Счетчик расхода воды.

CrazyElk

Маэстро - кому как а imho воровство у вора в ответ на его воровство увы не отменяет характеристику воруемсс. Но тут даже не у вора воруем - воруем у соседей. Спасение бабок путем наступания им на головы сомнительное достижение. Домовой счетчик в отличии от квартирного крутится не перестанет и вода потребленная но не учтенная оплачена будет теми самыми “бабками” без водосчетчиков о которых печемся. Денег у них счетчик поставить все равно нет мало им “таджиков” а тут еще те кто поставили счетчик “подкидывют” свои кубометры им на оплату - картина маслом - приплыли. Каждый изгаляется как может - и судят его по делам его .

WBR CrazyElk

P.S. даже не осуждаю просто призываю подумать чуть чуть шире и чуть чуть дольше. А подумав сделать чуть чуть лучше чем намеревался .

horse427

Вот когда у каждого в доме-подъезде сие будет стоять, вот тогда ваш пост будет в тему. А так, пускай как хотят с общего счётчика на дом-на подъезд, так и разбивают. Я, поставив оные, стал платить по факту потребления, а не за тёплый пол соседа и за 8тыч ганстареп, моющих весь аул свой
Но тут гы Москва, я включил горячую–она сразу и потекла.
А топик совсем за другое. Так шшшта ваше “графоманство” и призыв к совести тут совсем не в тему.

Маэстро всё красиво отписал. Иль у вас мнение, государство в лице выродков от РЭУ ворует, а ты бойся и плати. А за бабушек у нас “изо всех сил” Дима с Володей заботятся. Идут они на …, и совсем не бабушки. А вам уж коль душа болит, хоть одной-двум поставьте счётчики, а не говорите словами якобы классиков какого-то 19-ого века. Думайте ширше

Алексей_Vgg
CrazyElk:

… призываю подумать чуть чуть шире и чуть чуть дольше…

Конечно, конечно. Согласен!
Но (для широты) задайте и себе пару вопросов:

  1. Всю зарплату получаете “в белую”?
  2. А с халтурки любой, случайной, подоходный налог платите?
  3. А по случаю продажи имущества личного (той же модельки) декларацию подаете?
  4. А срочную служили, или для менее честных оставили? Пусть попотеют гады!
mikki

О… Как обычно начинаем искать соринку в глазах соседа…
Поэтому даже заселившись в современный дом в надежде что в него заселились солидные люди, живем как в занюханной коммуналке… П…дим лампочки, оставляем мусор на лестнице, блокируем счетчики…
А когда за руку ловишь, ответ один - все гадят а я че - рыжый?
Ща наверное помидоров нахватаю, но не лучше ли с себя начать?
А по заданным вопросам отвечаю))) 1 - да, 2- не подворачивалась… все работы провожу по трудовому договору либо по ВТК, 3 - налог платится при продаже имущества на 120тыщ…и то ИМХО это касается недвижимости и транспорта… Хотя тонкостей много, но за модельку никто и не попросит, даже если узнают))) 4 - как раз сейчас увольняюсь из рядов)))
Хотя вопросы как я понял были риторические…

Алексей_Vgg
mikki:

Хотя вопросы как я понял были риторические…

Да риторические и автору поста 35.

SYM
Алексей_Vgg:

Но (для широты) задайте и себе пару вопросов:

  1. Всю зарплату получаете “в белую”?
  2. А с халтурки любой, случайной, подоходный налог платите?
  3. А по случаю продажи имущества личного (той же модельки) декларацию подаете?
  4. А срочную служили, или для менее честных оставили? Пусть попотеют гады!

Приветствую, земляк!
Так, ради интереса отвечу:

  1. Да, всю;
  2. Не плачу, ибо (впишите сами) 😃 ;
  3. Нет;
  4. Служил. Теперь племянник в Омске тянет свою срочку. Не потеет, мерзнет в форме Удашкина…

По теме. Как ни ругают хрущевки, но в моей есть плюс - у меня колонка газовая. По умному: “Проточный газовый водонагреватель”.
Так что это спасает и зимой, с её холодами, и летом - с плановыми отключениями горячей воды. Правда, летом есть один минус - родственники приходят как в баню, на помывку… 😃
А поставят счётчик на холодную - буду тоже мозг ломать, но скорее всего, чисто из спортивного интереса…

Родичи из высоток и не очень также матерятся на температуру воды… Очень долго ждать нормальной температуры…

masterskut
Алексей_Vgg:

И вопрос в горячей воде. Чтобы ей (горячей) воспользоваться, необходимо слить 30 - 50 (а ночью и намного больше) литров холодной из того же крана. Причем история на кухне и в ванной одинаковая. Разные стояки.

А для того, чтобы не сливать горячую (холодную) воду, в продаже есть электронные счетчики, которые начинают считать расход воды при достижении температуры +45град.Это норма по СНИИПу. Вся “горячая” вода ниже 45 градусов оплачивается по цене холодной.
Тему эту прорабатывал очень основательно, но дело закончилось написанием претензии в управляющую организацию,
с цитированием статей из Закона о правах потребителей ( нарушение условий договора)…
Проблема с горячей (холодной) водой исчезла, теперь горячая вода выше +45 град.

Маэстро
masterskut:

А для того, чтобы не сливать горячую (холодную) воду, в продаже есть электронные счетчики, которые начинают считать расход воды при достижении температуры +45град.

Ссылочкой на такие счетчики не поделитесь? И как к ним относятся “управляющие организации”?

SYM
Маэстро:

Ссылочкой на такие счетчики не поделитесь?

Присоединяюсь.

masterskut:

СНИИПу

Что за докУмент такой - СНИИП?
Есть:
С троительные
Н ормы
и
П равила.
Сокращённо - СНиП. Всё равно, дайте номер данного документа, плиз. Помогу страждущим в борьбе с УК, ЖЭУ и им подобным.

Да и вашу историю было бы интересно прочитать, с приведением тех ФЗ, СНиП-ов, ГОСТ-ов и другой документации, которой воспользовались.

Aloha

В новых домах стоят счетчики у всех поголовно , мало того общедомовой счетчик стоит и разницу легко посчитать сколько воды уходит в неизвестном направлении . Есть даже счетчики которые автоматически передают показания .

По теме , я лично не блокировал бы работу счетчиков , но есть обстоятельства непреодолимой силы в лице квартирантов по комуналке . Вопрос топикстартеру , нельзя ли поставить себе отдельный счетчик , может это единственный правильный вариант (а главное законный) ?

Karalexey
masterskut:

Вся “горячая” вода ниже 45 градусов оплачивается по цене холодной.

Опять вопрос: нахрена я должен оплачивать воду, которую буду просто выливать к трубу. я ж хочу горячую, а не холодную. Плюс оплата водоотведения. Так что это решение не правильное. Должен вообще ничего не считать, если температура ниже нормы.
Добавлю вопросов: У меня вода просто ржавая а не горячая, причем не постоянно а плевками. То есть набираешь ребенку или себе ванну, почти всю набрал и вдрук хренак тебе плевок ржавый. Через пять минут вода опять чистая, но в ванной то уже болото. Сливай нах и наливай заново. Причем без гарантии от следующего плевка. Так вот, если с температурой еще можно как-то учесть, то с ржой просто никак.

masterskut

Напомню ВСЕМ!!! Мы живем в правовом государстве, и все наши отношения определяются договорами в устной или письменной форме. Я как собственник жилья, а так-же и вы все обязаны заключить письменный договор с управляющей компанией (жэк, дэз, тсж и т.д.), в котором должны быть указаны всё, что они мне предоставляют (расценки, нормы, гост, нормативные документы и т.д.) и на каких условиях, а так-же и ответственности сторон. И вот эта фраза (Вся “горячая” вода ниже 45 градусов оплачивается по цене холодной) из договора. И никаких типовых договоров!!! где общие слова!!! Всё должно быть очень четко и ясно прописано…
Вы в данном случае являетесь покупателем (потребителем) товара и услуг, а управляющая компания - продавцом-посредником. Далее на вас работает Закон о правах потребителя.

По счетчикам
forum.stroymart.com.ua/viewtopic.php?t=8350
realt.ua/Forum/0_Forum.php?IDF=10&IDT=4755&CntMess…
www.ua.all-biz.info/g372687/

SYM

Всё что выше вы написали - сплошная патетика. Ничего “Вашего”.

А уж видя, по каким ценам вы тут продаете - понимаю… За копейку удавитесь…
Причем все ваши продажи такие, раза в 3-4 выше нормы… Это чтобы услуги адвоката по составлению договора с ЖЭУ возместить/оплатить? 😃

CrazyElk

>Но (для широты) задайте и себе пару вопросов:
Спрашиваете отвечаем

>1. Всю зарплату получаете “в белую”?
Всю в белую не первый год.

>2. А с халтурки любой, случайной, подоходный налог платите?
По гамбургскому счету - Не знаю. ВИ нЭповерите но в этом случае обязаность удержать и перечислить налог лежит не на получателе денег (работнике исполняющем халтурку) а на налоговом агенте (работодателе). Мои налоговые агенты ничего не сообщали о том что они не выполнили свои обязанности и даже уверяли в обратном. Контролировать я их не обязан - это обязаность налоговой. У налоговой ни к ним ни ко мне претезний нет. С чистой совестью считаю что таки скорее плачу чем нет. Вы не поверите я и основного работодателя с калькулятором на перевес не контролирую - это не моя обязаность.

>3. А по случаю продажи имущества личного (той же модельки) декларацию подаете?
Нет ибо не должен. В тех сделках что заключал я налогооблогаемой базы и обязанности подачи декларации не возникало. В этом уверен и готов доказать с цитатами из закона. Чего и вам желаю. Для начала налогом облагается ДОХОД а не выручка по сделке. Доход из выручки исчисяется и не факт что он есть. Стоит помнить о налоговых вычет по продаже движимого имущества принадлежащего продовцу не менее трех лет на праве собственности в размере … . Другими словами знать налоговое законодательство и исполнять его осознанно а не рефлекторна по словам тети маши бежавшей мимо налоговой. Читате правила исчисления налогоблогаемой базы, вычеты и исключения, правила подачи деклараций - знания они рулллез. Ежли я ошибся и налоговый инспектро ДОКАЖЕТ мою ошибку штраф заплачу без вопросов в размере предусмотреном законом (отнеся его мысленно на - за обучение понимаю законов). Вы будете плакать помотрев на сумму этого обучения. Тут стоит отметить главное я даже не пытаюсь скрыть существование этих сделок и их размеры и готов с чистой совестью отстаивать - так как поступил так и должен был поступать скрывать нечего. А вы струбцинку и магниты ЖЭКУ готовы предьявить и отстаивать позицию - так и должно быть по совести и закону.

>4. А срочную служили, или для менее честных оставили? Пусть попотеют гады!
Нет срочную не служил - небязан был. Оставив сие занятие для более тупых а также для умных но тем не менее служить срочную пожелавших. Служил я час за день СТРОГО ПО ЗАКОНУ. Ни на йоту не увиливая ни от призва ни от обязанностей которые по закону должн был испольнить. Дуриком не прикидывался, справки о здоровье липовое не химичил, в бега не пускался - здоров к призыву годен - все что армия попросила исполнил. Тех кто решил служить по полной - тоже в чем то понимаю. Сам с 7 класса готовился в летное. Командир городской школы юнных летчиков, лопинг, парашютная вышка, войсковой тренажер полета на L29 - все без дуриков и скидок что школьник а не курсант (это курсанты были обязанны а мы наоборот упрашивали чтобы пустили). И тем не менее получив -3 по зрению и крест на карьере летчика - пошел по другой дороге а посмотрев без детских восторгов на реальность службы в армии - служил толко то что обязан был отслужить - в чем не раскаиваюсь и чего не стесняюсь.

Не ожидали таких ответов? Нет я не ангел. Просто - с выбром “убойных” вопросов вам “крупно не повезло”.

WBR CrazyElk

osy13

Может конечно немного из другой оперы но вот какая фигня выходит…:
Маленькая трехкомнатная квартира (такие еще есть), проживают трое взрослых и двое детей. Счетчики воды стоят уже лет пять. И вот какая фигня… До установки счетчиков платил квартплату около 2000 - 2500 руб, после установка был обрадован приходящими платежками за квартплату, воду, отопление и т.д. в размере всего 900 -1200 руб. Экономия казалось бы очень хорошая. Счетчики окупились очень быстро.
Но… Непрошло и двух лет моему счастью, как опять начали приходить квитки с суммами 2000-2500, а сейчас и 3000 руб.
Начал всматриваться в квитки и обнаружил что отопление теперь начало считаться в килокалориях чтоль (просто под рукой сейчас квитка нет)
А что изменилось для меня, из-за того, что отопление стало считаться в другой единице?.. Почему я стал платить намного больше из-за этого? У меня половина батарей в квартире перекрыто, т.к. жарко очень (и раньше было также).

Что делать? Это очередной заработок ЖКХ?

Маэстро
osy13:

У меня половина батарей в квартире перекрыто, т.к. жарко очень (и раньше было также).

Что делать? Это очередной заработок ЖКХ?

Хочешь жни, а хочешь - куй, все равно… обманут…😁 Насколько я знаю, в настоящее время, даже установив счетчик тепла на батареи(в старых домах), не дадут платить за фактически использованное тепло. Вот и повышают тарифы, как хотят. Народ, в свое время, “обороняется” различными методами. А все из-за того, что цены на воду стали необоснованно завышенными. И не надо здесь бить себя кулаком в грудь, рассказывая о своем патриотизме и честности. Давайте лучше вспомним, откуда рыба гниет, и сколько стОят обеды в Думе при их доходах.😉

air_alex

Задам вопрос немного из другой области. Можно?
Стоят водосчетчики в квартире, пошел я в ДЭЗ договор оформлять. А счетчики уже 5 лет стоят, оказывается уже пора их поверять…
Полазил я по сети - в основном рекомендуют не поверять, а менять.
Что подскажут опытные в этом вопросе коллеги по хобби?

masterskut
air_alex:

Стоят водосчетчики в квартире, пошел я в ДЭЗ договор оформлять. А счетчики уже 5 лет стоят, оказывается уже пора их поверять…

Да, действительно, срок поверки водосчетчиков горячей воды 3 года, холодной-5 лет.
И управляющие компании требуют это. Но потом они об этом забывают… На момент заключения договора желательно пройти поверку или поменять на новые. А вот что вам выгоднее - решайте сами. Да, вот еще, договор на техобслуживание счетчиков заставить вас заключить ни кто не вправе!!! Это ваше личное дело.

faa-air
masterskut:

Да, вот еще, договор на техобслуживание счетчиков заставить вас заключить ни кто не вправе!!! Это ваше личное дело.

Тут есть подляна, читайте паспорт счетчика.

skubidu

Может не в тему, а как или на какое незамороченное устройство вывести данные счётчика, чтобы каждый раз не корячиться с фонариком на предмет считывания информации? Спасибо