Электронная книга-чего с ней можно делать?

Berlingo

Простите за дилетанство,но с этой штуковиной дела не имел.Вообщем подарили мне такой девайс
www.elknigi.com/index.php?productID=293
Денег стоит немало,но для чего оно нужно понять не могу.Мозгов хватает на то что в неё закачивают электронные версии книг и читают.Но неужели это всё на что способна штуковина ценой в бюджетный нетбук.

111

так по ссылке вроде бы написано
“+ Программное обеспечение
Любое WinCE 5.0 совместимое программное обеспечение”

видимо это кпк - переросток на стероидах😊

6wings

да, странный гаджет. То ли перекнига, то ли недокомпьютер.

Berlingo

Так и не понял-может ли эта штуковина выходить в интернет?Вроде Интернет Эксплоер стоит,но WI FI нет.Наверно буду продавать.Книжки мне негде читать…

extra555

ой это и правда очень странная книга, я по работе знаю владельца этого интернет магазина, насколько слышал он сам удивлялся кто их покупает поскольку устройство классифицировать очень очень сложно

Alexm12

А что не нравится? Книжки читает, кино кажет, музыку играет, и про WiFi написано есть “диск с драйверами и антенна Wi-Fi (шнур+антенна).

6wings:

да, странный гаджет. То ли перекнига, то ли недокомпьютер.

Это плеер 😃

6wings
Alexm12:

Это плеер 😃

Гениально! 😃

Berlingo

Немного разобрался в ней.В наличии есть WIFI модем.Я сначало думал,что это флэшка,и даже из пакетика не вытащил.А он через USB подключается.

Alexm12

Оказывается, от чтения мануалов польза бывает, иногда… 😃

Berlingo

Мануал на иностранном,а мы языков не изучали.

xuligan
Berlingo:

Но неужели это всё на что способна штуковина ценой в бюджетный нетбук.

  • Электронная книга
  • Аудио
  • Видео
  • Изображения
  • выход в инет по WIFI
  • Программное обеспечение
    Любое WinCE 5.0 совместимое программное обеспечение

другими словами все что работает по WinCE будет и здесь работать.
а их уж поверьте не мало понаписали.

1 month later
jogral

насколько я разбираюсь, это НЕ электронная книга, а КПК. у ЭК дисплей должен быть на жидких чернилах, без подсветки - изображение на экране видно путём естественного освещения - в этом их особенность. Как бы зрение не напрягает. И питание расходуется только при передистывании страниц.

Alexm12
jogral:

насколько я разбираюсь, это НЕ электронная книга, а КПК. у ЭК дисплей должен быть на жидких чернилах,…

Не факт. Это позиционируется как ЭК.
Это тоже с TFT

jogral

так при желании и калькулятор можно как ЭК позиционировать - в этом-то и состоит уловка продавцов. какие критерии важнее всего? если покупателя устраивает внешнее сходство с ЭК, расположение органов управления, возможности софта по чтению общеупотребимых для ЭЛ форматов он купит такой замаскированный КПК. мне принципиальной разницей кажется устройство дисплея.

Alexm12

Калькулятор букаффки отображать не может…
Мне “принципиальной разницей кажется” способность читать электронные тексты. С помощью каких технологий это реализовано, в общем то пофигу. Все электрические книги имеют какие-нибудь встроеные “бантики”, от воспроизведения MP3 до WiFi, ненужные для чтения. Всё никак не дождусь устройства по приемлемой цене (о которой так вопили изобретатели E-Ink) 😃

jogral

wifi как раз у ЭК нет, это ближе к КПК, ну а прослушивание мп3 уже на всём стало обычным делом.
как следствие применения чернил в дисплее - организованное иначе энергопотребление: если КПК будет 6-дюймовым и выше - подсветка такой матрицы будет жрать аккум нещадно. у ЭК страница загрузилась и всё - может отображаться сколько угодно и пылью покрыться (если автотключение не задействовано) - аккум не садится. т.е. фактически на КПК постоянно активный дисплей потянет на 3-5ч, а ЭК можно и месяц читать и не подзаряжать.

Mucha_cho
Alexm12:

Калькулятор букаффки отображать не может…
Мне “принципиальной разницей кажется” способность читать электронные тексты. С помощью каких технологий это реализовано, в общем то пофигу. Все электрические книги имеют какие-нибудь встроеные “бантики”, от воспроизведения MP3 до WiFi, ненужные для чтения. Всё никак не дождусь устройства по приемлемой цене (о которой так вопили изобретатели E-Ink) 😃

А мой калькулятор букаффки отображает легко и непринужденно 😉 Но за книгу я его не счита… не дорос он 😉
Исторически электронная книга появилась с технологией е-инк и аналогами… А то, что китайцы делают похожие девайсы на ЖК и именуют их книгами -то чисто маркетинг и развод, потому что вся прелесть устройства теряется. Еще не планшет но уже и не книга. Как писали выше главное в книге-огромная автономность относительно всех других портативных устройств, которые тексты отображают уже не один десяток лет.

extra555

Да это типа как карманные компутеры раньше были, только больше по размеру. А вообще китайцы на многие вещи смотрят совсем по своему, Ваш девайс что угодно, но не электронная книга, без обид

Alexm12
Mucha_cho:

А мой калькулятор букаффки отображает легко и непринужденно 😉 Но за книгу я его не счита… не дорос он 😉

Теперь определимся чё такое калькулятор 😃. И нах зачем он отображает букаффки.

Mucha_cho

Ну это эже другой вопрос 😃 но факт остается таковым…
А по теме, я всеже считаю, что электронная книга должна иметь минимум функционала. МП3 скажем там ну никак не надо… И слота расширения памяти тоже не надо… Лишь бы стоила поменьше, и весила поменьше а работала подольше… Говорят, что в ближайшее время будет прорыв каких-то новых технологий е-бумаги цветной. Якобы и дешевле чем сейчвс и цветное… так что я подожду. Сейчас кстати читаю на 4" экране телефона. С электронным чтением уже ужился, но вот экран хочется раза в два побольше.

6wings

а я, вот, помню - когда-то в стародавние времена у меня был 386-й ноут с пассивной цветной матрицей (т.е. без подсветки)… И ниче - цвет был вполне приличный.

Alexm12
6wings:

а я, вот, помню - когда-то в стародавние времена у меня был 386-й ноут с пассивной цветной матрицей …

Тоже ЭК 😃 (или калькулятор?)

6wings

я туда Windows 3.1 установил - целую “операционную систему” 😃

extra555

ну вообще это действительно как написали, что угодно но не электронная книга
Главным атрибутом ЭК является дисплей на электронных чернилах,
У меня есть ЭК сони очень хорошая штука особенно в путешествиях, можно читать под прямыми солнечными лучами и ничего не бличит в отличие от любого да -же супер пуперного экрана.

NailMan

А еще электронная книга жрет ничтожное количество электричества. Мой покетбук 301 читаемый 2.5ч в день 5 дней в неделю, высасывает 1Ач аккумлятор за 2.5месяца. Всяким какашечным недокнижкам с ТФТ от любого производителя, а уж тем более АйЛопате такие показатели даже в отдаленных мечтах не светят.