КБ Сухого, мой первый серьездный шаг

Telegazik

8 лет назад уволился из подобного заведения, тоже после института несколько лет проработал, и как смотрю по комментариям - вообще ничего не изменилось. Как болото было, так и осталось и тенденция погружения все глубже и глубже наблюдается все отчетливее. Поражает то, что по всем отечественным КБ такое положение дел, без исключения. Грустно вообще-то.

=JECKSON=

Буду комментировать без цитат. По поводу увольнения в запас после военки: сейчас законодательство по этому вопросу уже поправили, служить не пойду точно, на все-про все месяц военных сборов и две звездочки на погоны. Боинги, аэрбасы- оч хорошо, но как раз и нужен опыт, а еще ко всему учусь, такчто боингом и не пахнет покачто. По поводу зарплаты еще. Я буду на 0,5 ставки, 40 часов месяц, за все это 11 т.р. Для практиканта-техника, который еще и студент- это ДЕНЬГИ. А вот что будет потом…

Сергеич

Смысл вам был тему создавать, если к советам не прислушиваетесь? Тем более, если вы уже давно всё решили и спрашиваете, в общем-то, не совета, а одобрения.

-=[ JECKSON

=-;1726646] А вот что будет потом…

Потом будет как выше написано. Двадцать тыщ, неумение работать и отсутствие знаний. Только будет уже поздно - семья, дети и ага.

Удачь.

XASAN
=JECKSON=:

По поводу увольнения в запас после военки: сейчас законодательство по этому вопросу уже поправили, служить не пойду точно, на все-про все месяц военных сборов и две звездочки на погоны. -студент- это ДЕНЬГИ. А

Ага! Нам так же говорили. Однако, кто отучился на военке все служили. Не знаю, что они там сейчас поправили, но если приказ придет в военкомат то придется служить. Готовься служить, на 90% гарантирую. Страшного ни че в этом нет, время быстро пролетит. Кстати срок получения старлея, после литехи, продлили до 3-х лет. Так что после армии придешь литехой. А в армии будут уламывать остаться и подписать контракт на службу. На 3-ри года для начала. Не под какими пыдками не соглашайся, еще хуже болото.
Если сразу после института не призвали, знай могут в любое время, до 28-ми лет, дернуть… будь готов. Лутше канешь сразу отслужить, а не ждать пока призовут в 28 лет.
Про аЕробас и боинги всякие можешь сразу забыть, после военки туда не возьмут.

Prophet
XASAN:

Ага! Нам так же говорили. Однако, кто отучился на военке все служили. Не знаю, что они там сейчас поправили, но если приказ придет в военкомат то придется служить. Готовься служить, на 90% гарантирую. Страшного ни че в этом нет, время быстро пролетит. Кстати срок получения старлея, после литехи, продлили до 3-х лет. Так что после армии придешь литехой. А в армии будут уламывать остаться и подписать контракт на службу. На 3-ри года для начала. Не под какими пыдками не соглашайся, еще хуже болото.
Про аЕробас и боинги всякие можешь сразу забыть, после военки туда не возьмут.

+1
каждый год все меняется

kraftwerk
XASAN:

не ждать пока призовут в 30 лет.

До 27. Проверено на личной шкуре - в 26 лет пытались призвать, военник лежал в военкомате при МАИ (я его так и не забрал). Чтобы поступить в аспирантуру МАИ пришлось его оттуда выцеплять. Год поучился и уволился. Даже какую то бумагу в военкомат носил в 27. Интереса не было никакого. Могут только на сборы 2месячные максимум призвать. Но туда можно не ходить и ничего за это не будет кроме штрафа.

XASAN:

Однако, кто отучился на военке все служили

Ога. Именно поэтому не получал военник и не получал диплом. (диплом давали вместе с повесткой). А так все кто не откосил - все пошли на 2 года. Реально, это были 2 потерянных года покруче чем в сухом.
Кто подсуетился - оказался в Подлипках/Королеве. А кто нет - оказался в Иркутске и еще где то. Через 2 года зрелище было печальное.

XASAN

Если надо будет военкомату, призовут и в 30-ть лет. И с этим не поспоришь. Со мной служили ребята, после военки, их призвали одного в 28-м лет, другого в 30-ть. Так, что я ни чему не удивляюсь… Кстати косить без диплома тоже не везде прокатит, если вам присвоили звание(окончили военку), то военкомат вполне имеет право вас призвать. Даже если вы и не защитили диплом. Я по этому вопросу уже пробивал.
Согласен, эти 2-ва года просто потеряны бессмысленно. Можно канешь еще и подрабатывать в армии, если командиры позволят. Я в армию, как на работу ездил и еще подрабатывал. Можно договариться с начальством, могут пойти на встречу.

kraftwerk

Граждане - а я вот думаю про этот обязательный контракт, который заставляют подписать после окончания вуза. А как заставить то могут ? Это ж не армия , вроде как ? Трудовые соглашения у нас трудовым кодексом регулируются.
Я вижу единственную мысль - контракт составлен так, что разрывать его невыгодно полписавшему. Ну, например, попросят выплатить 11 тыщ x 36 месяцев + проценты…
Просто рассуждаю - но подпишет человек про эти 11 тыщ. Да, в течении учебы в МАИ если захочет соскочить - будут проблемы(могут просто выгнать по учебе). Но потом то как сухой может жизнь испортить ?

XASAN:

Можно догавариться с начальством, могут пойти на встречу.

У того кто в Мск/подмосковье так и было. а вот в местах расположения РВСН с этим определенно проблемы. В моем случаи люди тупо 2 года на дежурстве сидели - пили - в игры играли. И отупели вконец.

XASAN:

Если надо будет военкомату, призовут и в 30-ть лет

Вы б почитали закон о воинской службе. Ребята подписали , видать контракт. Но это их проблемы.

XASAN
kraftwerk:

У того кто в Мск/подмосковье так и было. а вот в местах расположения РВСН с этим определенно проблемы. В моем случаи люди тупо 2 года на дежурстве сидели - пили - в игры играли. И отупели вконец…

Ну я про это и говорю, про Мск/Мск обл. Если часть боевая, то оно и понятно.

kraftwerk:

Вы б почитали закон о воинской службе. Ребята подписали , видать контракт. Но это их проблемы.

Читал канечно я эти законы. Однако, вот так тоже может получится. Поэтому и не удивляюсь…

IgorG
XASAN:

Про аЕробас и боинги всякие можешь сразу забыть, после военки туда не возьмут.

Сейчас, по крайней мере на BDC, это не является ограничением. Это обстоятельство теоретически может сказаться на перспективах получения загранпаспорта и соответственно возможных поездок в командировки, но Боинг тут ни при чем.

Что касается перспектив работы в авиации могу сказать, что человек с мозгами и желанием учиться всегда найдет работу. Вернее она его найдет. Всегда, а сейчас особенно, ощущается дефицит прочнистов. Выпускник, способный на память воспроизвести закон Гука, может расчитывать на ~25 т.р. Дальше все зависит от желания и способностей.

=JECKSON=

Вообщем сегодня писали заявление. Должность-техник, оклад как писалось выше. У меня еще неделя есть на “подумать” перед подписанием. Собственно, когда буду подписывать(или неподписывать), запомню текст и напишу сдесь:-), мож кому еще пригодиться:-) В любом случае спасибо всем за разъяснение всей ситуации. P.S. Авиамоделистам наверное в КБ льготы:-)😃. Закон Гука кстати надо посмотреть:-) А еще я знаю,что если на крыле самолета написать уравнение Бернули, то он обязательно полетит!

SAN
IgorG:

Это обстоятельство теоретически может сказаться на перспективах получения загранпаспорта и соответственно возможных поездок в командировки, но Боинг тут ни при чем.

Третья форма сама по себе не является препятствием для получения загранпаспорта (да и вторая тоже). Важнее расписывались ли вы за ознакомление с чем-либо секретным ( дальше первый отдел решает можно ли вам доверять и выпускать за границу как носителя секретов).

new225
=JECKSON=:

***Условие поступления на практику- обязательный 3х летний контракт после окончания вуза***

Или обнародуйте контракт - тогда народ с образованием/знаниями в этой области проконсультируют или решайте сами…
Кроме любви к предмету - увы, но надо и мат. вопросами задаваться…

1 month later
=JECKSON=

Наконец то могу отписаться. Итак, с помента подачи заявления в КБ Сухой (февраль) уже прошло много времени, а они еще обрабатывают это заявление и к себе в отдел кадров еще не приглашали. Интересно, что там можно так долго проверять. Всплыло обстоятельство, что зарлата техника-стажера уже не 11 тыщь,как оговаривалось в заявлении, 5 тыщь, наёbка какаято, и мне это очень не нравится. Спасибо тем людям, которые меня отговаривали от этой работы, теперь все понял сам. Не могут платить сразу- и потом платить не будут.

Куда же пойти стажироваться по специальности… На туполеве никто не нуже, Яка уже как такового нет, на миге бордак… что делать

XASAN
=JECKSON=:

Всплыло обстоятельство, что зарлата техника-стажера уже не 11 тыщь,как оговаривалось в заявлении, 5 тыщь, наёbка какаято, и мне это очень не нравится. Спасибо тем людям, которые меня отговаривали от этой работы, теперь все понял сам. Не могут платить сразу- и потом платить не будут.

Куда же пойти стажироваться по специальности… На туполеве никто не нуже, Яка уже как такового нет, на миге бордак… что делать

Офигеть! За 6-ть лет так ничего и не изменилось, те же копейки, 5 тыс, смешно как-то да же. Даже грузчиком раз в 5-ть больше можно получать.
Евгений, могу посоветовать идти учится дальше на второе высшее, получать то образование, которое сейчас реально востребовано экономикой. После института найти работу, чтоб были деньги и шел стаж, и учиться. Определяться надо быстрее пока не призвали по военке.

юзеф

Парни, Вы как в другой стране родились!😁
Хотя, по возрасту, только и радились…
Было всякое, но скажу одно - принимать решение нужно настолько осознанно, насколько позволяет прожиточный минимум. Это понятно?
Это говорит о том, что если ты фанат авиации, а за плечами ничего не тащит, дефки там всякие обузу не составляют, а ты все равно прешься от вида на стоянке Су-27, давай, а почему бы и нет, больше такого не будет в жизни - думай - это твоя жизнь! Пройдут те три года - посмотришь, уже через два месяца, что это все козявка - денег нет даже на ночных бабочек…, увольняйся! Останется авиация, как воспоминание о самой знойной первой девчонке!.
А посмотря на Ваши, парень думки о квартире, скажу сразу - Вам там делать нечего!!! Там могут потужиться за идею, т.е. нахаляву, другие люди…
А Вам,я уже сказал - ищите девушку любимую с квартирой и идите в коммерцию, тобишь торговым агентом или, как модно, коммерческим представителем, потом станете супервайзером, а дальше Вас ожидает почетное завание - МАНАГЕР!
Бабло будет и на самолетики и н девушку и на жизню хватит.

А что делать? Такова сейчас проза жизни - все ради амерских рублей происходит в наше время!😠

=JECKSON=
юзеф:

Парни, Вы как в другой стране родились!😁
Хотя, по возрасту, только и радились…
Было всякое, но скажу одно - принимать решение нужно настолько осознанно, насколько позволяет прожиточный минимум. Это понятно?
Это говорит о том, что если ты фанат авиации, а за плечами ничего не тащит, дефки там всякие обузу не составляют, а ты все равно прешься от вида на стоянке Су-27, давай, а почему бы и нет, больше такого не будет в жизни - думай - это твоя жизнь! Пройдут те три года - посмотришь, уже через два месяца, что это все козявка - денег нет даже на ночных бабочек…, увольняйся! Останется авиация, как воспоминание о самой знойной первой девчонке!.
А посмотря на Ваши, парень думки о квартире, скажу сразу - Вам там делать нечего!!! Там могут потужиться за идею, т.е. нахаляву, другие люди…
А Вам,я уже сказал - ищите девушку любимую с квартирой и идите в коммерцию, тобишь торговым агентом или, как модно, коммерческим представителем, потом станете супервайзером, а дальше Вас ожидает почетное завание - МАНАГЕР!
Бабло будет и на самолетики и н девушку и на жизню хватит.

А что делать? Такова сейчас проза жизни - все ради амерских рублей происходит в наше время!😠

Юрий, очень убедительно и ПРАВЕЛЬНО рассуждаете, спасибо за советы, начинаю чувствовать себя просто романтиком теперь, нужно думать, где деньги зарабатывать)) Спасибо!

toreo

чему вас только в инстутах учат. Включите мозг в конце концов, пора уже, третий курс всеже. Подумайте почему у одних работодателей есть испытательный срок для новичка, выбранного среди десятков претендентов, а другие готовы впарить трехлетний!!! контракт первому встречному. Прям поле чудес в стране дураков.

ukkr

Имхо, не порите сейчас горячку. Спокойно доучитесь. Получите ВО и диплом. После окончания ВУЗА – устройтесь работать в одну из западных авиационных компаний. Лучше за бугром. Наберитесь опыта, поймите, что хорошо, а что плохо. Почуствуйте, что такое отсутствие совковости. После этого у Вас уже сложиться чёткое мнение – ваше это или нет. Будет опыт. С опытом вы уже либо сможете продавать себя другим западным фирмам, либо вернуться в Россию, где к этому времени, возможно, появятся современные здравомыслящие КБ и фирмы, занимающиеся авиацией.

юзеф

Правильно, не парьтесь раньше времени, спокойно доучитесь! А параллельно выясняйте, какие компании как работают, как платят, какие пути в какую из них попасть, как себя им продать и т.д. и т.п. Когда поймете, куда стоит идти, готовьте себя, учитесь, что-то подтягивайте. У меня, например, большим тормозом в дальнейшем проф развитии в продажах, а таже реального роста зарплат, стало отсутствие разговорного аглицкого. Нужно учить, но желания уже нет… А у Вас все вереди.

И работать, работать и еще работать, постоянно развиваясь и корабкаясь по лестничке с одновременным ростом доходов. Скажу сразу, по опыту моих колег в Москве. Зарабатывая там 70-80 тыс в месяц квартиру не купите ну уж никак, нужно больше! Для этого нужны другие позиции в компаниях, для этого нужен опыт работы, а чтобы был опыт нужно начинать с чего-то.

В общем - от простого к сложному! Вы же не построите полную копию, наример, Ту-95, не построя сначала тренерок? Так и здесь.
Учитесь, интересуйтесь.