Непонятки с AV-ресивером, нет звука

Enigm

Осцил покупать тогда ненадо, если конечно не решите занятся радиолюбительством или ремонтом аппаратуры
У вас есть активные колонки к компьютеру ? или взять где нить на время ?
Мы их будем вместо осцыла использовать

Сам на колонках сидел 2 месяца, пока на осцыл детали ждал, для низкочастотных цепей и колонок с конденцатором хватает

вместо активных колонок пойдет любой другой рабочий уселок, не обьязательно мощный

Maximus43

Есть звуковая карта SB Audigy2, валяется в ящике. Читал, что можно сделать осциллограф на базе звуковой карты.
Есть USB колонки, но это, как я понимаю, не то, что нужно.
Есть пара бумбоксов с линейными входами.

Если ничего из этого не подходит, то куплю какой-нибудь портативный осциллограф, если найду в продаже, конечно. 😃 В хозяйстве пригодится.

Вот есть USB осциллограф, могу после работы заехать и купить. Подходит он для наших задач?

Enigm

Usb Осцыл будет очень неудобен
лучше уж бумбокс с линейным входом ))
потратится прийдется на кусок экранированного провода( можно антнный только тонкий а не толстый) и на разьем на вход бумбокса и на конденцатор (неполярный где то около 1микрафарада и напряжением не ниже 64 вольт)
Жду
ответа на

да и еще рядом с большим круглым трансформатором на плате уселителя есть ряд подписанных проводов (там желтый серый зеленый белый и тд) напишите их подписи , посмотрим как можно будет проверить выходной усилок, чтоб точно определится в какой плате засада сидит

Если на бумбоксе на входе тюльпаны, то центральный провод паяем на центр тюльпана а оплетку на боковую
На втором конце на центр паяем один вывод конденцатора, а на второй вывод для удобства измерений иголку, к оплетке кабеля паяем проводок гдет 30см и к нему крокодильчик(тоже для удобства)
Крокодильчек будет цеплятся на массу, а иголка будет щупом для поиска сигнала
При подключении к бумбоксу и держась за иголку в бумбоксе должен быть гул, а при прикосновении крокодильчика к игле гул должен проподать или становится еле слышным, если это так то щуп рабочий и готов к работе ))

А да конденцатор и начало иголки изолируем, для того что бы когда держатся за него не было сильного гула в колонках( кончик иголки оставляем открытым)
Нечего что я так сильно подробно расписываю ?

Maximus43

Можно даже еще подробнее. 😃)
Я правда всю электротехнику из институтского курса забыл, так как в жизни не требовалось. Вечером все сделаю и подключу. А дальше что и где мерять?

Enigm

Пока нужно знять это

рядом с большим круглым трансформатором на плате уселителя есть ряд подписанных проводов (там желтый серый зеленый белый и тд) напишите их подписи , посмотрим как можно будет проверить выходной усилок, чтоб точно определится в какой плате засада сидит

По резултатам будут видны следующие шаги

Maximus43

Все замерил, все сфоткал. Написал значения прямо на фотках. При нажатии картинка увеличивается.

Вот ответ на вопрос с картинкой. 😃
Там все провода идут на панель разъемов для подключения колонок. Т.е. это выход. К питанию это отношения вроде не имеет.

Обратил внимание, что все пять стабилизаторов (четрые в ряд + 1 в центре) на плате декодера после включения через минуту нагреваются так, что рука не терпит.

В то же время аналогичный пятивольтовый стабилизатор на первой фотке чуть теплый.

Полевики, которые прикручены к гигантскому радиатору в центре вообще не греются.

Enigm

Вот на последней фотке пучек проводов (белый черный белый черный и тд, экранированные) он куда идет? очень уж похожи на вход уселка,а не выход
А вот (желтый синий зеленый и тд) похожи на выходы
Нам надо найти входа на плате усилителя чтоб проверить ,есть ли на них сигнал
ТО что сильно греется это пока норм

Мне обещяли подогнать схему, но только 540R V2
второй версии будем надеятся что разница там не большая

Maximus43

Вход есть рядом, там так и написано 6.1CH IN, а на фотографии черный-белый-черный и т.д - это 6.1 CH OUT, т.е. линейный выход на 6 + 1 каналов.

Так же есть 6.1CH OUT на плате декодера, он внизу слева, если смотреть на самую первую фотографию с общим видом.

Enigm

Так значит шуп уже сделал для бумбокса ?
если сделал то подаеш на вход ресивера полный сигнал, включаеш ресивер и бумбокс , крокодилчик вешаеш на массу или куданить где написанно GND ,а иголкой по выходам на плате декодера и слушаеш есть ли на бумбоксе звук,тот который ты подал на вход ресивера ( он может быть тихим, так что играйся громкостью на бумбоксе) и на ресивере поставь среднюю громкость
ждем результаты

Enigm

Так дали мне схемку ,но она не совпадает только частями
так в центре есть квадратная микруха CS42518 замерте напряжение на 4 выводе сколько там вольт ?

Maximus43

На четвертой ноге напряжение 4,26 В.
Щуп какой-то у меня непонятный получился, если пальцем задеть, то гудит. Если ткнуть в выходы, то тоже гудит. Но музыки я не слышу. Померял постоянное напряжение на линейном выходе платы декодера, получается 0,6 В.
Похоже надо щуп переделывать.

Enigm

А вы попробуйте прям к источнику сигнала подключить (только про массу не забывайте)

Maximus43

Щуп переделал, докладываю результаты измерения.
Итак, на входе платы декодера (этот вход не видно на фотках, он у самой задней стенки) там с сигналом все хорошо, звук чистый и громкий. В режиме Direct in на выходе декодера (а это как раз тот разъем, что виден на первой фотографии внизу слева) есть очень тихий прерывистый звук (!), частота прерывания примерно 2 Гц. Если подключить источник звука цифрой по коаксиалу (SPDIF) или по оптике, то звука нет совсем.
Жду дальнейших указаний. 😃

Enigm

Значит на плату уселителей жвук не проходит, и проблема в декодере
Теперь начнем прослушивать CS42518

Так же в разных режимах проверить сигналы на входах(AINL±и AINR -+)
и на всех выходах(AOUT)
ну можно еще и напряжения глянуть
Да я с вочкресенья пропаду на пару суток (еду в Питер на поезде 2 дня в пути) в серду уже смогу отвечать)

Maximus43

Померял.
В режиме CD in ANALOG на входах AINL и AINR чистейший сигнал.
На выходах нет ничего, или я не слышу.
В остальных режимах я ничего не слышу ни на входах микросхемы, ни на выходах.
Напряжения померял, вроде все в норме.

Enigm

Это с DSP или без ?
так теперь будем разбератся с микросхемой BD3816
Так вот надо проверить прохождения сигнала через нее
Выводы 65, 63 и 54, 53
Если на 54, 53 звук есть то он должен регулироватся громкостью ресивера ,поэтому громкость на ресивере должна быть больше половины
так же можно еще проверить и на 23,24 , но думаю они там будут при CD in ANALOG
ждем результата
ДО часу ночи сегодня еще смогу ответить потом только в среду

Так же замерте на ней напряжение на выводах 71,72

BD3816 искать в этом районе, если ее там нет то напишите название микрухи которую я пометил, а то на фотках того района полностью нет

Maximus43

Там какая-то другая микросхема

Toshiba TC9483F и Toshiba TC9162AN

А декодер вроде в другом месте.
Вот на этой фотке видно его:

Называется
CS493263-CL
EVBAGXCK0438

Enigm

вроде ТС9482,

CS493263 это DSP процессор
Так при прослышивании DSP включенно было ?

Так в вашей версии ресивера комутация и регулировки собранны на двух мекросхемах, а не на одной
Щя гляну даташиты и бум слушать ))

Так начнем с ТС9482
Проверить питание на 1 и 28 выводе
также начнем прослушивать сигналы с разных входов и в разных режимах
Так входа микросхемы 4,7,10,19,22,25
Выхода микросхемы 3,6,9,20,23,26
Громкость на ресивере ставте больше половины
если на выходе найдете сигнал то покрутите громкость на ресивере , он должен будет менять громкость на бумбоксе

Maximus43

Сейчас посмотрел сигнал на разъеме CN17, на первой фотке внизу слева горизонтальный разъем.
Там смотрел сигнал на контактах LIN и RIN, звук есть.
Но когда я стал смотреть сигнал на входах 14,15 микросхемы CS42518, то у меня такой вой стал появляться, что я сначала подумал, что спалил свой “тестер”. Сейчас на этих входах никакой музыки не прослушивается, только ужасный вой и все. Боюсь, как бы окончательно не поломать “тестер”. Оба бумбокса отказались нормально работать, теперь я использую звуковые карты ПК с линейным выходом. На одной карте линейный вход перестал работать на второй день, видимо ткнул не в ту дорожку и он сгорел. Пока вторая звуковая карта работает. 😃

Enigm:

вроде ТС9482,

Да, я опечатался, сорри.

Enigm:

CS493263 это DSP процессор
Так при прослышивании DSP включенно было ?

Нет.

Проверил ТС9482.
На входах тишина, и на выходах тоже.
На входы 1 и 28 подано 29,7В.

P.S.
Владимир, может у вас есть ICQ или Skype? В режиме чата быстрее получится общаться. 😃

Enigm

да и еще 1085CT на центральном выводе сколько вольт ? и есть ли после1085 черточки и еще цифр ?