Первый шаг (тапки кидать здесь)

Syberian

Здравствуйте.
Приобрел на днях такую штуку: pilotagetoys.ru/planes/j_c17e/ за 1300р. Весело ездит по коридору. Запускать не пробовал, т.к. дождит у нас, и ветер сильный. Управление дискретное, газ и поворот. Все.
Первая в жизни р/у модель. Мечта детства, так сказать. Рад, как слон. Был.
Пока не вчитался в ваш форум. 😦
Только теперь я понял, что это - вообще не самолет, что первый флаер - на убой 100%, что перед первым удачным полетом будут месяцы и месяцы симуляторов, что вслед за первой машиной потянется длинная вереница “тренеров”, комплектов аппаратуры, батареек и прочей ботвы ценой от 10 тыщ кровных за один набор, до первого падения…
А так хочется в небо! Хочу “страдать” моделизмом. Именно “авиа-”.
Форум я изучил хорошо, и поэтому задавать “новичковых” вопросов не буду. Просто, если хотите, пожелайте что-нибудь, дабы не сдаться после первой “морковки” , и в том же духе 😃

P.S. По специфике работы, могу лепить в модели аппаратуру управления/телеметрии практически любой сложности. Главное, научиться их (модели) изготавливать, причем летабельными 😃

Геннадий2610
Syberian:

и прочей ботвы ценой от 10 тыщ кровных за один набор, до первого падения…
А так хочется в небо! Хочу “страдать” моделизмом. Именно “авиа-”.
Форум я изучил хорошо, и поэтому задавать “новичковых” вопросов не буду. Просто, если хотите, пожелайте что-нибудь, дабы не сдаться после первой “морковки” , и в том же духе 😃

Здравствуйте.С вступлением в наши ряды. Ну чтобы"убить"всю ботву сразу-нужно очень сильно постараться.Моделизмом вы уже страдаете,а если после первой “моркови” появится желание быстро отремонтировать л/а и снова в небо,не боясь очередной ,моркови"-поздравляю,вы “подсели на авиамодельную иглу”. 😁

Bulldog
Syberian:

Здравствуйте.

Привет!
Добро пожаловать!!!
Сам с такого (почти) начинал.
Извините, но, разочарую Вас.
Вряд ли полетит она (модель) нормально.
После пары запусков такой модели я купил радиоаппаратуру и построил Вжика из потолочки.
Вжик тоже не полетел. Точнее летал но не долго. Быстрый он для начинающего.
Надоело все!
Купил вот это. Мотор, регулятор и батарейку купил новые в барахолке. Сервы купил в магазине. Собрал. И… Полетел!!! Это было ваще!!! )))
Но убил его (((( Купил тушку пустую. И опять ПОЛЕТЕЛ!!!
До сих пор летает.
Сейчас усердно летаю в симуляторе и строю пилотажку, тренер уже скучен стал.
Вот так вот.
Да, пожелания…
Синего неба!!!
Дмитрий.

boroda_de
Syberian:

Приобрел на днях такую штуку

Добро пожаловать.
Штука вполне летабельная (в опытных руках). И шуряка такая есть с пропорциональным управлением. Взлетает с земли легко.
Если решите продвигаться дальше, то из больших затрат будут передатчик и зарядник. Остальное уже мелочи. Можно на зиму Mugi из коропласта сделать и с резинки запулять в поле, один из самых бюджетных вариантов выйдет.

horse427
boroda_de:

Штука вполне летабельная (в опытных руках)

Хотя руки тогда были неопытны 😃 , но эта штука научила меня моторике и полёту на себя(симулятора по началу у меня не было). Более того, брал его здесь на барахолке, сейчас он весело и увлекательно учит, читай, уже научил летать кореша. Чувак только акков докупил и балдеет.

Syberian, не парьтесь, а просто полетайте. Всё-равно на нём Вы уже не остановитесь, судя по высказываниям “А так хочется в небо! Хочу “страдать” моделизмом. Именно “авиа-”.” — Вы уже на “игле” 😃

Кстати, вот он, боевой кореш 😁 Колёса не ставьте

ADF

Добро пожаловать в этот увлекательный способ траты денег! 😁

Если серьезно - все далеко не так фатально, особенно та часть, что касается “разбивать се ф хламЪ”. Особенно применительно к субметровым (с размахом до 1 метра) электрическим самолетам. Даже вертикальное втыкание в асфальт обычно обходится лишь сломаным винтом и гнутым валом. И даже винт некоторые хитрые умельцы умудряются склеить на циакрин и успешно летать дальше (если у вас клееный винт разорвет, а лопасть воткнется в глаз - я вам ничего не говорил 😃), вал - выпрямить пассатижами, все остальное - отремонтировать при помощи скотча и клея для потолочки… Опять-же, бывают виды небольших моделей, которые даже об асфальт убить трудно, например летающие крылья с толкающим винтом.
Но даже применительно к моделям классической компановки дорогая начинка вовсе не так сильно страдает при падениях - особенно если падать все-таки не в асфальт и не совсем вертикально… Довольно неплохой учебный самолет можно сделать так: www.rc-wings.h18.ru/works/4/works4.html

Битье об землю можно резко свести к минимуму, скачав купив симулятор. На самый худой конец даже FMS сойдет - обучиться основам пилотирования можно и в нем. Главное - летать используя свой конкретный передатчик, подключенный к компу через специальный шнур (вариантов подключения вагон и тележка, описания есть).

i9i2

ну вы не правы, 30-50 часов fms и едж540 нарезает круги в небе, +взлет+ посадка. все зависит от способностей, но было несколько морковок по вине отказов техники (из-за разбалансированной липы, механической поломки пульта, сильного высотного ветра над деревьями и взлета верта в зоне полета.) а так все штатно.

ADF

Не понял, я неправ? Уточните, в чем?

PS: сам учился тоже в ФМС, после ~20 часов успешно пилотировал ДВС-ку с 2.5 кубами. Но сейчас, если бы злой волшебник лишил меня навыков полета и мне пришлось бы учиться заново - то я бы выбрал AFPD 😉

Molotov
ADF:

Не понял, я неправ? Уточните, в чем?

PS: сам учился тоже в ФМС, после ~20 часов успешно пилотировал ДВС-ку с 2.5 кубами. Но сейчас, если бы злой волшебник лишил меня навыков полета и мне пришлось бы учиться заново - то я бы выбрал AFPD 😉

AeroFly Professional Deluxe - мой любимый симулятор… очень красивый и музыка не напрягает 😃) Мне он больше по душе, чем RealFlight.G4 со своими немалыми требованиями к компьютеру…

msv

Поздравляю! Очень красивый самолетик.

… и прочей ботвы ценой от 10 тыщ кровных за один набор

Если не вставать в позу бескомпромистности (аппа- не хуже 9-каналки 2.4, двиги- только AXI итп. ), дабы исключить насмешки товарищей по полю, хобби может быть не такое уж и дорогое. Мои расходы не превышают 2.5т в квартал (на выходе уже 4-тый самолетик за 8 месяцев увлечения). Но положительные эмоции при распечатывания очередной посылки, а уж тем более при облете очередного творения явно стоят этих денег…
Удачного полета!

Udjin

Пожелать могу только одного - летать летать и еще раз летать.
Как именно и в каком стиле - дело личное.
Мягких посадок!

Prof

я свой первй самолет Cessna 400 убил за 2 полета, да так убил, что восстановлению самоль не подлежал, хотел купить новый корпус, да решил сам собрать из потолочки. Процесс постройки, замечу, не менее увлекателен, по крайне мере для меня.

Syberian

Всем огромное спасибо за советы и пожелания! 😃
Вчера, так и не дождавшись летной погоды (или просто жалко? ), дабы успешно убить свою первую игрушку, накупил стройматериалов, и начал “впрок” строить “ведроид” 😁 Последнее крыло уже доклеивается. Ожидаемый “пустой” вес - 170г.
Пожалуй, пора закупать серво и двигатель. Чуйствую себя братьями Райт 😁
Пока терзаю FMS. По крайней мере, из 50 полетов уже 3 были с удачной посадкой (не сразу, а после целого круга) 😃

SHAG

Только с симулятору, даже к ФМС пультик нужен. Чтобы моторику правильную нарабатывать. В барахолке многие продают по 500-1000 простейшие четырехканальные пульты - самое оно для симулятора!

Syberian

даже к ФМС пультик нужен

А мне, как заядлому “клавиатурщику” (Descent 1/2/3, Flanker, TV, Штурмовик…) очень удобно летать именно с клавой + chase cam 😃
Понимаю, что это в корне неправильно. Поэтому чейз отключаю. Но вменяемого джойстика на горизонте пока не предвидится. Тот, что с игрушкой шел - не в счет.
На “барахолке” мне делать нечего, т.к. ни один московитянин на почту не попрётся по доброй воле, а из нашего Бабруйцга я тут еще никого не видел.
Вот закажу комплект РА - тогда и буду мыслить шире…

Конечно, еще хотелось бы примкнуть к местному омскому RC-community, но, как представлю, такому бугаю сидеть с пацанвой в Доме Юных Техников и клеить поделки - стыдно как-то… 😦
Посему, вопрос: Где “наши” в Омске!!!.. 😃

t-bird
Syberian:

Но вменяемого джойстика на горизонте пока не предвидится. Тот, что с игрушкой шел - не в счет.

это почему еще?
отличный пульт для компа!

lyohaha
Bulldog:

После пары запусков такой модели я купил радиоаппаратуру и построил Вжика из потолочки.
Вжик тоже не полетел. Точнее летал но не долго. Быстрый он для начинающего.
Надоело все!
Купил вот это. Мотор, регулятор и батарейку купил новые в барахолке. Сервы купил в магазине. Собрал. И… Полетел!!! Это было ваще!!! )))
Но убил его (((( Купил тушку пустую. И опять ПОЛЕТЕЛ!!!
До сих пор летает.

Удивило совпадение пути в небо! 😃
Правда я начал сразу с “Вжика”. Летал он у меня быстро, но не долго, секунд 10 😁 . Очень быстрый, да и сделал немного не верно.
Потом купил такой же самик, как по ссылке. Вот он полетел уже по настоящему 😃 . Правда в первых полётах два раза переламывалось крыло, но, после координального усиления лонжерона, баг прекратился. Перестал он летать только потому, что при даче газа на полную (держа в руке) оторвало морду и мотор повис на проводах 😃 . Починить морду - и можно снова летать. 😒
После был бальсовый PITTS - размах 90см. Сделал морковку 😎 (Классическую такую, красную 😛 ).
Потом купил пилотажку ЯК-55 (Гиперион) 110 размах. Тяжело мне с ней - очень быстрая 😦 . В небе ещё нормально, а посадить нормально получается через раз. Хорошей, гладкой полосы нет, постоянно - то минус винт, то капот покоцается. Пока положил на шкаф, до следующего сезона.
А на осенне - зимне - весенний сезон взял вот такой ЕРРшник. Начинил его светодиодами, т.к. темно стало на улице. Вчера запускал - супер! 😁 Надо будет ещё светодиодов добавить 😎 .

FVA
Syberian:

Конечно, еще хотелось бы примкнуть к местному омскому RC-community, но, как представлю, такому бугаю сидеть с пацанвой в Доме Юных Техников и клеить поделки - стыдно как-то… 😦
Посему, вопрос: Где “наши” в Омске!!!.. 😃

А чего тут стыдиться ? В нашем клубе возрастной круг от 13 до 50 лет и все вместе клеят поделки. Мой сосед, которому лет 14 лепит из пенопласта самолётик резиномоторный и я рядом с ним вожусь со своим бензиновым самолетиком с размахом больше 2-х метров. И никакого стыда и ни смущения ни у меня ни у него. Было бы желание, а пути к достижению не имеют никакого значения. 😃

relaxer

А на осенне - зимне - весенний сезон взял вот такой ЕРРшник. Начинил его светодиодами, т.к. темно стало на улице. Вчера запускал - супер! Надо будет ещё светодиодов добавить.

И будет у вас не самолёт, а НЛО 😃

Syberian

Приобрел сегодня вот такой джой за 1500р. Тоже, кстати, первый в жизни 😃

Полагаю, для симуляторов его будет достаточно 😃
А позже, если понравится, использую в качестве собственно пульта управления модельками (с внешним радиомодулем).

horse427

Пля, мужик, я просто фуею 😃 . С таким вариантом лучше в МФС, или в Ил-2 тусоваться. Еслиб с таким джоем ещё и в реалиях летать(РыЦы), тады даааа!
Без обид

Prof
Syberian:

Приобрел сегодня вот такой джой за 1500р. Тоже, кстати, первый в жизни 😃

Полагаю, для симуляторов его будет достаточно 😃
А позже, если понравится, использую в качестве собственно пульта управления модельками (с внешним радиомодулем).

нее это ты зря… летать на таком джойстике это изврат 😦 за 1,5 круб. можно было купить нормальный самолетный R|C пульт

lyohaha
relaxer:

И будет у вас не самолёт, а НЛО 😃

А что, неплохо. 😉 А если серьёзно, то чем лучше самик видно, тем легче им управлять. Вчера диодов купить не успел, поеду сегодня. Как сделаю - с меня фотки. 😃

Приобрел сегодня вот такой джой за 1500р. Тоже, кстати, первый в жизни

Полагаю, для симуляторов его будет достаточно
А позже, если понравится, использую в качестве собственно пульта управления модельками (с внешним радиомодулем).

А вот это - если только с внешним радиомодулем (никогда не слышал о таком, хотя умельцев у нас много). Если - же в дальнейшем собираетесь покупать аппу, то с джойстиком начинать не советую, т.к. джойстик и стики на пульте - это две больших разницы 😉 .
А желающим летать на джойстике я бы предложил задуматься на тему: а почему до сих пор не выпускают пультов в виде джойстика?

John_K

…а почему до сих пор не выпускают…

Наши велосипеды самые велосипедистые велосипеды в мире !
Тиха !! Идет открытие новых горизонтов ! А почему Ты не ешь палочками ?? Или восточные ребята все идиоты ?

Если без приколов,то стики вообщем-то и есть джойстики, только маааленькие.Для пальцев а не для всей лапы. У буржуев в продаже есть фенечки всякие на ручку стика, тумблера, кнопочки. Автору темы. Придёться ещё один джой покупать, и мастрячить чемодан.Ну или сектор газа прикупить и как в настоящем самолёте слева прикрутить. Но тогда педальки занадобяться.

Syberian
John_K:

Если без приколов,то стики вообщем-то и есть джойстики, только маааленькие.Для пальцев а не для всей лапы. У буржуев в продаже есть фенечки всякие на ручку стика, тумблера, кнопочки. Автору темы. Придёться ещё один джой покупать, и мастрячить чемодан.Ну или сектор газа прикупить и как в настоящем самолёте слева прикрутить. Но тогда педальки занадобяться.

Второй джой не понадобится, т.к. в этом ручка управления с 3 степенями свободы (элероны, РВ, хвост). На ней самой - еще один дискретный мини-джойстик (наверно, на камеру будет) + 4 кнопки. С боков джоя еще 4 кнопки и очень удобная демпфированная ручка газа!
Полетал в ФМС. Очень наглядно. Рулить просто Классно. Но модель полета в программе слегка неправильная. Пойду искать Аэрофляй делукс…
Единственно, в реале на поле придется ездить со столиком 😃 Хотя, я и так беру дальний прицел на полеты по камере 😉 А систему радиоуправления буду сразу делать сам. Под себя. Как писал уже в теме “из игрушки в самолет”, из покупного - только сервы, банки и движок - то, что сам выточить уж точно не смогу.