Травматики

MaestroEv

Тут, на форуме, “стычки” между спорщиками переходящими в гневные вопли - не редкость… Мы - отражение общества… Нельзя людям оружие…

Оно при слабости аргументов сразу будет одним из них…

А это опасно.

Сначала нужно научиться ценить ЖИЗНЬ…
Потом научится слушать человека… и понимать что если есть человек и у него есть мнение - значит что-то в этом мнении есть, и это “что-то” может быть применимо к себе или нет, не более того. Это не значит , что к человеку к его мнению должна быть злость.

Ну и …, если кто-то реально наносит вред ФИЗИЧЕСКИЙ ЛИЧНО вам или вашим близким - может и должен быть соизмеримо наказан. А для этого оружие не обязательно.

blade
Вячеслав72:

Доброго всем времени! Сейчас много поднимается тем о применении травматического оружия и Медведев поручил МВД ужесточить

Особенно впечатляет, что подавляющее большинство травм наносится (из этого оружия)- сотрудниками МВД.
(Последние два нападения на снегоуборщиков, убийство журналиста в Томске, например)
Или тезис о том, что “продаётся- кому угодно”?
Извините, но чтобы получить лицензию- надо пройти медкомиссию, проверку в ЗИЦ- на предмет судимостей, принести рапорт от участкового- не бытовой ли дебошир?
Всё это занимает- примерно месяц.
А то сюжет был недавно по ТВ- что можно за 5 тыр. купить готовую лицензию:) Так извините , это же как раз из темы про борьбу с коррупцией в МВД- мы то тут при чём?
Что, сложно подослать туда “казачка”, купить и -по номеру лицензии и печати на ней- отловить “оборотней”!
Причём за пару месяцев- всех!
Причина всех этих “нагнетаний ужасов”- в другом: а вдруг кому то не понравится, когда его начнут убивать-калечить “блюстители” ?
И он- окажется проворнее?
А в кармане- травматика…( это- просто предположение!)
Что характерно- не припомню ни одного сообщения, чтобы гражданин напал на “сотрудника” с помощью травматики…
Даже "дальнобойщик "пьяный- и тот стрелял только по бутылкам, а в рожу дал- простым, рабоче-крестьянским способом.

MaestroEv:

Т
Ну и …, если кто-то реально наносит вред ФИЗИЧЕСКИЙ ЛИЧНО вам или вашим близким - может и должен быть соизмеримо наказан. А для этого оружие не обязательно.

Ага, если только Вы или близкие- сумеете выжить…😃

IGOR_70

Ну и …, если кто-то реально наносит вред ФИЗИЧЕСКИЙ ЛИЧНО вам или вашим близким - может и должен быть соизмеримо наказан. А для этого оружие не обязательно

Это Вы о каком наказании? Об уголовном? Ну да, найдут и посадят (может быть )И жизнь убитому вернут? Я же говорю не о неотвратимости наказания , а о возможности защиты своей жизни.

FVA:

Если честно, разрешение для народу на ношение травматического оружия большая ошибка. Достаточно было ограничится и газовым. У человека возникает мысль “это ж не настоящий. Резиновые пульки. Ничего не будет”. А то что он кастрюлю дырявит на раз мало кто задумывается что так же легко он делает и дырку в голове (теле) другого человека.

Я Вашу точку зрения безусловно уважаю (как и чью-либо другую ). Только непонятно , зачем Вы при такой точке зрения пистолет купили. Вы своё право на владение оружием реализовали, а другим в этом праве отказываете. Иными словами, Вы - законопослушный адекват , а все остальные -неуравновешенные люди,которым оружие только дай.

Тут, на форуме, “стычки” между спорщиками переходящими в гневные вопли - не редкость… Мы - отражение общества… Нельзя людям оружие…

Оно при слабости аргументов сразу будет одним из них…

А это опасно

Так оно уже у них есть. Я об охотничьем гладкоствольном , которое разрешено для самозащиты . Конечно это не пистолет, в карман не зесунешь , но многие образцы ( напрммер ТОЗ - 106 длина 53 см ) под мышку - вполне. Так что для человека ,который РЕШИЛСЯ ,перевозка такого оружия до оппонента ни разу ни проблема. И что же наши спорщики? Поубивали уже друг друга? Да нет, все живы-здоровы и каждый день с новыми силами снова в бой:)

Red_cat
blade:

…а вдруг кому то не понравится, когда его начнут убивать-калечить “блюстители” ?

Если мне не изменяет память, а она мне таки не изменяет, то одним из оснований права на владение оружием в Америке является как раз “Защита от преступных посягательств правительства”.

samabs

Почитал.
Автомат в руки взял в 17 лет (военное училище), после армии владею не одной единицей оружия(травмат, гладкоствол, пневма). Неоспоримо, что оружие в кармане при начале инцедента даёт огромную психологическую поддержку. Зачастую аппонент ретируется чувствуя превосходство и решительность противника. Просто пострелять из травмата желания не возникает. Любой человек считающий себя адекватным должен уважать чужую жизнь. ЛЮБУЮ. Другое дело покушение на жизнь как мою так и моих родных. Ввиду практически 100% известности итога если после применения я заявлю в органы, ВЫСТРЕЛИЛ-СВАЛИВАЙ. Свидетелей не будет это точно, но даже если меня и засудят, то ИЗ ТЮРЬМЫ Я ВЫЙДУ ИЗ МОГИЛЫ НЕТ.
Всё ИМХО

Маэстро
samabs:

Неоспоримо, что оружие в кармане при начале инцедента даёт огромную психологическую поддержку.

Когда я только “завладел” обычным охотничьим ружьем, меня, понаналу очень забавляла ситуация, когда, неважно где, в лесу, или в населенном пункте, встречаются люди, у которых за плечами ружья. Уважение друг к другу - прямо-таки показное, сплошная любезность. Попробуй в такой момент, кого-то послать. или “попросить” денег…

samabs:

то ИЗ ТЮРЬМЫ Я ВЫЙДУ ИЗ МОГИЛЫ НЕТ.

На крайний случай - да.

P.S. Касательно повального применения - вопрос очень спорный. Что-то, не носит каждый обыватель разрешенные шокеры и прочую приблуду, выводящую человека “из действия”. А убить - можно и дубиной.

IGOR_70
Маэстро:

Когда я только “завладел” обычным охотничьим ружьем, меня, понаналу очень забавляла ситуация, когда, неважно где, в лесу, или в населенном пункте, встречаются люди, у которых за плечами ружья. Уважение друг к другу - прямо-таки показное, сплошная любезность. Попробуй в такой момент, кого-то послать. или “попросить” денег…

Вот это как раз и есть сдерживающий фактор.

GROZZY

Довелось мне в смутные времена годик повладеть пистолем:) - выдали, обязали носить.
Никакого чуйства повышенной защищенности не испытал, правда я и так не шибко пугливый, через месяц убрал в тихую в сейф и больше не носил.
Но я внутренне уверен что в человеков в мирном городе не в военное время стрелять не буду, так зачем мне короткоствол.

IGOR_70
GROZZY:

Довелось мне в смутные времена годик повладеть пистолем:) - выдали, обязали носить.
Никакого чуйства повышенной защищенности не испытал, правда я и так не шибко пугливый, через месяц убрал в тихую в сейф и больше не носил.
Но я внутренне уверен что в человеков в мирном городе не в военное время стрелять не буду, так зачем мне короткоствол.

Так никто ж с этим не спорит. Не испытываете внутренней необходимости - не имейте и не носите ( я например никакого оружия не имею ). Речь о том , чтобы какой нибудь беззащитной девчушке, которой после работы приходится идти тёмными переулками ,и у которой гораздо больше шансов стать жертвой , чем у Вас , дать право выбирать самой - иметь ей короткоствол или нет.

samabs

Ну по аватарке видно, что Вы паренёк не мелкий, я тоже около подьезда толпу малолеток могу шугануть за срач с полной уверенностью, что уберут за собой и свалят, только словами. Не забывайте, что быдло ищет себе жертву слабее себя и меньшим числом. Но если ботан спокойно спрашивает, не хочет ли данный неандерталец стать инвалидом, их это вводит в ступор. А от заказного нападения и огнестрел с бронежелетом не помощник.

blade
GROZZY:

Но я внутренне уверен что в человеков в мирном городе не в военное время стрелять не буду, так зачем мне короткоствол.

Ну, с таким имиджем ( у меня- примерно такой же) точно не нужен 😵
Однако, не далее, как вчера- плетусь в пробке.
Слева- джипище неимоверной крутизны.
Справа- нагло лезет по обочине газель в 15 см от меня…
Так -примерно метров 100…
Достал ИЖ 79, показал газелисту в окно- что то он сразу загрустил, в ряд позади меня втиснулся 😦
Сам вид оружия-уже значительно понижает вероятность конфликта 😃

GROZZY
IGOR_70:

…какой нибудь беззащитной девчушке…

Тогда надо менять разрешительную систему, имхо, потому как девчушка сначала должна провести в тире часов 20-30, что-б до автоматизма довести базовые навыки “вынимания и нажимания” и только потом может идти в магазин, а то проку от ствола ноль полный.

blade:

…Достал ИЖ 79, показал газелисту …

А прикиньте его переклинило, газелиста - мож день не удался, а тут вы еще со своей пукалкой и он вас с двух стволов прям через стекло, двумя нулями…
Я обычно свое литсо показываю:) пока помогает:)

Маэстро
GROZZY:

Тогда надо менять разрешительную систему, имхо, потому как девчушка сначала должна провести в тире часов 20-30, что-б до автоматизма довести базовые навыки “вынимания и нажимания” …

Правильно. Автомобилем управлять дают, вроде как, тоже после курсов.😁
Кстати, не далее, как месяц назад, получал лицензию на травматик. Так, заставили сдавать экзамены, несмотря на имеющееся разрешение на огнестрел. Восемь билетов по десять вопросов. Вопросы, прямо скажем, еба…😃. По делу - почти ничего. Допускается одна ошибка, с последующими доп. вопросами. Сплошная шелуха, вряд ли имеющая отношение к практике. Вопросы, кстати есть в Интернете. Ответов - не нашел.😁

GROZZY

Про травматики вообще странно, или я не понимаю чего…
Ведь больше всего убийств совершается при помощи кухонного ножа - это не разу не секрет, но тем не менее их свободно продают в супермаркетах.
Охотничьего оружия на руках в разы больше чем травмы, в том числе нарезного, но особо народ из него не валит ближнего.
Или действительно как выше говорилось народ не вкуривает что травмой убить можно легко…
Мож тогда при выдаче разрешения наглядно объяснять - типа ставить потенциального приобретателя к стенке в бронике и стрелять по нему раз пяток:)

Маэстро
GROZZY:

Охотничьего оружия на руках в разы больше чем травмы, в том числе нарезного, но особо народ из него не валит ближнего.

Видимо, рассуждают, что с охотничьим ружьем за спиной, каждый день ходить не будешь.😃

GROZZY

А кстати вариант - я прям представил Тверскую, и все такие с ружьями:)

FVA
blade:

Ну, с таким имиджем ( у меня- примерно такой же) точно не нужен 😵
Однако, не далее, как вчера- плетусь в пробке.
Слева- джипище неимоверной крутизны.
Справа- нагло лезет по обочине газель в 15 см от меня…
Так -примерно метров 100…
Достал ИЖ 79, показал газелисту в окно- что то он сразу загрустил, в ряд позади меня втиснулся 😦
Сам вид оружия-уже значительно понижает вероятность конфликта 😃

Представим эту ситуацию в другом свете: поменяем (мысленно) местами Газель с джипом.
Слева- обычная газель.
Справа- джипище неимоверной крутизны нагло лезет по обочине в 15 см от меня…
Ваши действия ?
а) достал ИЖ79, показал джипу в окно
б) притормозил и пропустил джип. Человек спешит, ему нужней…

действия джипа
а) загрустил и вернулся в ряд
б) он достал охонтичий винтарь и показал вам

итог непредсказуем

В реальной ситуации, показывая оружие водителю газели, вы уже чувствовали своё превосходство, сравнивая своё авто с газелькой. И благо что там был нормальный человек, а не шиза, который бы не пальнул в вас из своего пистоля или не боданул вашу машину своей.
Но это если вы были не в “танке” и не на КАМАЗе…

Продемонстрировав оружие и показав своё превосходство, вы не снизили риск конфлика, а САМИ ЕГО ПЫТАЛИСЬ СПРОВОЦИРОВАТЬ

samabs

Большинство случаев применения травматики, это когда его отнимали у человека доставшего и не сумевшего применить. Итог отнимали и им же по хозяину. Показуха оружия не айс. Меня жена ругает, даже когда я на посиделках товарищам Наганыч 1937 года показываю.

Baloo

Перечитал тему. Припомнил несколько случаев применения травматики и др. огнестрела:

  1. Лет в 17 работал на автомойке. Через какое-то время, после того, как уволился, забижал туда потрындеть с бывшими коллегами. Они мне рассказали, что примерно через неделю, после моего увольнения, к ним заехал мужичок, и не поделил очередь с другим клиентом. В итоге он достал травматик четырехствольный (“Оса”, по-моему), первый раз- промазал, со второй попытки- убил- попал в голову! А за что?! А, ведь, его сочли адекватным человеком, когда он получал разрешение на хронение-ношение…
    Другой случай. Рассказывали знакомые сотрудники милиции: мальчишки на улице бросили в костер какой-то баллон аэрозольный. Вместо того, что бы громко “пшикнуть”, он залетел прямой наводкой в окно ближайшего дома, в комнатку, где мирно спал, недавно появившийся на свет, младенец!!! Реакция главы семьи была незамедлительна: он начал “шмалять” из боевого(!) пистолета, благо- не в кого не попал! Кто-то там вызвал милицию, типа, стрельба, но все разрешилось достаточно мирно! Так виновал-ли этот папаша? Это была безпричинная стельба?! Он же адекватный человек, наверное. А этот приступ “внезапного гнева”… он оправдан?! Если честно, то я не могу представить, что бы я сделал на его месте… В детей я, конечно, стрелять не буду, но если моей, или жизни моих близких, будет угрожать реальная опасность- я буду защищать себя и их всеми доступными способами! А они у меня имеются! Мое ИМХО!
ДАК

Давно было сказано, что “кольт” уравнял шансы людей. Но по моему убеждению- повально давать оружие в руки в нашем весьма агрессивном обществе- НЕЛЬЗЯ! Перед покупкой- следует пройти экспертизу и обучение, хотя это и так присутствует в законе об оружии. Но каждый из нас знает, сколько людей покупают себе права. Вот и ответ на часть вопросов- покупать права и на оружие будут непременно. Реальная польза от травматики, да и собственно от любого короткоствола в умении им пользоваться именно в реально-боевой обстановке, а не просто в умении вовремя выхватить, взвести и пульнуть в облако или даже метко стрелять в идельном тире. Уличные действия отличаются от упрощённых тировых. Да и реальные ситуации разные. Один случай- когда ты идёшь один и можешь скажем выпустить несколько пуль в разных направлениях, когда тебя обступили, другие приёмы должны быть, когда идёшь скажем с семьёй.
Просто владение травматиком- чаще всего может испортить ситуацию, тем более что при разбирательстве его вероятное неправомочное применение будет как раз работать против владельца, отягчающим обстоятельством. НО с другой стороны, если взять к примеру GROZZY- явно не мелкого кого человека и более хрупкого индивидуума. Пусть более хрупкий ходит и занимается в спорт зале, занимается очень хорошо, но он более лёгкий и явно слабее, но хорошо тренируется и владеет своим травматиком, морально готов им реально воспользоваться. Так в подобной ситуации травматик уравняет шансы. Спор: владеть или не владеть, разрешать или не разрешить - это как весы, каждый выбирает сам.
Я знаю ситуацию, когда в конфликте между двумя машинами был показан водителю крупного джипа-травматик. Реакция была мнгновенная- из джипа в несколько автоматных стволов был растрелян другой автомобиль. Стреляла ахрана, которая приняла травматик за серьёзную опасность для своего подопечного. А траматик был показан для усмирения наглого джипа.
Мне в детстве, когда отец увидел у меня раскладной ножик, сказал- “иметь- это очень мало, надо им уметь ответственно владеть!”

GROZZY
ДАК:

…GROZZY… но он более лёгкий…морально готов…
Так в подобной ситуации травматик уравняет шансы. .

Легкий это хорошо - летит далеко, особенно когда морально готов:)
Я обычно отобранные средства нападения в Яузу, рядом с домом выкидываю, одному только легкому вернул - уж больно плакал мальчонка - “Папин говорит, папа убьет если не верну”, гопота, но ссыкливая:).
Это я про шансы, при том что не понятно чо там уровняет? Я же на людей не бросаюсь иду се спокойно домой, а эти с оружием самообороны, поигрывая в руке:) типа - “дай закурить… денехх… бабу…” а потом рыдают, отдай дяденька пистолетик.

Оружие должно быть у военных и правоохранителей, простым гражданам в нашей стране его давать надо крайне осторожно, шоб не поранились и не поубивали друг друга, имхо.