Эта музыка будет вечной...

Командор
Андрей_Зазулин:

…от этих ребят - всю жизнь балдею…

Довелось единственный раз побывать в Олимпийском на презентации их нового альбома “Abandon” в рамках большого международного турне в конце 90-х. Стояли с мужиками метрах в 30 от сцены. Безупречная игра Джона Лорда (покойный свет) и Стива Морса! Годами позже узнал, что Д.Лорд прекрасно играл ещё и блюз.
Приобретённая пластинка “Abandon” занимает своё достойное место в доме.

AlexMMC
Командор:

… после долгих месяцев изламывания пальцев удалось в “Доме…” твёрдо поставить Фа мажор, казалось, что вершина взята и можно спать спокойно! Наряду с Шизгарой, дом был мегахитом. Да я и сегодня регулярно ставлю их, находясь за рулём.

Мы грифы пилили, чтоб баре бралось легче…А ставить, чтобы послушать, нет нужды - достаточно только захотеть, и он изнутри звучит, причем в любой аранжировке и тональности.

6wings

те, кто не умел брать барре, вместо фа мажора брали ре минор )))

Concord

You’re lazy you just stay in bed
Lazy - это конечно суперблюз!!!
Таких классных синкоп я больше ни у кого не знаю.

Одна из немногочисленных качественных съемок тех далеких 70-х
Child in Time

AlexMMC
6wings:

… вместо фа мажора брали ре минор )))

Как-то минор там не очень, попробовал - поблекла фраза.

6wings
AlexMMC:

попробовал - поблекла фраза

ясное дело ))

Но есть люди без гармонического слуха - таким 3-х аккордов на все случаи жизни достаточно )))

Кстати, примерно таким человеком был мой Отец (светлой памяти!). У него был прекрасный мелодический слух и мы с ним отлично пели на 2 голоса любые песни (особенно, когда ездили куда-нибудь вдвоём в машине), но стоило ему взять в руки его любимый аккордеон и начать что-нибудь играть/“подбирать” - все родные убегали куда-нибудь подальше т.к. слушать это было невыносимо. При этом, что удивительно, он сам этого не замечал, и считал, что басы и аккорды, которые он берет левой рукой, вполне подходят к верной мелодии, играемой правой.
Вот такие чудеса бывают. У отца был идеальный мелодический слух и мелодическая память, но гармонический слух отсутствовал напрочь. Не сталкивался бы с этим миллион раз лично - сам бы не поверил, что такое может быть ))

Однако, гармонический слух можно развить. Есть у меня друг - музыкант любитель, который еще в институтскую пору поражал нас всех тем, что там, где мы брали один аккорд, он мог вставить 5-7 штук и, кроме этого, лучше всех “снимал” на слух гитарные партии в любой музыке с магнитофона. От зависти (белой) весь наш институтский музыкальный ансамбль постоянно пытался делать так же. Сначала получалось не очень - просто не слышали многого, но потом дело пошло. Причём так, что о зависти забыли. Все играли и слышали уже на равных ))

А еще позже, уже в более зрелом возрасте, я осознал, наконец, насколько важна линия баса! И насколько важны ступени, межступенные ноты и доли, которые бас берет. Поэтому с давних пор, когда я что-нибудь сочиняю, я в первую очередь работаю с мелодией и басом. От этого зависит всё! Частенько при трекинге (многоканальной записи) я записываю сначала “голый бас” с ударными (а иногда и 2 разных баса, например, слэп и безладовый), на бас сразу пишу мелодическую линию (в т.ч. вокал) и только после этого выстраиваю остальную аранжировку.

Что-то я разболтался ))
Остаётся надеяться, что кому-нибудь это всё-таки было интересно ))

AlexMMC

Бас с бочкой - основа современного трека. Некоторые мои знакомые не могут слушать музыку без баса и ударных, по их словам - не воспринимается, не интересно. Кстати, когда бас с бочкой пишите, сайд-чейн используете? Клевая штука, практически везде можно применять, главное компрессией не переборщить. В танцевальной иногда слышу сайд-чейн на весь микс в части без ударной партии, да и с ней тоже, в принципе делается легко - на всю инструментальную группу вешается, кроме ударных, и качает трек - будь здоров. Даже глухие в четверть головами кивать начинают.

6wings

Я танцевалку практически не пишу. И вообще, говорил выше несколько о другом. О мелодической и гармонической функции баса. Например, когда вместо тонической ноты аккорда бас берет третью, четвертую или вторую ступень этого аккорда или даже гораздо более отдалённые ноты. И о важности плавности движения линии баса тоже хотел сказать, но не сказал )) Хотя, это, конечно, не догма. Современные сложные басы, особенно слэп, постоянно берут и широкие интервалы.

Вот пример одного черновичка (этюда), который я сочинил специально когда учился играть с клавиш на сэмплерном саксофоне. Там тоже забавный бас:
www.qbq.ru/audio/SpaceDanceAI.mp3
И еще - гармонически там всего, грубо говоря, 3 аккорда. А ведь и не подумаешь? ))))

AlexMMC

Понял, о чем речь. Особо в это не лез, надобности не было, стоит покопаться. Этюд интересный, после него вдруг басовые партии The Alan Parsons Project в голове всплыли, надо бы их внимательно прослушать, особенно The Instrumental Works 1988 года.

6wings

В это невозможно “не лезть”, слушая хорошую (а не танцевальную )) музыку. Особенно слушая классику. Да и современные композиторы (!) этим постоянно пользуются. Если бас играет только тонические ноты аккордов гармонии и доминанты к ним, получается скучная примитивная музыка. Но если бас берет и другие ступени, то даже в простейшей схеме T-S-D оказывается, можно найти множество небанальных звучаний.
Добавлено: а, вообще-то, всё это, включая голосоведение, изучается в стандартном курсе гармонии, после которого волей-неволей начинаешь относиться внимательнее и к своей, и к чужой музыке ))

Если уж вспомнили Алана Парсонса и Эрика Вульфсона (светлой памяти!), то их работы для меня всю жизнь была образцами самой высококлассной музыки и, можно сказать, что они были моими заочными учителями )) У меня в фонотеке есть абсолютно всё, что ими когда-либо издавалось, включая даже черновые и некоторые пробные фонограммы.

AlexMMC
6wings:

В это невозможно “не лезть”, слушая…

Я имел в виду при исполнении (играли в школе, технаре и немного в НИИ, пока не ушел оттуда). Аранжировку делал басист, он все партии писал. В музыкалке я не учился, практики было мало, познавал все самостоятельно, поэтому надо было хорошо выучить свое, не только чтобы из квадрата не вывалиться, а и с чувством. После долгого перерыва (почти 30 лет) купил PSR и полноразмерную 88 механику мидюху. Ну и почти с первого класса опять начал что-то для себя. В голове несколько проектов, пару уже начал, стиль выбрал Прогрессив Транс. Многое в теории забылось, читаю книжки, смотрю видео-уроки.

AlexMMC
6wings:

Если уж вспомнили Алана Парсонса и Эрика Вульфсона (светлой памяти!), то их работы для меня всю жизнь была образцами самой высококлассной музыки…

Я думаю для многих

6wings

Я конечно, побывал на его первом и единственном концерте в Москве. Интересно, что народ на концерт пришел примерно моего возраста. Молодёжи почти не было.

AlexMMC
6wings:

Я конечно, побывал на его первом и единственном концерте в Москве. Интересно, что народ на концерт пришел примерно моего возраста. Молодёжи почти не было.

Видимо из-за того, что их у нас мало представляли. Многие спрашивают - А кто это? -, когда я ставлю их в машине или на работе.

Сегодня просмотрел очень старый и известнейший фильм, но в современной озвучке тоже очень известных музыкантов. Его, возможно, стоило бы выложить в темах про политику, но в наше противоречивое время не хочу ковырять палкой улей. Можно просто послушать хорошую музыку, а от видеоряда немного освежить в памяти историю. Обращаю внимание, что ролик немного больше часа. И так, Броненосец Потемкин в музыкальном сопровождении Pet Shop Boys.

blade
6wings:

а что, любимая работа не должна приносить доход??

6wings:

Я просто офигиваю от тебя, порой ))

А я-от твоего умения вывернуть мои слова наизнанку: где я говорил, что Творец- должен быть босым и голодным?
Просто в нашей стране авторские права на что угодно, а на музыку особенно-никогда не были защищены и музыкантов грабили (и грабят) все, кому не лень- от пиратов до ВААП (РАО нынешнее).
Кстати, вчера по НТВ в 18-30 было шоу “Говорим и показываем”, посвященное скандалу Д.Маруани и Ф.Киркорова. Правда, я не понял- когда это снималось: в прошлый раз или- Маруани опять приехал сюда? Мало ему показалось?
Но шоу было- еще то: со стороны Киркорова- была какая то актриса, представленная как “подруга”,
А.Довлатова.
Это что интересно- должность или степень родства?
Еще- был адвокат А.Добровинский (правда, по телевизору)
Самого - не было вообще.
Так вот, суть передачи была:“Деточкин конечно, виноват…Но он-не виноват”.
То есть, показали мнение Э.Артемьева, который пробормотал "мелодия похожа,конечно…Но ведь оранжировка то- другая?
То есть, если на угнанной машине сменить чехлы и дворники- она как бы уже и не угнана?
Довлатова вообще все свои комментарии свела к визгу “но это же- Филипп!!!”
Ей говорит Маруани: “эксперты нашли у него 72 тыренных мелодии”?
В ответ (см.выше)
Еще были показаны три фаната, лобающие на гитаре эту “Жестокую любовь” (причем-совершенно мимо нот)
Маруани сидел с квадратными глазами…
Но тут ему- не здесь!
Доездится- посодют…Жалко таланта.

Андрей_Зазулин
blade:

Просто в нашей стране авторские права на что угодно, а на музыку особенно-никогда не были защищены и музыкантов грабили (и грабят) все, кому не лень- от пиратов до ВААП (РАО нынешнее).

В мебели ситуация ещё хлеще . Мне вообще нет смысла делать что-то новое . Кстати , в изобретательском деле - тоже .

Colo
blade:

Кстати, вчера по НТВ в 18-30 было шоу “Говорим и показываем”, посвященное скандалу Д.Маруани и Ф.Киркорова. Правда, я не понял- когда это снималось: в прошлый раз или- Маруани опять приехал сюда? Мало ему показалось?

Как вы эту дрянь можете смотреть? 😃

зы
вот Латынина накопала
Вот, можете послушать «Symphonic Space Dream» 1999 года, а потом послушать песню Айрин Кара «Fame» 1980 года. Знаменитая песня, написанная Майклом Гором, получила Оскар. - подробнее на эхе

6wings
blade:

А я-от твоего умения вывернуть мои слова наизнанку

аха. Особенно насчёт фильтра 24 дб/октаву )))
Сам запутался в 3-х соснах (крутизна спада и принцип работы VCF), а обвинил меня ))

Что же касается похожести мелодий, то можно много похожего вспомнить, в т.ч., у Великих.
Но есть такая штука - “неосознанное заимствование”. Это когда человек даже не сознаёт, что использует чей-то чужой материал, искренне считая его своим собственным. Реальный факт.
Терпимее надо быть.

А могут и повторные сочинения одних и тех же мелодий случаться. И этому есть вполне конкретные примеры.

Вообще, надо понимать, что настоящие композиторы (не те, которые “пишут музыку на подоконнике”) - народ очень гордый. Серьёзные композиторы считают, что по определению никакой чужой материал им не нужен, так они сами сочинят и лучше, и интереснее. Но “неосознанные заимствования” случаются. И надо это понимать и прощать. Указать можно, но не надо устраивать из этого скандал. Ещё великий Глинка говорил: “Музыку сочиняет народ, а мы её только аранжируем” ))

Кстати, о смешных заимствованиях.
Сравниваем Army Of Lovers “Sexual Revolution” (с начала песни) и песню Алёны Свиридовой “Будет так всегда” (с 1:04) - нота в ноту целый длиннющий припевище. Да и в запевах много общего. Довольно редкое явления заимствования музыки в ТАКОМ количестве. Что интересно, почти никто этого не замечает. Меня всегда это забавляло )))

blade
6wings:

“неосознанное заимствование”

Клептомания на медицинском языке?

6wings:

Вообще, надо понимать, что настоящие композиторы (не те, которые “пишут музыку на подоконнике”) - народ очень гордый.

То есть, у Алены, пардон Свиридовой (лично я знаю одну ее песТню- “Розовый фламинго”, которой уже лет 20?), композитор- настоящий?
А Маруани, который уже больше 40 лет в музыке- “пишет на подоконнике”? 😂

6wings:

Кстати, о смешных заимствованиях.

К гадалке не ходить, это Арми оф- содрали у нашей Алены мотивчик?
Единственный известный мне и доказанный в прямом эфире случай сдирания у нашей певицы: песня Натали “О боже какой мужчина”.
Она повозила фейсами об тейбл какую то польскую группу, доказав, что выложила клип в интернет на 3 месяца раньше, чем они передрали ее мелодию.😃
Все остальное- словоблудие попавшихся с поличным “гусекрадов”, мол, пьяные были, ничего не помним…

AlexMMC

Ребята, может не будем засорять ветку про “Кто у кого чего скомунизил”, пускай этим “желтое” НТВ занимается. Цитирование получается у всех, как ни крути. Если уж развивать, то все должны Баху, практически в любой музыке можно найти его присутствие.