Страна непуганных идиотов

chieff

Женя!В нашем городе никогда не было филиала МАИ.Учебное заведение которое ты имеешь ввиду с момента создания в 1961 году до 1983 года именовалось Филиал Красноярского политехнического Института(ФКПИ)
с 1983 года это Красноярский завод-ВТУЗ(Высшее техническое учебное заведение)Затем в 90-е годы было изменено название на Сибирскую аэрокосмическую Академию,а теперь это Аэрокосмический Университет.
Тот случай о котором ты пишешь (наверняка с чужих слов)если и был то скорее курьез,исключение нежели нечто распространенное.А учебное заведение это ничем не хуже иных,имеющихся в нашем городе.
И образование это заведение давало и дает вполне достойное,хотя наверное потеряло от отказа от ВТУЗовской системы(учеба+работа по специальности ).Так что не надо обижать учебное заведение в котором Вы не учились.

а насчет непуганых идиотов…ИДИОТА НАДО НАПУГАТЬ В САМОМ СЕБЕ…
И тогда со страной все будет ОК
С уважением Игорь
Выпуск КЗ ВТУЗ спец. 0538 1988г.

ЕВГЕНИЙ-ARM

О да , вы когда последний раз были в славной академии ? Мои друзья поступили в МАИ , мне не судьба мамкина зарплата не позволяла даже билет в один конец до Москвы купить. После армии была мысль поступить опять в МАИ и официально получил рекомендацию поступить в ФИЛИАЛ МАИ в АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ. Плох тот ученик который незнает о судьбе своей альма-матер. Случай который я описал был четыре года назад и как заметили я неназвал фамилии дабы человек который там работает и сейчас не попал под гнет самовлюбленных ИДИОТОВ. Вданный момент Академия специализируется на ЭКОНОМИСТАХ и БУХГАЛТЕРАХ. Эти данные подовали они сами моей жене . Она выпускает справочник учебных заведений каждый год , Центр Поддержки Безработного Населения ( вам для справки).
Так что ИДИОТ не я как вы меня назвали а больше просматривается в вас .
Я неудивлюсь что ваши знакомые участвовали в разработке того проэкта.

Добавлено

Но я еще умалчиваю про ахинею связанную с организацией подготовки комерческих косманавтов в прошлом году , так как достоверной информации незнаю а только слухи. Потому то что я пишу основанно не на слухах а именно на реальных вещах.

chieff

Я вовсе не тебя хотел назвать идиотом…А ты кого имел в ввиду затевая эту тему??Всю страну??Или правительство??а может студентов МАИ??
Насчет филиала МАИ не знаю,я в него не поступал и не учился.А в данный момент мое учебное заведение специализируется вот на чем : www.sibsau.ru
С уважением Игорь

ЕВГЕНИЙ-ARM
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вопрос литорический. Обзывая этот топик таким образом я не подрузомевал что то конкретное. Это не конкретное государство. Это государство находится чисто среди нас , экономика его неизвестна и что производит тоже тайна - это глупость и идиотство которое иногда нам мешает жить а иногда поднимает настроние. Вот и идет экслюзивный прямой репортаж из этой страны в виде историй.

Читатать надо внимательно. А от хорошего учебного заведения остался курятник и потому , когда мне предложили поступать туда я просто незахотел. Еще раз повторюсь что от авиации и космоса там ничего нет. Только сплошная показуха , так об этом сказала в прошлом году комисия по поводу их предлжения открыть школу КОМЕРЧЕСКИХ КОСМОНАВТОВ.

chieff

В студенческих работах и не такое бывает(и это вполне допустимо 😃 )…А выходит что “репортаж из той страны” ведет тот парашютист ,которому надо на себе испытать данную систему.Бывают курьезы,давайте посмеемся над ними вместе…а почитаешь тему-выходит вся страна идиоты,за исключением читающих и пишущих в этом форуме…Зачем же так обобщать…А учебных заведений плохих не бывает (или почти не бывает)А вот плохие студенты встречаюся гораздо чаще.Тут со мной спорить никто не будет 😃
С уважением Игорь

ЕВГЕНИЙ-ARM

Насчет глупостей никто не застрахован ни я, ни кто либо другой.
Но в данный момент листая топики на форуме действительно кажется что начинаеш кудато опускаться. Человек который второй раз в жизни видит в глаза модельный мотор, может спокойно назвать дураком МАСТЕРА СПОРТА по спортивному авиамоделизму. Вот и охото спросить в какое время мы сейчас живем.

chieff

А разве раньше человек несведущий в авиамоделизме не мог назвать Мастера Спорта дураком??Тут дело в человеке а не во временах.А времена всегда одинаковые,просто раньше форума не было… 😃
То что авиамоделизм меняется-факт.Если раньше это было хобби только элиты инженерного дела-теперь массово пришли хоббисты-любители.Квалификация у людей разная,отсюда недоразумения.Хамство и некомпетентность мне кажется всегда были рядом.Тут не Время людям судья…
Но из вышесказанного не следует,что хоббисты-все хамы и неучи безрукие.
Неуместного высокомерия среди считающих себя профи, тоже впрочем хватает 😃
С уважением Игорь

ЕВГЕНИЙ-ARM

Они своим трудом зароботали это КАЖУЩЕЕСЯ высокомериеи вполне заслуживают уважения. В реальной жизни очень душевные люди. Я имел счастье общаться с людьми из элиты спорта. И если чемпиону мира не задовать глупых вопросов ( как у вас спаян бак что он в полете на скорости не разваливается ) , человек с тобой с большим удовольствием поделится секретами и расскажет все мелочи .
----------------------------
Насчет времени еще раз повторюсь , когда представитель КБ и авиастроительного завода плачет за будущее авиации . Не только потому что молодеж не идет , а потому что эта молодеж не имеет малейшей технической грамотности хотя на руках и красный диплом.
Работая в сервисе из 10 пришедших молодых только одного я оставлял работать у себя , опять потому что 9 незнают как гайка и болт работают.

GIGAELK

Мимо темы.

Необязательно продолжать эту тему. Если в чем-то поправите- буду благодарен.

Немного и братьях наших раскосых. Да не обидятся оне.
Работаю я с китайцами и теперь могу сказать про них одну весч:
далеко ходить не надо, не нужно лезть в политику государства и прочие препетии рыночных отношений. Китай- полигон с дешевой рабсилой, выгодный для размещения заводов. Старушке Европе таких масштабов уже не вытянуть, да и накладно весьма…
Производство у них весьма хитрое и в то же время все банально. В одну смену на заводе лепят “СОНЮ” “ПАНАСОНЮ”, а ночью лепят для себя из тех же запчастёв, но уже с названием “ШИНШУНАСОН”. И какчество от этого хуже не делается, потому как из тех же коробок запчасти. А вот те что выборку “СОНИ” не прошли и для своих нужд не катят- в сборку и на внешний рынок по дешевке. Технологии-то вот они, мощностя- да вот, бери и работай. Хрен с ним, с процентом брака. Себестоимость копеечная, труд копеечный. А доход, даже при минимальной цене- опупеть. Вот мы, болезные, и нарываемся на дешевый ширпотреб, который челноки возят, или же магазины подешевке урывают а потом спихивают нам под видом хорошего китайского товара.
Китайцы умеют делать очень хорошие и качественные вещи. Вот только стоят они не дешевле, чем у нас.
Короче, все производственные мощности и технологии в большинстве своем- не китайские. Да не поднять им такого вовек! Вот и покупают производственные линии, модернизируют. Да, молодцы, да, развиваются семимильными шагами. Но вот в космос вылезли недавно. Отстают-с… А один факт того, что любая симпатичная на мордашку девушка тебе крокодилом покажется, когда улыбнется… Зубы у 90% китайцев- как частокол. Им в детстве- родители не помогли, в среднем возрасте- им бы выжить и получить образование, а не в кресле у дантиста киснуть… Ну и так далее.
Пашут, продвигают науку, УЧАТСЯ, но все это ПОКА происходит на чужом огороде. И питаются пока от нас: Европы, России, СыШыАф…

Вот когда и Россия кроме само-себя-и-нужды-страны-обеспечивающих производствстанет размещать заводы в других странах и нанимать рабочих других государств (гастарбайтеров-нелегалов я не имею ввиду)- вот тогда и будем говорить, что не в жопе сидим. А сейчас- увы нам. Самоедство и абсолютное нежелание (кроме как по-пьяни) осознавать, что мы МОЖЕМ. А главное- ХОТИМ. Пока не поймем- не будет у нас порядка. И политика тут вовсе не причем.
“Неча на зеркало пенять…”

S2S

насчет Китая
где-то недавно читал, что там для производства светодиодов дешевле не купить станок, который будет их клепать тысячами, а посадить сотню китайцев и дать им по паяльнику и лупе.
Поэтому и микросайзерс там стоит 2-3$. А я тут с фабрикой одной списывался, так у них цена на бальзовый тренер арф составляет 30$. И о каком конкурентоспособном производстве в Росси можно говорить? Если, конечно, не найдутся люди, которые за 100 рублей готовы склеить и обтянуть планер…

Доктор_Классик

Тут, батенька и нужна голова… мы тут сидели и высидели, можо шлепать по три самолета в неделю, и себестоимость их будет если не считать свою работу равна цене бальзы и клея. и усе. 😃
За 30 баксов даже две штуки, ну а пленочку сами натянут кому надо.
Дело просто в ноу хау, иили как там его.😃
Харьковчанам респект Скоро будет что-то грандизное.😃 Я серьезно.

Taboo
Доктор_Классик:

три самолета в неделю, и себестоимость их будет если не считать свою работу равна цене бальзы и клея. и усе. 😃
За 30 баксов даже две штуки, ну а пленочку сами натянут кому надо.

Пусть даже 5 рабочих дней по 8 часов, разделить на 3, пусть будет 13 часов на модель. Какая у вас почасовая (месячная) ставка? 50 центов?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Почему я ранее написал про то что расчитывал примерно солько будет стоить сайрез.
-------------------------------------------------
На прошлой работе 5 лет стоят станки ЧПУ - термопласт автоматы. Раньше были предприимчивые люди и шлепали на них от крышек для банок, до тары в виде ведерок и щетки всякие. Инжинер который освоил это производство за свой счет , покупая формы ( которые стоят не маленьких денег) , взял этот участок в аренду. Местное начальство просто упиралось рогом нехотело покупать и заказывать эти формы. Вот человек продал машину и пр. и купил. А чтоб не кормить ленивых взял в аренду хозяйство. Какой этог когда зависть и пересчет чужих денег в чужом кошельке взяли верх они выжили инжинера. Типа нехрена он деньги огребает мы сами будем. Вот как только ушел человек так это производство и встало на долгих 5 лет . Станки изломали и они стояли мертвым капиталом.
Я прийдя на этот завод , просто в не себя от дибилизма сам в свободное время запустил эти станки (все микропроцессорные блоки повышибало). На оставшихся формах нашлепал сотню крышек для пробы ( они сейчас никому не нужны так как 3 литровых банок днем с огнем не найдеш). И вот чтоб как то задествовать для интересу посчитал сколько смогу зароботать и засколько отобью формы на микросайрес. Этог что мне одному это не подъемно было.
Но самый этог всего в том что местное начльство мои действия расценило так что я на работе ничем не занимаюсь и просто хожу и пинаю мусор. Это я услышал на следующий день после того как они узнали что термопласты зароботали. В этоге посчитав что в моих должностных обязанностях много свободного времени отправили меня простым рабочим БЕСПЛАТНО делать продукцию за которую им платят живые деньги.
---------------------------------------------------------------
Вот и скажите в какой стране я побывал - не в той про которую пишу, случайно?

Петрович

Еще на “заре” перестройки когда все резко стало почковаться, один большой начальник и Ко приватизировали цех с этими термопластами… Что делать? Сам немного интересовался модельками, привлек нас мол давайте инфу где и что из пресс форм мона купить… Минск тогда много чего распродовал, не сошлись в цене, мол в Ташкенте за даром отдадут, а Ташкент взял и отделился от СССР… Тоже облом. Давай искать кто может сделать пресс форму… Звонят на один завод - Да мол сделаем все что угодно! Когда показывали, что конкретно надо сделать и с какой точность, сразу начиналось - у нас нет этого и этого… В итоге нашли одну контору, брались делать все!!! Спросили на счет оборудования, станков… А на фига мол! У нас мол сидят все фальшивомонетчики бывшего СССР (контора называется Владимирский централ!!!), все мол вручную сварганят… Но что то у них там с деньгами опять не сраслось и хорошую идею похоронили, а жаль!

ЕВГЕНИЙ-ARM

Сейчас корейцы далают с просто обалденным качеством , цена правдо крутоватая на одну форму . но все зависит от количественного заказа .
Единичный экземпляр примерно 1000$.

BABYLON
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Почему я ранее написал про то что расчитывал примерно солько будет стоить сайрез.
-------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------
Вот и скажите в какой стране я побывал - не в той про которую пишу, случайно?

До боли знакомый вариант

Пришли на завод три инженера, примерно одного возраста, с одного вуза, который окончили в один год
Первый окончил с отличием----------приняли електриком по 3 разряду. Нормальный парень, работал дурака не валял,с начальством не спорил, если кто что-то унего спрашивает всё раскажет чем может тем поможет. Пол года проработал дали 4разряд,ещё немного поработал и расчитался

Второй заочно учился ------приняли мастером(из троих он один остался на заводе)

Третий учился на стационаре------ тоже приняли мастером. Гонору много Я ИНЖЕНЕР! ТЫ БУДЕШ ДЕЛАТЬ КАК Я СКАЗАЛ!

Вобщем докомандовался, после того как он расчитался ещё долго со смехом вспоминали его руководство и уровень его знаний.

К чему это всё пишу! На любом предприятии сталкиваешся с моразмом граничащим с дебилизмом, и вместо того что-бы улучшать призводство или условия в которых работают люди, руководство беспокоится только о своих портфелях,а это значит что любой грамотный человек ОБРЕЧЕН.

По поводу КИТАЯ! Как можно конкурировать если сайзерс китайский стоит дешевле установленых в нём комплектующих. Да и труд у нас не такой дешовый как в Китае. Хотя спрос есть должны быть и предложения.

ВВВ

А я вот что недавно узнал про китайцев. Оказывается, для определенных категорий бизнеса, можно взять в государственном банке ссуду, предположим, миллион. А возвратить всего 900 тысяч 😃 . Вот, что делает государство для поднятия экономики. Дотация. У нас вы знаете такие примеры с частным бизнесом?
А со злостными нарушителями Закона о качестве поступают вообще просто: в воскресенье - на площадь и мажут лоб зеленкой. У нас бы, наверняка, все кладбища переполнились бы.
Вот таким образом и завоевывается мировое господство! Демократии это и не снилось.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Самое обидное в той истории что само начальство просило запустить станки. При этом я никому не говорил что можно машинки формовать или еще что. Просто вечером сел и прикинул на основе полученной информации. Но шоковым было что не то чтобы премию дали за проделанную работу ( при окладе 1800 руб) а обвинили и отпрвили со словами иди туник отрабатывай оклад . Я оказывается еще виноват был что линия KOMAX которую обслуживал у меня работала не ломаясь , так как я за ней идеально следил.
Ну ладно дело прошлого - уволился я через два дня от них, а термопласты уже полгода так и стоят , гниют.
---------------------------------------------------------------------------------
Насчет китайцев конечно решающим стало то что умные государства , решили не гробить свою экологию и воспользовались дешевой рабочей силой, перенеся предприятия на их территорию. Дав в руки некогда умирающего государства новейшие технологии. И само государство молодцы , делают все для поддержания и развития экономики. Система кредитования и налогооблжения у них просто вызвает зависть и полное уважение.
Согласен люди там еще не совсем поднялись после застойных периодов существования. Но их молодеж в отличии от нашей стремиться к знаниям и думает о будущем . Так что в отличие от наших условий через 15 лет , это государство будет по всем показателям на одной ноге с процветающими сейчас. А мы за 15 лет только поуши осели в наркоту и корупцию. От сегоднешней молодежи нашей страны я будущее тоже струдом просматриваю.
И это чисто из личных примеров и общения.

Доктор_Классик
Taboo:

Пусть даже 5 рабочих дней по 8 часов, разделить на 3, пусть будет 13 часов на модель. Какая у вас почасовая (месячная) ставка? 50 центов?

Я жк кажется свою работу не писал, я прописал себестоимость аппаратов. А работа извиняйте подвитньтесь дорогого стоит, я ж не альтруист:(

Марат
chieff:

То что авиамоделизм меняется-факт.Если раньше это было хобби  только элиты инженерного дела-… С уважением Игорь

Что-то я не понял- когда это моделизм был хобби только элиты инженерного дела?
Например в СССР существовала система внешкольного образования - а это районные, городские, обласные, республиканские дома и дворцы пионеров, станции юных техников и т.д И в каждом таком заведении обязательно были авиа, судо, авто и т.д. - модельные кружки.
И все ведущие спортсмены- моделисты выходцы из таких кружков.
Это уж потом они становились элитой 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM

Марат честно говоря просто не обратил внимания - респект.
Модельные виды спорта были (сейчас сомневаться начал ) - професиональными. Члены сборных , заслуженные мастера и также тренера сборников и заслуженные тренера - получали зарплату и пенсии. Если вам неизвестно Игорь у нас в городе по судомодельному спорту одно время была сборная по юношам а Лачугин получал пенсию не как педагог а как ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР СССР.
У нас такой же статус был как и в борьбе , лыжах и прочих видах профессионального спорта.
И понятно что многие профи кажутся высокомерными, просто их опыт и знания позволяют смотреть на вещи под другим взглядом на происходящее.

bytosaur

Прочитал подумал…
Решил немного про китай, тайвань, индию и т.д.
Даже у нас сейчас народ производство там открывает - например кальмар сушенный делают в китае наша российская компания. Почему? А кто за 1500 рублей в месяц будет рабоать 8 часов в день с перерывом на обед 15 минут? У нас уже таких людей почти нет. А в китае как минимум 1 000 000 000!
Кто будет заниматся отделкой квартиры за 200 у.е. в месяц? Может кто-то из ваших родственников? Нет? А вот китайцы и вьетнамцы с радостью.
Поэтому все к этому и идет - просто у нас территория по сравнеию с европой ох…ная вот и кажется что мы все должны сами производить? нах? Если только сделать полностью автоматизированное производство, как машины в японии и то японцы сейчас начинают производство своих машин в китае!
Может шурупы у нас выгодно делать? Да нет же труд рабочего обслуживающего станок будет слишком дорого, а начильнику по барабану - зарабатывать с шуруоп из поднебесной или самому их делать - ему надо как проще.
Может инструмент выгодно делать? Вы деражли в руках китайскую хорошую отвертку за 100 р.? Приятно дрежать - удобно работать и стать на удивление крепкая. А сделанную на Владивостокском Интсурментальном Заводе? Даже если сможете взять ее в руки - шуруп ей завернуть у вас вряд ли получится - либо руки пораните либо шилцы сорвете - думаете у меня руки кривые? а почему китайской удобно работать? А почему она дешевле в 5 раз и я на не могу заработать не 5 рублей продавая ее а 30 руб…
Короче бодяга это все - просто все сильнее чуствуется разница между разными слоями населения - есть люди которые что-то делают и работают - они обычно и говорят что все плохо - потомучто остальные ПЬЮТ ПИВО ЧТОБЫ СООТВЕСТОВАТЬ ЛЖИВОМУ ПРЕДСТАВЛНИЮ О ХОРОШЕЙ И БЕЗЗАБОТНОЙ ЖИЗНИ и им нах не надо упираться работать, че-то добиваться развиваться. А потом когда они приходят на работу устраиватся на неплохую зарплату - их никто брать не хочеть - вот и уровень жизни населения - а из-за этих бухариков и покупательская способность страны в целом (именно она обеспечивает основной заработок населения) низкая - вот и вся проблема-то… просто насление сознательно СПОИЛИ ПИВОМ - сейчас все от 6 лет до 100 дрыщут эту хрень с самого утра! А кто будет работать? Я уже например задолбался с пьянство рабоников - помогают только репресивные меры!

ЕВГЕНИЙ-ARM

Честно говоря я нехотел трогать политику, а просто поулыбаться или погоревать над глупостями. Но просто смех сквозь слезы получается. Живем во времена проблем и эти проблеммы просто давят многие слои населения.
Конечно люди не будут работать за 30руб. в день Если кварплата моей 1 комнатной сейчас 1300руб в месяц, сейчас подошел сбор вымогательства в виде автостраховки и пр. И потому человек не зароботав минимум просто начинает голодовать. И сама жизнь заставляет плевать на работу с низким зароботком.А свято место пусто не бывает - найти нормальную работу тоже дело случая.
А поднимать модельное призводство просто из области фантастики. Сейчас если начнут делать дешевую модель самолета - что выстроится очередь. Нет и по многим причинам. что МДС имеет такой оборот своей продукции чтоб развить конкурентное производство, нет . Там если сейчас и идет подъем производства то опять же за счет уменьшенной зарплаты работников. Куча примеров и где ответы все сами знают, только перетресать их безсмысленно.
Шлепнув ладонью по воде и подняв небольшую волну , не стоит надеется на Цунами.
----------------------------
Возможно и у нас были бы такие инвестиции как у Китая - но наверху так не посчитали. И потому сейчас мы больше идем не к капиталистическому или демакратическому строю а к Феодальному. Ладно пустое это не касающееся темы этого сайта в целом.

vovic

Что ж вы пессимизму то нагнали?
Не так все и плохо у нас. И промышленность - работает. Не так, как в советские времена, конечно. Но и не в ноль!
В силу ряда причин, я не буду их расписывать, у нас плохо идет производство массовых дешевых товаров. И тут с Китаем не только мы не можем соревноваться, но и Европа со Штатами - повально слили это производство на Юго-Восток Азии.

Наша ниша в мировом разделении труда - дорогие и немассовые изделия c высоким уровнем заложенных идей. Вот к примеру мой друг в Москве, имеет фирму с цехом в Рязани. Производят вакуумные коммутаторы для силовой электротехники - для ЕЭС и железной дороги. Там где десятки киловольт и тысячи ампер. Вакуумные камеры даже за границу продают. Лучше Бошевских, при равной цене.
Вот предприятие, где я работаю. Сотовую телефонию мы слили однозначно, в части клиентских трубок. Но базовые станции - делали и продавали операторам сотовой связи. Инфраструктуру оператора - радиорелейные каналы Е1 в микроволновом диапазоне, коммутаторы малой емкости - много делали. Тут суть в чем? Изделия эти - наукоемке и дорогие. Что у нас, что в Китае.
Т.е. наше производство расчитано на корпоративного клиента. По потребительскому спросу физических лиц мы еще долго будем неконкурентноспособны с Китаем.

alexlord

[quote=ЕВГЕНИЙ-ARM,Jan 26 2005, 11:22]
Женя я понимаю тебя и других которым обидно за то что было. Хоть ты и шумиш на меня и мне подобных что мол хоббисты нифига не смыслят… Ладно я хоббист не спорю. Но без хобби не былобы спорта. хобби это та почва на которой проростают спортсмены. И как только Люди будут в состоянии платить за хобби товары то и спорт начнет развиватся. И развитие спорта в первую очередь выгодно хоббимагазинам. и они вкладывают деньги в проведение соревнований. к этому бы да еще поддержку государства… А на счет производства… Тут банальная экономика наша промышленность заточена под производство всего большого и фундаментального… Эксковаторы дак шагающие, танки дак хорошие и много, ракеты так С300 ну или “протон” там “тополь”, вертолеты дак ми26… а что касаемо товаров для народа то у нас толком никогда это никому не нужно было. Поэтому экономически выгоднее придумать свою торговую марку и потратить деньги на ее раскрутку а производство разместить в томже китае чем пытатся построить завод с нуля у себя. Большая половина автосигнализаций так и делается разработка наша производство китай и иже с ними.
Тот же модельный спорт - есть виды где важнее мастерство управления техникой а есть где важнее мастерство постройки техники. Можно обалденно открутить пилотаж на пилотажке из АРФ а можно коряво полетать на суперкачественном самодельном самолете. Не фиг плакаться надо пытатся сделать все что в твоих силах для поднятия твоего любимого дела(читай хобби) на более высокий уровень.