Непонятки с AV-ресивером, нет звука

Maximus43

После пяти лет безупречной службы неожиданно пропал звук на ресивере Cambridge Audio Azur 540R.
Внешне все работает, на пульт реагирует, входы-выходы переключаются, уровень звука на экранчике отображается и изменяется, но звука нет.
С выходов предусилителя тоже сигналов нет, проверял.
Сам ни разу не электронщик, но паяльник держать могу. Мастерских в нашей деревне нет, что делать-то? Где хоть смотреть?
Заранее спасибо!

Юрий_68

На всякий случай посмотри реле (самое обычное. замыкается с задержкой после включения , что бы не было громких щелчков при подаче питания) стоит в районе оконечника. У меня похожее было.

Maximus43

Послушал как щелкают реле. При включении два щелчка с задержкой примерно две секунды. При выключении три щелчка: два сразу же, с промежутком пол секунды, потом через две секунды третий щелчок. Вроде так и было.
Сделал несколько фотографий (при клике покажет полный размер):

Общий вид:

В верхнем левом углу заметил потекшие конденсаторы:

Сфоткал их поближе:

Вроде потек один, который голубой. Это в какой цепи? Может это быть причиной пропажи звука? 😃

Юрий_68

Наверное имеет смысл все подозрительные емкости поменять.
А реле у меня тоже щелкали, но вот контакт не замыкали 😦
Прозвони, чем черт не шутит, а вдруг? 😃

Enigm

То что под кондецатором это не потек это так задуманно.
Можете проверить если не жыдкое то это так и надо .
Теперь если есть линейный выход прверьте есть ли на нем сигнал .
А так похоже что то с оконечником .
Релюшки могут щелкать еще и при перегрузки по выходу , пробуйте отключить колонки по одной .
Так же напишите что за детали прикрученны к здоровому радиатору .
Потом если есть прибор проверте напряжение на больших конденцаторах( 2 черных справа и 2 синих слева так же и на голубеньком) .
Так же возле синих конденцаторов стоят 3 резистора с 2мя красными полосами и тд, так вот прибором в режиме сопротевлений, проверте их, должны показовать около нуля, если гораздо больше то значит мертвый, их сопротевление 0.22 ома и по виду 2 вата .
Жаль не смог найти на него схему былоб гораздо проще Пока все ждем результатов

7 days later
Maximus43

Спасибо большое за ответ!

Да, с конденсатором все в порядке, впаял заведомо исправный, ничего не изменилось.
На линейном выходе сигналов нет. Колонки все отключил, проверял на заведомо исправной.
Проверил, греются ли транзисторы которые на плате с “потекшим” конденсатором. Греются, все маленькие радиаторы теплые.
Сегодня посмотрю, что именно прикручено к здоровенному радиатору. На вскидку там мощные полевые транзисторы, и они тоже греются чуть-чуть. Проверял.
Сопротивление резисторов проверю вечером (сейчас я на работе).

Maximus43

Померил напряжение на резисторах, на всех 0,5 Ом. Прибор у меня бытовой, так что может сильно врать.
Сделал фотографии деталей, прикрученных к радиатору. Там, похоже, два типа транзисторов: D1047 и B817, все они имеют один даташит, т.е. получается, что это одно и то же.

Полный размер при нажатии.

У меня все-таки подозрения на эти релюшки, но чтобы их проверить, надо все разбирать, а это для меня кошмар. 😦
Именно поэтому я и не померил напряжение на конденсаторах, т.к. к ним так просто не подлезть.

Что дальше делать? Разбирать все?

Enigm

А разве с низу крышка не снимается ?
Всеж наверное прийдется разберать, всеравно найденю деталь менять надо будет
А так и правда возможно одна из релюх барахлит и не дает какоенить питание
так что разбирать и мерять

так погоди
если нет сигнала на линеййном выходе то выходной уселок и релюшки тут не причем

А есть типа эквалайзера который прыгает при сигнале ? и если есть, то прыгает ли он ?

так теперь на плате где типа потекшие кондеры есть детальки на маленьких радиаторах 4 штуки рядышком и отдин отдельно
перепеши их и особено тот что отдельно, он стоит возле кодека и скорей всего питает его

Maximus43

Эквалайзера нет, конечно же. Это же не попсовый ресивер, а все-таки начальный Hi-Fi. 😃 Тут все строго и лаконично.

Посмотрел транзисторы. Те, которые четыре в ряд имеют надпись:
7815A
JRC
M4037G

Тот, которые отдельно:
M326
KA7805

Еще посмотрел корпус снизу, похоже все-таки крышка снизу есть и её можно попробовать снять, получив доступ к нижней части основной платы.

Enigm

Это все стабилизаторы
верхние на 15вольт отдельный на 5вольт
Только есть подозрение что на верху не все 7815 а только 2, а другие 2 7915, Присмотритесь так ли это ?
7915 это -15вольт
просто обычно операционники питают двухполярным питанием
Теперь включите ресивер и прибором проверте напряжения
Если смотреть на морду стабилизатора то слева вход центр масса справа выход
так вот на выходах 7815 должно быть 15волть на 7915 -15вольт и на 7805 5вольт
ждем результатов замеров

Maximus43

Да, вы правы. Я в прошлый раз смотрел при недостаточном свете.
Сейчас посмотрел более внимательно, вот что оказалось:
Четыре в ряд - все стабилизаторы разные, тот, что ближе всех к краю -
AMS
1085CT
0344

Напряжение на выходе 6,2 В.

Следующий
M32G
KA7805

То есть такой же, как и в одинокий в центре. Напряжение на выходе 4,9 В

Далее
7815A
JRC
M4025M
Напряжение на выходе 14,85 В

И последний
7915A
JRC
M4037G
Напряжение на выходе 7,35 В

Последнее значение проверил раза три, не меньше.

На центральном стабилизаторе напряжение 4,9 В

Enigm

так на 7915 должно быт -15 ну не как 7.3
посмотрите что у него творится на входе
если тоже занижено( а должно быть не меньше -16в) то проследите по дорожке вход до диодного моста(квадратный черный на 4 вывода)если есть резистор то замерте напряжение на его выводах, если разница небольшая то норма ,тогда смотрите по переменке на входе диодной сборки(маркируется как ~ )если ниже 16вольт то по дорожкам высматривыайте что за резистор стоит в цепи, также просматриваете на выводах напряжение(переменное)если есть большая разница то на замену
если на входе 7915 присудствует напруга больше -16 вольт то 7915 под замену, если и на входе напруга меньше -15вольт, то можно временно перемкнуть проводками 3 резистора с полосками на верху, чтоб убедится что они целые(иногда прибором звонятся как норма а под напругой не работают) и проверить напруги заного
ждем результатов

3 резистора это те что имеют 2 красные полоски

Maximus43

Ок, вечером все сделаю.
Сейчас мысль посетила, а ведь 7,3 В это ровно половина нужного напряжения. Может проблема с полуволной, ну типа конденсатор где-то высох и переменное напряжение приходит только с одной полуволной (верхней или нижней частью). Сорри за сумбурное и безграмотное изложение, но идея, я думаю, понятна. 😃

Enigm

Нет
тут больше шансов что резистор подгорел или диодный мостик дохнет, ну и на первом месте сама 7915
Ну а смый худший расклад это если 7915 целая и на входе у нее больше-16 а на выходе 7вольт то значит что то сгорело и садит питание , а это найти будет трудно(вернее нудно)

Maximus43

На входе 7915 напряжение 22,4 В.

Вот еще сделал пару крупных фотографий (по клику полная версия):

Enigm

Ну чтож раз на входе 22в а на выходе 7.5 вместо положеных 15, тут тока 2 варианта либо 7915 сдохла,либо что то сажает напругу, если есть возможность меняйте 7915 и замеряте напругу на выходе, если будет так же , то начнем нудную проверку по питанию

Maximus43

Вот посмотрите, пожалуйста, что я нашел. www.elfa.se/elfa3~no_en/elfa/init.do?shop=ELFA_NO-…

Это то, что надо или нет?
Я спрашиваю потому, что в даташите нарисовано расположение контактов, и там земля не посередине, а с краю.

Отсюда мысль - а может я намерял неправильно, померял напряжение между входом и выходом? Как раз получается 22,5 - 15 = 7,5 😃

Enigm

Звиняюсь савсем забыл что 79хх бывают разной цеколевки
Просто я массу беру с корпуса устройства и меряю
попробуйте замерить по этому даташиту
Если там все цело то ремонт становится все сложнее и сложнее
Осцилограф имеется ?

Кстати у вас есть разьемы и они подписаны какое напряжение через них проходит вот на них тоже померяйте
Но очучение что с питаниями у вас вроде норм значит нужон осцилографф или приспособу прийдется делать

да и еще рядом с большим круглым трансформатором на плате уселителя есть ряд подписанных проводов (там желтый серый зеленый белый и тд) напишите их подписи , посмотрим как можно будет проверить выходной усилок, чтоб точно определится в какой плате засада сидит

Maximus43

Осциллографа нет. Но могу купить при необходимости, это все равно дешевле, чем покупать новый ресивер за 1200 Евро.
Вечером все сфотографирую, померяю и выложу.

Enigm

Осцил покупать тогда ненадо, если конечно не решите занятся радиолюбительством или ремонтом аппаратуры
У вас есть активные колонки к компьютеру ? или взять где нить на время ?
Мы их будем вместо осцыла использовать

Сам на колонках сидел 2 месяца, пока на осцыл детали ждал, для низкочастотных цепей и колонок с конденцатором хватает

вместо активных колонок пойдет любой другой рабочий уселок, не обьязательно мощный

Maximus43

Есть звуковая карта SB Audigy2, валяется в ящике. Читал, что можно сделать осциллограф на базе звуковой карты.
Есть USB колонки, но это, как я понимаю, не то, что нужно.
Есть пара бумбоксов с линейными входами.

Если ничего из этого не подходит, то куплю какой-нибудь портативный осциллограф, если найду в продаже, конечно. 😃 В хозяйстве пригодится.

Вот есть USB осциллограф, могу после работы заехать и купить. Подходит он для наших задач?

Enigm

Usb Осцыл будет очень неудобен
лучше уж бумбокс с линейным входом ))
потратится прийдется на кусок экранированного провода( можно антнный только тонкий а не толстый) и на разьем на вход бумбокса и на конденцатор (неполярный где то около 1микрафарада и напряжением не ниже 64 вольт)
Жду
ответа на

да и еще рядом с большим круглым трансформатором на плате уселителя есть ряд подписанных проводов (там желтый серый зеленый белый и тд) напишите их подписи , посмотрим как можно будет проверить выходной усилок, чтоб точно определится в какой плате засада сидит

Если на бумбоксе на входе тюльпаны, то центральный провод паяем на центр тюльпана а оплетку на боковую
На втором конце на центр паяем один вывод конденцатора, а на второй вывод для удобства измерений иголку, к оплетке кабеля паяем проводок гдет 30см и к нему крокодильчик(тоже для удобства)
Крокодильчек будет цеплятся на массу, а иголка будет щупом для поиска сигнала
При подключении к бумбоксу и держась за иголку в бумбоксе должен быть гул, а при прикосновении крокодильчика к игле гул должен проподать или становится еле слышным, если это так то щуп рабочий и готов к работе ))

А да конденцатор и начало иголки изолируем, для того что бы когда держатся за него не было сильного гула в колонках( кончик иголки оставляем открытым)
Нечего что я так сильно подробно расписываю ?

Maximus43

Можно даже еще подробнее. 😃)
Я правда всю электротехнику из институтского курса забыл, так как в жизни не требовалось. Вечером все сделаю и подключу. А дальше что и где мерять?

Enigm

Пока нужно знять это

рядом с большим круглым трансформатором на плате уселителя есть ряд подписанных проводов (там желтый серый зеленый белый и тд) напишите их подписи , посмотрим как можно будет проверить выходной усилок, чтоб точно определится в какой плате засада сидит

По резултатам будут видны следующие шаги