Утеря паспорта

CrazyElk

Справочка фуфел это +1. (проходил недавно меняя по ветхости).

Штраф за порчу порядка 100р + за выдачу нового чтото копеешное короче в 200р уложится.

НО кроме справочки имеете полное право получить временное удостоверение личности на которой кроме печати есть еще и фотография вот та вполне себе документ. Процедуру и затраты не скажу ибо не напрягался посколку мне только неделю без документным гулять надо было до смены постиранного.

Но в эту неделю в банке столкнувшись с тем что справочка “не канает” - на вопрос “и как жить дальше” получил ответ про временное удостоверение личности которое они готовы принять со всем радушием как документ.

WBR CrazyElk

Маэстро
CrazyElk:

Штраф за порчу порядка 100р…

Порча и утеря - совсем разные вещи. При утере - соткой не отделаешься. Пришивают “халатное обращение с документами”.
А вообще - лучше “потерять при невыясненных обстоятельствах”, чем “украли”.
За “кражу” - затаскают к следователю и замучают вопросами. Племянница, полгода назад написАла такую “правду”. Замучилась потом объяснения писАть.

Панкратов_Сергей

У меня крали.
Но в ментовухе популярно объяснили, что для меня ( ну и для них) лучше будет, если я напишу что потерял.
Через месяца полтора получил новый…
А чуть раньше ( менты посоветовали обратится через пару недель после кражи)
обнаружил его( украденный) в столе находок. Но так как и так попадал под замену - то просто сдал в паспортный стол.

SAN
Панкратов_Сергей:

У меня крали. Но в ментовухе популярно объяснили, что для меня ( ну и для них) лучше будет, если я напишу что потерял.

+1

Taboo

Чтобы приняли как кражу, надо им (ментам) доказать, что это была кража, а не вы потеряли. “Не мог потерять” - не прокатывает.

SAN

У нас доказывать не надо.
Но ждать три месяца до закрытия дела придётся. Поэтому проще “потерять”

faa-air
SAN:

У нас доказывать не надо.
Но ждать три месяца до закрытия дела придётся. Поэтому проще “потерять”

Аналогичная ситуация при краже барсетки с правами и документами на машину. Написав заявление о пропаже (не украдено) проблема с бумажками решается за микро деньги и суету. Иначе, если кража, убегаетесь по отделению. Кстати ваше время стоит денег.

Маэстро
Taboo:

Чтобы приняли как кражу, надо им (ментам) доказать, что это была кража…

Чушь какая… Ничего не путаете? Может, за них еще и искать надо?