Электронная книга-чего с ней можно делать?

jogral

насколько я разбираюсь, это НЕ электронная книга, а КПК. у ЭК дисплей должен быть на жидких чернилах, без подсветки - изображение на экране видно путём естественного освещения - в этом их особенность. Как бы зрение не напрягает. И питание расходуется только при передистывании страниц.

Alexm12
jogral:

насколько я разбираюсь, это НЕ электронная книга, а КПК. у ЭК дисплей должен быть на жидких чернилах,…

Не факт. Это позиционируется как ЭК.
Это тоже с TFT

jogral

так при желании и калькулятор можно как ЭК позиционировать - в этом-то и состоит уловка продавцов. какие критерии важнее всего? если покупателя устраивает внешнее сходство с ЭК, расположение органов управления, возможности софта по чтению общеупотребимых для ЭЛ форматов он купит такой замаскированный КПК. мне принципиальной разницей кажется устройство дисплея.

Alexm12

Калькулятор букаффки отображать не может…
Мне “принципиальной разницей кажется” способность читать электронные тексты. С помощью каких технологий это реализовано, в общем то пофигу. Все электрические книги имеют какие-нибудь встроеные “бантики”, от воспроизведения MP3 до WiFi, ненужные для чтения. Всё никак не дождусь устройства по приемлемой цене (о которой так вопили изобретатели E-Ink) 😃

jogral

wifi как раз у ЭК нет, это ближе к КПК, ну а прослушивание мп3 уже на всём стало обычным делом.
как следствие применения чернил в дисплее - организованное иначе энергопотребление: если КПК будет 6-дюймовым и выше - подсветка такой матрицы будет жрать аккум нещадно. у ЭК страница загрузилась и всё - может отображаться сколько угодно и пылью покрыться (если автотключение не задействовано) - аккум не садится. т.е. фактически на КПК постоянно активный дисплей потянет на 3-5ч, а ЭК можно и месяц читать и не подзаряжать.

Mucha_cho
Alexm12:

Калькулятор букаффки отображать не может…
Мне “принципиальной разницей кажется” способность читать электронные тексты. С помощью каких технологий это реализовано, в общем то пофигу. Все электрические книги имеют какие-нибудь встроеные “бантики”, от воспроизведения MP3 до WiFi, ненужные для чтения. Всё никак не дождусь устройства по приемлемой цене (о которой так вопили изобретатели E-Ink) 😃

А мой калькулятор букаффки отображает легко и непринужденно 😉 Но за книгу я его не счита… не дорос он 😉
Исторически электронная книга появилась с технологией е-инк и аналогами… А то, что китайцы делают похожие девайсы на ЖК и именуют их книгами -то чисто маркетинг и развод, потому что вся прелесть устройства теряется. Еще не планшет но уже и не книга. Как писали выше главное в книге-огромная автономность относительно всех других портативных устройств, которые тексты отображают уже не один десяток лет.

extra555

Да это типа как карманные компутеры раньше были, только больше по размеру. А вообще китайцы на многие вещи смотрят совсем по своему, Ваш девайс что угодно, но не электронная книга, без обид

Alexm12
Mucha_cho:

А мой калькулятор букаффки отображает легко и непринужденно 😉 Но за книгу я его не счита… не дорос он 😉

Теперь определимся чё такое калькулятор 😃. И нах зачем он отображает букаффки.

Mucha_cho

Ну это эже другой вопрос 😃 но факт остается таковым…
А по теме, я всеже считаю, что электронная книга должна иметь минимум функционала. МП3 скажем там ну никак не надо… И слота расширения памяти тоже не надо… Лишь бы стоила поменьше, и весила поменьше а работала подольше… Говорят, что в ближайшее время будет прорыв каких-то новых технологий е-бумаги цветной. Якобы и дешевле чем сейчвс и цветное… так что я подожду. Сейчас кстати читаю на 4" экране телефона. С электронным чтением уже ужился, но вот экран хочется раза в два побольше.

6wings

а я, вот, помню - когда-то в стародавние времена у меня был 386-й ноут с пассивной цветной матрицей (т.е. без подсветки)… И ниче - цвет был вполне приличный.

Alexm12
6wings:

а я, вот, помню - когда-то в стародавние времена у меня был 386-й ноут с пассивной цветной матрицей …

Тоже ЭК 😃 (или калькулятор?)

6wings

я туда Windows 3.1 установил - целую “операционную систему” 😃

extra555

ну вообще это действительно как написали, что угодно но не электронная книга
Главным атрибутом ЭК является дисплей на электронных чернилах,
У меня есть ЭК сони очень хорошая штука особенно в путешествиях, можно читать под прямыми солнечными лучами и ничего не бличит в отличие от любого да -же супер пуперного экрана.

NailMan

А еще электронная книга жрет ничтожное количество электричества. Мой покетбук 301 читаемый 2.5ч в день 5 дней в неделю, высасывает 1Ач аккумлятор за 2.5месяца. Всяким какашечным недокнижкам с ТФТ от любого производителя, а уж тем более АйЛопате такие показатели даже в отдаленных мечтах не светят.

N-Man
Mucha_cho:

Говорят, что в ближайшее время будет прорыв каких-то новых технологий е-бумаги цветной. Якобы и дешевле чем сейчвс и цветное… так что я подожду.

Размер 9", цветной дисплей, разрешение - 800х600, заявленное время работы при просмотре фильмов - 6-8 часов. Цена вопроса - 300 долларов. Ожидается появление в продаже к концу августа. Но пока все в тумане, так как производитель на переговорах “отвечает уклончиво” и даже прототип в руках подержать не дает.

Alexm12
N-Man:

…Цена вопроса - 300 долларов…

Цена не меняется, хоть себестоимость падает 😃

1 month later
N-Man

Сам себя процитирую.

N-Man:

Размер 9", цветной дисплей, разрешение - 800х600, заявленное время работы при просмотре фильмов - 6-8 часов. Цена вопроса - 300 долларов. Ожидается появление в продаже к концу августа. Но пока все в тумане, так как производитель на переговорах “отвечает уклончиво” и даже прототип в руках подержать не дает.

Сэмпл сегодня прилетел в Россию, но мне его даже в руках не удалось подержать, так как улетаю в отпуск, а у инженеров есть 72 часа на тестирование и выводы - а нужно ли это везти сюда. И так, что получили - 7" тачскриновский цветной дисплей (есть и 10" не сильно дороже 7), wifi, 3g, usb, блютуз… операционка android 1.6 (с возможностью апгрейда до 2.1 /заявление производителя/). Читалки, слушалки, смотрелки - этого уже под android написали горы. Решение о закупке и поставке (непоставке) первой партии будет приниматься без меня, по причинам, указанным выше - в отпуск улетаю.

Вообще-то в сентябре-октябре предвижу “войну”, в том числе и ценовую на android-устройства… во всем секторе - от телефонов до ноутов. Кто первый сможет, тот и снимет “сливки” с этого поля. Серьезную заявку сделали вот эти ребята 4pda.ru/2010/07/07/26396/… на 7" версию они объявили 7990 рублей и принимают предзаказы. Там все красиво, но android 1.5, что не совсем хорошо, но для массового покупателя самое то.

Vitaly

Ну лупить почти 300 баксов за УГ на RockChip - это действительно серьезная заявка 😃 . Ровер - он такой, серьезный.

N-Man

Виталий, они сделают попытку ворваться на рынок. И, я думаю, это получится; смотрите сами - электронная книга (та же Sony 300) с черно-белым экраном у нас стоит от 6000 рублей (а знакомый купил в дьюти-фри за 160 долларов), нетбуки - от 7 тыс… а тут такая почти all-in-one да с цветным дисплеем за такую цену. МТС, насколько я знаю, пытается сделать подобное, но на базе (если я не ошибаюсь) archos… ценник будет выше.

Ориентировочные стоковые цены на заводе я знаю + доставка+таможня+сертификация… больших прибылей там нет. Направление весьма интересное, так что посмотрим.

Vitaly:

Ровер - он такой, серьезный.

А Ровер чисто реселлером выступает. Помнится был такой нетбук Rover u100… все его отличие от MSI U100 заключалось в надписи Rover и серебристой кнопки включения/выключения… а ценник был…супер - 10000 рублей, при этом MSI стоил от 12000.

Vitaly

Да это все понятно. Само по себе направление планшеток ОЧЕНЬ перспективное. Просто повторится унылая история как с нетбуками. Первые год-два людей будут кормить полным отстоем, чтобы заработать побольше. И не навести на мысль что десктопный PC не нужен. И только потом пойдет что-то поприличнее.

Просто у меня в мобильнике процессор быстрее, чем в этих недопланшетках. И я бы не сказал, что его с запасом для серфинга хватает. Обломно, что ставка на прибыль тормозит развитие техники.

А у вас нет информации, когда ждать планшетки на OMAP4 и Tegra2 ? Максимум, что пока нашел (реально доступного) - на восьмом кортексе www.jiongtang.com/…/mid-other-mid-c-41_42.html

N-Man

Виталий, большая часть анонсов по продажам - август месяц, а там - как получится. Мой приятель уже 3-й раз улетел в Китай; в апреле ему даже сэмпл не могли толком показать, а сейчас уже готовы отгружать.