Непонятки с AV-ресивером, нет звука

Maximus43

Вход есть рядом, там так и написано 6.1CH IN, а на фотографии черный-белый-черный и т.д - это 6.1 CH OUT, т.е. линейный выход на 6 + 1 каналов.

Так же есть 6.1CH OUT на плате декодера, он внизу слева, если смотреть на самую первую фотографию с общим видом.

Enigm

Так значит шуп уже сделал для бумбокса ?
если сделал то подаеш на вход ресивера полный сигнал, включаеш ресивер и бумбокс , крокодилчик вешаеш на массу или куданить где написанно GND ,а иголкой по выходам на плате декодера и слушаеш есть ли на бумбоксе звук,тот который ты подал на вход ресивера ( он может быть тихим, так что играйся громкостью на бумбоксе) и на ресивере поставь среднюю громкость
ждем результаты

Enigm

Так дали мне схемку ,но она не совпадает только частями
так в центре есть квадратная микруха CS42518 замерте напряжение на 4 выводе сколько там вольт ?

Maximus43

На четвертой ноге напряжение 4,26 В.
Щуп какой-то у меня непонятный получился, если пальцем задеть, то гудит. Если ткнуть в выходы, то тоже гудит. Но музыки я не слышу. Померял постоянное напряжение на линейном выходе платы декодера, получается 0,6 В.
Похоже надо щуп переделывать.

Enigm

А вы попробуйте прям к источнику сигнала подключить (только про массу не забывайте)

Maximus43

Щуп переделал, докладываю результаты измерения.
Итак, на входе платы декодера (этот вход не видно на фотках, он у самой задней стенки) там с сигналом все хорошо, звук чистый и громкий. В режиме Direct in на выходе декодера (а это как раз тот разъем, что виден на первой фотографии внизу слева) есть очень тихий прерывистый звук (!), частота прерывания примерно 2 Гц. Если подключить источник звука цифрой по коаксиалу (SPDIF) или по оптике, то звука нет совсем.
Жду дальнейших указаний. 😃

Enigm

Значит на плату уселителей жвук не проходит, и проблема в декодере
Теперь начнем прослушивать CS42518

Так же в разных режимах проверить сигналы на входах(AINL±и AINR -+)
и на всех выходах(AOUT)
ну можно еще и напряжения глянуть
Да я с вочкресенья пропаду на пару суток (еду в Питер на поезде 2 дня в пути) в серду уже смогу отвечать)

Maximus43

Померял.
В режиме CD in ANALOG на входах AINL и AINR чистейший сигнал.
На выходах нет ничего, или я не слышу.
В остальных режимах я ничего не слышу ни на входах микросхемы, ни на выходах.
Напряжения померял, вроде все в норме.

Enigm

Это с DSP или без ?
так теперь будем разбератся с микросхемой BD3816
Так вот надо проверить прохождения сигнала через нее
Выводы 65, 63 и 54, 53
Если на 54, 53 звук есть то он должен регулироватся громкостью ресивера ,поэтому громкость на ресивере должна быть больше половины
так же можно еще проверить и на 23,24 , но думаю они там будут при CD in ANALOG
ждем результата
ДО часу ночи сегодня еще смогу ответить потом только в среду

Так же замерте на ней напряжение на выводах 71,72

BD3816 искать в этом районе, если ее там нет то напишите название микрухи которую я пометил, а то на фотках того района полностью нет

Maximus43

Там какая-то другая микросхема

Toshiba TC9483F и Toshiba TC9162AN

А декодер вроде в другом месте.
Вот на этой фотке видно его:

Называется
CS493263-CL
EVBAGXCK0438

Enigm

вроде ТС9482,

CS493263 это DSP процессор
Так при прослышивании DSP включенно было ?

Так в вашей версии ресивера комутация и регулировки собранны на двух мекросхемах, а не на одной
Щя гляну даташиты и бум слушать ))

Так начнем с ТС9482
Проверить питание на 1 и 28 выводе
также начнем прослушивать сигналы с разных входов и в разных режимах
Так входа микросхемы 4,7,10,19,22,25
Выхода микросхемы 3,6,9,20,23,26
Громкость на ресивере ставте больше половины
если на выходе найдете сигнал то покрутите громкость на ресивере , он должен будет менять громкость на бумбоксе

Maximus43

Сейчас посмотрел сигнал на разъеме CN17, на первой фотке внизу слева горизонтальный разъем.
Там смотрел сигнал на контактах LIN и RIN, звук есть.
Но когда я стал смотреть сигнал на входах 14,15 микросхемы CS42518, то у меня такой вой стал появляться, что я сначала подумал, что спалил свой “тестер”. Сейчас на этих входах никакой музыки не прослушивается, только ужасный вой и все. Боюсь, как бы окончательно не поломать “тестер”. Оба бумбокса отказались нормально работать, теперь я использую звуковые карты ПК с линейным выходом. На одной карте линейный вход перестал работать на второй день, видимо ткнул не в ту дорожку и он сгорел. Пока вторая звуковая карта работает. 😃

Enigm:

вроде ТС9482,

Да, я опечатался, сорри.

Enigm:

CS493263 это DSP процессор
Так при прослышивании DSP включенно было ?

Нет.

Проверил ТС9482.
На входах тишина, и на выходах тоже.
На входы 1 и 28 подано 29,7В.

P.S.
Владимир, может у вас есть ICQ или Skype? В режиме чата быстрее получится общаться. 😃

Enigm

да и еще 1085CT на центральном выводе сколько вольт ? и есть ли после1085 черточки и еще цифр ?

Enigm

аська 475847202
тока при запросе авторизации напишите что нить а то спамеров много стучатся

вой это самовозбуждение ))

Maximus43

Еще раз переделал щуп, теперь с конденсатором работает отлично.
Звук на ногах 14,15 микросхемы CS42518 появился, однако на выходах звука не слышу (слушал ноги 35, 36, 31, 32, 27,28, 21,22). Проверял при включенном DSP, режим Dolby Prologic II.
Проверил напряжение на ногах 1 и 28 микросхемы ТС9482, нога 1 имеет напряжение -14,9 В, нога 28 имеет напрояжение +14,7 В.
На входах тишина, и на выходах тоже.

Enigm

Я извиняюсь , но по аске общятся не выйдет. я пароли забыл взять при отьезде
Так что продлжим тут,( хотя возможно я еще вспомню что был за пароль)
Если у вас есть маилру агент то можно через него
Так выходит что на микросхему звука сигнал не приходит
значит будем комутатор проверять TC9162AN
Проверить напряжение на 1 и 28 ноге
и сигнал с 2 по 12 ногу включительно , желатнльно проверить при разных входах

Maximus43

Все сделал, докладываю.
Напряжение на ногах 1 и 28: -14,8 В и 14,9 В соответственно.
Если на линейный вход подать сигнал на каналы FL, FR, BL, BR, то сигнал будет на ногах 2, 5, 8, 11.
Еще нашел сигнал от радио, но не на этой микросхеме. Он приходит на тот же разъем (TU-L, TU-R), что содержит провода LIN, RIN (на самой первой фотографии это небольшой горизонтальный разъем слева внизу).
При этом происходит коммутация сигнала на ноги 14,15 микросхемы CS42518 если менять источник сигнала с тюнера на CD-IN и обратно.

P.S. мэйл ру агента у меня нет. Есть GTalk.

Enigm

При этом происходит коммутация сигнала на ноги 14,15 микросхемы CS42518 если менять источник сигнала с тюнера на CD-IN и обратно

А на выходах так и не появляются ?
на входы комутатора TC9162AN приходит а вот на выходах нет , такое ощушение что не управления по шинам data и ck
Какое напряжение на выводах 16 15 ?
и так же прослушайте их ( должно быть что то типа писка или треска при чем должен менятся при переключения режимов,да и громкость на компе в минимум, а лудше регулировать не громкостю, а регулятором входа, начинать с минимума и потихоньку поднимать, так как на 16 15 выводе размах сигнала должен быть около 5вольт и если не убрать в минимум будет ну очень громко)

Maximus43

15 - 3,42 В
16 - 4,89 В

Послушал 15 и 16.
Оба вывода щелкают при переключении источника.
На выводе 15 отчетливо слышны циклический треск: “тр-р-р-р тр-р-р-р тр-р-р-р” пауза между посылками и тональность треска зависит от выбранного источника сигнала.
На выводе 16 треска не услышал, хотя при переключении источника сигнала щелчок есть.

Enigm

15 - 3,42 В
А вот этого не должно быть, должно быть как на 16
А что за напряжения на ТС9482 выводы 14,15 ?
и на CS42518 выводы 7,8 ?
Похоже гдето сажается строб и из за этого микрухи не принимают команды