Иммиграция

Вячеслав_Старухин

Нет у нас никакой зависти.
Чему завидовать-то? Наоборот, читая ваши сообщения на русскоязычном форуме, удивляемся и видим, что не очень-то вам общается с нынешними соплеменниками, иначе давно бы русский язык забыли.

И про университеты знаем.
Я лично был знаком с парнишкой, который после аспирантуры мехмата преподаёт математику в массачусетском технологическом институте. Пишет своей маме, что американцы учиться не хотят, с желанием учатся китайцы.

Да и у вас там в Израиле тоже есть наши бывшие коллеги, работают теперь в вашей оборонке.

Что касается “чем больше уедет, тем лучше”, то это действительно так, потому что у нас скрытая безработица ещё хуже явной.
Чем больше уедет, тем проще будет с работой здесь.
У нас, в отличие от Израиля, народу хватает.

Но и нисколько мы вас не ругаем!

papaAlex

Не мечтайте Вячеслав. Для того, чтоб удержаться “на плаву” и не оказаться под мостом, отъезжая, надо иметь либо чемодан денеХ, либо быть уверенным в своих силах (причём без переоценки!!!).
Те же, кого вы хотели бы отправить, имея чемодан денег, никуда не поедут - и тут не плохо кормят…, а уверенные в своих силах - редкость редчайшая…

pentajazz
Вячеслав_Старухин:

Нет у нас никакой зависти.
Чему завидовать-то? Наоборот, читая ваши сообщения на русскоязычном форуме, удивляемся и видим, что не очень-то вам общается с нынешними соплеменниками, иначе давно бы русский язык забыли.

неверно в корне.
я свободно владею двумя языками, (русским, естесвенно, и ивритом), неплохо знаю английский.
мое общение с местным населением вами нигде не может быть замечено, по той причине, что вам оно не надо.
кстати, ребенок мой тоже СВОБОДНО говорит на двух языках (нашими с женой страниями).

к чему я это пишу? не для того что бы оправдвться, мне не в чем, но для того, что бы опрометчивые высказывани типа вышепроцитированного получили должный противовес.

Вячеслав_Старухин
papaAlex:

Для того, чтоб удержаться “на плаву” и не оказаться под мостом, отъезжая, надо иметь либо чемодан денеХ, либо быть уверенным в своих силах (причём без переоценки!!!).

Да, конечно.
То, что вы сейчас написали - это как раз то, о чём надо знать тем, кто хочет уехать.

pentajazz
papaAlex:

Для того, чтоб удержаться “на плаву” и не оказаться под мостом, отъезжая, надо иметь либо чемодан денеХ, либо быть уверенным в своих силах (причём без переоценки!!!).
Те же, кого вы хотели бы отправить, имея чемодан денег, никуда не поедут - и тут не плохо кормят…, а уверенные в своих силах - редкость редчайшая…

верно, абсолютно.
я выехал из России без денег вообще (11 долларов не в счет, правда?)

не скрою, что программа абсорбции легального имиигранта немного субсидированна, примерно на еду и носки с трусами, и позволяет не сдохнуть с голоду в первые 6 месяцев. потом все, свободный полет.

Вячеслав_Старухин
pentajazz:

неверно в корне. я свободно владею двумя языками, (русским, естесвенно, и ивритом), неплохо знаю английский. … для того, что бы опрометчивые высказывани типа вышепроцитированного получили должный противовес.

Вот и хорошо.

Мои высказывания вовсе не опрометчивые.
Ещё раз повторю, что, чем больше от нас уедет, тем нам лучше.

Да, забыл добавить к своему списку ещё и чеченцев. Их уже достаточно в Польше.

pentajazz
Вячеслав_Старухин:

Что касается “чем больше уедет, тем лучше”, то это действительно так, потому что у нас скрытая безработица ещё хуже явной.
Чем больше уедет, тем проще будет с работой здесь.
У нас, в отличие от Израиля, народу хватает.

Но и нисколько мы вас не ругаем!

рост безработицы опережает намного отток имиигрантов.
и рождаетмость еще…
так что не обольщайтесь.

Вячеслав_Старухин

Мы не обольщаемся.
Нас действительно много.
Рождаемость тоже определяется безработицей.

Кстати, если половину нашего населения отправить к вам, обеим нашим странам будет только лучше 😁

Почитайте на досуге книгу Патрика Бьюкенена “Смерть Запада”, интересно. Автор -недавний кандидат в президенты США.

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

Что касается “чем больше уедет, тем лучше”, то это действительно так, потому что у нас скрытая безработица ещё хуже явной.
Чем больше уедет, тем проще будет с работой здесь.
!

Только среди уезжающих большой процент работодателей…
Кто работу будет давать…? Вот Вы сами - вроде как грамотный но в то-же время не способный дать себе хорошо оплачиваемую работу.

Вячеслав_Старухин
Панкратов_Сергей:

среди уезжающих большой процент работодателей…

😅 Не смешите - “работодателей”😃

Работа берётся не от воли кого-то, а по объективным обстоятельствам.

Под словом “работодатель” нынче часто подразумевается мелкий лавочник или что-то подобное.
Такие “работодатели” в индустриальном обществе погоды не делают, это всё сказки для наивных.
Более того, в других странах такие не нужны ещё больше, чем у нас.

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

😅 Не смешите - “работодателей”😃

Работа берётся не от воли кого-то, а по объективным обстоятельствам.

Под словом “работодатель” нынче часто подразумевается мелкий лавочник или что-то подобное.
Такие “работодатели” в индустриальном обществе погоды не делают, это всё сказки для наивных.
Более того, в других странах такие не нужны ещё больше, чем у нас.

Мда ?
Чехия, Канада, Англия, Австралия - и множество других стран имеют программы , направленные именно на привлечение лиц , приехавших с капиталлом и организующим рабочие места…
У Вас все с ног на голову… Удобный Вы для нашей правящей верхушки.
Особенно своим яростно-отрицательным отношением к среднему классу.😃

pentajazz
Вячеслав_Старухин:

Работа берётся не от воли кого-то, а по объективным обстоятельствам.

сказочный перл.

по каким объективным обстоятельствам я сейчас работаю в конторе, где кроме хозяина (он же главный инженер и автор идеи) остальные русские (с различными учеными степенями) и один афганец (!) ?

Вячеслав_Старухин
Панкратов_Сергей:

множество других стран имеют программы , направленные именно на привлечение лиц , приехавших с капиталлом

Только из-за того, что таким образом можно занять неквалифицированной работой некоторую часть необразованного слоя населения.
Государству это выгодно вдвойне - снять заботу о части граждан и получить небольшой доход в виде налогов.

pentajazz:

по каким объективным обстоятельствам я сейчас работаю в конторе, где кроме хозяина (он же главный инженер и автор идеи) остальные русские (с различными учеными степенями) и один афганец

Я не виноват в том, что вам приходится работать в мелкой частной лавочке.
Такие “предприятия” в наш индустриальный век бесполезны для всех, кроме их хозяев.
Работаете вы там по тем обстоятельствам, что не нужны никому.

boroda_de
Free_Fly:

Ненавидят. Особенно в Германии

Это Вам показалось. Мы вообще очень толерантны, пока нас не трогают 😁

Вячеслав_Старухин:

Автор -недавний кандидат в президенты США

Это показатель высокого IQ? Боюсь, что наоборот 😈

foxfly
Вячеслав_Старухин:

Такие “предприятия” в наш индустриальный век бесполезны для всех, кроме их хозяев.

Ну, если вспомнить с чего начинал Билл Гейтс- то не так уж и бесполезны 😝
Да и кто то из великих экономистов писал “…когда лавочник начинает печь на продажу булки- он преследует собственные интересы. Но его интересы- оказываются обращёнными на пользу обществу.”
По поводу " чтобы что то создать- нужны огромные капиталы"- в корне неверно: подавляющее большинство ноу- хау делают маленькие фирмочки "гаражного "типа.
Просто в нормальной стране- им нет нужды “варить сталь в огороде”: пошли и купили кило нужной марки.
А гигантоманию мы уже проходили: трупы всяких “Азовсталей” с копошащимися на них китайцами- можно видеть по всей стране.😠

pentajazz
Вячеслав_Старухин:

Я не виноват в том, что вам приходится работать в мелкой частной лавочке.
Такие “предприятия” в наш индустриальный век бесполезны для всех, кроме их хозяев.
Работаете вы там по тем обстоятельствам, что не нужны никому.

опа, замечательно.
расширим пределы.
т.е. до этого работая на заводе со штатом несколько сотен человек (большой очень по местным меркам) я был нужнее?
и ушел оттуда сам именно в эту лавочку, кстати.
или, например, работая инженером в России в КБ на заводе со штатом в несколко тысяч человек, я был нужнее? завод, стати, переделали в торговый центр, и нет больше завода длинной в пару километров…
индустриально общество в России?
не обольщайтесь.

я уже слышал, что я неудачник, раз иммигрант (от вас, кстати), теперь я уже и не нужен никому.
ну-ну, продолжайте, еще чего скажете?

кстати, работать в маленькой научно исследовательской конторе, в комапании с доктором (в смысле ученая степень), двумя доцентами и инженером с огромным стажем, гораздо интереснее, можно гораздо большему научиться, по сравнению с тем, когда ты лишь винтик в огромной машине.
так что я выигрываю не только деньги.

Вячеслав_Старухин
foxfly:

если вспомнить с чего начинал Билл Гейтс- то не так уж и бесполезны

Билла Гейтса начинал в экономически невыгодной для крупных корпораций нише - нише маломощных компьютеров.
Я помню то время, когда их рассматривали как никому не нужные игрушки.
И без него бы всё было, но чуть-чуть по-другому. И наверняка не хуже.
Так что польза опять-таки получилась в основном только для него самого.

foxfly:

гигантоманию мы уже проходили

Возьмите любое современное автомобильное производство и поймёте, что не “проход или”, а проход им.

foxfly:

подавляющее большинство ноу- хау делают маленькие фирмочки "гаражного "типа

Так было только много лет назад. Теперь без серьёзной научной базы - никуда. Даже автомобиль в гараже не починить.

pentajazz:

я уже слышал, что я неудачник, раз иммигрант (от вас, кстати), теперь я уже и не нужен никому. ну-ну, продолжайте, еще чего скажете?

Я скажу, что от хорошей жизни не эмигрируют.
И что я не виноват в том, что это так.
И что, если у вас лично всё хорошо, то вы, тем более, не должны обижаться на то, что в массе это именно так, как я описал.

Torvic99
Вячеслав_Старухин:

Так было только много лет назад. Теперь без серьёзной научной базы - никуда. Даже автомобиль в гараже не починить.

Угу и поэтому вы свой авто ремонтируете во дворе 😃

Вячеслав_Старухин

Мой автомобиль как раз из того времени - “много лет назад” 😁
Да и не ремонтирую я его ( не ломается ), а всего лишь обслуживаю иногда. Уже забыл, когда делал это.

У современных иногда даже лампу в фаре не заменить самому 😈, как с картинками показывают в “За рулём”.

А если без шуток, то Билл Гейтс начинал работу в мелкой, никому из крупных компаний не интересной нише программ для крайне маломощных компьютеров. И только программ, никак не касаясь аппаратуры.
А в том, что впоследствии из этого получился некоторый толк, главная заслуга аппаратуры, в вовсе не нескольких программистов.

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

Мой автомобиль как раз из того времени - “много лет назад” 😁
.

Без обид, но и Вы остались в том времени.

Вячеслав_Старухин:

А если без шуток, то Билл Гейтс начинал работу в мелкой, никому из крупных компаний не интересной нише программ для крайне маломощных компьютеров…

Интересной нише:) Разве крупные компании не захотели занять впоследствии эту нишу ?
Это и отличает мелкий и средний бизнес. Его мобильность

Вячеслав_Старухин:

Возьмите любое современное автомобильное производство и поймёте, что не “проход или”, а проход им.
.

Берем:)
Тойоту, допустим. И смотрим, сколько тысяч мелких (1-10 человек) компаний работает на нее…😃

pentajazz
Вячеслав_Старухин:

И что, если у вас лично всё хорошо, то вы, тем более, не должны обижаться на то, что в массе это именно так, как я описал.

а откуда вы знаете, как в массе? в какой массе?
в массе известной мне - все совсем не так, как вы описали.

вы просто хотите думать, что это именно так.
и выдаете желаемое вами за некую достоверную информацию.

Вячеслав_Старухин:

Так было только много лет назад. Теперь без серьёзной научной базы - никуда. Даже автомобиль в гараже не починить.

починка автомобиля - вопрос только инструмента и запчастей.
научной базы, кроме квалификации персонала никакой.

а вот в моей конторе - тема работы и база серьезная и научная.