Стеклопакеты. Нид хелп в выборе

akirill

Приспичило вот окна пластиковые, посему обращаюсь за помощью, а вернее, прошу поделиться опытом по вопросам:

  1. Надо ли ставить трехкамерные?
  2. Какие нынче модные технологии?

И самое главное - опыт эксплуатации. Очень ценным будет мнение тех, кто поставил себе стеклопакеты хотя бы года два назад, на что обратить внимание при выборе, как дорого стоило и т.д.
Если опасаетесь, что указание конкретного производителя сочтут за рекламу, напишите мне в личку.

Спасибо!

Dark-Wizard

Трехкамерный - это с тремя стеклами? Ну тогда он двухкамерный 😃
Если лоджия не застеклена - то двухкамерные. Если застеклена, то и однокамерные можно. В комнатах без лоджии двухкамерные.
Родителям ставил 7 лет назад окна, себе - 5 лет назад. Проблем никаких. Профиль Rehau, фурнитура Winkhaus.
По стеклопакетам только нужно обратить внимание на чистоту стекол, отсутствие грязи внутри пакета, ну и при переменах погоды на наличие конденсата внутри пакета - насколько герметично запаян.

Пы.Сы. У родителей стоит еще родной Rehau, у меня уже произведенный по лицензии в России, разницы в профилях никакой.
Пы.Сы.2. Еще сам пластик по многокамерности сильно различается. От 4 до 6. У некоторых производителей больше. Но тут уже толщину основной рамы смотреть надо. А для стандартных коробок из бетона есть специальная серия 115-го профиля (У Rehau)…

Alex_Rain
akirill:

Приспичило вот окна пластиковые, посему обращаюсь за помощью, а вернее, прошу поделиться опытом по вопросам:

  1. Надо ли ставить трехкамерные?
  2. Какие нынче модные технологии?

И самое главное - опыт эксплуатации. Очень ценным будет мнение тех, кто поставил себе стеклопакеты хотя бы года два назад, на что обратить внимание при выборе, как дорого стоило и т.д.
Если опасаетесь, что указание конкретного производителя сочтут за рекламу, напишите мне в личку.

Спасибо!

  1. Однозначно двухкамерные (3 стекла). Разница в цене с однокамерными небольшая, а шума будет меньше.
  2. Не брать самое “дешевое окно”. Изготовитель профиля должен быть на слуху. В каждом регионе “предпочтения” разные. Я ставил эконом вариант - Монблан (дюже большие окна в квартире (1350 х 1750)). Профиль Рихау ИМХО более глянцевый и выглядит “дороже”. Ширину профиля брать побольше - у нас не Греция 😃
  3. Фурнитура должна быть качественная Рото, Винкхаус и т.д.
  4. Не зашивать откосы ламинированным ГКЛ. Со временем становится серым. Лучше обычный ГКЛ и покраска.
  5. И САМОЕ ГЛАВНОЕ - Качество установки !!! Любое супер-пупер окно можно “убить” хреновой установкой. Установщики должны быть проверенные.

Вот - кратко. Лучше не искать супер-эконом вариант.

ps В Приморье (в среднем) пластиковое окно в панельном доме с установкой стоит 12 000 - 14 000. Бывает дешевле (Китай), бывает дороже.

Gusha

а я вот себе год с небольшим назад установил окна с профилем Salamader, читал, изучал много и решил отдать предпочтение немецкому профилю.Да видать русские руки его не обработали до конца:( Причин моего недовольствие несколько- 1. не достаточная шумоизоляция- при том, что 2-х камерный стеклопакет, 3 резиновые прокладки, и сколько то там камер самого профиля. 2. Прошляпил указать в договоре фурнитуру - поставщик на словах пообещал Зигения(вроде так звучало- типа чисто немецкая), а установили Roto- мелочь, но не люблю когда говорят одно,а делают другое. У рото свои были недоделки.
По красоте мне профиль мой оч нра-греет душу, брал с округленными концами, как то по-домашнему смотрится:)
В любом случае, по моему опыту, после выбора поставщика - изучите договор и обязательно впишите сроки гарантии!!! если их нет. Дополните договор позициями по фурнитуре- пусть укажут какая, пусть укажут профиль - какой. Т.е. всё должно быть до мелочей рассписано. При приемке окон , если у вас будет двойное открывание( створка открывается полностью и проветривание) обратите внимание на откидывание створок- у меня в одном окне из 4х, это самое открывание было меньше в 2 раза чем в других. Установщики сказали,что типа на заводе установили “”“ножницы” покороче, обратился в фирму - заменили.
Желательно при установке окон, предусмотреть гидроизоляцию!!! Заплатите лучше сейчас подороже, чем потом сожалеть. Имхо та пена которой они проходят, со временем разрушается, а теплоизоляция и гидро- разные вещи:) Т.е. должен быть соблюден весь технологический цикл.
Советую сразу установить откосы- при их монтаже, закладывается теплоизоляция(в виде базальтовых плит)+ соот шпатлевание.

akirill
Dark-Wizard:

Трехкамерный - это с тремя стеклами? Ну тогда он двухкамерный

Да вроде мне послышалось, что именно трехкамерный, т.е. 4 стекла
Мне кажется излишеством, но у знающих людей спросить вернее будет 😃

Dark-Wizard:

Профиль Rehau

А есть где нибудь ФАК по стеклопакетам? Что есть профиль?
Я не лентяй, просто сейчас некоторая запарка, и хватаю инфу практически на бегу.

AlexSr

Двух камерные - три стекла (камера - пространство между стёклами).
Трёх камерных - не знаю, даже не слышал про такие.

Стёкла бывают с атермальным покрытием.
Камеры бывают с заполнением инертными газами. (всё, для увеличения термосопротивления)
Профиль - то, из чего сделана “рама” створки и проёма.
В нём (профиле) - тоже есть “камеры” (пустоты воздушные). Разная геометрия, разное количество. По разному и есть/нет металлические (алю.) детали/части профиля.

Из полезного - сразу заказать “гребёнки” (ограничители на несколько положений открывания режима “проветривание”). Так как часто (зимой) “микропроветривания” не хватает, а полностью “откинутой” створки - много.

На фурнитуре не стоит экономить. Ей долго работать, а пылищи у нас много, условия эксплуатации - жёсткие. Смазывать нельзя.

Установка - только фирменная или установщиков по договору с производителем.
По опыту: привезли пакеты, сгрузили. Через пару дней приехали установщики, и обнаружили треснутый профиль (внутри, под стеклопакетом, видно только при снятии пакета для монтажа!). Замена по гарантии всего окна.
Если бы установщики были “левые” - гиммор был бы мой, а не их. 😉 Доказывай, что это не я “покоцал”, а те кто везли/делали.

А главное, всё (абсолютно!) при демонтаже старых закрыть плотно! плёнкой.
Грязи будет туча, супруга “умрёт” потом убираться.😈

VIIRUS

2 года назад менял стеклопакеты от “застройщика” на нормальные. Двухкамерные, профиль KBE, со всеми отливами, откосами и т.д.
Разумеется ставить лучше, когда за бортом выше нуля. Обратить внимание следует на точную регулировку петель и замков, чтобы было плотное и равномерное прилегание створок к раме. Иначе зимой будут сюрпризы.
Компания, которая ставила окна, очень известная, но не дешевая. Зато сервис на высоте и регулярно звонят и спрашивают все-ли нормально.
Название компании скинул в личку.

Gusha
akirill:

Да вроде мне послышалось, что именно трехкамерный, т.е. 4 стекла
Мне кажется излишеством, но у знающих людей спросить вернее будет 😃
.

врядли речь шла о камерах стеклопакета. Ибо 4 стекла ставить нет резона - нафиг не надо. Видимо речь шла о камерах самого профиля. Боюсь ошибиться, но сам профиль вроде как до 5 -ти камер доходит. И этого предостаточно
На отливы ещё можно заказать шумоизоляционную подкладку, при дожде помогает:) не так слышен стук:)

VIIRUS
akirill:

Да вроде мне послышалось, что именно трехкамерный, т.е. 4 стекла
Мне кажется излишеством, но у знающих людей спросить вернее будет 😃

Если бы Вы проживали за полярным кругом, то имело бы смысл приобретать трехкамерные. В нашей полосе двухкамерные нужны только из-за шумоподавления.

toreo

ставил 6 лет назад какие-то недорогие из “профиля по немецкой технологии”.
Никаких претензий, не выгорели, не выцвели, не пожелтели, не клинит. Ставил двухкамерные- для нашей полосы достаточно. Как совет - не мельчите секции при дизайне, используйте больше глухих элементов, это удешевит и даст больше света. У меня например окно с дверью на балкон - одна большая глухая секция, красота. Секции-форточки заказывайте сразу с откидыванием с гребенкой и москитной сеткой.

Байки про превосходную шумоизоляцию трехкамерных - чистой воды маркетинг. В подавляющем большинстве наших домов нет приточной вентиляции, поэтому если вы глухо закроете окна - жизни не будет. А если вы откидываете форточку , даже на 1 гребенку - то нет никакой разницы столько там у вас камер стоит.

Dark-Wizard

Денис, про байки все верно, но есть такая вещь, как точка росы - для нашего региона она актуальна 😃

Стеклопакеты изготавливаются на автоматизированных линиях, там косяки очень редки. По технологии все камеры заполняются инертным газом, некоторые экономят за счет азота. Можно заказать атермальное покрытие - поклейка защитной пленкой, если есть в услугах компании. Но она спасет только от солнца.

Различные фишки типа микропроветривания и гребенок - тут все зависит от фурнитуры. У Рото это встроенная фишка в верхний замок, но створка фиксируется только в одном промежуточном положении. У Винкхаус - есть встроенное микропроветривание (4 положения), и более бюджетное - внешняя гребенка.

Профиля есть эконом серии и многих других 😃 В том же Rehau - Basic и Thermo - бюджетные решения, Sib и Brillant - более дорогие, красивые и теплые варианты.

Стальное армирование обязательно во всех профилях, просто сам профиль разный - в Rehau это П-образный профиль, у Veki - квадратная труба. Этот профиль будет хорош на больших проемах или дверях.
По поводу глухих секций - да, створки и импост съедают большую часть стеклопакета. Поэтому если не будет проблем с тем, чтобы дотянуться до противоположной части окна, чтоб помыть - лучше ставить глухие части. 6-7 см света по ширине - ваши 😃

akirill
Dark-Wizard:

Профиля есть эконом серии и многих других 😃 В том же Rehau - Basic и Thermo - бюджетные решения, Sib и Brillant - более дорогие, красивые и теплые варианты.

А вот очень интересно, насколько драматична разница между вариантами? Соответствует разнице в цене?

Dark-Wizard

Базик и Термо - 60 мм, Сиб и Бриллиант - 80 мм шириной. ИМХО, разница должна быть 😃
У меня с родителями термо, но в тот момент других не было в широком выборе. Ну и топят хорошо, поэтому не мерзнем. Хотя к родителям поставил бы подороже - дом кирпичный, окна 1750 мм в высоту. Зимой в морозы иней появлялся по углам… На низких окнах такой проблемы нет.

toreo

У меня приятель владелец оконного производства, каким профилем он занимается не знаю, но он мне много чего интересного под рюмку коньяка рассказывал и про азот и про термоокна:) Ребята, не сходите с ума, лучше азотом шины качайте 😃
Про росу - ну это уж вы совсем маркетинга объелись:) у нас дешевый пластик уже как лет 10 ставят практически во все жилищные стройки ( госзаводик местного чиновника). Там разумеется только двухкамерные пакеты. Инея не видел ниразу, хотя жил с такими окнами в разных домах несколько лет (снимал). Если у вас на двухкамерках иней - это либо где-то дыра между пакетами, либо между стеной, либо на улице минус 40 с ветром в окна.

Gusha
toreo:

Инея не видел ниразу, хотя жил с такими окнами в разных домах несколько лет (снимал). Если у вас на двухкамерках иней - это либо где-то дыра между пакетами, либо между стеной, либо на улице минус 40 с ветром в окна.

Жил я года 4 с такими окошками:) Спасибо жене одного мэра за открытие отличного завода по производству окон!)
Зима, холод до минус 20, а на стёклах со стороны комнаты тупо лёд, потом постепенно покрывающийся фигнёй типа инея) И это всё в домах 2001 года постройки! В пещерах тыщу лет назад такого не допускали.

GROZZY

toreo - прав, кстати, во многом, точка росы имеет место быть, но к окнам, даже без стелопакета, слабо применима:). Линия автоматизированная:) - все что надо нарежет с точностью в микрон, но собирают люди, ручками:).

Надо понимать что 99% всего делается у нас в России.
Кстати атермального покрытия (пленками) не бывает в природе:), а есть к-стекло, атермальное, несколько другой состав и качество поверхности при той-же прозрачности.
Популярно прочитать можно тут
Это стекло действительно более (1.5 раза) энергоэффективное чем обычное - при расчетах другой коэффициент, но для квартиры разницы не будет никакой:).

Тут уже были дельные советы, вот ещё -
при проектировании открывания подумайте как вы это будите мыть снаружи:)
чем больше створка тем она тяжелее, и даже дорогая фурнитура “провиснет” со временем.
чем больше степеней открывания тем дороже и раньше сломается.
балконную дверь лучше делать всю из стекла, как верхнюю так и нижнюю часть.

Если у вас панельный дом, то надо понимать что он был расчитан на деревянные преплеты, которые являлись естественным притоком воздуха. Соответственно надо предусмотреть “сопливчики” - закрываемые щелевые клапана в профиле, оконники очень не любят их ставить - стоят копейку, а возни немеряно.

PS Из огромного опыта работы с витражными и оконными системами могу утверждать что Rehau действительно лучший пластиковый профиль:)

Gusha:

…а на стёклах со стороны комнаты тупо лёд…

Профиль тут скорее всего не причем - там вариантов куча - неправильная установка, неправильный расчет и расположение конвекторов отопления, низкая температура носителя, отсутствие вентиляции в помещении.

Dark-Wizard
toreo:

Если у вас на двухкамерках иней - это либо где-то дыра между пакетами, либо между стеной, либо на улице минус 40 с ветром в окна.

-28, ветер в окна, и достаточно влажный климат 😉
Ах, да - дом сталинка, высоту окна я уже указывал - 1750 мм. И толщина стены 700 мм. Так что тонковат профиль.

anatol=

У меня стоят “Московские Окна” вроде уже второй год, все пучком,
двухкамерники, т.е. 3 стекла. ничего не расшаталось, ничего не отвалилось. Сделали все быстро, мусор убрали сами монтажники. Правда цены у них не низкие… лучше ставить зимой, обычно везде скидки на окна.

Dark-Wizard
AlexSr:

На фурнитуре не стоит экономить. Ей долго работать, а пылищи у нас много, условия эксплуатации - жёсткие. Смазывать нельзя.

Кстати не правда насчет смазки. Саму фурнитуру смазывайте густой силиконовой смазкой, а резиновые уплотнения - силиконовым карандашом для резиновых уплотнений. Обе смазки есть в любых автозапчастях.
И будет вам счастье на долгие годы 😉

Маэстро
toreo:

он мне много чего интересного под рюмку коньяка рассказывал и про азот и про термоокна:) Ребята, не сходите с ума, лучше азотом шины качайте

Да уж… Меня всегда умиляли вывески в очень приличных шиномонтажах: “Накачка шин азотом”. Про окна - вообще песня.😁 И ведь, народ ведется…

argon

Оснавная проблема при установке окон - это не покупка окон ( хотя это тоже важно), а ИМЕННО ИХ УСТАНОВКА !!!
Советую почитать ГОСТ 30971-2002, там все есть. Мне он помог при общении и установщиками. Там есть все - и как что делается, сроки …
Я вырезал из него то, что мне подходит (тип стен, оконного проема и т.д.), распечатал ну и общался с монтажниками 😁

AlexSr
Dark-Wizard:

Кстати не правда насчет смазки.

Не смазывать! - это было первое, что сказал установщик во время сдачи работы.
И это же сказал “настройщик”, который приходил потом.

Смазка вберёт в себя пыль и грязь (вы бы видели, что у меня на уплотнителях), к ней - пыль прилипает очень хорошо. А удалить смазку потом, уже не получится.

ALKALLI

Несколько лет подряд заказывал на одной маленькой фабрике окна из профиля Монблан, фурнитура Рото, без установки и замера. За 5 лет не одной рекламации (30-40 объектов). Рекомендовал их знакомым, они с установкой заказали и очень недовольны результатом (правда цена компенсировала недовольство). Пробовал заказывать Монблан в другой конторе без монтажа и замера итог 2 возврата из 11 окон.
Какой профиль у вас будет это вопрос десятый, главный вопрос кто вам их сделает из этого профиля и установит! С той фирмой с которой долго работал: У них очень грамотный начальник производства, который не даст сделать фуфло. Все размеры всегда сходится, без регулировки все отлично подогнано, ни одного возврата. Вот показательный случай: Я ему говорю, что заказчик предупрежден в письменном виде о том, что за окна по его эскизам мы ответственности не несем, так как фурнитура не выдержит вес такой створки, и заказчик под этим подписался. Сделай! А он говорит: «Пусть заказывает в другом месте, такие деньги мне не надо». А вот его родной брат установщик, как оказалось хам, халтурщик, ну еще «Хозяин добавить надо», испортил репутацию всей конторы.
У себя поставил Монблан, рото, 1камерный пакет лоджия, 1 камерный пакет на окна квартиры, замеры, установка и регулировка своими силами. Промерзаний, протечек, сквозняков и прочих пороков не замечено. Если нет кондея, то окно открыто почти всегда, поэтому не парьтесь за звукоизоляцию. О чем пожалел это то, что не стал ждать неделю К-стекло и поставил обычное

Сергей=

Геалан 10 лет, Рихау 6 лет, претензий нет, но Рихау выглядит дороже. А вот мой педагог хоть и получает 30 штук в месяц, но накопил-таки на деревянные окна (78 кусков за высоких 2 окна). Теперь ему все завидуют, включая меня.

andru

Вот один из лучших профилей в мире www.schueco.com/web/ru/homeowner
Если будете ставить то не меньше 70мм(строительная глубина), и не меньше пяти камер внутри профиля, ну и естественно двухкамерный стеклопакет.

Обратите внимание на производителя, фирма должна быть крупная, потом будет с кого спросить.

Очень часто когда приходите в оконную компанию и она работает под брендом к примеру Московские окна а печать в договоре Пупкин и компания, конечно окна вам поставят но с гарантией могут возникнуть проблемы.

Рехау не советую ставить, тот же самый брильянт или сиб-дезайн еще делится на 3 группы по качеству(это оттенок белого, толшина стенок при раскрое, коэффициент линейного расширения, точность размеров высота, ширина, кручение) Вобщем если не специалист не отличите.
Монблан не ставьте, это ширпотреб, кчество профиля по сранению с Шуко или Саламандром никакое.

По поводу стекол Класс Стекол М-1 или М-6, разница это количество возможных дефектов на квадратный метр, от этого тоже зависит цена, обратите внимание.

Фурнитура должна стоять хорошая, Мако, Зигения, ВинкХаус, ГУ

Могу лекцию прочитать по пластиковым окнам если интересует, я ими 14лет занимаюсь, тел. в профайле.

Удачи.