Zoom-Zoom'ыч и иже с ним.. (вопрос)

GIGAELK

Возрадовался я, ибо жена получила свои подарки на 8-е марта. Теперь можно и на себя потратиться… Пошел вот и купил ЗУМыча. Симпатишного. Сразу возникли кое-какие сомнения: к примеру как там жесткость мотоустановки в нем обеспечивается, если люминёвые прутки вклеивать. Ведь они же не имеют связи с прилагаемой текстолитовой хренью, называемой научным словом “моторама”… Текстолит клеивать с люминем ??! Или паять !!! Вобщем хрень. Тогда получается, что движок при вклеенной мотораме будет при неудачном ударе о земную тердь отлетать в аккурат по линии “люминь-текстолит” со здоровым куском вашего нового любимца…
Взял я с полки вспененный полиэтилен (ничего более близкого к родному ЕПП я не нашел) и придал морде самолетыча округлую форму путем наклеивания каплевидных нащлепок по сторонам фюзеляжа. Это дало нам дополнительную жесткоть, лишние плоскости при вклейке моторамы и уверенность в завтрашнем дне… Заодно и сформировался неплохой отсек для батареек. А то картинки с инструкции с кучей прорезей и болтающимися липольками меня дюже угнетают…
Теперь самолетик стал малость тяжелее, но смотрится красивше. После таких поисков приключений на свою Ж, я столкнулся с выбором. Модельку пока не взвешивал, но будет со скотчем армированным, нашлепками и прочими непредвиденными расходами явно грамм на 60-80 больше заявленных на коробке 320 (ну или там…). Да еще и жена со своими заморочками и ударами по бюджету… Вобщем так-

Вопрос: знатоки, имеющие опыт общения с железом !!! какой хороший, но БЮДЖЕТНЫЙ бесколлекторный мотор и регулятор к нему купить ?
Летать планирую на 2-3 банках среднего типоразмера.

ADF

Самый дешевый БК - хайвольтовский, еще дешевле - самому намотать и магниты за 300р в него купить.

И, кстати, непонятно умозаключение насчет аккумуляторов “2-3 банки среднего типоразмера”. Шо это? 😒

PS: а чтобы самолет почем зря в землю не втыкать - на симуляторе тренируйся. Или уже совесь не позволяет, после реальных моделей? 😉

GIGAELK

Нет, отнюдь. Симулятор меня еще радует… Играюсь помаленьку.
А банки “среднего типоразмера”- более-менее тяжелые и здоровые, что-то вроде 1500 мА. Сборки 2S.
Я думаю, что 2000 уже погабаритнее будут…

ADF

Просто непривычно, когда литии банками обзывают - я при слове банка сразу что-то круглое и тяжелое представляю 😒

А вообще - как экспуататор третьего в своей жизни ДВС-а скажу так: у меня каждый самолет - это самостоятельное произведение искусства, которое в случае чего не имеет ни одной запасной части, кроме винтов крепления крыла! Даже пропеллер заменить если что - и то нечем! 😃 Тем не менее, напрягаюсь и летаю, а чтоб об 3емлю не бить - очень внимательно напрягаюсь и летаю! 😒 Пока вроде никуда ничего не втыкал, во всяком случае не так, чтобы что-то менять (даже винт не ломал). Хотя эта дура последней модели на 40 кмч только едва от асфальта отрываеться, а крейсерская 80-100, а когда вираж против ветра того и гляди на сверхзвук выйдет!.. 😃

На электро через месяц перейду, если все по плану будет (три лития 1500мах и БК), так вот с ним подобных проблем не вижу, лишь бы аккумулятор при посадку не погнулся! 😃

Удачи!