Первый шаг (тапки кидать здесь)

Syberian

даже к ФМС пультик нужен

А мне, как заядлому “клавиатурщику” (Descent 1/2/3, Flanker, TV, Штурмовик…) очень удобно летать именно с клавой + chase cam 😃
Понимаю, что это в корне неправильно. Поэтому чейз отключаю. Но вменяемого джойстика на горизонте пока не предвидится. Тот, что с игрушкой шел - не в счет.
На “барахолке” мне делать нечего, т.к. ни один московитянин на почту не попрётся по доброй воле, а из нашего Бабруйцга я тут еще никого не видел.
Вот закажу комплект РА - тогда и буду мыслить шире…

Конечно, еще хотелось бы примкнуть к местному омскому RC-community, но, как представлю, такому бугаю сидеть с пацанвой в Доме Юных Техников и клеить поделки - стыдно как-то… 😦
Посему, вопрос: Где “наши” в Омске!!!.. 😃

t-bird
Syberian:

Но вменяемого джойстика на горизонте пока не предвидится. Тот, что с игрушкой шел - не в счет.

это почему еще?
отличный пульт для компа!

lyohaha
Bulldog:

После пары запусков такой модели я купил радиоаппаратуру и построил Вжика из потолочки.
Вжик тоже не полетел. Точнее летал но не долго. Быстрый он для начинающего.
Надоело все!
Купил вот это. Мотор, регулятор и батарейку купил новые в барахолке. Сервы купил в магазине. Собрал. И… Полетел!!! Это было ваще!!! )))
Но убил его (((( Купил тушку пустую. И опять ПОЛЕТЕЛ!!!
До сих пор летает.

Удивило совпадение пути в небо! 😃
Правда я начал сразу с “Вжика”. Летал он у меня быстро, но не долго, секунд 10 😁 . Очень быстрый, да и сделал немного не верно.
Потом купил такой же самик, как по ссылке. Вот он полетел уже по настоящему 😃 . Правда в первых полётах два раза переламывалось крыло, но, после координального усиления лонжерона, баг прекратился. Перестал он летать только потому, что при даче газа на полную (держа в руке) оторвало морду и мотор повис на проводах 😃 . Починить морду - и можно снова летать. 😒
После был бальсовый PITTS - размах 90см. Сделал морковку 😎 (Классическую такую, красную 😛 ).
Потом купил пилотажку ЯК-55 (Гиперион) 110 размах. Тяжело мне с ней - очень быстрая 😦 . В небе ещё нормально, а посадить нормально получается через раз. Хорошей, гладкой полосы нет, постоянно - то минус винт, то капот покоцается. Пока положил на шкаф, до следующего сезона.
А на осенне - зимне - весенний сезон взял вот такой ЕРРшник. Начинил его светодиодами, т.к. темно стало на улице. Вчера запускал - супер! 😁 Надо будет ещё светодиодов добавить 😎 .

FVA
Syberian:

Конечно, еще хотелось бы примкнуть к местному омскому RC-community, но, как представлю, такому бугаю сидеть с пацанвой в Доме Юных Техников и клеить поделки - стыдно как-то… 😦
Посему, вопрос: Где “наши” в Омске!!!.. 😃

А чего тут стыдиться ? В нашем клубе возрастной круг от 13 до 50 лет и все вместе клеят поделки. Мой сосед, которому лет 14 лепит из пенопласта самолётик резиномоторный и я рядом с ним вожусь со своим бензиновым самолетиком с размахом больше 2-х метров. И никакого стыда и ни смущения ни у меня ни у него. Было бы желание, а пути к достижению не имеют никакого значения. 😃

relaxer

А на осенне - зимне - весенний сезон взял вот такой ЕРРшник. Начинил его светодиодами, т.к. темно стало на улице. Вчера запускал - супер! Надо будет ещё светодиодов добавить.

И будет у вас не самолёт, а НЛО 😃

Syberian

Приобрел сегодня вот такой джой за 1500р. Тоже, кстати, первый в жизни 😃

Полагаю, для симуляторов его будет достаточно 😃
А позже, если понравится, использую в качестве собственно пульта управления модельками (с внешним радиомодулем).

horse427

Пля, мужик, я просто фуею 😃 . С таким вариантом лучше в МФС, или в Ил-2 тусоваться. Еслиб с таким джоем ещё и в реалиях летать(РыЦы), тады даааа!
Без обид

Prof
Syberian:

Приобрел сегодня вот такой джой за 1500р. Тоже, кстати, первый в жизни 😃

Полагаю, для симуляторов его будет достаточно 😃
А позже, если понравится, использую в качестве собственно пульта управления модельками (с внешним радиомодулем).

нее это ты зря… летать на таком джойстике это изврат 😦 за 1,5 круб. можно было купить нормальный самолетный R|C пульт

lyohaha
relaxer:

И будет у вас не самолёт, а НЛО 😃

А что, неплохо. 😉 А если серьёзно, то чем лучше самик видно, тем легче им управлять. Вчера диодов купить не успел, поеду сегодня. Как сделаю - с меня фотки. 😃

Приобрел сегодня вот такой джой за 1500р. Тоже, кстати, первый в жизни

Полагаю, для симуляторов его будет достаточно
А позже, если понравится, использую в качестве собственно пульта управления модельками (с внешним радиомодулем).

А вот это - если только с внешним радиомодулем (никогда не слышал о таком, хотя умельцев у нас много). Если - же в дальнейшем собираетесь покупать аппу, то с джойстиком начинать не советую, т.к. джойстик и стики на пульте - это две больших разницы 😉 .
А желающим летать на джойстике я бы предложил задуматься на тему: а почему до сих пор не выпускают пультов в виде джойстика?

John_K

…а почему до сих пор не выпускают…

Наши велосипеды самые велосипедистые велосипеды в мире !
Тиха !! Идет открытие новых горизонтов ! А почему Ты не ешь палочками ?? Или восточные ребята все идиоты ?

Если без приколов,то стики вообщем-то и есть джойстики, только маааленькие.Для пальцев а не для всей лапы. У буржуев в продаже есть фенечки всякие на ручку стика, тумблера, кнопочки. Автору темы. Придёться ещё один джой покупать, и мастрячить чемодан.Ну или сектор газа прикупить и как в настоящем самолёте слева прикрутить. Но тогда педальки занадобяться.

Syberian
John_K:

Если без приколов,то стики вообщем-то и есть джойстики, только маааленькие.Для пальцев а не для всей лапы. У буржуев в продаже есть фенечки всякие на ручку стика, тумблера, кнопочки. Автору темы. Придёться ещё один джой покупать, и мастрячить чемодан.Ну или сектор газа прикупить и как в настоящем самолёте слева прикрутить. Но тогда педальки занадобяться.

Второй джой не понадобится, т.к. в этом ручка управления с 3 степенями свободы (элероны, РВ, хвост). На ней самой - еще один дискретный мини-джойстик (наверно, на камеру будет) + 4 кнопки. С боков джоя еще 4 кнопки и очень удобная демпфированная ручка газа!
Полетал в ФМС. Очень наглядно. Рулить просто Классно. Но модель полета в программе слегка неправильная. Пойду искать Аэрофляй делукс…
Единственно, в реале на поле придется ездить со столиком 😃 Хотя, я и так беру дальний прицел на полеты по камере 😉 А систему радиоуправления буду сразу делать сам. Под себя. Как писал уже в теме “из игрушки в самолет”, из покупного - только сервы, банки и движок - то, что сам выточить уж точно не смогу.

FVA
Syberian:

Единственно, в реале на поле придется ездить со столиком 😃 Хотя, я и так беру дальний прицел на полеты по камере 😉 А систему радиоуправления буду сразу делать сам. Под себя. Как писал уже в теме “из игрушки в самолет”, из покупного - только сервы, банки и движок - то, что сам выточить уж точно не смогу.

Чо тут сказать ? Слов нет. Вот Лесков своё произведение “Левша” подитожил так:
" Таких мастеров, как баснословный левша, теперь, разумеется, уже нет в Туле: машины сравняли неравенство талантов и дарований, и гений не рвется в борьбе против прилежания и аккуратности. Благоприятствуя возвышению заработка, машины не благоприятствуют артистической удали, которая иногда превосходила меру, вдохновляя народную фантазию к сочинению подобных нынешней баснословных легенд."

John_K

Ну ты крууут чувак ! А на модельки-то времени останеться ?? И на походы в поле 😉

Syberian
John_K:

Ну ты крууут чувак ! А на модельки-то времени останеться ?? И на походы в поле 😉

Москва не сразу строилась (с) По крайней мере, это лучше, чем водка, карты и бл*ди…
Короче, зря трепаться не буду. Как будут результаты - отпишусь с фотками. Или по ходу процесса…

lyohaha
lyohaha:

А что, неплохо. 😉 А если серьёзно, то чем лучше самик видно, тем легче им управлять. Вчера диодов купить не успел, поеду сегодня. Как сделаю - с меня фотки. 😃

А ВОТ и обещанные фотки 😒 .

horse427
Syberian:

Москва не сразу строилась (с) По крайней мере, это лучше, чем водка, карты и бл*ди…
Короче, зря трепаться не буду. Как будут результаты - отпишусь с фотками. Или по ходу процесса…

Ждём, Сибиряк 😛 Вдруг, некий переворот в RC получится. А по поводу “водка, карты и бл*ди” никто и не оспаривает 😃 , хотя, мож кому-то это не мешает

msv

Уважаемый Syberian!
Видели ли Вы современный микро-приемник или скажем регулятор?
По моим представления сделать такое на коленке (хотя бы печатку) невозможно.
Хотя может у Вас есть производственная база?
А делать заведомо хуже ( в тч. больше, тяжелее,)- какой смысл?
Я тоже радиолюбитель и нашел такой способ совмещения хобби- смело покупаю самую дешевую электронику, цена которой иногда меньше детали при их приобретении в розницу. При необходимости (а она возникает) ее без проблем ремонтирую, а при желании модернизирую под свои повышающиеся потребности.
Но при этом остается время на полеты!
Очень редко бываю категоричен, тем более чуствую себя еще новичком, но Ваш джойстик шаг в сторону от авиамоделизма.

ADF

Классический джойстик по сравнению с маленьким под палец - очень инертен, т.е. для движения с одинаковой скоростью на большом джое кисть оч. сильно устает - по крайне мере у меня.
Конечно, чисто технически можно наверняка и с большой палкой в руках летать - одно время даже направление было популярно: делать реальные пилотские кабины, с большой палкой, педалями и пр., и со всем этим добром рулить моделью 😃
Но сами возможности управления моделью это никак не расширяет, а наоборот - ухудшает.

OldMan
lyohaha:

А ВОТ и обещанные фотки 😒 .

Ссылка через кросс и без регистрации фото не видны… 😦 Не проще сразу здесь пару интересных фото опубликовать?

Syberian
msv:

Уважаемый Syberian!
Видели ли Вы современный микро-приемник или скажем регулятор?

Тут, по сценарию, я должен вознести очи небеся 😁
Видел. Делал. А также кое-что гораздо более сложное.

А теперь мини-отчет.
Вот разведенная мной сегодня плата, собственно, 8-канального ЧТ-приёмника на диапазон 70-80 МГц. Разъем под серво, два провода питания и антенна 60 см. Однослойка, и всего одна перемычка! 😎 Размеры 25х65 мм. Чувствительность 5 мкВ. Вместе с передатчиком (еще не разводил) это даст дальность около 4 км.
Выходы программируются: ШИМ или дискрет. Все зависит от фантазии. В качестве эфирного протокола буду использовать одну из своих разработок, с кодированием и защитой от помех.
Детали на ПРМ и ПРД закупил все. Не считая вышеупомянутого джойстика 😉 сумма покупок составила 270 рублей (двести семьдесят, ага).
К сож, сегодня травить и монтировать не успеваю. Только в понед.

Barim

те включив передатчик сбиваешь все модельки на том же диапазоне в радиусе 4 км?