Велика страна Россия?

Жорж

Мы живем в великой стране - великой по территории: 1/7 часть суши.
В остальном - рядовая страна, занимающая по показателям далеко не “передовые” позиции. Поэтому обучение у других хорошему и передовому - во всех областях жизненного устройства - нам не повредит, если чего-то хотим достичь.
Вот репортаж о жизни одной из провинций Китая: nords-nisse.livejournal.com/55741.html#cutid1
Пусть он послужит затравкой для других подобных, в том числе и о России.
Очень надеюсь, что тема не потонет в критиканстве и очернительстве самих себя и других.

Андрей_Зазулин

Прочёл . Искренне - большое спасибо . Особенно порадовали выводы . В духе молодёжного сленга : +500

Петруччо

Говорю из первых рук как экс-житель Шанхая - мы давно в ж***пе по сравнению с китайцами:)

mikolka6

Мы не то что в жо…е, мы уже прошли весь кишечник, желудок, пищевод и теперь напоминаем блевотину после запоя, но у нас демократия.

Sereganike

Случайно не с reaa.ru статью нашли? 😃 Просто в первый раз там и увидел.
По теме: молодцы китайцы, такую жизнь себе устроили!
В России у власти менеджеры да воры сидят. Работаем мы не хуже китайцев.
Друзья недавно ездили в Тайланд - так даже там уровень жизни выше чем в России. А Москву рядом с Бангкоком не поставишь. Обидно.

Жорж

Спасибо за позитивное отношение к теме. Надеюсь, что она будет пополняться другими подобными материалами.

Sereganike:

Случайно не с reaa.ru статью нашли?

С него ушел давно, добровольно и безвозвратно. Ссылку получил вчера по почте, ознакомился и решился выложить здесь.
Как ярославцу: с конца 50-х по начало 70-х в Ярославле отстраивался район Брагино-2. Под частное строительство выдавался кредит около 25т.р. сроком на 20 лет под “смешные” проценты, выделялись участок и стройматериалы под строительство по типовому проекту (несколько вариантов). Знаю, т.к. за ним был наш “ракетный” и мотополигон. С середины 70-х этот район стали “урезать” и теперь с Ленинградского шоссе его не видно, хотя он простирался где-то до улицы Туманова…
Как он сейчас выглядит?..

Панкратов_Сергей
Жорж:

Очень надеюсь, что тема не потонет в критиканстве и очернительстве самих себя и других.

Не совсем понятно - какую реакцию ждете ?
Фоторепортаж - неплохой , но вот выводы?
Скажем прямо - выводы не умного человека , и про возложение вины на Горбачева ( почему не на правителей до него или после, им что мешало пойти по пути Китая ? ) и про смертную казнь ( в Китае преступность очень низкая и не только по статьям за которые расстрел )

Sereganike
Жорж:

Как ярославцу:

Район отстроился, только не частное строительство - а обычные многоэтажки. Частных домов есть немного - но это уже за Брагино в Норском. С частным строительством в Ярославле пока плохо. Либо совсем помойка, либо шикарный дворец. Домов середняков мало пока. Но уже сейчас стали как грибы появлятся небольшие котеджные поселки с ценниками от 3 млн. р. под чистовую отделку, что радует. Большой потенциал За Волгой - места много и места красивые. Но то ли денег у населения нет, то ли желания. Очень медленно стройки идут.

Hainov
Петруччо:

Говорю из первых рук как экс-житель Шанхая - мы давно в ж***пе по сравнению с китайцами

Как бывавший там неоднократно и по работе связанный с ними могу лишь подтвердить Ваши слова.

Sereganike:

Работаем мы не хуже китайцев.

Увы, далеко не все. Очень уж много халявщиков развелось последнее время, которые в принципе не хотят работать.

Ну и картинка из виденного, для наглядности того, как работают китайцы.

Всем, надеюсь, известно, что промышленность им поднимал Советский Союз. Поэтому там очень много до боли знакомых советских заводских корпусов.

Приезжаем мы на один такой заводик, выпускающий маленькие с/х трактора для крестьян. Причем, полный цикл производства! Литье из чугуна блоков двигателей и картеров КПП, штамповка колес и т.д. Покупного на стороне - только РТИ и электрика.

Так вот завод работает в 2 смены, полторы тысячи рабочих делают 20000 тракторов в год.

Но это все цветочки. После экскурсии по заводу нас повели пить чай и водку в заводоуправление. Заводоуправлением оказались несколько комнат на 2 этаже. Всех управленцев от силы человек 20 наберется.
Вот так - 1 начальник на сотню рабочих.( Бригадиры, кстати,у них работают вместе с рабочими, просто они не на сделке, а на окладе).

Для примера, как у нас. Точно такой же по площади военный авторемонтный завод в месяц делал капремонт 40 УАЗов, 150 человек рабочих, 200 человек управленцев.

Жорж
Панкратов_Сергей:

Не совсем понятно - какую реакцию ждете ?

Взвешенную реакцию честного человека. ПО ТЕМЕ. О ЖИЗНИ. Политические свары, которые разобщают людей и ничему не учат - в других темах.

Петруччо

Дело в том что у китайцев это как-то природой заложено - работать. Я сколько ни видел и в провинциях (я весь Китай объездил по побережной части, ей богу), и в больших городах, и даже в деревнях - каждый что-то делает, бездельников практически нет. У меня ещё мама удивлялась что они как муравьи каждый куда-то ползёт с каким-то делом. А у нас в больших городах основная развлекуха - пиво на лавках/кабаки/прочие сомнительные удовольствия. Зато у нас демократия типа, и все жалуются как херово живётся, но почему-то начать с себя мало кто хочет или может. А китайцы этим каждый день от зари до зари и занимаются. и я ни разу не слышал от их правительства “нет денег на новые дороги” или ещё что-то в таком духе, для них это нонсенс!

Жорж:

Взвешенную реакцию честного человека. ПО ТЕМЕ. О ЖИЗНИ.

Георгий, без обид…моё честное мнение: Россия - страна без будущего. Если только не произойдёт чудо.

Sereganike
Петруччо:

но почему-то начать с себя мало кто хочет или может

Согласен вообщем то про начать с себя. Но не все в этом заключается. Китайцы и раньше, 100-200 лет назад трудолюбивые были - а жили на грани выживания.
Феномен бурного развития Китая, я думаю заключается в правильном управлении и руководством страной. Даже вначале от того, насколько нравственные люди пришли к власти, и какую они вокруг себя среду растят.
Про нас - многие говорят начни с себя. Правильно конечно. Но. Что толку обустраивать каюту, если капитан корабль на рифы ведет.
Наша проблема - это отсутствие нравственности и верных моральных принципов у людей, приходящих к власти.

Hainov:

Увы, далеко не все. Очень уж много халявщиков развелось последнее время, которые в принципе не хотят работать.

Тех, кто готов зарабатывать, и работать для этого много. Толковых людей много.
Я вот думаю - знаете почему люди у нас так мало заинтересованы политикой/митингами и тп. Да потому что некогда. Потому что на грани выживания.
Молодой человек если живет сам на свои в съемном жилье - ему дай бог сверху зп пары тыс. остается после еды/жилья/одежды. Даже накопить за год 50-100тыс.р. для многих нереально.
Чтобы накопить - приходится работать на 2-х работах, фрилансить, подрабатывать. А когда семья появляется, а ребенок…
Некогда думать о политике.

Hainov
Петруччо:

и все жалуются как херово живётся, но почему-то начать с себя мало кто хочет или может.

А вот здесь Вы не правы! Даже самое горячее желание что-то сделать и врожденный трудоголизм тут же разобьются о наши реалии. Бюрократизм, зарегулированность, невозможность доступа к производственным помещениям или земле для строительства, недоступность кредитов, незаинтересованность инвесторов ни в каком другом виде бизнеса, кроме как сделать деньги из денег по-быстрому.
А если ценой героических усилий и взяток начать какое-то дело, тут же наткнетесь на его неконкурентоспособность по сравнению с теми же китайцами, из-за непомерно высокой себестоимости. Которая начинается с нереальных тарифов, налогов, цен на сырье, транспортные расходы, алчность всех - начиная от поставщиков, заканчивая рабочими.

Hainov:

алчность всех - начиная от поставщиков, заканчивая рабочими.

Вот просто сегодняшнее - токарная деталь, простейшая втулка с резьбой. Стальной круг на заготовку стоит 200 рублей, работы токаря по наряду - 20 минут. Итоговая цена по калькуляции - 2318 руб. Это как?

Stells
Петруччо:

мы давно в ж***пе по сравнению с китайцами

вы да, вместе с жалкой кучкой неадыкватных хомячков, плодящих одни и те же темы в курилке. Про таких как вы очень точно написано тут Лично вам петруччо скажу как молодому и неопытному - всё то что вы так называете жопой пришло из совка, и плавно перетекло в наше время - воровство, разгилдяйство, пофигизм и пр. Но сейчас жить намного лучше чем раньше ибо можно заработать если работать. И нечего на китайцев глазеть - у них свой путь.

Петруччо

Stells, давайте без личностей… темы кстати я не плодил, можете посмотреть мою статистику;)
Я лишь привожу сравнение т.к. работал и жил и тут и там. У вас есть чем крыть?
С Hainov и Sereganike согласен на все 100, особенно с Hainov, причем не по-наслышке.

Hainov
Stells:

вы да, вместе с жалкой кучкой неадыкватных хомячков, плодящих одни и те же темы в курилке.

Ему говорят, что страна пошла не по тому пути - вместо маленького воровства глобальное, вместо не сильно передовой, но полноценной промышленности полный ее развал, вместо лучшей системы образования - дебилизм и нарисованные дипломы, вместо здравоохранения дойка больных врачами-недоучками, вместо умеренного пьянства дезоморфиновую наркоманию; - а он “жопоголизмом” это называет. Очки розовые снимите, товарисч.

P.S. Я еще про армию забыл написать, правоохранительные органы, судебную систему…

Dj_smart
Жорж:

Мы живем в великой стране - великой по территории

Великой, или большой?

Mick
Жорж;30557

если чего-то хотим достичь.

Наверное, вначале надо определить цель. А она у всех разная.
Думаю, что для дальнейшего движения вперед, надо определить основные идеи, которые бы приняли “все без исключения”, как “национальную идею”.
Но увы, наше общество постоянно расколото на рабов и господ. Так что слова “мы”, как единого целого у нас нет. Поэтому ни целей, ни результатов не будет 😇
Ничего оптимистичного в будущем не просматривается…

Hainov
Mick:

Думаю, что для дальнейшего движения вперед, надо определить основные идеи, которые бы приняли “все без исключения”, как “национальную идею”.

Пока что наша ситуация такова, что главной идеей должно стать выживание, как народа, как страны. Сейчас мы - как перессорившиеся родственники, погрязшие в склоках и дележе нажитого предками имущества. А пока идет дележ, растаскивание, просирание отцовского, хозяйство пришло в упадок, поля заросли бурьяном, а ушлые соседи уже переносят заборы.

Stells
Hainov:

Очки розовые снимите, товарисч.

Вы товарисч про очки то нам тут не втирайте, у нас слава богу свои глаза и уши есть. Каждый видит то что хочет видеть. Если вам видна только жопа не надо на всех тут её вешать. А то видите ли страна не потому пути пошла - хотели демократию получите. Никто вас заставлять работать не будет как в совке и заводы строить. И хватит уже плодить ваши темы об одном и том-же. Если б всё было так хреново как вы тут втираете, вам бы не приходилось людей уговаривать выходить на улицы. Быт определяет сознание если вы не в курсе и большинству нет дела до ваших глубококопаний в грязипогрязшей политике и тому кто где напи… л

SAN
Stells:

Если б всё было так хреново как вы тут втираете

На самом деле всё гораздо хреновше…
😉

Hainov
Stells:

большинству нет дела до ваших глубококопаний в грязипогрязшей политике и тому кто где напи… л

Да на Вас, батенька, не только розовые очки, но и вся голова глубоко закопана в песок!

Если никому нет дела, чего ж вся страна пошла на выборы и опустила жуликов и воров?

Петруччо

Да оставьте вы Stells’a, человек просто Лурка начиталсо, через недельку-другую отпустит!😜