Жарища2010, домашний кондюк

avtandil
6wings:

модель сплит-системы. Комната 14 м.кв.

Нужна самая маленькая в этой категории 7000BTU хватит с лихвой! а вот насчет нееффективности я бы промолчал. Этот показатель в большей степени зависит насколько стены и окна “свистят”.

6wings:

смысл идеи был в другом - гонять в батареях отопления холодную воду.

В батареях холодную воду не погоняешь конденсат задолбит, тут фан-коилы(fancoil) ставить надо,у них от “рождения” ванночки с дренажной системой присутствуют.

Red_cat:

Сообщение от 6wings
смысл идеи был в другом - гонять в батареях отопления холодную воду.

На Куре у нас ресторан один стоит там ставил! Самопал! вода стабильно холодная +13, а вот затраты летом всего 2 киловата на циркуляционный насос да на фанкоилы 3 или 4 киловата, запамятовал лет 7 прошло.

ukrsonic
Mick:

Милиция проводит проверку по факту запуска осла на парашюте

Да уж, рекламщики, хотя идея бомба, под пифко посмотреть как чудо парашютист гадит сверху на отдыхающих внизу 😁 Народ бы тупо платил даже за зрелище, а не за возможность полетать на парашюте самому. А милиция видимо просто обиделась, с ними не поделились 😃

Что касается кондиков. Давно хотел попробывать замутить кондик с элементов Пелтьера. Чисто из интреса. Купил парочку элементов на пробу действительно морозит и греет, от 6 вольт спокойно замораживает воду, полярность меняешь - греет. Только чтобы собрать работающий агрегат, затраты будут неоправданы, таких элементов нужно более десятка, плюс хитрые спералевидные люминевые радиаторы нужны для максимального КПД, теплоотвод и т.д.

Так что по цене пока выгоднее поставить простой сплит кондик и не париться.

Элементы Пелтьера очень прикольные для любителей что-то изобретать. Много разных интересных штук наделать можно:
можно легко зарядить мобильник при помощи костра и крушки с водой (незаменим в походе), т.к. этот элемент также является термогенератором;
сделать на комп отличный безшумный куллер, при помощий разного вольтажа можно задать любую температуру проца;
также быстрое охлаждение двигателя автомодели, можно хоть климат контроль сделать, особенно полезно для ДВС, зимой подогревает мотор перед запуском, а летом принудительно его остужает (для кравлеров отличная штука);
можно также сделать умную кружку с режимами подогрева и охлаждения напитка. Если пиво то режим заморозки, если кофе режим подогрева 😃
и много чего еще можно напридумывать, было бы желание…

Вообще, название темы не однозначное, я первым делом подумал что речь пойдет о самодельных кондиционерах, сделанные в домашних условиях, а не о бональной установке кондика.

avtandil
ukrsonic:

Вообще, название темы не однозначное, я первым делом подумал что речь пойдет о самодельных кондиционерах, сделанные в домашних условиях, а не о бональной установке кондика.

А знаете ли вы что чалма это пра-пра дед конденционера!
А то вы о банальном элементе пельтера тут заговорили 😃

foxfly
ukrsonic:

Что касается кондиков. Давно хотел попробывать замутить кондик с элементов Пелтьера. Чисто из интреса.

“Чисто из интреса” (С) - хорошо для начала название правильное выучить :элемент Пельтье, а не Пельтьера.😛
А потом, прежде чем гениальные идеи рожать- почитать теорию вопроса :
ru.wikipedia.org/wiki/Элемент_Пельтье
Чтобы не мучиться с буквовками, поясню своими словами: у элемента Пельтье КПД по холоду- раза в три ниже, чем по теплу.
Т.е., чтобы сделать из них кондиционер с мощностью (по холоду) 1000Вт (а это- всего лишь на комнату 10 м*😃), надо подвести к нему- 4кВт. При этом- он выдаст 3 кВт нагрева, которые надо обязательно отводить.
Иначе- керамика моментально нагревается по всей толщине и- тихо умирает.
Я на них производил косметологический аппарат (криофорез), поэтому что и как- знаю из первых рук (своих) 😃 cosrem.narod.ru/cosmetology.htm
Да и цена нужного набора элементов- легко перекроет любой готовый кондиционер. 😍
Есть и ещё тонкость: они требуют низковольтного питания (не больше 5 вольт)и, чтобы обеспечить 4кВт- надо иметь источник на 800 А…(Для справки: сварочный аппарат выдаёт ток до 160 А 😃 )
Вы это себе представляете?

Вячеслав_Старухин
foxfly:

у элемента Пельтье КПД по холоду- раза в три ниже, чем по теплу

Да, это очень хорошо ощущается 😁
Настолько хорошо, что сразу и не очень-то понятно, где там холод.

Я как-то раз, давно, когда увлекался радиолюбительством, купил и попробовал один именно такой элементик
Разогрелся-то он сразу, а вот холода от него так мало, что практического применения ему я так и не нашёл.

__________

Все рассказы о больших КПД кондиционеров - в лучшем случае заблуждение, в худшем -враньё, противоречащее законам физики.

foxfly
Вячеслав_Старухин:

Да, это очень хорошо ощущается 😁
Настолько хорошо, что сразу и не очень-то понятно, где там холод.

Не, при правильной организации- холодит!
Аж изморозь появляется на электроде.
Но - здоровенный радиатор, паста КПТ и- вентилятор на обдув- обязательно.
Т.е. если сделать для охлаждения комнаты- всё это будет занимать полкомнаты 😦

avtandil
Вячеслав_Старухин:

Все рассказы о больших КПД кондиционеров - в лучшем случае заблуждение, в худшем -враньё, противоречащее законам физики.

Обьясните!
А чем фреон там занимается!
Обычно агрегат мощностью 24000BTU элементарно греет комнату 60м2 потребляя при этом 2,5-2,7 киловатт энергии.

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

Все рассказы о больших КПД кондиционеров - в лучшем случае заблуждение, в худшем -враньё, противоречащее законам физики.

А что Вы имеете под словом КПД кондиционера?

Red_cat
Вячеслав_Старухин:

Все рассказы о больших КПД кондиционеров - в лучшем случае заблуждение, в худшем -враньё, противоречащее законам физики.

Согласен, но я бы сформулировал несколько иначе.
Все рассказы о нереально большом КПД теплового насоса воплощенного в кондиционере несколько преувеличены. Однако, если сравнивать с обыкновенным спиральным нагревателем воздуха, то кондиционер однозначно в выигрыше.
Уважаемый Автандил! Говоря о низкой эффективности, я имел ввиду эффективность теплового насоса как источника энергии для системы обогрева жилища в комплексе, а не как о устройстве поддержания температуры в одной комнате которым является обычный кондиционер. Просто в первом варианте есть с чем сравнивать, а второй - исключительная вотчина мини-теплонасосов aka кондиционеров.

Вячеслав_Старухин
avtandil:

А чем фреон там занимается!

А какая разница, чем фреон там занимается?
Он не святым духом туда-сюда преобразуется.

Red_cat:

если сравнивать с обыкновенным спиральным нагревателем воздуха, то кондиционер однозначно в выигрыше

В интернете это утверждение встречается очень часто.
Приводятся даже якобы доказывающие его формулы.

Специально посмотрел сейчас обсуждение на
странице Термодинамика. Популярно о вечном., в конце которого дан совет прочитать книгу В.М. Бродянского
“Вечный двигатель - прежде и теперь”😁
№ 404 в ihtik.lib.ru/dreamhost_anytehnika_8janv2007.html

Aloha

Тепловой насос для обогрева дома например (частного) есть смысл использовать в южных широтах , где температура ниже -10 не опускается . И такие примеры вообщем то есть , грубо говоря уличный контур закапывают в землю - которая вбирает холод в себя . В итоге дома тепло .

Вячеслав_Старухин
Aloha:

вбирает холод в себя

Холод в себя ничто не “вбирает”.

Второй закон термодинамики (формулировка Р. Клаузиуса)

Не существует процесса, единственным результатом которого является передача количества теплоты от менее нагретого тела к более нагретому.

Панкратов_Сергей

Так можно разве говорить о КПД теплового насоса?
Нет, конечно.
Все равно как считать КПД перекачивающего насоса на газопроводе.
Потратили столько то газа при перекачке такого-то количества газа.
Так что яснее мысли излагайте.
А то получается похлеще чем

вбирает холод в себя

Aloha
rbob:

А “холодильник” на улицу повесили?
Начальники из ЖЕКа (ДЕЗа) не приходили с запрещением вешать на фасад дома?
Как у кого с этим вопросом?

Фото старое , но висел сей девайс лет 5 не меньше .

Вячеслав_Старухин:

Холод в себя ничто не “вбирает”.

Блин , сформулирую так : земля отдает тепло в контур , так понятнее ? )

Karalexey

Я не являюсь установщиком кондиционеров и хладоаглегатов, но за свою жизнь имел опыт установки и эксплуации и ремонта десятков агрегатов на разных газах. Хочу развеять некоторые ошибочные мнения:
Фреоны (хладогенты) разные бывают. Наиболее употребимый в стационарных установках и уже устаревший в европе R22. Часто применяют R132, он идет в морозильниках и в автомобилях. Помимо этого появилась туева хуча многокоппонентных газов, которые состоят из смесей, испаряющихся при разной температуре. 152 и прочие.
22 стоил три рубля ведро. Иногда им даже конденсатор продувал, если за компрессором ехать лень было. За последние три месяца подорожал в три раза в связи с ограничением ввоза его в Россию. Местный газ в Морене в розлив в 40 литровых невозвратных баллонах по 17 тыр вместе с баллоном. Зимой 13,5 кг стоил около 2 тыр.
Устанавливая кондей на нем нет необходимости ваккумировать, можно слегка продуть систему газом из конденсатора, для удаления воздуха. При короткой магистрали на работоспособности системы это не отражается.
Продувать многокомпонентным газом нежелательно, по причинам разных температур испарений. Эти системы вообще мноло сложней в ремонте, в них нельзя просто долить газ, а необходимо сливать все и заливать жидкую фазу заново. Да и стоит этот газ в разы дороже 22-го.
Фаски на трубках: можно снимать, можно не снимать, металл снятый риммером может попасть в систему, а с неснятой фаской труба отлично вальцуется и давится. Иногда при снятии фаски образуется неровность на которой труба при вальцовке рвется. Так, что сам предпочитаю не снимать фаску, при наличии риммера под рукой.

Срок службы машин сильно зависит от пользователя. При этом грешат на кондей и на установщика.
Наиболее часто встречается, когда пользователь выбирает машину меньшей производительности, а через два лета орет о гарантии, потому как компрессор умирает от неправильного теплового режима (в нормальных условиях он охлаждается парами фреона системы).
Второе, что делает пользователь это врубает машину на обогрев при 25 мороза. Ему пофиг, что тепло будет выделяться только первые пять минут, а потом просто вентилятор. А в это время на улице в обмороженном виде будет пыхтеть компрессор…
Современные, дорогие машины имеют на этот счет защиту, а старые не имели и дешевые сейчас не имеют.
Хотя я лично сталкивался как у меня по гарантии на ANL-90 (5 Квт потребления и 18 Квт холода) при замене компрессора мастера не заменили фильтры!!! Я тогда был еще глупеньким, а через год заменил сам на съемные.

ЗЫ полазил, посмотрел на цены на 22 поплохело: дороже 134-го. Кошмарный сон холодильщика…

6wings

всё это несущественнно. У нас тут в Ясенево вдруг дождь (ливень) только что прошел (слава Богу!) и тепература за бортом упала с 36 до 22. Вот это эффективность!

Aloha
Karalexey:

Устанавливая кондей на нем нет необходимости ваккумировать, можно слегка продуть систему газом из конденсатора, для удаления воздуха. При короткой магистрали на работоспособности системы это не отражается.
Продувать многокомпонентным газом нежелательно, по причинам разных температур испарений. Эти системы вообще мноло сложней в ремонте, в них нельзя просто долить газ, а необходимо сливать все и заливать жидкую фазу заново. Да и стоит этот газ в разы дороже 22-го.
Фаски на трубках: можно снимать, можно не снимать, металл снятый риммером может попасть в систему, а с неснятой фаской труба отлично вальцуется и давится. Иногда при снятии фаски образуется неровность на которой труба при вальцовке рвется. Так, что сам предпочитаю не снимать фаску, при наличии риммера под рукой.

Неправда Ваша . Вакуумировать очень даже желательно особенно на трассах больше 5 метров . И выгоняется оттуда в первую очередь влага которая содержится в воздухе . Иначе со временем окисляется масло и теряет свои свойства (частично конечно) , что не есть гуд . мало того вакуумированием проверяют наличие недостатков монтажа - поднялось давление за 12 часов - будешь всю жизнь заправлять кондей фреоном . . а со временем и масло с фреоном уйдет .
Риммер не от балды придумывали , он снимает фаску перед вальцовкой и облегчает жизнь монтажникам . Иначе при вальцовке образуется накатка до 1 мм которая не плотно прилегает к кранам кондиционера - результат - течь фреона и масла .

зы сегодня на сервис выезжал - 3 дня как кондиционер поставили монтажники - фреона нет , все проверил - в итоге оказалось труба дефектная - свищ маленький . За свои 3 года стажа - первый раз увидал трубу (медную) марки М1 с дефектом .

Karalexey
Aloha:

Неправда Ваша

Прочтите, пожалуйста меня внимательно:
Я сказал на коротких магистралях! Более 5 короткими никто не считает и там нужно вакумировать. Фреон выдавливает воздух с влагой при продувке, разве нет? На длинных это сложнее.

Про риммер я написал свои наблюдения. После двукратного разрыва 1/2 трубы при снятии фаски риммером фаску не снимал и труба развальцевалась без разрывов.
А вот проблема со стружкой существует и тряпочка может не спасти.
И скажите, Вы каждый монтаж ваккумом на 12 часов проверяете?
Как правило это делают азотом. И под давлением.

Aloha:

. За свои 3 года стажа - первый раз увидал трубу (медную) марки М1 с дефектом .

Свищей не встречал, а вот трубу, которую не смог раздавить встречал: лопалась на шве, собака. пришлось срезать и напаять свою.

6wings:

всё это несущественнно. У нас тут в Ясенево вдруг дождь (ливень) только что прошел (слава Богу!) и тепература за бортом упала с 36 до 22. Вот это эффективность !

Таки шо тут скажешь. Еврейский район он и есть еврейский район. Им и дождь первым достался…😉😛😁

6wings
Karalexey:

Таки шо тут скажешь. Еврейский район он и есть еврейский район. Им и дождь первым достался…

сам ты еврей 😁

Karalexey
Windows:
  1. Тёзка бери сплит и не слушай ни кого.
    Люди на кухни 9м ставят кондёры которые на 20-25м.
  • 14м в том, что цена кондиционера будет не велика
  1. если конечно не Daikin захотите.
    Если есть желания потратить много то лучше этой фирмы нет.
  2. В дешёвых бренда лучше сразу проверить
    фреон, возможно будет маловато.
  3. В полярисах из 100 шт. в 20 его не было вообще.
  4. И не нужно лепить типа козырьков всяких на блоки.
    Это раша изобретение не нужное абсолютно.

Даже вынужден был рарбить на пункты.

  1. Абсолютно согласен. Мало того, что судя по теплопритоку там самый маленький сплит “7”, может и не справиться.
  2. Не понимаю святого поклонения даичи. Чем мицубиши или другие бренды хуже? У меня два внутренних блока даичи работают. Зуммеров о принятии сигнала совсем не слышно, типа такой тихий. Шум вентилятора слышнее зуммера. Пытался узнать, сказали, что это особенность дайкина.
  3. Этого сделать невозможно без соответствующего оборудования. НИКАК.
  4. Не знаю
  5. Вот это как раз и лишним может быть: Три-четыре года назад на блок упала льдина с крыши- сверху соседский кондей разбит напрочь, он мой блок защитил. На моем погнуло крышку, перебило провод датчика и погнуло кронштейн крепления.
    Так что сильно озабочен крышей, не ставлю только потому, что она пол окна загородит.
    Крышку выправил, но её опять снегом долбануло. Хорошо что не льдом. Пока…
6wings:

сам ты еврей 😁

Все друзья смогли, а я не успел…😁
Я вас никем не обзывал, тем более еврей это национальность, так что не надо обижаться.
Просто Ясенево считался раньше еврейским районом Москвы. Вы этого не знаете? Почему- сам не знаю.

6wings
Karalexey:

Просто Ясенево считался раньше еврейским районом Москвы. Вы этого не знаете?

нет, не знаю. Ерунда какая.
Сюда поселяли лет 30 назад рабоче-крестьянский контингент. Ну, отчасти, и интеллигнецию вшивую. А я тут вообще 10 лет кваритру снимаю 😃