Нужна юридическая помощь

4uKuTa

Здравствуйте.
На днях совершили сделку купли-продажи автомобиля.
Оформили договор купли продажи.
Из-за своей неопытности в конце концов машина оказалась не поставленой и не снятой с учета предыдущим владельцем.
Тоесть теперь чтобы нам поставить машину на учет, нужно найти предыдущего владельца и заставить его явиться в ГАИ, чтобы он поставил и снял машину с учета.
После того, как мы дозвонились до него - он отключил телефон и больше на связь не выходил. Найти его не представляется возможным.

Подскажите пожалуйста, как нам поступить сейчас? Куда обращаться и что делать?

Спасибо.

John63

Как Вы умудрились оформить договор, на не снятую с учёта машину??

aland

Есть смутное подозрение, что машина криминальная, а продавца вам придется искать с милицией. Машину поставят на штрафстоянку, а денег своих вы никогда не увидите.
Еще одно доказательство того, что думать нужно перед, а не после.

Евжений
  1. С кем подписан договор?
  2. Кому и на каком основании деньги заплатили?

Я так понимаю, что вы купили авто через комиссионный магазин.
Хозяин (по ПТС), скорее всего перекупщик, который купил авто у кого-то.
Но перед тем как продать авто кому-нибудь другому он должен был получить новые транзиты (то есть снять/поставить на учет). Чего он, естественно, не сделал.
Рекомендую вам обратиться в тот комиссионный магазин и попробовать с ними решить это вопрос.
Если вы через комиссионный все оформляли, естественно.
Если в магазине вас пошлют, рекомендую обратиться в департамент портебительского рынка и услуг.
Ну, и сюда отписаться.

The_AGENT

+1 к возможному криминальному прошлому машины. Машина скорее всего из разряда “двойников”

4uKuTa

John63, как-как… первую машину покупали, поэтому и незнали на что именно смотреть

aland, бредятина. Машину пробивали в гаи, всё нормально.

Евжений, вот! Прям как экстрасенс!))) Да, машина была заложена. Только не в магазине, а типа в автоломбарде. Т.е. нам подойти туда? А что они там смогут сделать? Они-же не имеют права делать пометки в ПТСе.

The AGENT, бред. Машину проверяли.

Евжений

В магазине делают отметки в ПТС о продаже.
И заключают с вами договор купли-продажи. И вам же, опять, предоставляют копию договора комиссии с хозяином ТС.
Идите в магазин. Эту их упущение.
Они обязаны были все документы перед продажей подготовить и проверить, но этого они не сделали.
Идите в магазин и пусть они уже ловят хозияна и заставляют его получить нормальные транзиты, чтобы потом вам продать авто с нормальными документами.

Colo

1)Совет юриста ничего не стоит, если он бесплатный.
2)Модельный форум - видимо лучшее место где решать юридические проблемы…
Если Вы “добропорядочный преобретатель” -
Потратьте еще 1000 руб и сходите в нормальную консультацию со всеми документами
Правильное и грамотное письмо в адрес магазина (если договор купли продажи с ним) поможет его крепко озадачить в решении Вашей проблемы

aland

Криминальность машины определяется не только в ГАИ. Я вот не понял Вашей фразы

Да, машина была заложена. Только не в магазине, а типа в автоломбарде.

Продавал машину кто? Типа хозяин по Свидетельству о регистрации и ПТС? Или автомагазин? Или типа автоломбард? Продавец имел право продавать машину, или его права ограничены требованиями третьих лиц?

Маэстро
4uKuTa:

бредятина. Машину пробивали в гаи, всё нормально.

Я обхохотался.😁 Так шутить - нельзя.
Если Вы хотите услышать более-менее правильные советы, - сознавайтесь как на духу, где, кто, когда, с указанием владельца, продавца и т.д.
До тех пор, пока автомобиль не снимут с учета, НИКАКОЙ магазин не имеет права поставить в ПТС отметку о продаже. Так что, в Ваших рассказах - что-то не то.

Евжений

Авто снято с учета.
Не думаю, что автор настолько глуп, чтобы купить машину на номерах.
Судя по описанию ситуации, проблема в транзитах.
Ситуация такова.
Если вы купили БУ авто на транзитах, оно вам не пронравилось, и вы его НЕ СТАВИЛИ на учет, то для продажи авто вам необходимо получить новые транзитные номера. Еще это называют “поставить/снять” с учета, без получения Свидетельства о регистрации и металлических номеров.

Повторюсь. Видимо, продавец авто (а не магазин-комиссионер) не заморачивался с получением новых транзитов.
Кстати, в магазине должны об этом знать, и виноват в этом случае магазин.

4uKuTa

Colo, я не считаю модельный форум хорошим местом получения юр.консультации, я разместил данное сообщение на многих форумах, на которых я провожу свободное время. Ведь юристы могут быть и тут.

aland, машину проверил человек из работающий в ГАИ. Так понятней?
Расскажу чуть-чуть ясней: после осмотра авто перед покупкой продавец нас пригласил в некую фирму (какая-то с надписью “Консалтинговая ***”) и сказал что у него в ней ПТС и главный комплект ключей, и что нам там-же как-бы помогут составить правильный (для гаи) договор купли-продажи. Когда мы пришли в фирму, сдали паспорта, чуть поздней нас пригласили на роспись и передачу денег. После передачи денег, я получил ПТС и комплект ключей из рук главного в этой консалтинговой фирме. Позже придя домой, я в 2гисе нашёл эту фирму, в специализации у неё было написано “ломбард”, вот я и сделал вывод, что машина была заложена (после передачи денег владельцу, он отдал n`ную сумму в руки главного в этой фирме).

Маэстро, на шутилу я вроде не похож. Более подробно описал чуть-выше.

Евжений, да! Всё правильно! Только это авто ему не то чтобы “не понравилось”, просто у него права отняли.

Т.е. на данный момент на машине висят транзиты ещё того человека, который продал машину моему продавцу. А этот - не стал заморачиваться с постановкой на учет и всё…так и спихнул нам, “валенкам”…

P/S/ седня под вечер всётаки дозвонились до него, он бухой в усмерть, сказал перезвонить ему завтра утром 😄

Евжений

Ну, значит вам прямая дорога в тот магазин, где покупали авто.
ПУсть впишут в ПТС аннулирование купли-продажи.
Затем, старый хозяин получит новые транзиты.
И уже потом все переоформят на вас. На этот раз правильно.
Только вот на время переоформления, деньги за машину лучше получить обратно…

avtandil
Евжений:

Только вот на время переоформления, деньги за машину лучше получить обратно…

Похоже он их уже пропивает

4uKuTa:

P/S/ седня под вечер всётаки дозвонились до него, он бухой в усмерть, сказал перезвонить ему завтра утром 😄

John63
Евжений:

ПУсть впишут в ПТС аннулирование купли-продажи.
Затем, старый хозяин получит новые транзиты.
И уже потом все переоформят на вас. На этот раз правильно.
Только вот на время переоформления, деньги за машину лучше получить обратно…

Жесть! Вы если что-то советуете, то следует озаботиться проверкой на осмысленность своих советов. Нахрен ему нужны ещё одни транзиты?! Если машина имеет транзиты, значит она снята с учёта, даже если они просроченны, то проблем нет, нужно ехать и ставить на учёт в своё МРЭО. Даже если транзитов нет совсем, то в МРЭО сказать, что транзиты утеряны-сп**женны.

Goldenpen
Colo:

1)Совет юриста ничего не стоит, если он бесплатный.
2)Модельный форум - видимо лучшее место где решать юридические проблемы…
Если Вы “добропорядочный преобретатель” -
Потратьте еще 1000 руб и сходите в нормальную консультацию со всеми документами
Правильное и грамотное письмо в адрес магазина (если договор купли продажи с ним) поможет его крепко озадачить в решении Вашей проблемы

Полностью согласен.
Как юрист говорю честно: по телефону лечить грех. Через форум - грех вдвойне.

Не зная всех обстоятельств дела, не видя перед собой документы не возьмусь что-то советовать

John63
4uKuTa:

P/S/ седня под вечер всётаки дозвонились до него, он бухой в усмерть, сказал перезвонить ему завтра утром 😄

Он скорее всего просто не понял о чём речь. Езжайте в МРЭО и ставьте машину на учёт.

Евжений

John63, умник, у тебя были такие ситуации?
Нет?
Вот и молчи?

В отличае от тебя я знаю что говорю.
Не в моем стилле 3.14здеть.
ТС не пожет поменять на транзитах двух владельцев.
Факт.

John63:

Жесть! Вы если что-то советуете, то следует озаботиться проверкой на осмысленность своих советов. Нахрен ему нужны ещё одни транзиты?! Если машина имеет транзиты, значит она снята с учёта, даже если они просроченны, то проблем нет, нужно ехать и ставить на учёт в своё МРЭО. Даже если транзитов нет совсем, то в МРЭО сказать, что транзиты утеряны-сп**женны.

Рекомендую прочитать свой пост еще раз.
И найти в нем НЕ ЖЕСТЬ!
Рекомендую проверить осмысленность своих действий на этом форуме и в этой теме.

Как юрист говорю честно: по телефону лечить грех. Через форум - грех вдвойне.

Ваша компетенция, как юриста, в этом вопросе оставляет желать лучшего.
Говорю это как юрист.

Совет всем:
прежде чем спорить о том, в чем не разбираетесь, нечего лезть.

Автор, если не трудно, напиши, кому выданы транзиты и когда, кем продан автомобиль.
И сканы транзитов было бы неплохо посмотреть.

Русинов_Сергей
Евжений:

ТС не пожет поменять на транзитах двух владельцев.

Владельцев может, собственников - нет.

Тут, видимо, мы имеем ситуацию с доверкой.
Собственник выписывает доверку перекупу, а тот уже продаёт автору, при этом гасит чей-то долг в ломбарде.
Осталось выяснить, нет ли на машинёшке ещё какого - нибудь обременения…

Евжений

Владельцев может, собственников - нет.

Сам-то понял что написал?
Хозяин - тоже не владелец, или не собственник?

Т.е. на данный момент на машине висят транзиты ещё того человека, который продал машину моему продавцу. А этот - не стал заморачиваться с постановкой на учет и всё…так и спихнул нам, “валенкам”

Читаем внимательно тему, мух не считаем.

ЗЫ: владелец и собственник - синонимы.

Goldenpen
Евжений:

ТС не пожет поменять на транзитах двух владельцев.
Факт.

сколько эмоций…
ссылку на нормативно-правовой факт - в студию

Евжений:

ЗЫ: владелец и собственник - синонимы.

прямо новое слово в юриспруденции 😁

Евжений
Goldenpen:

сколько эмоций…
ссылку на нормативно-правовой факт - в студию
прямо новое слово в юриспруденции 😁

Умник, лучше эмоции, чем информация, не соответствующая действительности.
После твоих советов парень вообще запутается.

Не нормативно-правовой факт, а а акт.

Рекомендую еще раз прочитать тему и если с 5-го раза не получится понять,то вам прямая дорога в ГАИ. Там вам все объяснят.

Goldenpen

Мы, вообще-то, в одной парилке не парились.
Мой совет был один - идти к живому юристу на консультацию, а не пытаться понять информацию на авиамодельном форуме, где некие эмоциональные личности что-то пытаются втереть, выдавая это за истину.

Евжений
Goldenpen:

Мы, вообще-то, в одной парилке не парились.

Подтверждаю, не парислись.
Но сути это не меняет.
Рыться в базе НПА ГИБДД нет ни времени ни желания.
Но то, в чем я уверен на 100%, я уже написал.

Удачи автору в исправлении ошибок с документами.

4uKuTa

Сегодня было продвижение…
Встеритись в гибдд, на машине сверили номера, выдали справку.
Предыдущий владелец оформил минимальную страховку на три месяца и подал заявление на постановку+снятие с учета. Доделать всё сегодня неуспели - документы закончили принимать.

Договорились что мол сегодня вечером он заедет, заберет документы (птс, договор…) и завтра уже сам сходит и полностью выполнит операцию “постановка+снятие”. После того, как он пропадал на неделю, доверять ему документы от машины особого желания нету. Есть мысль принести ему завтра с утра документы прямо в гаи и стоять с ним в очереди, и после того, как он всё сделает - тут-же забрать у него документы.

Стоит-ли сделать так, как описал я? Или можно отдать документы ничего не опасаясь? Или-же нужно как-то подстраховаться?