Как прийти в хобби не смотря на запреты родных? История каждого.

carbik

Спасибо всем за тему. Теперь я точно понял, почему до 40 с лишним пробыл в холостяках.😁
Никогда не пожалею.

Нотан

Денис,тебе пора другую тему начинать…😎

Не опаздай.

Mozart

И я отмечусь в этой теме:) Моя история скорее из цикла “Меня зовут Александр, я не пью уже 4 года…”😃))
В моделизм пришел очень постепенно. В школе, классе в шестом (когда еще химию не начали преподавать) увлекся пиротехникой, сосед у меня года на 2-3 старше показывал что и как надо смешивать, что бы “бахнуло”😃 Его увлечение на этом и остановилось, а мне стало интересно почему оно “бахает”, как оно “бахает”. В общем весь курс химии с углублением в пиротехнику за школьный курс я знал классу к девятому. Потом пошел в химический лицей (не путать с ПТУ:), это те же 10,11 классы, только углубленные), после в фарм. академию. Все это время очень увлеченно занимался всякими бомбочками, феерверками, ракетами и т.д. Родители не выражали явных протестов и не запрещали, хотя моя комната была похожа на лабораторию. Конечно, когда происходили ситуации, в ходе которых квартира или ее часть находились в дыму и все это воняло о толерантости можно было не говорить:). Но на втором курсе, а именно 25 декабря 2005 г. (тот день посекундно помню:() у меня в комнате “бахнуло” в пересчете на тротил более 3-х грамм в паре сантиметров от лица. В результате письменный под замену, до сих пор немного недослышу на правое ухо, зрение не единица и на ладонях и пальцах остались шрамы. Тогда это было ужасно, теперь вспоминается с улыбкой:) Особенно как я сдавал зачеты (как раз начиналась зачетная неделя) с обоженным лицом, перебинтованными руками и во время пар мои одногруппники капали мне капли в глаза, потому что я не мог сам их капать, а нужно было это делать раз в полчаса:) После этого с пиротехникой года на два завязал (шугался даже петард обычных), но от ж…ы отлегло и началось по старому:( (бывших наркоманов не бывает). Естественно теперь родители были не так оптимистично настроены, но категоричных запретов все-таки не было. В это же самое время встретился со своей будущей женой:) Мое состояние было похоже реально на алкаша, который только-только развязался:) Первые месяц-два практически каждый вечер для жителей нашего дома устраивалось световое шоу и раскаты взрывов. После, когда я морально уже был готов варить тротил и гексаген у себя дома, я понял, что это не нормально, и ситуация может повториться, только количество выживших может уменьшиться:( Тут как раз по телеку какой-то сюжет про реактивные самолеты шел, я думаю, дай я ракету на самолет приделаю, вот и будет мне реактивный самолет:) Сказал-сделал, нашел в Инете какой-то планерочек небольшой, потолочка дома была, резал обычным лезвием:) Результат меня поразил очень сильно, да так, что понаделал самых разных самолетов, а также много разных двигателей для них. Спустя какое-то время пришла мысль, что не плохо бы сделать их управляемыми:) Так я наткнулся на этот форум, купил самую простую 4-х канальную аппу, и понеслось:) Про пиротехнику практически забыл:) делаю если только дымовушки на крылья и все:) Сменил, так сказать, одну зависимость на другую:) Все рады и счастливы. Цены жене говорю какие есть, она конечно по-возмущается для порядку, но потом соглашается, а на позапрошлый ДР подарила мне аппу!!! Не всегда, но очень часто она ходит со мной на полетушки, советует как разукрасить очередную самолетку. Недавно, когда заказывал оборудование для ФПВ, говорю ей, что пока на первое время полетаем по экрану ноута, а очки потом купим, на что она резонно замечает, что в очках ты как будто сам в самолете сидишь, а по ноуту как-то стремно, давай закажем сразу и очки:) Одно время сама выпросила полетать в симе, довольно неплохо у нее получалось, но как-то забросилось у нее:(
Зависимость, конечно, очень громкое слово, семья для меня всегда на первом месте, но хобби-часть моей жизни и моя жена это понимает и принимает:)
Ууууф, биография прямо получилась:) Тем, кто осилил это прочитать, спасибо:)

19 days later
Нотан

С Новым годом и Рождеством,уважаемые пилоты!

9 months later
SlonSpb
Нотан:

Продолжаем!!!

Скоро снова будем продолжать встречать ! 😁

Нотан

Прийти непросто,а вернуться и того сложнее.😁

Retif

Mozart, вам нужно двигатели для ракетомоделистов делать и продавать 😃

Mozart

Все ракетомоделисты сами умеют делать эти двигатели, самое сложное загуглить два слова “карамелька+двигатель” 😃 Кстати, эти двигатели, если не делать сопло, превращаются в дымовушки 😃 Советую, не токсично, не опасно, только нужно экранировать от пенопластов, т.к. нагревается достаточно сильно 😃

Retif
Mozart:

Все ракетомоделисты сами умеют делать эти двигатели

Вы очень сильно ошибаетесь. Далеко не все, можно даже сказать, что почти никто. Абсолютное большинство покупает у тех, кто делает, их единицы. Или за рубежом.

Sputnik
Mozart:

Все ракетомоделисты сами умеют делать эти двигатели. эти двигатели, если не делать сопло, превращаются в дымовушки 😃

Некоторые ракетомоделисты думают что умеют делать эти двигатели 😃 Бессопловик на карамельке, сделанный правильно, не дымит, а улетает.

Mozart
Sputnik:

Бессопловик на карамельке, сделанный правильно, не дымит, а улетает.

Да, именно правильносделанный, если просто залить карамельку в гильзу, при поджигании она будет только дымить, ну может быть будет какая-то минимальная тяга, которой можно пренебречь, ставя на самолет… Проверено не единожды 😃 Даже установленной на одно крыло изменения курса не происходит:) Спорить абсолютно не хочу, тем более в этой ветке 😃
С уважением!!!

VVS2

Любящая всегда поддержит в любом деле. Во всех прочих вариантах можно облегчить приход в хобби повышением своих доходов над доходами жены 😃 Тогда некоторые покупки в пределах “ползарплаты” можно будет делать молча, без советов.
А подкаблучничество категорически не разделяю… эту модель поведения всей стране вдалбливают на канале ТНТ, это крайне губительно для молодого поколения страны. Надо всячески избегать попадание такой информации в ряды молодых парней и тем более детей и личным примером такое не показывать.

10 months later
Нотан
VVS2:

Во всех прочих вариантах можно облегчить приход в хобби повышением своих доходов

Можно и на пенсион исправно обновлять свой парк самолётный.
Главное чтобы было кому передать любимое дело.

Но никакое хобби не заменит семейного счастья…многие мои друзья освободились из под каблука , а теперь не знают что делать с этою свободою , поэтому летаем и летаем(пить бросили)

SlonSpb
Нотан:

Главное чтобы было кому передать любимое дело.

  • 1 😃

10 months later
Saturas

Почитал так мельком тему, и еще больше укрепилось желание НИКОГДА не заводить жену и прочие “радости” жизни;)

Нотан

😃

Saturas:

еще больше укрепилось желание НИКОГДА не заводить жену и прочие “радости” жизни

Какие твои годы,внучок , гуляй пока молодой .

авсенев
Saturas:

и еще больше укрепилось желание НИКОГДА не заводить жену и прочие “радости” жизни

[К сожалению, В С Е !!! кто никогда не заводил " радости жизни" либо уже лежат в дурдоме, либо ждут очереди, чтобы туда попасть
Сегодня мне 60 лет . Не много, для обобщений, но пока исключений нет!

Нотан:

поэтому летаем и летаем(пить бросили)

Это тоже тяжёлый синдром! Несколько лет назад мы поехали на Ахтубу с таким вот “лишенцем”. Мы с его семьёй ставили палатки, разводили костёр, пили водку итд, а Он только ловил рыбу. Ловил и ловил!
Через 3 дня мы стали тайно закапывать его рыбу в землю, чтоб не обидеть человека.
“Компенсаторная” деятельность алкоголика как правило превышает разумные пределы тоже не является нормальной!
Например, у меня - к 60 годам скопилось 25!!! моделей и это при том, что я пить не бросил, а только стараюсь себя ограничивать!!!

6wings

Миша, с ДР! ))
А помнишь как я у тебя 100 лет назад пульт покупал? ))

MasterFly
Saturas:

Почитал так мельком тему, и еще больше укрепилось желание НИКОГДА не заводить жену и прочие “радости” жизни;)

Ошибочное желание. Моей старшей “радости” двенадцать лет в этом месяце исполнится и год назад она построила свой первый радиоуправляемый самолет. Младшему только пять, но ему уже наскучили зальные металки и он тоже хочет радио. А все потому, что жену надо не “заводить”, а тщательно выбирать. Тогда и прочие “радости” будут без кавычек.