руководители кружков здесь есть?

ADF
J_MoToR:

возможности для запуска судомоделей - минимальны, а делать что то надо (хочется)… вот и делают копии.

Не согласен, но не буду спорить на эту тему, ибо оффтоп.

J_MoToR:

Далее - если посчитать метериалы и время, то покупная модель получается не дороже и оставляет время на по…

А если вообще самолетики не запускать - так вообще сплошная экономия денег и времени, и выходные свободны! 😁

В хобби - экономию и время не считают: тратят и уделяют кто сколько может.

J_MoToR:

т.е. дите 2-3 занятия делает модель и за 1-2 минуты превращает ее в тру…

Когда я ходил в кружок, почти год делались мелкие метательные планера и прочие поделки начального уровня, которые в силу малых размеров - даже броском в стенку под прямым углом было затруднительно сломать.
Переход к более сложным моделям был постепенным и осознанным, все кто боялся разбить или не умел (не хотел?) делать - к этому времени уже отвалились.

J_MoToR:

А зачем?
Это не школа и нет цели сделать из детей "однояйцевых бли…

Одинаковыми детей делает не школа, а среда обитания в целом… И все равно дети далеко не одинаковые, даже современные “оболдуи”, которым на первый взгляд ничего кроме компьютера не интересно.

А задача кружка - не только “приобщение”, “популяризация” и прочие громкие, но совершенно невнятные цели, но все-же противостояние негативным тенденциям современного общества, а именно - развитие в ребенке умения работать руками, закладка основных навыков чтобы быть производителем, а не только потребителем.
Не вижу ничего плохого, если чуть-чуть подпинывать летунов, чтобы строили, а строителей - чтобы летали!

J_MoToR
ADF:

В хобби - экономию и время не считают: тратят и уделяют кто сколько может.

Мы все еще про детей?

ADF:

А задача кружка - не только “приобщение”, “популяризация” и прочие громкие, но совершенно невнятные цели, но все-же противостояние негативным тенденциям современного общества, а именно - развитие в ребенке умения работать руками, закладка основных навыков чтобы быть производителем, а не только потребителем.

Очень громко.
Только проблема в том, что мы или будем противостоять общим тенденциям общества или в них встраиваться… в первом случае - проиграем, во втором - будет шанс…

ADF:

Не вижу ничего плохого, если чуть-чуть подпинывать летунов, чтобы строили, а строителей - чтобы летали!

Современные дети делают то что хотят, я вижу свою задачу в том, что б они захотели (в том числе и делать), начну заставлять - потеряют массу и секцию закроют… а 1-2 которые останутся - о них думать не будут (к сожалению - это реали).

ADF:

Когда я ходил в кружок, почти год делались мелкие метательные планера и прочие поделки начального уровня,

У вас были альтернативы? РУ модели или компьютеры с современной доступностью, телефоны с игровыми возможностями?
А сейчас это все есть…

И еще - когда я пришел руководить секцией, для многих детишек РУ было несбыточной мечтой, а мои идеи мало отличались от ваших. Сейчас - РУ доступно почти всем в секции (почти у всех и есть), а мои взгляды на работу значительно изменились.
Например: чем больше родители вкладывают денег в занятие ребенка - тем меньше щанс, что он уйдет потому что “перегорел”… и с этим не поспоришь.

ADF

А как вы родителей мотивируете? Мне кажется это очень сложный вопрос и достоин отдельного рассмотрения.

J_MoToR
ADF:

А как вы родителей мотивируете? Мне кажется это очень сложный вопрос и достоин отдельного рассмотрения.

  1. На первом собрании объясняю что и сколько стоит. Если не хотите или не можете - не стоит и начинать.
  2. 2-3 месяца делаем модели из потолочки, оставшиеся закупают аппаратуру… Конечно, предварительно консультируются - есть те, кому я не рекомендую продолжать занятия или рекомендую принять решение о финансировании позже.
  3. К весне имеем 20-30% от первоначального набора, но они уже летают и почти все придут на следующий год.

Самая сильная мотивация - вопрос: сколько стоит телефон у ребенка?

ADF
J_MoToR:

Самая сильная мотивация - вопрос: сколько стоит телефон у ребенка?

Так, вроде, ранее говорилось, что на такое заявление папы-мамы мычат и разворачиваются прочь. Нет?

Если не секрет, можете назвать несколько типовых сетапов (аппаратура и силовая часть на модели), на которых летают ваши ученики? Зарядники - у всех свои или в кружке общественные? Батарейки?..

soddim

ГОСПОДА не пугайте народ, кружок не ВУЗ, от вас не требуется подготовки инженерных кадров, или летного состава. Кружок развивает только навыки труда и применения навыков познания нового. Спорт он ,на мой взгляд, вторичен. И отсевать детей по размеру кошелька предков на яхши.
Развитие не тривиального мышления вот задача любого технического кружка. Стимул полетов, понять почему летит и что сделать чтобы летало лучше. Без знаний ародинамики построить рекордный самолет не выдет. Даже элементарная настройка самолета требует знаний.

Джамиль
soddim:

Кружок развивает только навыки труда и применения навыков познания нового.
Развитие не тривиального мышления вот задача любого технического кружка.

Ваши бы слова да в уши нашему руководству! Как уже говорил, веду кружок при МУДОД третий месяц. Не горел желанием. На кухне или в гараже проще заниматься… Подкупило обещание финансирования. Начал на полставки (суббота, воскресение). Затем будьте любезны привлечь детей, теперь уже борьба за наполняемость кабинета-т.е. дети должны заниматься КАЖДЫЙ день! Это при том, что кружок на пустом месте, только кабинет и мебель. Все в основном из личных хоббийных закромов. По финансированию… 1650 руб. за это время на материалы, инструмент… Нашего человека надо благодарить ДАЖЕ за намерение, как говорится…

J_MoToR
ADF:

Так, вроде, ранее говорилось, что на такое заявление папы-мамы мычат и разворачиваются прочь.

soddim:

И отсевать детей по размеру кошелька предков на яхши.

А давайте отдадим ребенка на плавание или, не дай бог, на художественную гимнастику… назвать цифры родительского финансирования?
от 100$ в месяц в первом случае и от 250$ во втором (и это в захудалом захолустье)…
А почему я должен за свой счет финансировать детишек которые через 3-4 месяца слиняют, а родителям будет пофигу?
Или помогать бедным/жадным, а богатые пусть за свой счет?
Или как себя чуствуют детишки которым родители не покупают аппаратуру?
Уходят озлобленные на секцию, родителей и тех у кого аппа есть…
Много моральных и этических проблем - с которыми я знакомлю родителей на первом собрании… и пусть это будет их выбор.
А по факту часто бывает: телефончик за 20 штук, а пол года ходит без потолочки, клея и скотча… При этом, финансирование секции - из моего кармана, благо, хоть с меня денег не берут за ведение занятий, и даже платят маленькую зарплату.

Да, я все же финансирую одаренных детишек - подкидываю мелкие запчасти, часть стоимости заказа могу оплатить… раз в пол года вручаю приз руководителя за вклад в развитие секции - серьезные модельные приблуды.
В этом году нашелся спонсор - подарил два собранных ДВСных самолета…
Есть “старички”, которые помогают с организацией полетов, личным примером, зачастями и т.д.

ADF:

Если не секрет, можете назвать несколько типовых сетапов (аппаратура и силовая часть на модели), на которых летают ваши ученики? Зарядники - у всех свои или в кружке общественные? Батарейки?..

Если не считать подаренных ДВС - исключительно электрички.
Стандарт:
Аппа Турниджи 9
Зарядники - у всех свои (из недорогих 5 Амперных с экранчиками)
Акки - 1000 3S
Реги с запасом на 30-40А
Движки из серии 2830 - 2217 с 1000-1100 оборотами (с тягой под килограмм)
Винты от 9х7.5 (скоростные) до 10х3.8 (пилотажные)
Сервы HXT900 (от 5 штук)
Обязательно - адаптер к симулятору
И фурнитурка - кабанчики, петли и т.д.
Короче, комплект который подходит и на ЛК и на “классику” с размахом около метра и на планер с размахом 1500-1900…
На второй год - добавляем зальные:
двигатель 2205
рег - на 7-10А
Акки 350-450 3S
И ЕППшные зальные модели.

Далее - все индивидуально.

Тут чутка про нас - rcopen.com/forum/f22/topic214747

soddim
J_MoToR:

А давайте отдадим ребенка на плавание или, не дай бог, на художественную гимнастику… назвать цифры родительского финансирования?

Мой сын 10 лет прыгает, КМС призер России спортивная гимнастика, я никому ни чего не заношу.
А материалы,так зато, вам и денег дают, чтобы готовится к уроку.
Мой знакомые два пианино запустил в воздух с пацанами. Разработка моделей общей доступности,задача руководителя. И направлять ребят в нужное русло, задача руководителя.

Berendei

Я хоть и не руководитель кружка, но мона я свои 5 коп. добавлю?😊
Не будет одинакового подхода у руководителя кружка работающего по совместительству на 0,5 ставки и того для кого это основное место работы.
И совсем не по тому, что один плохой, другой хороший. Или один правильный, другой не правильный.
Спрос с них разный. И за наполняемость класса, и за посещаемость, методическую работу и т.д.
Один вынужден колотиться, чтобы часы не сняли и возможность принести домой нормальную зарплату. Поэтому вынужден по году лепить с детьми простейшие модельки, чтобы занять как можно больше детей и на большее время и при нашем финансировании с минимальными затратами. Да скучновато. Дети разбегаются…
Для другого вопрос зарплаты редко является ключевым. Меньше 0,5 ставки не заплатят, а на большее времени не хватает. А может и не надо… Ему не надо столько народу и он может позволить себе отсеять “не перспективных”,“бедных”, с “не заинтересованными родителями”. Зато у оставшихся более-менее одинаковые условия, сложнее но интереснее модели(уже не малый стимул). И хоть какой то контроль посещения со стороны родителей(копеечку ведь вложили)…

soddim:

Разработка моделей общей доступности,задача руководителя. И направлять ребят в нужное русло, задача руководителя.

Так ведь на следующий год в кружок и там и тут возвращается примерно одинаковое кол-во воспитанников. Из за чего копья ломаем?

soddim:

Мой сын 10 лет прыгает, КМС призер России спортивная гимнастика, я никому ни чего не заношу.

А мой плавал. Чем ниже разряд, тем больше суммы сдавались. КМС и выше за участие уже получали какое то вознаграждение.

soddim
Berendei:

Чем ниже разряд, тем больше суммы сдавались.

Это мы не проходили.

Berendei:

КМС и выше за участие уже получали какое то вознаграждение.

Утюг 😁 Деньги все освоили до нас.

soddim

Когда я начал читать эту тему, вспомнил свой первый кружок при доме пионеров. Старт приблизительно у всех был один, рейки, нервюры, из плотной бумаги и т.д., покупка первых коробок с моделями за 2 р. с копейками в складчину. Но при этом, как-то, занимались все дружно.
Помню, снами вместе ходил наш одноклассник, из не благополучной семьи. И это ни кого не смущало, делал по мере сил, что мог. Года 2,5 прозанимался. Лет десять назад, я лежал в больницы, а его привезли из ИВС, на медосмотр, и мы смогли немного поговорить. Он тогда сказал мне: - Жаль, что, я тогда ушел… Все могло бы, быть, по-другому. В тюрьме он умер от ВИЧ.
Из нас(10 человек), только один стал профессионалом в авиастроении. Моделями занимаемся мы, в вдвоем с приятелем, и то, от случая к случаю. Но урок первый реки (монотонность и кропотливость) в нас не истребим. Все ребята стали хорошими профессионалами.
Руководитель, хочет он, или, не хочет он, по любому остается воспитателем, и в больший степени, чем он об этом думает. В школу дети приходят по принуждению, а в кружок по интересу. И выбирать его, по состоятельности родителей, категорически нельзя. Это в десятки раз обиднее – Рылом де не вышел.
Лет шесть тому назад, я помогал в проведении соревнований для детей по свободно летающим моделям МО. Был весь «Бомонд» области. Вне зачета приехали ребята из СЮТ Ржева. «Это нас и спасло» . Их модели летали лучше наших, качество и аккуратность с которыми они были сделаны превосходило во много раз. При этом было видно, что это модели сделаны только что. А не из запасников кружка. И сотовых у них была пара штук, на всю ватагу , и это, им не помешало отлетать по вышей планке.
Вот и думайте что первично а что вторично ?
Куча дорогих прибамбасов за кучу денег или кропотливая работа. Дорогие прибомбасы через пару лет окажутся далеко на шкафе - наигрались, выросли, стало не интересно. Или вы получите очередного «старичка», который вам будет помощник.
А зарплата, так он везде копеечная 6 тысяч ставка +инструмент из дома. Заработать на этом не прокатит.

Berendei
soddim:

Старт приблизительно у всех был один, рейки, нервюры, из плотной бумаги и т.д.,

Да. Были рейки ящиками. Миллиметровая фанера рулонами. Резина лапша бухтами. Горы микалентной бумаги. Эмалит в жестяных банках. Эфир был не запрещён. Касторка в 20л. бутылях. Двигателя. Продолжать можно долго… И всем этим исправно снабжали. Только мы сейчас живём совсем в другой стране и в другое время. А чем снабжают кружки сейчас?

soddim:

Помню, снами вместе ходил наш одноклассник, из не благополучной семьи.

Лирика… На второй год обучения остаётся примерно одинаковое кол-во (уже повторяться начал) человек. Можно считать, что и от ИВС (и всех последующих стадий) они спасают одинаково.

soddim:

В школу дети приходят по принуждению, а в кружок по интересу.

Так и надо этот интерес поддерживать. Не будет пацан два-три года лепить металки из потолочки, если у него дома игровой компьютер, а в кармане телефон с 4х ядерным процессором.

soddim:

И выбирать его, по состоятельности родителей, категорически нельзя. Это в десятки раз обиднее – Рылом де не вышел.

Так ведь Рокфеллерами быть и не надо. Это не хоккей или теннис. Чаще стоит выбор купить “крутой” девайс(игровая приставка, новый комп, мобила взамен утерянной, велик, ролики) или кружок. Если выбирается девайс значит он интереснее моделек… А если не интересно всё равно свалит, не отходив и пол года. И наплевать платно, или без.

soddim:

Но урок первый реки (монотонность и кропотливость) в нас не истребим

Опять будем всех под одну гребёнку чесать будем?
Как пример: - разделения людей по темпераментам ещё ни кто не отменял. Не научите вы монотонности и кропотливости холерика. Так что? Ему путь в моделизм заказан? А пилот из него может получиться классный…

soddim:

И сотовых у них была пара штук, на всю ватагу , и это, им не помешало отлетать по вышей планке.

Правильно. Интерес у них другой…

soddim:

Вот и думайте что первично а что вторично ?

Вот и думаем…😵

J_MoToR
soddim:

Мой сын 10 лет прыгает, КМС призер России спортивная гимнастика, я никому ни чего не заношу.

Что значит не заносите? А форма, а поездки и прочее? Или вы в занятия сына вообще не вкладываете ни копейки?

soddim:

А материалы,так зато, вам и денег дают, чтобы готовится к уроку.

Нет, мне денег не дают. Родители покупают детям все необходимое… или не покупают. ДТЮ секцию не финансирует совсем, только платит зарплату - 8 т.р. за 2/3 ставки (12 часов в неделю) с учетом всех Северных доплат. Вот, с этой зарплаты и все и финансируется.
Единственное, через меня родители заказывают запчасти и аппаратуру - получается дешевле и проще, чем самим покупать.

Berendei:

Не будет одинакового подхода у руководителя кружка работающего по совместительству на 0,5 ставки и того для кого это основное место работы.
И совсем не по тому, что один плохой, другой хороший. Или один правильный, другой не правильный.
Спрос с них разный. И за наполняемость класса, и за посещаемость, методическую работу и т.д.

Эдик, ты не поверишь - с меня спрашивают за все по полной… единственное, что не надо ходить на собрания и дежурить, в отличие от тех кто на ставку.

ADF

Кстати, зря сравниваете компьютеры и сотовые с хобби, причем отдавая приоритет первым с т.з. “интересности” для ребенка.

Это для нас, “старперов”, копьютеры и т.д. были каким-то откровением, источником новых впечатлений и переживаний, а для детей, которые выросли рядом с этим - компьютер с кучей игр конкурирует на равных со всеми другими потенциальными увлечениями. Популярность авиамоделизма подорвана только потому, что кружков почти не стало.

А в реальности - вы наверняка сами не раз видели, как горят глаза у детворы, когда они видят маленький самолет, которые летает по-настоящему, а не на экране компьютера!

Berendei
ADF:

зря сравниваете компьютеры и сотовые с хобби

Да никто их не сравнивает. Просто странно слышать о “бедности” и невозможности преобрести пачку потолочки и тюбика клея от родителей ребёнка имеющего телефон за 15 - 18 тыс. рублей.

J_MoToR
ADF:

Кстати, зря сравниваете компьютеры и сотовые с хобби, причем отдавая приоритет первым с т.з. “интересности” для ребенка.

Конечно, первое гораздо интереснее - у меня были детишки, которые все занятие могли играть в телефончик…

ADF:

А в реальности - вы наверняка сами не раз видели, как горят глаза у детворы, когда они видят маленький самолет, которые летает по-настоящему, а не на экране компьютера!

Ну да, часто - подойдет кучка детишек пообсуждают, что такой самолетик можно купить в магазине… и на компьютере есть игра - гораздо интереснее…
А вот, восторженных взрослых - много… только и они не хотят/ не могут заниматься

Berendei:

Просто странно слышать о “бедности” и невозможности преобрести пачку потолочки и тюбика клея от родителей ребёнка имеющего телефон за 15 - 18 тыс. рублей.

Родители это объясняют просто: телефон нужен - что б был как все… а секция - баловство.

ADF
J_MoToR:

… кучка детишек пообсуждают, что такой самолетик можно купить в магазине… и на компьютере есть игра - гораздо интереснее…

В большинстве случаев это от банальной зависти и отсутствия возможности сделать/купить такой-же. Вот они и уверяют в слух других и особенно себя, что модель якобы не имеет ценности (“можно купить в магазине”) и в компьютере якобы лучше 😒

Для современных детей - даже простые поделки нередко кажутся чем-то невозможным, недостижимым, космическим: уровень навыков работы руками очень низкий.

Berendei
J_MoToR:

Родители это объясняют просто: телефон нужен - что б был как все… а секция - баловство.

Немножко не в тему. Но…😊
К сожалению это проблема не только секций. Старшая дочь работает учителем начальных классов. С первого класса разборки с родителями про потерянные -“отжатые” на улице телефоны стоимостью более 10тыс. рублей, золотые серьги с камнями и т.д.
За место утерянных покупаются новые ещё круче.
К пятому классу игрушки дорожают пропорционально взрослению.
При всём этом собрать копейку на нужды класса проблема… Финансовые проблемы знаете… Да и образование у нас как и медицина бесплатные…

soddim
Berendei:

Да. Были рейки ящиками. Миллиметровая фанера рулонами. Резина лапша бухтами. Горы микалентной бумаги. Эмалит в жестяных банках. Эфир был не запрещён. Касторка в 20л. бутылях. Двигателя. Продолжать можно долго… И всем этим исправно снабжали. Только мы сейчас живём совсем в другой стране и в другое время. А чем снабжают кружки сейчас?

И тогда руководителю приходилось бегать искать кто оплатит счет. Шефством это называлось.
И хорошо если шефами было военное производство. А так путь один райком звонок “Шефам”. А материалы надо было также выбивать. Наш Георгоч регулярно мотался к Покрышкину. Хотя центральная база ДОСААФ у нас в районе находится. Упс ведомство другое.

J_MoToR:

Что значит не заносите? А форма, а поездки и прочее? Или вы в занятия сына вообще не вкладываете ни копейки?

То и значит что не заносим. А форма 200$ на два года, поездки им спорт комитет оплачивает. Когда встал вопрос о занятиях в качалке я его в к друзьям отвел, там кто занимается по нормальному без комбикормов , а вместо дорогих тренажеров обычное железо.

J_MoToR
soddim:

То и значит что не заносим. А форма 200$ на два года, поездки им спорт комитет оплачивает.

везет…

Про поездки.
Часто зовут в Ухту, они там сейчас как центр республики по моделизму.
Ехать поездом 12 часов, субботу-воскресенье можно посоревноваться, теоретически - можно ездить часто, практически - поездка обойдется в 3-4 т.р. с носа…
Мне, как руководителю, поездку оплатят, а детишкам - нет… А детишки считают, что на эти деньги лучше прикупить запчастей и электроники.