Китайцы убивают наше хобби?

SAN
Mick:

Моя точка зрения: моделизм в современном понимании этого слова - это увлечение моделями, которые, как правило, промышленно разработаны, но никак не их проектирование.

Стало быть Сергеич и Lazy - не моделисты? 😮
Прелестно! 😃

Schmel

Так кто же, все-таки, д’Артаньян? 😁

IRF540N

“Кстати…мы тут с ZigZag`ом единственные профессиональные моделисты…так что можем учить всех подряд.” 😂😂😂😂😂😅😅😅😅

foxfly
Alexm12:

Это копия какого прототипа? И ли оно “моделей” не является?

Мне кажется- тема несколько съехала вбок 😍
Я (среди тут пишущих) очевидно, один из самых старых моделистов: чемпион РСФСР 1969 года, призёр чемпионата СССР…
Тогда нам приходилось самим делать всё- от аппаратуры,( включая рульмашинки) до ходовых аккумуляторов: брался свинцовый акк, вырезались из его пластин электроды, клеилась коробочка целлулоидная…😁
Поэтому хошь- не хошь, приходилось быть именно моделистами- взять всё это просто негде было.
Сейчас- есть чёткая грань между “хоббистами”:“лётчиками- капитанами- автогонщиками”, для который главное- сам процесс управления моделью и получению адреналина, и собственно моделистами, которым интересен процесс проектирования- создания- испытания чего либо летающего- плавающего- катающегося. Кстати- совершенно не обязательно являющегося копией “большого” 😃
Ну а китайцы- помогают и тем и другим избавляя хоббистов от рутинной и неинтересной им работы, а моделистам- давая возможность творить, не отвлекаясь опять же на рутину …
И ничего плохого здесь нет.

Alexm12

2 collapse, IRF540N
метнувшим помидорку в мое сообщение.
Я так понял, вы на “снобизм” обиделись? 😃 Ибо весь остальной пост - иллюстрация к этому слову. Кстати, подобное мнение иногда проскальзывает в постах некоторых участникофф форума.

collapse
Alexm12:

2 collapse, IRF540N
метнувшим помидорку в мое сообщение.
Я так понял, вы на “снобизм” обиделись? 😃 .

Нет. Помидорина - за нищебродскую позицию. Хотя я не уверен, что Вы понимаете значение этого слова.

Alexm12
collapse:

Нет. Помидорина - за нищебродскую позицию. Хотя я не уверен, что Вы понимаете значение этого слова.

Вы мне открыли глаза! Пойду поскулю кому-нибудь на тему плохого правительства, маленькой зарплаты, и дорогих китайских подделок… 😃 Шоб окончательно соответствовать.

collapse
Alexm12:

Вы мне открыли глаза! Пойду поскулю кому-нибудь на тему плохого правительства, маленькой зарплаты, и дорогих китайских подделок… 😃 Шоб окончательно соответствовать.

Это же Ваше?

Пропуск в моделизм по имущественному цензу!
Пацан с вертолеткой за 1500 р или потолочным пенолетиком (собственноручно склееным) с китайской аппаратурой - не есть моделист. Ибо засирает эфир и заслоняет небо своими говнолетом “настоящим моделистам” с некитайским килобаксовым оборудованием.

Вы спросили за что помидорина - я ответил. Более ничего.

Я сам иногда летаю “с килобаксовым оборудованием” (однако, дешево оцениваете 😁). Пацан с потолочным пенолетиком у меня вызывает уважение и я всегда готов его поддержать, а вот 40-летный мужик с куском гавнопены в скотче и висящей проводкой уважения не вызывает, хотя и не раздражает тоже. Так, чудак, не более. Но неба никто из них не заслоняет, и эфир не портят. Я летаю на 2,4, а если на больших самолетах - то в соответсвующих местах. Все просто, и никто никому не мешает.

Вячеслав_Старухин
collapse:

за нищебродскую позицию. Хотя я не уверен, что Вы понимаете значение этого слова

На просторах интернета можно нынче прочитать многое.
И из этого многого становится ясно, что слово “нищеброд” ( за редким исключением ) употребляют люди, за душой которых ничего ( или почти ничего ) нет, но которые живут в достатке ( по их понятиям ).
Поиском можно увидеть множество сообщений от таких людей.
Характерно, что почти все они с матерными словами, не умеют такие люди выражать свои мысли, пустовато в их головах.

То есть всего лишь прикрывают своё убожество тем, что считают других “нищебродами”.
Они сами для себя придумали смысл этого слова и радуются этому.
Такая их позиция - всего лишь замена малиновому пиджаку 😈

В частности, “обличители нищебродства” ( новые малиновые пиджаки ) против покупки дешёвых, в частности китайских, вещей, которые считают недостойными себя.

Как в известном анекдоте про новых русских, когда один из них купил такой же пиджак, зато гораздо дороже. И смеётся тому, что другой ( вот дурак! 😅) купил дешевле.

Так же и с китайскими ( и вообще дешёвыми ) товарами для моделизма.
Не ходят такие люди в Техноспорт, только на улицу 1905 года.

Имеют право 😁
Но и мы имеем право воспринимать их, как одетых в малиновые поджаки 😈

IRF540N

То Alexm12:
 как Вы еще умудряетесь с такой распальцовкой ручки на передатчике дергать?
Наверное передатчегъ по спецзаказу. ))))))))))))

Вячеслав_Старухин

IRF540N, вы не внимательно прочитали исходное сообщение Alexm12:

Alexm12:

Именно снобизм!
Пропуск в моделизм по имущественному цензу!
Пацан с вертолеткой за 1500 р или потолочным пенолетиком (собственноручно склееным) с китайской аппаратурой - не есть моделист. Ибо засирает эфир и заслоняет небо своими говнолетом “настоящим моделистам” с некитайским килобаксовым оборудованием. 😈

Это был ответ на

Вячеслав_Старухин:

Те, кто считает, что “китайцы убивают наше хобби”, страдают снобизмом.
Посоветую им попробовать сделать своими руками лучше китайцев то же самое.
Уверен, что мало у кого из них получится вообще что-то.

Вы не поняли его издёвки над теми, кто так считает.
Смысл его был в первой фразе : "Именно снобизм! "

Поэтому совершенно зря кинули в него помидор 😁

Это сообщение как раз о том, что начинающий моделист с самой дешёвой аппаратурой и самодельной моделькой имеет точно такие же права на поле, что и корифеи. И что глупо думать по-другому.

Alexm12
IRF540N:

То Alexm12:
как Вы еще умудряетесь с такой распальцовкой ручки на передатчике дергать?
Наверное передатчегъ по спецзаказу. ))))))))))))

У меня еще у двери в квартиру расширены, под пальцы.😃
Кстати о передадчеге. Специально заказанный, самый нищебродский (с), кЕтайская копия кЕтайской подделки под передатчик. 😃

collapse

нищебродская позиция в данном случае - это заочное презрение, или обвинение во всех бедах людей, имеющих возможность пользоваться дорогим оборудованием. Причем на пустом месте - просто из за самого факта. По сути - тоже снобизм, только в другую сторону.

IRF540N

Тема перерастает во флуд и становится неинтересной …

Сорри, если что не так сказал\кинул\подумал\да и вообще имею свою точку зрения\…😁.

Китай дает возможность современным пацанам(чего мы были лишены в свое время) попробовать что-то еще кроме компьютерных игр, бухла и наркотиков.

Ну и взрослым дает возможность чутка сэкономить семейного бюджета.

Вот и весь смысл данной темы. И ни кто никого не “убивает”.

И смысл настоящего моделизма(спорт высоких достижений) никуда не делся - там совсем другой уровень во всем;
А хобби стало только доступнее…
Но надолго ли? Скоро китайцы совершат свое "“китайское чудо” и цены вырастут. (упс, уже написАли…)
Так что наслаждаемся, пока можно.

Alexm12
collapse:

нищебродская позиция - это заочное презрение, или обвинение во всех бедах людей с более высоким достатком, либо по каким либо причинам владеющих чем-то, что недоступно самому. Причем просто из за самого факта.

То есть, если я не владею способностью играть на музыкальном инструменте (ну недоступно мне это искусство) и восхищаюсь и завидую умеющему это делать, то я нищеброд? Если я не считаю что мне нужна мега баксовая аппаратура для полетать в выходные на даче на “говнопенно-скотчевом” аппарате, то я тоже нищеброд? Извините, зацепило меня это слово, почти как в свое время “росиянин”. 😃
Почитал про Н. Забавно. Изначальное значение просто нищий-попрошайка, под современное определение попадает большая часть населения.
“…Ведь зачастую нищеброды живут в съемных сараях ​__на краю города и ездят в метро ​__и/или на троллейбусах, реже на своих быдложигулях не выше 2109-й модели… Нищеброд может смутно догадываться о своем нищебродстве, но ни за что не признается в нем окружающим. Более того, стремится замаскировать неспособность обеспечить себя и свое потомство качественными вещами и услугами под простое нежелание их иметь…” (с)

Вячеслав_Старухин
collapse:

нищебродская позиция в данном случае - это заочное презрение, или обвинение во всех бедах людей, имеющих возможность пользоваться дорогим оборудованием.

Глупости.
Так даже Эллочка-людоедка не думает, она легко красит своего “мексиканского тушкана” и радуется этому.

Думающий моделист смотрит вовсе не на этикетку.
И даже не на оборудование.
А на то, как это умело используется.

И завидует только чужому умению летать ( строить, плавать, ездить ).
Что вовсе не зазорно. ( На то мы и собираемся вместе на полях, чтобы посмотреть и пообщаться. И позавидовать друг другу белой завистью, а не позлорадствовать )
Тем более, что он знает, что цена тут не поможет.

Она сейчас практически не влият ни на что в нашем хобби, потому что доступные моторы, аппаратура, материалы ничуть не хуже, чем у чемпионов прошлых лет!
Спасибо за это и китайцам в том числе.

native18

На мой взгляд тема вообще бессмысленная. Может кто-нибудь сказать, что китайская модельная промышленность помешало ему в моделизме? Что если бы не китайцы, то он намного дальше продвинулся в этом процессе? Я никого такого не знаю, даже наоборот.
Ну а если так, то название темы вообще не в тему моделизма. Прошу прощения за тафтологию.

kraftwerk

Была высказана мысль: моделист - тот кто делает все своими руками. Я, как и масса моих коллег, выбрали автомодели как направление хобби(боюсь уже сказать - моделизма).

И сколько я смотрю - НИКТО сам модели не делает(а уж тем более аппаратуру). Во всех основных классах - сильно затюненные заводские модели. Чтобы ктото тележку сам сделал - ни разу такого не видел. смотришь результаты соревнований что багги-электричек 1:10, что 1:8 - так нет нигде незаводских изделий. Единственное, где еще строят чтото сами - это трак-триал. Но и то - там масса готовых комплектующих.

В связи с этим вопрос: все эти люди уже не моделисты ?

Вячеслав_Старухин
kraftwerk:

эти люди уже не моделисты ?

Те, кто с машинками, думают про тех, кто с самолётиками: "И чего они дурью маются вместо того, чтобы машинки запускать? " 😁
Те, кто с самолётиками, думают про тех, кто с машинками: "И чего они дурью маются вместо того, чтобы самолётиками запускать? " 😁

Есть хорошая пословица: хоть горшком назови, только в печь не сажай 😁

Мы этот вопрос много раз обсуждали на форуме.
А общий результат по-моему такой: каждый может думать, что хочет, но не стоит никого обижать своим мнением и делиться на наших и не наших.

То есть моделисты разные нужны, моделисты разные важны 😁

collapse
Вячеслав_Старухин:

Думающий моделист смотрит вовсе не на этикетку.
И даже не на оборудование.
А на то, как это умело используется.

Согласен на 100%.
Но перечитайте пост №50. Это, по Вашему, в духе “думающего” моделиста?

Alexm12:

То есть, если я не владею способностью играть на музыкальном инструменте (ну недоступно мне это искусство) и восхищаюсь и завидую умеющему это делать, то я нищеброд?

Алекс, не стоит. Вы прекрасно поняли, что я имел ввиду.
Если Вы считаете, что владелец “мегабаксовой” аппаратуры или самолета сноб, только из за факта наличия у него такой техники - то да, Вы нищеброд. Именно эту идею Вы донесли в посте #50. Перечитайте самого себя еще раз.
Причем нищеброд не в плане финансовой состоятельности (можно при этом быть обеспеченным человеком), а именно как носитель такой позиции.

kraftwerk:

Была высказана мысль: моделист - тот кто делает все своими руками.

Есть масса моделистов, которые построили 555 самолетов из потолочки, но не в состоянии собрать или отремонтировать более-менее сложный китайский АРФ.

Вячеслав_Старухин

В хобби мы деньги только тратим.
Именно поэтому нам абсолютно безразлично, кто сколько их тратит.

Пример:
Я в это воскресенье наблюдал замечательный ( и очень дорогой ) самолётик.
И жене он понравился тоже.
Я позавидовал, как хорошо эта модель летает.
И позавидовал, как умело хозяин ею управляет.
Но совсем не позавидовал в смысле владения ею.
Потому что мне самому такая модель не нужна даже даром.
Хотя она просто шикарная и необыкновенно интересная, мне лучше свой простой самолётик.
Вот она, с турбореактивным двигателем, в теме rcopen.com/forum/f22/topic8686/1531 .