Колечат машину. подскажите как поймать.

Stager

Ситуация такая. У сестры есть машина, пользуется почти каждый день. Так уж получилось, что от дома до офиса пару кварталов (пешком можно дойти) - район один. Машина паркуется то там, то там.
Сразу гворю: дорогу ни кому “не переходили”, сами добрые люди вроде.
Но вот проблема… машину вечно кто-то царапает гвоздем, отрывает заглушки омываетеля, спускает по паре колес(причем самым подлым способом - выкручивая золотник), выворачивает зеркала, выбивают стекляные “треугольники”…достали! так как иномарка, ремонт далеко не дешевый.
В связи с этим возник вопрос как поймать хулигана. Происходит это систематически: где-то 2 раза в месяц по гадости.
камеру наружного наблюдения - вариант, только если за ней в течение месяца будет безотрывно наблюдать человек, что не реально…
Как в американских фильмах: 2-е стоят неподалёку и из своей машины наблюдают…ИМХО утопия - денег то сколько надо…

Может еще кто подскажет что делать?😃

blade
Stager:

Ситуация такая.
Может еще кто подскажет что делать?😃

Идете в любой магазин , где есть автосигнализации.
Покупаете ДвухзонныЙ (именно двухзонный!) микроволновый (именно микроволновый, ультразвуковой и вибрационный- не годятся) датчик движения.
Покупаете ДвухзонныЙ (именно двухзонный!) пейджер (передатчик+приёмник)
Датчик устанавливаете под рукояткой ручника, передатчик- под лобовым стеклом (за талоном-календарём ТО, чтобы с улицы не видно) Всё это подключаете.
Настраиваете чутьё внешней зоны датчика на расстояние (приближение человека) 20-30 см от машины и-садитесь в засаду (с приёмником пейджера) у себя дома/в офисе).
Хорошо бы ещё автовидеорегистратор поставить в машину, чтобы личико нехорошего человека запечатлеть…Может-кто то знакомый? Хотя если ночью-толку от него мало.

dvos

ММ… Может попробовать видеорегистратор,включать по команде дополнительного микроволнового датчика? Вот,конечно пример не самый лучший,но как вариант…
video-spline.ru/show_avtomobilniy_videoregistrator…
ЗЫ:Пока писал,уже ответили…

blade
dvos:

ММ… Может попробовать видеорегистратор,включать по команде дополнительного .

Они есть с включением по движению в кадре :www.proline-rus.ru/catalog/531/detail/3929/
Грусть в том, что поле зрения у него довольно узкое и детектор движения- весьма грубый 😦
Проще включить его навсегда, а после сработки- остановить, чтобы он не затёр, что записал.

Constantine

Видео регистратор, большую карточку на гигов 8 и естественно искать такой чтоб имел широкое поле зрения

EVIL

И уличный фонарь с датчиком движения, чтобы зря не горел, а в случае чего, чтобы видеорегистратор мог сфоткать хулигана при свете.

Stager:

машину вечно кто-то царапает гвоздем, отрывает заглушки омываетеля, спускает по паре колес

Может ставите на чужое место? Есть дятлы, которые боятся познакомиться с хозяином машины и делают подобные гадости.

Как вариант, напишите на листке бумаги номер вашего телефона. Типа: если мешает, телефон 8-902… и тд. Обычно помогает.

The_AGENT

на мое место иногда ставят, кроме поднятия дворника никаких гадостей не делаю, и этого хватает - больше не ставят.

sashok17
EVIL:

И уличный фонарь с датчиком движения, чтобы зря не горел, а в случае чего, чтобы видеорегистратор мог сфоткать хулигана при свете.

Может ставите на чужое место? Есть дятлы, которые боятся познакомиться с хозяином машины и делают подобные гадости.

Как вариант, напишите на листке бумаги номер вашего телефона. Типа: если мешает, телефон 8-902… и тд. Обычно помогает.

В данной ситуации это не поможет, так как все подозрения падут на позвонившего. Поэтому кто захочет себя выдавать? Никто звонить не будет

HATUUL

В альтернативной прошивке цыфромыльниц “Кенон” есть функция фотографирования при движении,купи такую в барахолке подешевле пропиши,запитай от машины и поставь в укромное место.

Stager

спасибо всем за советы)
вот теперь думаем либо :

EVIL:

И уличный фонарь с датчиком движения, чтобы зря не горел, а в случае чего, чтобы видеорегистратор мог сфоткать хулигана при свете.

либо вот с широкоуголным видео регестратором, но тут поле зрения действительно мало…

тоже хороший вариант:

blade:

Идете в любой магазин , где есть автосигнализации.
Покупаете ДвухзонныЙ (именно двухзонный!) микроволновый (именно микроволновый, ультразвуковой и вибрационный- не годятся) датчик движения.
Покупаете ДвухзонныЙ (именно двухзонный!) пейджер (передатчик+приёмник)
Датчик устанавливаете под рукояткой ручника, передатчик- под лобовым стеклом (за талоном-календарём ТО, чтобы с улицы не видно) Всё это подключаете.
Настраиваете чутьё внешней зоны датчика на расстояние (приближение человека) 20-30 см от машины и-садитесь в засаду (с приёмником пейджера) у себя дома/в офисе).
Хорошо бы ещё автовидеорегистратор поставить в машину, чтобы личико нехорошего человека запечатлеть…Может-кто то знакомый? Хотя если ночью-толку от него мало.

EVIL:

Как вариант, напишите на листке бумаги номер вашего телефона.

всегда так делаем, если кого-то зажимаем, а машину некуда деть. Это вот в случае с незнакомым районом Москвы. А так всегда никому не машая паркуем…(возможно теперь это только нам так кажется=)

cd-print

Звоните 02. Вызываете милицию полицию, и так несколько раз. Они потом сами будут сидеть в засаде.
Иначе, ну допустим вы поймаете хулигана. И что вы ему сделаете? Рожу набъете? А на следующий день вас менты пенты посадят. А оно вам надо?

marat1

не бывает такого чтоб просто так машину калечили. даже дурак просто так не будет портить чужое имущество. полюбасу либо ставит машину на чужое место, либо проезд загораживает либо очень сильно кто-то обижен на владельца.
единственный выход - застраховать пока машину не спалили…
даже если поймаете негодяя его не посадят. если только их же способом - руки там переломать, уши за зеркала отвертеть 😃 но тогда УК…

Stager
cd-print:

Вызываете милициюполицию

Они говорят: вызывайте гайцов, снимайте показания(повреждения) и далее по КАСКО…а там сами знаете, долго всё, да и не окупит потраченные нервы. Поэтому и чиним сами.

SYM
The_AGENT:

на мое место иногда ставят,

Класс!!!
Оно куплено? и “охранная грамота” имеется??? Извини, за такое хамское отношение к другим - помидор.
П.С. Надо застолбить свою “тропинку” входа в подъезд…

П.П.С. Вот поэтому и происходит:

Stager:

К А лечат машину.

Потому, что “некоторые” считают данные места “своими”, хотя своего у них… только корыто на колёсах.

Общался несколько раз с такими “собственниками”…

Один из случаев:
Мы с товарищем просто стояли во дворе у подъезда и болтали “о том, о сём”. Как оказалось, на “его” месте стоянки стояли и болтали. После весьма весомых пиндюлей он не рискнул сказать нам, что мы стоим и болтаем на “его” площадке. Ему ещё свезло, что после его наездов мы помяли только его, а не расхерачили стёкла его форда и корпус машины не помяли. Видно понял, что в доме живут люди, а не машины.

vals55
Stager:

камеру наружного наблюдения - вариант, только если за ней в течение месяца будет безотрывно наблюдать человек, что не реально…

Может еще кто подскажет что делать?😃

Реально! Обычная веб-камера, к ней программка, даже бесплатная, в которой есть функция записи когда происходит движение в заранее настроеной области - motion detection.
Она запишет только то что нужно. Я так хулигана выловил. Правда хорошо что машина была прямо под окном. Пристроил камеру за окно и пару недель просматривал пока не увидел кто это. Качество веб-камеры не очень, но хватило чтобы опознать.
Удачи!

Stager
vals55:

Удачи!

спасибо, попробуем))

SYM:

КАлечат машину.

Извините, пожалуйста, за неграмотность…

kim51

Советую обратить внимание на правильность парковки.Бывает ставят машину так,чтобы было удобно только им.На других людей им нас…ть.А потом удивляются-поцарапали машину.Иногда не только проехать у дома нельзя,пройти неиспачкавшись трудно.Тем более когда владелец женщина.Зачастую у них просто нехватает водительского умения нормально припарковать машину.Вот таким образом и пытаются “учить” автовладельцев некоторые воинствующие пешеходы.

The_AGENT
SYM:

Класс!!! Оно куплено? и “охранная грамота” имеется??? Извини, за такое хамское отношение к другим - помидор. П.С. Надо застолбить свою “тропинку” входа в подъезд…

нет не куплено, но жутко раздражает, когда ты корячишся и чистишь от снега дочиста, а потом какое-то “тело” приезжает и раскорачивается аж на 2 места, чтоб его никто не заблокировал. Это выбешивает. Да и во дворе много друг друга знают и не ставят машины на чужие места. Если на моем кто-то стоит, а рядом есть свободное - не поставлю, еду искать где-то в другом месте, где карманы часто пустуют и на меня не обидятся. Да и бумажка с моим телефоном всегда лежит в машине, на этот случай. А насчет навалять, да еще и с товарищем - если вагон здоровья, то завсегда помогу разгрузить

kim51:

Советую обратить внимание на правильность парковки.

Есть у нас парочка таких индивидов, одному приходилось несколько раз помогать запарковаться. Ну и реально раздражает, когда проход к подъезду загораживают так, что с детской коляской никак не проехать.

Stager
kim51:

Советую обратить внимание на правильность парковки.Бывает ставят машину так,чтобы было удобно только им.На других людей им нас…ть.А потом удивляются-поцарапали машину.Иногда не только проехать у дома нельзя,пройти неиспачкавшись трудно.Тем более когда владелец женщина.Зачастую у них просто нехватает водительского умения нормально припарковать машину.Вот таким образом и пытаются “учить” автовладельцев некоторые воинствующие пешеходы.

Полностью с Вами согласен, Игорь. Так как сам водитель (хоть и недавно), всегда уважаю других людей, стараюсь как можно поглубже машину забить, чтобы не мешать другим, в т.ч. и тем пешеходам, чей путь могу перегородить машиной.
У многих я заметил сомнения в том, правильно ли паркуется человек (сестра) - зная те места и часто паркую машину там, всегда в разных местах - там где свободно, а если занято, так вообще в соседний двор уезжаю. По такому же принципу ставит машину сестра… тоже я поначалу сомневался: может правда девушка…по-своему…нагло… нет, отпадает. видел как ставит.

Gintas

По долгу службы, паркую служебную (форд фокус) не в доль бордюра, а заезжаю на него, рядом может проехать два трактора и всё равно за месяц аж три раза … слов нет. Главное, все друг друга знают и я знаю кто (не русский на газеле), но нету доказательств.
Иногда не здешний парен паркуется - ну прям вообще виртуоз 0,5 см от забора 😃

The_AGENT

не сказал бы что и 1 трактор пройдет…или лендкрузер какой. Не каждому нравится протискиваться по миллиметру, рискуя и своей и чужой машиной…и уж тем более залазить на соседний бордюр, объезжая ваше авто.

Gintas

Там дела ещё сложнее. Сзади меня понаставлено впритык к бордюру! Газель уже не проедет, но на всякий случай на стекле есть спикер с телефоном …
Живу тут 25 лет и не парюсь особо за “моё место” -хочется, как лучше, а получается ЖО.
Мне то что, но все равно обидно, так как мои окна в другой стороне дома.

Stager
SYM:

Общался несколько раз с такими “собственниками”…

Раз уж зашла тема:
Подмосковье. Паркую машину друга у соседнего подъезда (под окнами). Топаю к подъезду, как бабка(б) мне говорит, что там машину нельзя ставить.
я: -почему так?
б: -здесь ХОЗЯИН свою машину ставит!!!
я: -О_о а кто хозяин нынче у нас?
б: -да вот с первого этажа. ОЧень не любит когда его место занимают. я, кстати, его родственница. знаю, так что посоветовала бы, а то…
я: -что? угрожаем?
б: -я бы лучше не спорила!
я: (уже не выдерживаю=) -А колеса проколите? гвоздем исчеркаете?
б: - и это возможно!
я: (совсем нагло достаю мобильник) -Вы тогда стойте вот так, я вас сфотографирую, чтобы потом память не напрягать, когда в милиции показания буду давать…

Молчание. Разошлись. Машину я так и не трогал. На следующее утро - под дворником очень вежливо написанный текст с просьбой убрать машину из под окон, так как она что-то там загораживает, и владелец мол инвалид и ему сложно далеко ходить.
все-таки когда вежливо пишут, даже как-то неловко стало. поспешил ретироваться с места “ХОЗЯИНА”😃

EVIL
Stager:

Раз уж зашла тема:

Чтобы таких случаев было меньше, надо жить дружно. Сейчас люди боятся разговаривать даже с незнакомыми соседями. На этой почве могут быть и другие проблемы. Например в гаражном кооперативе раньше часто был немаленький недобор средств за электроэнергию и за очистку снега. Я сменил прежнего старшего по строчке. На объявления у нас никто не смотрит. Ну правильно, все же умные. Сейчас, после того, как я сам подошел к каждому и объяснил, что средства вносить надо и есть у тебя машина или нет, очистка от снега полезное мероприятие, большинство владельцев гаражей стали вовремя сдавать деньги. И всегда благодарят за качество расчитски от снега. Есть конечно, неадекватные пользователи, но они отключены от электросети и мы их “не знаем”, они ни за что не платят, хотя у них есть возможность передумать.

The_AGENT:

нет не куплено, но жутко раздражает, когда ты корячишся и чистишь от снега дочиста, а потом какое-то “тело” приезжает

За это реально обидно, хуже того, если это “тело” пользуется исключительно чужими местами. Тем более, что у нас выпадает снега не полметра, а как навалит 1,5…2м, что потом полночи машину откапываеш и еще копаеш дорогу, чтобы утром можно было поехать на работу. И зима у нас бывает по 5 месяцев и вся с большим количеством снега. А весной приходится привозить гравий и подсыпать на землю, тк она от воды сильно размачивается и просаживается.

Все проблемы взаимонепонимания исключительно в головах.

Юрий_68
marat1:

не бывает такого чтоб просто так машину калечили. даже дурак просто так не будет портить чужое имущество.

Если машина стоит по дороге следования дебильной гопоты, то вполне могут выпендрится и не один раз, ради смеха или прикола.