Свершилось! Multiplex в России!

V_Alex

КА-04 : Великая пятерка воссоединилась в России: MULTIPLEX, Robbe, Graupner, Futaba, JR!

Увы, осталась только тройка : MULTIPLEX, Futaba и JR.
Robbe, как производитель сошел с дистанции 15 лет назад (были у него аппаратуры Mars, Luna и др.) и сейчас вовсю торгует Futabой, а Graupner (со своим брэндом Varioprop) закончил свою деятельность в этом направлении лет эдак пять назад и полностью переключился на JR (правда для его партнера Grundig все закончилось еще хуже - нет больше Grundig 😦 ). Погоня за качеством сгубила.
А Хайтек не только в России успешен - он гордо шагает по планете, трамбуя всех ценой 😈 , попутно выкупая все, что осталось от конкурентов.
Печально то, что практически все высказывания сводятся к мысли, что “не повезло не с брэндом, а с конкретным комплектом”. В далеких 80-х такой вопрос не возникал в принципе. Правда и аппаратурка стоила подороже.
А кто знает, где в Шанхае Малая Арнаутская улица 😁 ?

AlexLeon

С 1996 года до начала этого пользовал два комплекта Hitec Focus 4. Один из передатчиков два раза возил в ремонот в Термик (оба комплекта там и покупались) Сейчас осваиваю JR 3810 купленную лет пять назад (всё руки не доходили) Считаю, что Хайтек полностью отработал потраченные на него деньги, но если буду ещё брать аппаратуру, то не этой фирмы.

V_Alex

Хайтек в свое время взял на себя исполнение великой исторической миссии - он вывел RC в массы, сделав его доступным по цене. До того момента это было достаточно элитарное хобби. У кого завалялись прайсы 80 - начала 90, могут легко в этом убедиться. В производство RC пришел конвейер со всеми его плюсами и минусами (при “ручной” сборке и регулировке, как это было во времена Вариопропов, появление в продаже глючного комплекта практически полностью исключалось). Основоположники (Futaba, Multiplex и JR) вынуждены были подстраиваться под Хайтек и по ценам, и по организации производства со всеми вытекающими последствиями. Simprop, Robbe и Grundig/Graupner, как производители, рынок покинули.
Сейчас пошел “китайский” этап - началось стирание границы между игрушками и спортивными моделями. GWS и Feigao заняли свою нишу на рынке RC в нижнем ценовом сегменте и никуда уже не уйдут, будете вы их ругать или нет. А Хайтек, став брэндом, переместился в серединку. У Multiplex тоже есть простые “массовые” модели аппаратуры PICO-line, которые радикально не отличаются от Хайтековских FOCUSов (да и не должны - хозяин-то один 😃 ) .

КА-04

Ну вот и все точки над i!

Больше аппаратурок хороших и разных! 😁
Ну а мне нравится MTX!

Кстати, Robbe c Граупнером хоть и используют электронику Futabы и JR, но сами делают прекрасные корпуса с классическим строгим дизайном, чего нет ни у футабы, ни у джиэр. Хотя последняя топовая аппаратура от Роббе FX-40 уже переняла дизайн от MZ-14. Стала какая-то блестящая и вообще…

Val
КА-04:

но сами делают прекрасные корпуса с классическим строгим дизайном, чего нет ни у футабы, ни у джиэр. Хотя последняя топовая аппаратура от Роббе FX-40 уже переняла дизайн от MZ-14. Стала какая-то блестящая и вообще…

Ну нам не шашечки, нам шоб ездило 😃

ADF

Можете меня побить, но я не стал в свое время брать хайтек флэш-5 (неплохая начальная аппаратура по мнению многих) лишь потому, что на верхней панели нет блястящей панельки, как на многих других аппаратурах 😂
Ну очень хотелось, чтобы хоть чуточку блестело! А так оно все черное, непонятное… Тоску аж на нагоняет! 😒

V_Alex

Во-во, из-за таких мобильники брюликами инкрустируют, шоб блищало, а потом продают за 50 килобаксов 😈 .
Куда моделизм катится? Все на мыльницы перешли, нормального пульта днем с огнем… А потом столики к ним строят 😂 .

Val
V_Alex:

Куда моделизм катится? Все на мыльницы перешли, нормального пульта днем с огнем… А потом столики к ним строят  😂 .

На мой взгляд, подчеркиваю - на мой, нормальной эргономичной аппаратуры (корпус) нет ни у одного прозводителя.

ADF

Как раз эргономика, на мой взгляд, у всех аппаратур среднепаршиво-хорошая, вот дизайн - то да, сплошные побрякульки. Специально для меня делали, не иначе! 😂 😅

Ghost
paradox:

Дело не в подделке. Самая частая проблема с серым импортом- будь то авто, аппаратура или подсолнечное масло- неизвестно по каким ТУ и в соответствии с какими местыми законодательными ограничениями производилась данная партия товара и где, сколько времени и в каких условиях она валялась. Кто покупает “известно у кого” на качество хайтека не жалуется
Добавлено

Ждем ваш проект студента- отличника 😅

К сожалению я уже давно не студент. 😲 Наврятли у меня до этого руки дойдут, уж больно дорого выходит по затратам рабочего времени.

paradox
Ghost:

больно дорого выходит по затратам рабочего времени.

Хаять чужое все мастера, а как до конкретики, так в кусты. Исскуство производства и состоит в том, чтобы создать рентабельный товар, а не идеальный(?) образец по цене атомной электростанции( и таких же габаритов 😅 )

DmitryS

Раньше на первой странице сайта был ОПРОС.
ОПРОС В СТУДИЮ!!!
“у кого Хайтэк длинней” 😂

Vitaly

Гы, сколько волка не корми, а у слона все равно толще 😃 . Опрос бессмысленнен.

Ghost
paradox:

Хаять чужое все мастера, а как до конкретики, так в кусты. Исскуство производства и состоит в том, чтобы создать рентабельный товар, а не идеальный(?) образец по цене атомной электростанции( и таких же габаритов 😅 )

Ну нельзя же так! Цену атомной электростанции (вы мне льстите, по моему 😲 ) придется заплатить за разработку. А размер и стоимость производства могли бы быть не больше той же клипсы из-за современной элементной базы.

serj

По опыту эксплуатации самый нестабильный в дальности приемник у хайтека- это физер. Почему-то у одних дальность около 500м, у других- 200 и все, как конденсаторами не обвешивай и не настраивай.
Про остальные ничего плохого сказать не могу. Самый хороший по чувствительности и помехозащищенности был родной призмовский приемник, если у него отключить fail safe 😃 Без всяких усилителей прекрасно работал на 4-5 км. Жалко, что теперь не выпускается.

paradox
Ghost:

А размер и стоимость производства могли бы быть не больше той же клипсы из-за современной элементной базы.

Бизнес-план в студию- только за два года из всех обещалкиных мне ещё никто ничего толкового не принес- бюджет есть. 😠

Ghost
paradox:

Бизнес-план в студию- только за два года из всех обещалкиных мне ещё никто ничего толкового не принес- бюджет есть. 😠

Чего-то я не понял. А почему вам готовые планы несут? Мне казалось порядок чуть другой:

  1. исследование рынка (отдел маркетинга/субконтракт)
  2. написание спецификации продукта (инженеры)
  3. бизнес план (директор)
  4. с планом к инвесторам

А вообще-то мы сильно отклонились от темы, если есть что по п.1 пышите в личку.

P.S. А ведь я тоже обещалкин - обещал НЕ строить передатчик (см. выше) и пока не собираюсь. 😲

V_Alex
Val:

На мой взгляд, подчеркиваю - на мой, нормальной эргономичной аппаратуры (корпус) нет ни у одного прозводителя. 

Зря Вы так, батенька. Очччень рекомендую именно Multiplex 4000 серии 😋 . Во-первых есть куда руки положить. Во-вторых - справа есть место для стакана, слева - для бутерброда. В третьих, если поле мокрое, а самолет маленький, то с него и взлететь можно. Опять-же трамплинчик есть, как на авианосце, чтоб разбег уменьшить 😉 .
Одна беда будет у нас с Multiplex - кварцы 😈 . По кварцам он только с KoPropo совместим.

rrteam
V_Alex

Одна беда будет у нас с Multiplex - кварцы  😈 . По кварцам он только с KoPropo совместим.

А к стати- я КоПропу как-то не взял себе только из за кварцев.
Замучишся искать в европейской сетке… у родных сдвижка на 5 кгц.

alexlord
serj:

По опыту эксплуатации самый нестабильный в дальности приемник у хайтека- это  физер. Почему-то у одних дальность около 500м, у других- 200 и все, как конденсаторами не обвешивай и не настраивай.
Про остальные ничего плохого сказать не могу. Самый хороший по чувствительности и помехозащищенности был родной призмовский приемник, если у него отключить fail safe 😃  Без всяких усилителей прекрасно работал на 4-5 км. Жалко, что теперь не выпускается.

Ладно добавлю и я свою строчку.

Хайтек в файтере конкретно пишет типа только для электролетов и не далее 500 футов, 150 метров примерно. а у меня и до 500 метров на торе работает причем в центре города. так что все честно 200 м норма. Да и по сайтам побродив заметил что многие пользователи футаб да и не только пользуют с успехом хайтековские приемники и другим советуют. сам пользую хайтековские приемники и очень даволен… мертвые видел только по причине втыкания моделей и подавания на антенный провод силового питания на автомодели (авиаприемник суперслим) помехи в основном бывают при близком расположении каналов на приемниках типа файтера. а так все в ажуре.