Страхование моделей.

ВВВ

Доброго дня всем!
А вот тут посетила мысль. Можно ли застраховать дорогостоящую модель на случай ее повреждения или “гибели”, а также гражданскую ответственность на случай падения летательного аппарата на крышу какой-нибудь иномарки? Думаю, у буржуев этот вопрос решен, они там все страхуют, а вот как у нас? Ведь выплачивать придется практически всем 😁 . Может быть у кого есть какая-то информация или мысли? Интересно было бы узнать мнение представителей страховых компаний, занимающихся моделизмом , или знакомых “страховщиков”.

Gnom

Застраховать то можно, но получить страховое возмещение однозначно нет. Страховая компания найдет двести причит обвинить вас в умышленном уничтожении застрахованного иммущества и отказать в выплате страхового возмещения. Да и франшиза (ваш риск) по моему мнению, составит процентов 50 от страховой суммы, не меньше. 😠 Тут по авариям и угонам автомашин народу платят с таким гемороем, у уж по модельке, я представляю. 😊

tlvct

ну не знаю, у нас по машинам очень хорошо платят, проблем не бывает, только если страховая компания не левак. так что в этом есть смысл… есть же и гражданка, и каско, в основном будет каско - типа разбивание, отывание, перез самолёта машиной, коровой, и т.д… 😲

Д_Заточник

У буржуев без такой страховки вас просто в поле не выпустят. А у нас актуальная тема, потому что случаи “бомбардировки” машин похоже становятся частыми, да и люди иногда на пути самика начинают попадаться. Им не объяснишь, что это опасно, пока в них не попадет. А еще участились случаи ловли удачно приземленных самолетов собаками 😃

Vpetr
Д_Заточник:

У буржуев без такой страховки вас просто в поле не выпустят. А у нас актуальная тема, потому что случаи “бомбардировки” машин похоже становятся частыми, да и люди иногда на пути самика начинают попадаться. Им не объяснишь, что это опасно, пока в них не попадет. А еще участились случаи ловли удачно приземленных самолетов собаками 😃

Ха! Так у меня как раз и был подобный случай лет 25 назад с кордяшкой.
Одна дама во время полета решила перебежать через круг, да в самом конце споткнулась и упала. И надо же было такому случиться- в этот самый момент кончилось горючее и самолет пошел на таран как раз на место ее падения. В общем, она только успела прикрыть голову руками. Попал “в десятку” 😲 . Рана на руке от кока МК-17 оказалась приличная. А вдобавок еще ее собака, глядя на это дело , схватила самолет зубами… Короче целым остался только двигатель и колеса.
Ну тут, конечно взаимные претензии и т.д. В общем все остались “довольны” друг другом. 😠 Жаль, на тот момент не было “группы разбора”.

ADF
  • был бы ты тогда постарше, можно было бы просто матом бабусю послать да еще пинков за такое ТБ навалять, сама ведь виновата 😃

По теме:

У буржуев страхуют НЕ самолет, а случай его попадания в чью-то собственность и порчу последней. Самолеты страховать от дестроя - ни одна нормальная компания не возьметься, это понятно.

А страховать от попадания в людей машин - нужно страховому агенту знать и учитывать столько факторов сложных, включая навыки пилота, места полетов и частоту вылетов, что это для нашей страны кажеться на данный момент нереальным. Если народ сами модели-то радиоуправляемые видет как баран новые ворота! 😒

pentajazz

у нас тут вроде есть страховка на р/у самолеты до 5 кг.
тут это считается “моделью”
правда для этого надо вступить в какой то клуб и прочий геморрой, но 20 долларов в год это не много для страховки на одного человека (количество самолетов не регламентируется, страхуется попадание куда-то самолета, которым ТЫ управляешь .

а вот то, что весит более 5 кг это уже “беспилотный самолет”, и все страховки уже другие, потому что возможный ущерб больше.

paradox

На сегодняшний момент нельзя. Причина не в жадности страховых компаний, а в отсутствии опыта и тарифов, Конкретный пример- пытались застраховать “гарпун” на реактивной тяге только на один полет- пилот мсмк. При обращении в три компании " с улицы" получили мгновенный отказ. После переговоров с РЕСО-гарантия, где являемся корпоративным клиентом- кстати, компания реально, быстро и полностью выплачивала премии по авто и имуществу- компания проявила большой интерес-полет должен был сниматься на телевидении и использоваться в рекламных целях (страховой компанией!)- они не смогли рассчитать тариф и составить договор. Думаю вопрос будет решаться с ростом количества моделей

Mikhail_Yunin

Мне кажется- дело не в жадности -
А именно отсутствие информации.
Мне кажется- страховать модель - бесолезняк.
Тем более страховщики- могут воткнуть вам невероятный коэффициэнт - после краша первой модели.( но для определения повреждений- должен быть - специалист )
А иначе- барахолка- перестанет существовать - и жаждующие продать модель будут стоять в очереди - перед асфальтовым катком.
Ну короче- обширнейшее поле для махинаций. ИМХО
Лучше страховать ответственность перед третьими лиццами.
Но пока- это в России- стОит подобная страховка- порядка 120 ти УЕ.
Так - вот -
Все правильно делают забугорные коллеги.
А именно - организовывают - Ассоциации, клубы - и ТП.
В дальнейшем- Ответственные люди организованого Клуба - могут дать экспертное заключение- о правомочности страхового случая.
И заключение основного договора - на страховое обслуживание- будет заключено именно с клубом.
В связи с этим- ставки на страхование могут упасть.
Потому, что клуб - не заинтересован во всякого рода мошенничествах.
Это слишком обширная тема.
Не стоит пока- ее сильно муссировать.
Я уверен - время придет.
Но - после осознания- типа- я заплатил страховку и мне все пофиг.
Нет - подобные номера - не пройдут.

pakhomov4
Mikhail_Yunin:

Мне кажется- дело не в жадности -
А именно отсутствие информации.
Мне кажется- страховать модель - бесолезняк.
Тем более страховщики- могут воткнуть вам невероятный коэффициэнт - после краша первой модели.( но для определения повреждений- должен быть - специалист )
А иначе- барахолка- перестанет существовать - и жаждующие продать модель будут стоять в очереди - перед асфальтовым катком.
Ну короче- обширнейшее поле для махинаций. ИМХО
Лучше страховать ответственность перед третьими лиццами.
Но пока- это в России- стОит подобная страховка- порядка 120 ти УЕ.
Так - вот -
Все правильно делают забугорные коллеги.
А именно - организовывают - Ассоциации, клубы - и ТП.
В дальнейшем- Ответственные люди организованого Клуба - могут дать экспертное заключение- о правомочности страхового случая.
И заключение основного договора - на страховое обслуживание- будет заключено именно с клубом.
В связи с этим- ставки на страхование могут упасть.
Потому, что клуб - не заинтересован во всякого рода мошенничествах.
Это слишком обширная тема.
Не стоит пока- ее сильно муссировать.
Я уверен - время придет.
Но - после осознания- типа- я заплатил страховку и мне все пофиг.
Нет - подобные номера - не пройдут.

После весьма оригинального случая на осенних стартах у нас в Питере (кордовый бой), когда модель залетела под навес и нашла-таки свой еродром (в виде авто). и проплаты компенсации хозяйке (обошлось $300 по знакомству…), заинтересовались этой темой. Выяснилось, что достаточно проплатить $280 компании и не иметь головной боли 😁 Но это касаемо только повреждения авто, зданий и т.д. Людишки атдельна!

Val
pakhomov4:

Выяснилось, что достаточно проплатить $280 компании и не иметь головной боли 😁  Но это касаемо только повреждения авто, зданий и т.д. Людишки атдельна!

Это в крупных городах…
У нас о таком (RC) даже и не слышали…
Если же заводишь разговор - делают квадратные глаза (если воспитанный собеседник попадается, то с трудом удержиивает руку, чтобы не покрутить у виска…, а невоспитанные с ходу нарываются на … 😃) и отсылают в головной офис…
В головном офисе … сидит начальство…
Ну а начальство - это… 😲 😈

Короче - ждем развития страхового дела в России… что в ближайшем будущем … малоперспективно.

А значит острожность и еще раз острожность и осмотрительность… и умение леать…
Альтернатива достойной пока нет, к сожалению… 😦

paradox

Ответственность перед третьими лицами можно и НУЖНО страховать , иначе рано или поздно нас сгноят

cyklop

А еще участились случаи ловли удачно приземленных самолетов собаками

А еще участились случаи ловли удачно присевших собак самолётами…
тоже были реальные случаи… на кордах правда…))

pakhomov4
paradox:

Ответственность перед третьими лицами можно и НУЖНО страховать , иначе рано или поздно нас сгноят

Ну, сгноить моделистов давно пытаются 😦 А так… Согласен лечь у ног Ваших, дайте денежку!!! На проведение стартов! И на страховочку!

pakhomov4
paradox:

А я и даю- по мере возможности…

Жалко, что не на RC Combat 😁

paradox

Да я туда дам, но: как говорил великий Бендер- за каждый витамин, который я вам скормлю…