Эта музыка будет вечной...

Алеша_Татаров

По Вашей наводке увидел это и просто обомлел… Шедевр и только.Я уже выставил этот альбом раньше, но в форме аудио. Альбом не молодой , а как оформлен современными технологиями! И смысл стал понятен .В юности для мення это был просто набор красивых звуков.А теперь Философия нашего миропонимания в форме гениальной музыки:

Командор

5 августа 1966 года The Beatles выпустили, Yellow Submarine, написанную Полом Маккартни и неожиданно спетую Ринго Старром. В то время, как сами музыканты называли песню детской, некоторые посчитали её наркоманской. Особенно после того, как вышел психоделичный мульт о жёлтой подводной лодке в очень ярких переливающихся цветах и с грибами в титрах.
Во время записи музыканты и сами развлекались, как дети. Леннон дул через трубочку в кастрюлю воды для создания эффекта водяных пузырей. Кроме этого, Маккартни и Леннон говорили в консервные банки для характерного звучания голоса во время отдачи приказов капитана судна через рупор, а работники студии “Эбби Роуд” Джон Скиннер и Терри Кондон вращали цепи в оловянной ванне для создания характерных звуков при движении лодки под водой.
Прошло 50 лет, а произведение слушается весьма легко и приятно!

7 days later
9 days later
Алеша_Татаров

Алекс Рогов , Вы ошиблись! Здесь Вам не тут… Здесь про музыку тема. Про мелодии и ритмы. Про странные ноты Вам не сюда. Спасибо . И помидорить Вас не надо. Вы определитесь и откройте свою тему.

  • а вот это ласкает слух.
alextr
Алеша_Татаров:

Алекс Рогов , Вы ошиблись! Здесь Вам не тут… Здесь про музыку тема. Про мелодии и ритмы. Про странные ноты Вам не сюда. Спасибо . И помидорить Вас не надо. Вы определитесь и откройте свою тему.

Мне ласкает слух такая музыка, а Вее Gees нет. И как ноты могут быть странными, когда их всего семь?

6wings
  1. нот не 7, а 12. Кроме того, существуют и другие звуковые системы, например 24-х тоновая и пр.
  2. вы что это тут, господа - о вкусах спорить собираетесь? ))
alextr
6wings:
  1. нот не 7, а 12. Кроме того, существуют и другие звуковые системы, например 24-х тоновая и пр.
  2. вы что это тут, господа - о вкусах спорить собираетесь? ))

Не, нот семь (так договорились), но их может быть(есть) и не семь если по другому договориться.
Мне еще нравится такая музыка

www.youtube.com/watch?v=XaRjXwgaPlQ

6wings
alextr:

Не, нот семь (так договорились), но их может быть(есть) и не семь если по другому договориться

Вы путаете лад и звуковую систему (строй).
В хроматической гамме, например, присутствуют все 12 нот - это ноты из звуковой 12-ти тоновой системы.

Кроме того, в разных ладах, в которых действительно по большей части по 7 ступеней (но не во всех, например, в пентатонике их всего 5), есть пониженные и повышенные ступени, которыми, собственно, лады и характеризуется и которые записываются с диезами и бемолями. Т.е. используют ноты из хроматического строя. Мало того, при движении вверх и вниз эти повышенные и пониженные ступени могут не совпадать. В мелодическом миноре, например. Поэтому и звучат консонантно, а не диссонируют. Чем ближе ноты аккорда друг другу в квартово-квинтовом круге, тем консонантей звучание. Наиболее удалённые ноты от основного тона тональности создают наиболее диссонантное звучание.

Насчёт “договорились” вы тоже совершенно не правы. Например, наиболее распространенная в мире европейская 12-тоновая система, являющаяся в своей основе “Пифагорейским строем”, построена не “по договорённости”, а по консонантности звучания квартово-квинтового круга, в котором физ. частоты отдельных нот отличаются кратными соотношениями частот.

Андрей_Зазулин
6wings:

по консонантности звучания квартово-квинтового круга

Андрей , молю : утащу к себе в цитатнег !

У меня в понедельник совещание на высшем уровне , вот я их уработаю-то !!!

Главное - не сбиться .:😛:P

Блин , ну могут же некоторые …

6wings
Андрей_Зазулин:

утащу к себе в цитатнег

да ради Бога ))
Музыка - дисциплина вполне точная. Сродни математике. И со своей строгой терминологией.

AlexSolo
6wings:

консонантности звучания квартово-квинтового круга

Ойойой… Эвоно куда нас занесло-то! 😃 Так, эсличо, в Пифагоровом - то строе абсолютных консонансов два всего, как и в любом другом. Прима, да октава. А дальше, совсем не математика. Так, демагогия одна. Совершенные консонансы, несовершенные консонансы… Можно, кстати, ещё о тяготениях поговорить. Погода, и большое количество неискушённых слушателей, располагает…

6wings

я где-то говорил об абсолютных консонансах? ))
Отнюдь. О степени консонантности и кратностях частот.

AlexSolo:

А дальше, совсем не математика

Умножай частоту основного тона на 2, на 3 и т.д. - получишь квинтовый круг.
Дели - получишь квартовый.
Вот тебе и математика.
Можно подумать, ты не знал? ))

AlexSolo
6wings:

Умножай частоту основного тона на 2, на 3 и т.д. - получишь квинтовый круг

Частота основного тона, умноженная на 2 даёт октаву. 440Гц (ля 1-й октавы), 440 * 2 = 880 Гц, (ля 2-й октавы).

alextr

6wings А можно Вас попросить назвать помимо семи нот, остальные пять?

6wings
AlexSolo:

Частота основного тона, умноженная на 2 даёт октаву. 440Гц (ля 1-й октавы), 440 * 2 = 880 Гц, (ля 2-й октавы).

Верно. А ты продолжай умножать частоту основного тона (например, ля) - на 3, 4, 5… Получишь сначала ми 3-й октавы (доминанту), потом си (двойную доминанту), и т.д. по квинтовому кругу.
Никогда не поверю, что ты этого не знал ))

alextr:

А можно Вас попросить назвать помимо семи нот, остальные пять?

Конечно.
До диез или ре бемоль - энгармонически эквивалентны для 12-тонового строя.
Точно так же - ре диез или ми бемоль. Они тоже энгармонически равны.
И т.д.

Но хочу заметить, что применительно к конкретной выбранной тональности, диезы, бемоли и бекары (временные отмены знаков при ключе или предыдущих “случайных” знаков) уже будут ФУНКЦИОНАЛЬНО означать разные вещи. В первую очередь, как бы “естественным” и “постоянным” образом, будут работать знаки при ключе данной тональности, а остальные т.н. “случайные” знаки будут означать повышенные и пониженные ступени. Поэтому в тональной музыке энгармонические замены в нотном письме обычно не используются.

Кстати, Лёха (AlexSolo)…
Если ты действительно никогда всерьёз не задумывался о физической природе квинтового круга (о кратности частот), то заметь, что эти интервалы - это те же гармонические составляющие основного тона!
Отсюда и разные степени консонантности - чем меньше количество умножений (или чем ближе гармоника), тем выше консонантность.
Собственно, в этом суть и Пифагорейской системы.

Однако, если ты меня спросишь, почему темперированный строй благозвучней для человеческого уха, чем чисто математический Пифагорейский, я не смогу ответить.
То ли забыл, то ли и не знал никогда ))
Может, ты знаешь?