Китайцы убивают наше хобби?

MAX-65

Зайду с другого бока… А вы любите праздники? Ведь только они разбивают рутину будней. Так устраивайте их себе чаще!!!
И Китайцы вам в помощь… Ведь каждая посылочка полученая из поднебесной, это праздник! Особенно учитывая особенности работы нашей почты… Каждый сданный со стапелей корабь, самолётка, танк, вёрт, мафынка, наконец… Её облёт, обплыв, объезд,- действо сопряжённое с душевным подъёмом! “На душе и привольно и весело, и светло и тревожно чуть чуть!!!” (С)
Каждый апгрейд и модернизация (а Китай нам тут снова в помощь), каждый новый приобретённый навык, манёвр, эволюция, технология и приём, всё это яркие стразики украшающие наше бытиё наполняя смыслом, неведомым непосвящённым, нашу жизнь! И не надо стенаний и и грусти. Жизнь прекрасна!
ЭЭх не удержусь… А соревнования- это квинтесенция праздника жизни!!!
И совсем не обязательно по воздушному бою, просто это то, что я хорошо знаю и что у меня всегда под рукой…
Полистайте этот ресурс, ну разве не зашибись, посмотреть то сколько удовольствия, а поучавствовать?!
Не ставьте на себе крест раньше времени, вы все можете намного больше, чем можете себе представить!!!
Ну, Борода, ЗАРЯЖАЙ, свои помидоры!!!

a-composit

тут на халяву не раздают помидоры,я уже пробовал

native18
MAX-65:

Зайду с другого бока… А вы любите праздники? Ведь только они разбивают рутину будней. Так устраивайте их себе чаще!!!
И Китайцы вам в помощь…

Что-то никак не вьеду, к чему весь этот пафос? Кому нравится попадья, а кому попова дочка. Разве о вкусах уже спорят? Кому-то нравится соревноваться на покупных моделях, а кто-то только первый страшный кусок потолочки в небо поднял.
Мне к примеру вообще больше нравится строить и эксперементировать , чем летать, а потом проверять как он со всей этой фигней взлетать будет. 😃 И с кем это я в постройке соревноваться буду?

Вам нравится и хорошо, я рад за Вас, модели по Вашей ссылке действительно прекрасные. Но не у всех есть возможность, а главное желание повторять Ваш путь. 😉

MAX-65
native18:

Мне к примеру вообще больше нравится строить и эксперементировать , чем летать, а потом проверять как он со всей этой фигней взлетать будет. 😃 И с кем это я в постройке соревноваться буду?

Значит в моём посте выше всё до слов “ЭЭХ не удержусь” про Вас… И слава Богу, что вам что то нравится и от этого вы получаете удовольствие и не “ищите ведьм” в китайских барохолках…

native18:

… повторять Ваш путь. 😉

Да я не за это ратую, как вы этого не поймёте, да и не получится это, он у каждого свой уникальный…
Я за то ратую, что не надо искать виноватых, а уж тем более в китайских магазинах, в том что скучно стало, раз заскучали, надо менять что то в себе! Ставить новые рубежи и задачи… А иначе ложись и померай…
Я знаю человека, который до сих пор пропеллеры сам делает и не в матрицах на продажу а для себя из берёзы строгает, ну нравится ему это! И конечно не из экономии… И китайские копеечные винтики ему не помеха… Так что не чо на китай пинять коль… Руки кривые или лень обуяла…

IRF540N

Я тоже винтики из дерева сам делаю, тож нравится… ))))))))

HikeR

по поводу кружков. мне довелось быть “дитем офицера”, а это иногда считается даже хуже чем “жена офицера”. 0,5-1,5 года на одном месте максимум, почти каждый класс - новая школа, причем учебный год начать и закончить в одном месте удалось только в 11-м классе. малый перечень - 3 школы в москве, подмосковье, родной новгород, городок под львовом, городок под мурманском, городок под владивостоком, городок под лейпцигом. многие я даже не помню, просто военный городок рядом с в/ч N.

так вот чтобы дите не болталось на улице, особенно в первые месяцы после переезда, дите отдавалось в любой ближайший кружок, секцию, клуб. бесплатных мест не было ни одного. бесплатно могли заниматься только специальные дети (со специальными папами), либо дети занимающиеся несколько лет и показывающие реальные результаты. на одной съемной квартире оказалось пианино, так что отдавая меня в музыкальную школу родители сэкономили на инструменте, однако факультативные занятия (причем обязательные) были совсем не бесплатные.

везде и всюду одним из условий были хорошие оценки в школе. двоечникам и троечникам не помогали даже специальные папы, их временно, или насовсем, отчисляли несмотря на прежние заслуги, правильно тут заметили про улицу. нигде я не видел “кружков по интересам”, везде и всюду это был спорт, из детей делали будущих чемпионов либо на худой конец просто патриотов. нигде нельзя было просто заниматься от души, всегда требовались результаты, “быстрее, выше, сильнее”, так сказать.
всякие секции или клубы “боевых искусств”, как сейчас принято называть, вобще-то находились под строжайшим запретом. про карате мы знали, что им дерется чак норрис, брюс ли дерется кунг-фу, а название того, чем занимались наши батьки (офицеры) в спортзалах не знал никто, но все дружно сходились во мнении, что чак норрис им не противник. насчет брюса ли мнения расходились 😉
так вот, на боксе тройка в дневнике вызывала большие вопросы и недельное отстранение от занятия, для исправления, так сказать.

с авиамоделизмом вобще одни негативные воспоминания, начинающим отводилась роль негров на побегушках, выклеивание бумажных самолетиков и массовое выпиливание неврюр для старших товарищей. зная что я больше года просто не продержусь меня трогали поменьше, в результате запустить свой первый планер я смог уже через полгода. правда позже сильно помог старшим товарищам, которые на соревнованиях попросили залить топлива в модель забыв о том, что я понятия не имел сколько его лить. модель (НЕ радиоуправляемая) в результате улетела на полном баке в ближайший гондурас, а меня торжественно исключили.

по урокам труда. до 9-ого класса труды были. в каждой школе был свой уклон, требовалось покупать свои инструменты. в одном месте учился работать с деревом, в другом - с металлом, в германии из-за невозможности таскать за в/частью станки работали только с паяльником. проще было девчонкам, осваивать кройку, шитье и поварское искусство можно было в любой школе. на украине уроки труда вобще проводились в типографии, где можно было познакомится и поучаствовать в процессе изготовления обычной газеты. за это, кстати, даже платили деньги, правда не помню какие.

вобщем читаю тут воспоминания о детстве и кружках и невольно завидую, как же там было хорошо и свободно.

Mick

Позвольте спросить, когда это было и сколько лет тогда Вам было? С возрастом нестыковка есть про запреты.

N-Man
HikeR:

в каждой школе был свой уклон, требовалось покупать свои инструменты.

Сижу и пытаюсь вспомнить… нет, точно, фрезы, сверла, резцы к станкам не покупал.

Mick:

Позвольте спросить, когда это было и сколько лет тогда Вам было? С возрастом нестыковка есть про запреты.

А я думал, что у меня одного проблемы с математикой.

Справка. “В 1981 Совет Министров СССР принял постановление «О мерах по упорядочению работы секций каратэ». В том же году Президиум Верховного Совета РСФСР издал указ № 6-19 «Об административной ответственности за нарушение правил обучения каратэ» и указ № 6-24 «О внесении дополнений в Уголовный кодекс РСФСР». Уголовный кодекс был дополнен статьей 219/1 об ответственности за «незаконное обучение каратэ». 17 мая 1984 Спорткомитет издал приказ № 404 «О запрещении обучения каратэ в спортивных обществах». Таким образом, в период с 1984 по 1989 каратэ в СССР находилось под официальным запретом, однако продолжали действовать подпольные секции и клубы. 18 декабря 1989 Госкомспорт СССР принял постановление № 9/3 «О развитии восточных единоборств в СССР». Согласно этому постановлению, приказ № 404 от 17 мая 1984 был признан утратившим силу.”

Таким образом автору сообщения в 1984 году было… лет 8.

HikeR
N-Man:

Таким образом автору сообщения в 1984 году было… лет 8.

довольно странный вывод, текущий год вроде бы известен всем, мой возраст указан во всех сообщениях, как же можно ошибиться в двух действиях?

N-Man:

Таким образом, в период с 1984 по 1989 каратэ в СССР находилось под официальным запретом, однако продолжали действовать подпольные секции и клубы.

вы вспомите, кто начал ходить в такие клубы, в каком возрасте и что получилось из большинства оттуда вышедших. а вобще убедили, сделаю поправочку: “до 5-ого класса открытых официальных секций карате в проживаемых местах не было, а после 5-ого класса уже не интересовался.”

N-Man:

нет, точно, фрезы, сверла, резцы к станкам не покупал.

странно что приходится пояснять, школы в тогдашнем ссср как бы сильно отличались, как по материальному положению, так и по программе обучения. в одном районе москвы могло находится до 4-х школ, в других местах 2 школы на сорокатысячный городок, в третьих нас возили за 20км на трех кразах, и то если температура была выше -15°С.
я три раза переходил в новую школу с уже полученной годовой оценкой в старой школе по предмету, который только начинали проходить (черчение, биология, физика). и пару раз попал в середину года на предмет, которым уже активно занимались, а я в нем ни сном ни духом (таже физика и химия). в подмосковье были сдвоенные уроки труда и физкультуры 2 раза в неделю, на дальнем востоке - 3 урока физ-ры в неделю, а труда не было совсем, на украине вобще неделю шли гуманитарные науки, потом следующую неделю - физико-химические, потом неделя на самостоятельные действия (хочешь - ловишь учителя и выбираешь время, не хочешь - пинаешь балду). 2 года была мода на отсутсвие домашних заданий (самые приятные года).
поэтому несколько не понимаю издевок по инструментам. вы не покупали, вам со школой повезло, а мне всевозможные родственики присылали пилки для лобзика, ибо в мурманске с этим была проблема. а уж после 9-ого класса (что не мучать калькулятор - это 93-й год) все более менее ценное оборудование просто распродавалось чтобы вытащить школу из финансовой ямы, тогда о станках речи вобще не было, они электричество жрали непомерно.

если уж разные кружки и клубы имели разное обеспечение, то чему удивляться по поводу школ?

N-Man

Дмитрий, даже мыслей не имел Вас обидеть. Я и сам несколько школ поменял за время учебы, с такими же переездами и т.п. Записали меня в первый класс в одну школу, но учиться я пошел уже в другую, а заканчивал первый класс в третьей. Далее - еще две школы. Так что ситуация знакома. Но я застал обучение в УПК (учебно-производственный комбинат, где учились один день в неделю на фрезеровщиков, токарей, слесарей и т.д.)

HikeR:

а уж после 9-ого класса (что не мучать калькулятор - это 93-й год) все более менее ценное оборудование просто распродавалось чтобы вытащить школу из финансовой ямы, тогда о станках речи вобще не было, они электричество жрали непомерно.

Вот об этом и речь. Чего на китайцев теперь кивать, когда сами трудовое обучение закопали.

Вернемся к “убийству”. В ветке про аппаратуру
rcopen.com/forum/f4/topic189084 тоже “битва разума” идет - убивают ли китайцы аппаратуру, выпуская дешевые клоны. Может им сюда перебраться? 😃

GSL
HikeR:

нигде я не видел “кружков по интересам”, везде и всюду это был спорт, из детей делали будущих чемпионов либо на худой конец просто патриотов. нигде нельзя было просто заниматься от души, всегда требовались результаты, “быстрее, выше, сильнее”, так сказать.

У нас в городе в конце восьмидесятых было два авиамодельных кружка. Один вел весьма энергичный товарищ. Они строили спортивные модели, участвовали в соревнованиях.
Второй кружок вел ленивый разгильдяй, а конкретнее - я. У меня дети строили что хотели. Или не строили то, чего не хотели. Был товарищ, который не пропускал ни одного занятия но не сделал ни одной модели. Он помогал другим, участвовал в общих мероприятиях типа полетов, чаепитий или набегов на задние дворы магазинов за тарной доской. В общем кружок представлял собой вечерний клуб со свободным посещением. Больших успехов мы не достигли к большому огорчению штатных педагогов - методистов. Но чему то я их научил. В том числе и применению не дающей осколков оболочки для петард из марганцовки и магния. Методистка пришла в ужас застав меня за взрыванием петард вместе со школьниками.

К тому же мы хорошо проводили время.

RW9UAO

блин, мужики. знаете как приятно когда первый раз летишь на “говно-пено-потолочко-скотче-лете”. пусть с китайской начинкой. сделанный своими кривыми руками, а они у меня кривые. ну ведь знаете. да я потому и решился на полет, что аппа и начинка мне обошлась в несколько тыщ. я и пенолет сам делал, потому что по чисто психологическим причинам не могу взять из семейного бюджета деньги на хобби. глядишь на этих самоделках и руки выпрямятся. и нож ровно резать начнет =)

Telegazik

Кайф этот не передать, согласен с RW9UAO
Держишь на руке - тяжелый и не веришь, что взлетит.
У меня жена очень радуется всегда когда первый раз взлетает и летит самолет. Вроде как чудо - потолочка, скотч, а летает и еще в небе крутится…

Митричь
HikeR:

по поводу кружков. мне довелось быть “дитем офицера”, …

Неуд.
Тема Кетайцев не раскрыта!

HikeR
N-Man:

Дмитрий, даже мыслей не имел Вас обидеть. Я и сам несколько школ поменял за время учебы, с такими же переездами и т.п.

😃

3 months later
Racer#

Я может и не уловил смысл темы, но китайцы , в том числе и мне , помогли осуществить мечту детства.
Вспоминаю как пытался с другом настроить радиоуправление на 27мгц без элементарных прибов, ну а когда увидел схему рулевой машинки мой пыл сошёл на нет.
Модельки строю сам, а китайская электроника для таких юзеров как я, и в нашей глуши, да еще при таких ценах РУЛИТ.