Мороз! Ты хде?

Вячеслав_Старухин

http://Аvia.ru Кто сегодня в Москве на улицу выходил?:

Участник борьбы с пожарами 1972года

Дым был, но ветра, которые в тот год сохраняли обычное направление, все уносили на восток.
Нас разгрузили на юге горьковской области.
Всем были розданы каски, фляжки, котелки, лопатки и т.п.
Участвовали пратически все рода войск.
Нагнали уйму тяжелой техники: БАТы на танковом шасси с плугом впереди, роторные экскаваторы, которые идут со скоростью пешехода, оставляя за собой окоп полного профиля, много пожарных машин, КЭПЭЭМок и т.п.
В небе сновали Ми-2, разведчики очагов пожара.
С верховым пожаром сладить невозможно, поэтому мы копали ямы, закладывали ящики с амоналом.
Чернопогонники соединяли все проводами.
Потом всех убирали и подрывпли взрывчатку.
Образовавшуюся заваленную деревьями просеку мы при помощи бензопил расчищали.
В ямы от взрывов быстро набегала грунтовая вода.
Мы засасывали ее бензопомпами и из брандспойтов поливали огонь…

___________

Там же образец народного творчества на тему пожаров, на http://Аvia.ru Кто сегодня в Москве на улицу выходил?
фильм в сообщении от “Бандитский Суперджет” 07/08/2010 [00:12:06]: youtube.com/watch?v=z-mlODrzBcs&feature=player_embedded

____________


Web-камеры МОСКВЫ


105 веб-камер (49 точек размещения по городу)

blade
Вячеслав_Старухин:

Опять же: в 72 году власть боялась пожаров больше, чем “ящиков с аммоналом”.
А сейчас- селитру попробуйте найти в “Садоводах”?
Какие там "ящики " (кстати, аммонал во всех фильмах- расфасован в мешки, чего то ветеран привирает)- кило не купишь. 😃
Приоритеты были диаметрально другие.
Была армия нужна. И- была.
А сейчас-полиция.

undead

Посмотрел карту пожаров fires.kosmosnimki.ru - ППЦ полный. Дома через дорогу из-за смога не видать. Хорошо что я в свое время поставил кондей, очиститель-увлажнитель воздуха и стеклопакеты - дома как в бомбоубежище сижу.

Palar

если бы «демократы» сохранили в боеготовности трубопроводные войска

Какие нафиг “демократы” ? Посмотрите биографии, одни только бывшие коммуняки перекрашенные и комса подросшая у власти, заодно с бандитами.
Философия у них как была бандитская, так и осталась. Обмануть, отнять и поделить, только бы не работать.

SYM
psn151:

с15 августа резкое снижение жары

… все дружно скупаем обогреватели??? 😃

undead

Это все вилами на воде писано, доверять недельному прогнозу, когда на завтра то точный составить не могут, думаю не стоит… Хотя может теоретическая общая тенденция надеюсь будет, но в других цифрах.

Exception13
undead:

Это все вилами на воде писано, доверять недельному прогнозу, когда на завтра то точный составить не могут, думаю не стоит… Хотя может теоретическая общая тенденция надеюсь будет, но в других цифрах.

Да чего годать то, 21-22 августа будет холодно, дождь, сильный шквалистый ветер.
Спросите почему… потому что авиамоделисты собрались чемпионат россии провести 😃 из года в год все повторяется.

SYM

Меткое замечание!
По себе знаю - только-только соберёшься катер катать… Тут на тебе: шквальный ветер или дождь или жара…

psn151
Exception13:

из года в год все повторяется.

В это время обычно Макс проходит.Два раза бывал(кроме последнего),вечно жарища…

Karalexey
rippers:

я брал переносной (одноблочный)
зимой в офис такой купили за 19000р
сейчас отдал 40000р видел похожий за 70000

дешевле 40 нет нигде в наличии. я неделю бегал по Москве
самый дешевый вентелятор от 3000р самый дорогой 14000р лично сам руками трогал. на рынках продают как семечки, даже очереди есть.

Лотерея млин…
Привезли самсунг девятку за 12 тыр. Сейчас у них на сайте кондеев нет ваасче…

smalltim

А я по-нищебродски закупил радиатор от Шнивы (метр на полметра, 1200 руб), патрубков (200 руб), хомутов (6х10руб), нейлоновых стяжек (50 руб), 4 хвадратных ветродуя по 100 Вт, 220В (4х600руб), поставил ветродуи стяжками на радиатор, а радиатор через патрубок - к крантику раковины в ванной. Пустил холодную воду в четверть силы, слив с радиатора - в раковину.
Температура воды на входе - не знаю, ледяная, на выходе - 16 град, температура нехилого такого потока воздуха от ветродуев, через радиатор - 18 градусов.
Пока за полтора часа сбил температуру в квартире с 34 до 29 градусов. Посмотрим, что будет к утру.

Окна открывать мочи нет, у жены астма. Кондей закупать влом, ремонт, нааверное, скоро, после ремонта и закупим.
А пока - такой вот кондиционер “из говна и палок”.

psn151
smalltim:

А пока - такой вот кондиционер “из говна и палок”.

Зачёт!Вот оно, Кит-решение.Настоящего моделиста,попавшего в экстримальную ситуацию😁

pentajazz

эх, жаль у нас вода не дешевле электричества… а такая мысля у меня уже давно была…

A-Lexx

а у меня 28 дома! без всякого кондиционера

AeroLEX

Скажу - не поверите!.. Живу в низине (частный дом), так ночью температура 16-17 градусов! Сплю с открытым окном и под одеялом! Хотя днём “как у всех” - 36-38 в тени…

smalltim

>Пока за полтора часа сбил температуру в квартире с 34 до 29 градусов. Посмотрим, что будет к утру.

До утра не досидел, спать пошел, так что не знаю, сколько градусов было ночью. Думаю, на улице было попрохладнее, если пишут про 20 градусов ночью. Но только окна открывать всё равно стремно, да и окна все выходят на одну сторону многоэтажки, сквозняк не сделаешь.
Сейчас температура в самом непродуваемом месте в квартире подросла до 30 - стены прокаленные, не справляется кондиционер из говна и палок.
В общем, не спасение нифига, но с ним явно полегче.

Вячеслав_Старухин

Я купил опрыскиватель на 5 литров с насосом и клапаном на 3 атмосферы. Стоит где-то 380 рублей в магазине Метро.
Поливаю с балкона листья клёна, окутывающие нас.
Ещё он же очень хорошо распыляет воду ( распыл регулируется ), можно использовать для охлаждения себя, любимого, на необходимых прогулках по улицам.
Пробовал распылять на кошек, одыхающих на балконе, но они не поняли этого.

Зато очень удобно для запуска свежей порции воздуха через раскрытые настежь обе двери балкона, проём которого закрыт влажной тканью, которая этим опрыскивателем удобно увлажнять.

psn151
Вячеслав_Старухин:

которая этим опрыскивателем удобно увлажнять

вот эта функция самая полезная.А кошку надо просто приучить к воде.

Вячеслав_Старухин

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости.

Количество смертей в Москве в последнее время увеличилось в два раза, сообщил журналистам в понедельник руководитель департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский.

“В обычные дни умирает 360-380 человек в день, а сейчас - около 700. Летальность у нас подскочила в два раза”, - сказал он.

В то же время глава департамента заверил, что, несмотря на это, свободные места в моргах все же есть.

“У нас 1,5 тысячи мест в моргах, 1,3 тысячи - закрыто”, - сказал Сельцовский.

Однако, по его словам, уже с 9.00 в понедельник началась выдача тел на захоронение, что также позволит освободить места в моргах.

Вячеслав_Старухин

www.izvestia.ru/news/news247928

Коломна и Луховицы остаются самыми задымленными городами Подмосковья - содержание угарного газа в атмосфере здесь превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) в 8-10 раз, говорится в сообщении Роспотребнадзора

В городах Раменское, Коломна, Луховицы концентрация взвешенных веществ превышает ПДК в 7-8 раз.

Содержание оксида углерода в городах Щелково и Фрязино составляет до пяти ПДК.

rian.ru/hs_news/20100809/263280428.html

в Москве в понедельник, содержание угарного газа в атмосфере в 2,2 раза выше предельно допустимой концентрации (ПДК), сообщает интернет-портал ГПУ “Мосэкомониторинг”.

SYM

Да…
В условиях нашей жары, даже подумать страшно, если б у нас степь такими масштабами горела бы…

И так давно держится плюс 41-43 в тени… Да ещё и смог впридачу??? Это был бы полный ад…

Это не Московская область, это всероссийская шашлычница прям! 😦

psn151

У нас огурцы за неделю пожелтели от дыма.Казалось бы дым им должен быть во благо.Углекислый газ как никак.А оказалось кислородное голодание:(И лишение части света.