Электронная книга-чего с ней можно делать?

Mucha_cho

Ну это эже другой вопрос 😃 но факт остается таковым…
А по теме, я всеже считаю, что электронная книга должна иметь минимум функционала. МП3 скажем там ну никак не надо… И слота расширения памяти тоже не надо… Лишь бы стоила поменьше, и весила поменьше а работала подольше… Говорят, что в ближайшее время будет прорыв каких-то новых технологий е-бумаги цветной. Якобы и дешевле чем сейчвс и цветное… так что я подожду. Сейчас кстати читаю на 4" экране телефона. С электронным чтением уже ужился, но вот экран хочется раза в два побольше.

6wings

а я, вот, помню - когда-то в стародавние времена у меня был 386-й ноут с пассивной цветной матрицей (т.е. без подсветки)… И ниче - цвет был вполне приличный.

Alexm12
6wings:

а я, вот, помню - когда-то в стародавние времена у меня был 386-й ноут с пассивной цветной матрицей …

Тоже ЭК 😃 (или калькулятор?)

6wings

я туда Windows 3.1 установил - целую “операционную систему” 😃

extra555

ну вообще это действительно как написали, что угодно но не электронная книга
Главным атрибутом ЭК является дисплей на электронных чернилах,
У меня есть ЭК сони очень хорошая штука особенно в путешествиях, можно читать под прямыми солнечными лучами и ничего не бличит в отличие от любого да -же супер пуперного экрана.

NailMan

А еще электронная книга жрет ничтожное количество электричества. Мой покетбук 301 читаемый 2.5ч в день 5 дней в неделю, высасывает 1Ач аккумлятор за 2.5месяца. Всяким какашечным недокнижкам с ТФТ от любого производителя, а уж тем более АйЛопате такие показатели даже в отдаленных мечтах не светят.

N-Man
Mucha_cho:

Говорят, что в ближайшее время будет прорыв каких-то новых технологий е-бумаги цветной. Якобы и дешевле чем сейчвс и цветное… так что я подожду.

Размер 9", цветной дисплей, разрешение - 800х600, заявленное время работы при просмотре фильмов - 6-8 часов. Цена вопроса - 300 долларов. Ожидается появление в продаже к концу августа. Но пока все в тумане, так как производитель на переговорах “отвечает уклончиво” и даже прототип в руках подержать не дает.

Alexm12
N-Man:

…Цена вопроса - 300 долларов…

Цена не меняется, хоть себестоимость падает 😃

1 month later
N-Man

Сам себя процитирую.

N-Man:

Размер 9", цветной дисплей, разрешение - 800х600, заявленное время работы при просмотре фильмов - 6-8 часов. Цена вопроса - 300 долларов. Ожидается появление в продаже к концу августа. Но пока все в тумане, так как производитель на переговорах “отвечает уклончиво” и даже прототип в руках подержать не дает.

Сэмпл сегодня прилетел в Россию, но мне его даже в руках не удалось подержать, так как улетаю в отпуск, а у инженеров есть 72 часа на тестирование и выводы - а нужно ли это везти сюда. И так, что получили - 7" тачскриновский цветной дисплей (есть и 10" не сильно дороже 7), wifi, 3g, usb, блютуз… операционка android 1.6 (с возможностью апгрейда до 2.1 /заявление производителя/). Читалки, слушалки, смотрелки - этого уже под android написали горы. Решение о закупке и поставке (непоставке) первой партии будет приниматься без меня, по причинам, указанным выше - в отпуск улетаю.

Вообще-то в сентябре-октябре предвижу “войну”, в том числе и ценовую на android-устройства… во всем секторе - от телефонов до ноутов. Кто первый сможет, тот и снимет “сливки” с этого поля. Серьезную заявку сделали вот эти ребята 4pda.ru/2010/07/07/26396/… на 7" версию они объявили 7990 рублей и принимают предзаказы. Там все красиво, но android 1.5, что не совсем хорошо, но для массового покупателя самое то.

Vitaly

Ну лупить почти 300 баксов за УГ на RockChip - это действительно серьезная заявка 😃 . Ровер - он такой, серьезный.

N-Man

Виталий, они сделают попытку ворваться на рынок. И, я думаю, это получится; смотрите сами - электронная книга (та же Sony 300) с черно-белым экраном у нас стоит от 6000 рублей (а знакомый купил в дьюти-фри за 160 долларов), нетбуки - от 7 тыс… а тут такая почти all-in-one да с цветным дисплеем за такую цену. МТС, насколько я знаю, пытается сделать подобное, но на базе (если я не ошибаюсь) archos… ценник будет выше.

Ориентировочные стоковые цены на заводе я знаю + доставка+таможня+сертификация… больших прибылей там нет. Направление весьма интересное, так что посмотрим.

Vitaly:

Ровер - он такой, серьезный.

А Ровер чисто реселлером выступает. Помнится был такой нетбук Rover u100… все его отличие от MSI U100 заключалось в надписи Rover и серебристой кнопки включения/выключения… а ценник был…супер - 10000 рублей, при этом MSI стоил от 12000.

Vitaly

Да это все понятно. Само по себе направление планшеток ОЧЕНЬ перспективное. Просто повторится унылая история как с нетбуками. Первые год-два людей будут кормить полным отстоем, чтобы заработать побольше. И не навести на мысль что десктопный PC не нужен. И только потом пойдет что-то поприличнее.

Просто у меня в мобильнике процессор быстрее, чем в этих недопланшетках. И я бы не сказал, что его с запасом для серфинга хватает. Обломно, что ставка на прибыль тормозит развитие техники.

А у вас нет информации, когда ждать планшетки на OMAP4 и Tegra2 ? Максимум, что пока нашел (реально доступного) - на восьмом кортексе www.jiongtang.com/…/mid-other-mid-c-41_42.html

N-Man

Виталий, большая часть анонсов по продажам - август месяц, а там - как получится. Мой приятель уже 3-й раз улетел в Китай; в апреле ему даже сэмпл не могли толком показать, а сейчас уже готовы отгружать.

Vitaly

А спецификации самых дорогих августовских девайсов можете показать? Без названий и цен. Просто понять, чем нафаршированы.

N-Man

К сожалению что-то конкретно смогу сказать только после своего возвращения из отпуска. Из разговора с приятелем понятно… что ничего непонятно. 😃 Полный разброд и шатания по спецификациям… начиная от простых “типа ровер” до Intel Atom N450, с SSD, hdmi, блютузами, сетями (проводными и беспроводными), модемами, разрешением экрана hd-ready (от 10-11"), двумя видеокартами и т.д. Ориентировочный ценник на такие модели - от 600 долларов.

Vitaly

Чо-та гонят кетайсы. На Atom андроид нет смысла вообще ставить. Да и вообще, кирпич будет. Это может и не шаг назад, то какой-то прыжок вбок, если отбросить заработок. Я бы по минимуму хотел такое:

  • Cortex A8 (TI OMAP3 / Qualcomm / Samsung / Freescale …)
  • 512 RAM
  • Flash 4-8GB
  • Камера
  • GPS
  • WiFi/Bluetooth
  • 8-10"
  • Android / Linux

По максимуму - то же самое, но

  • Cortex A9, 2 ядра (TI OMAP4, Tegra2)
  • дисплей AMOLED, 10-11" 1280х768
  • HDMI
  • ? GSM / WIMAX

Второй вариант где-то до 1000$ - не вопрос.

Приятного отдыха, в общем. Возвращайтесь 😃

N-Man

Спасибо, Виталий. Забросил Вашу конфигурацию товарищу… пусть посмотрит/поговорит.

17 days later
N-Man

Приветствую всех. По отдыху потом отчитаюсь, а пока продолжим о “электронных книгах”, точнее о том, во что они потихоньку превращаются.

Прилетевший сэмпл (будем именовать его №1) был подвергнут вивисекции и вынесению приговора - хлам; этот “радостный” вывод был доведен до моего товарища, а он передал его производителю, при чем с использованием идиоматических выражений великого и могучего (а человек сам по себе очень спокойный)… переводчик изо всех сил пытался “цензурировать” высказывания, но китайские товарищи поняли… и сильно удивились, почему такой хороший продукт был назван разными неприличными словами.

Первое лирическое для тех, кто пожелает купить подобный девайс (а то, что их повезут разными путями к нам я даже не сомневаюсь), который сделан в и для рынка Китая. Вот в этом “для” и кроется удивление китайских товарищей… подобные девайсы разлетаются в Китае, как горячие пирожки по цене (со стульев не падать) 100 долларов. Что мы за эти денежки получаем - полный “фарш” в 7" корпусе, под управлением android 1.5 (1.6)… Подождите, не торопитесь покупать. “Засада” заключается в весьма хреновом резистивном сенсорном (в дальнейшем ХРСД для краткости) дисплее, слабом проце (хотя и написано ARM 600)… ну и еще разных “мелочах”, которые комфорта работы не прибавляют. ХРСД делает из android 1.6 еле ползающую систему, потому что … плохо реагирует на нажатия пальцами, но более-менее нормально на стилус. Из-за такого фокуса “с пальцами” инженер смог запустить программу-“читалку” минут через 15 попыток, использовав все известные ему идиоматические выражения. Прикол состоит в том, что android интерпретирует длительное нажатие пальцев как команду “ввод”, а не прокрутку, так что имея ХРСД мы получаем еще тот “кекс в гамаке”. Так что будьте внимательны при покупке подобных штук. Конец первого лирического.

Результатом “вивисекции” явилось то, что мой товарищ “завис” в Китае еще на 2 недели, пытаясь сподвигнуть китайских товарищей на трудовой подвиг. После длительных переговоров и применении древнего русского приема “взять на понт” товарищ вернулся в родные пенаты с сэмплом №2 (бета-версия). Сэмпл №2 весьма приятен на вид, удобно лежит в руке, работает под управлением android 2.1, но пока еще имеет резистивный дисплей (правда другого производителя), так что android летает очень шустро.

“Древний русский прием” позволил добиться следующего: к концу августа должны получить сэмпл №3 с… емкостным дисплеем под управлением android 2.1 (а возможно и 2.2), ну там вай и фай, 3G модем, видеокамера, GPS и прочее.

Лирическое нумер два для нашего Администратора.
Виталий, то, что Вы хотите купить, можно ждать только с Тайваня. Когда - вопрос риторический, ибо бренды слегка “тормознулись” с выпуском подобных устройств и ждут у моря… то есть выхода android 3.0, который обещают к Новому году. Китай (я имею ввиду массовый noname) подобных конфигураций делать не будет (в ближайшем будущем) из-за проблем с процессорами, емкостными дисплеями и кучи других факторов.

Vitaly

Спасибо за информацию. В сэмпле N3 процессор какой? Если хотя бы Cortex A8 и 512 RAM - будет очень годная вещь.

ZigZag_ZZ

Наигрался , использую как подставку под кружку чая!

N-Man
Vitaly:

Спасибо за информацию. В сэмпле N3 процессор какой? Если хотя бы Cortex A8 и 512 RAM - будет очень годная вещь.

Виталий, пока не готов сказать конкретно… в процессе думания потому что. Дело в том, что пытаемся “скрестить ужа с ежом”; то есть получить шустрый девайс, проигрывающий HD видео, работающий не менее 4 часов через wifi (самый большой режим энергопотребления)… о дисплее я уже написал… и все это должно стоить (с учетом доставки, таможни, сертификации и нотификации) не дороже определенной суммы. Уточняю - на текущем этапе. Из-за этого весьма небольшое поле для маневра по комплектации. Ибо вылет за определенную стоимость устройства - это игра уже на другом ценовом поле с “зубрами” типа Acer, Asus, HP и т.д., а они “сожрут”. То есть задача на текущий момент как можно быстрее получить готовую максимальную (условно) комплектацию за минимально возможные деньги без ущерба качеству (эк загнул).

Кроме того, продажа самого устройства на рынке не является целью, как таковой. Это промежуточная тактическая задача, но не более того. Планы абсолютно другие.

Ну и на “сладкое”. Китайцам денег за устройство не дали, даже на псевдо R&D, хотя они очень просят… но им было сказано, что сначала стулья, то есть работающий образец, соответствующий спецификации и ТЗ, а потом будут деньги.

Я обещаю, после принятия окончательного решения, выложить спецификацию на всеобщее обозрение. Пока не готов, потому что все зыбко.