Полировка авто. Как и чем?

The_AGENT

Надумал тут отполировать машину, на данный момент стою перед выбором полиролей. Не хочется брать Черепашку в супермаркете, которая сотрется через пару моек. Полироваться за 5000 мне тоже небюджетно… Есть ли профессиональные полироли, которые можно нанести руками? Шлифмашинки угловой у меня нет, а дрелью чревато перетереть или спалить лак, опыта работы с ними нет. В результате хочу затереть мелкие царапки и нанести защиту, которую нужно будет обновлять раз в 2-3 месяца.

slavyan

Отполировать авто целиком вручную потребуется очень много терпения и ещё больше физической работы. Думаю что после полировки одного только капота руками, желание продолжать отпадёт. Профессиональные полироли содержат в себе абразив, с помощью которого и убираются мелкие царапины. “Натереть” весь автомобиль абразивом вручную почти нереально.
Если подходить к вопросу серьёзно, то понадобится:

  1. полировальная машинка (можно купить китайскую за 1000-1500р)
  2. Жесткий полировальник + паста с крупным абразивом
  3. Мягкий полировальник + паста с мелким абразивом
    4)И хотя бы немного опыта
    Так что советую заплатить денег профессионалам или обойтись черепашкой.
The_AGENT

Время есть, впереди праздники, вот и займусь) Слышал что можно ватой полировать. Шлифмашинкой боюсь, причины выше написал…

a_selivankin

Виталь. 3эмовская паста стоит около 1000 руб за баллон нужно минимум з разных шт.для качественной полировки.проще и дешевле заплатить .потому как с полу килограмового баллона ты потратиш грамм 100. остальное через полгодика выкинешь.

The_AGENT

Лёш я уже прицелился на 76 и 77 3м))) осталось их вразвес купить, либо найти еще 2-3 знакомых и купить вскладчину) Просто ручками накосячить практически нереально, а вот машинкой - запросто. И в то же время хочется достойный результат видеть, пусть и потратив время. А платить 5 тыр за это дело - у меня пока что живот не такой большой и кабинета отдельного нету)))

slavyan
The_AGENT:

я уже прицелился на 76 и 77 3м

Только вначале 74 или ещё лучше 50417.

GROZZY
The_AGENT:

Просто ручками накосячить практически нереально,

Заблуждение - очень даже легко, и “ручные разводы” убираются уже только машинкой, машинка не угловая, а с двумя ручками и типа диском - убивает ЛКП вообще моментально.
И из очень немаленького опыта, могу даже поспорить:) - отполировать (именно этот процесс), автомобиль в ручную невозможно.
А вот сделать его блестючим, что-бы грязь не прилипала, что-бы вода скатывалась, и натирки хватало минимум на пол года при еженедельной серьезной мойке, это возможно, при чем именно руками.
За названием ингредиентов (там ни слова на известном языке;)), и техпроцессом к Сергею (Rex@)

stepann

Тоже заморачивался этим, перепробовал несколько полиролей защитных, полировал и руками и машинкой с меховой насадкой. Пришел к выводу, что руками вполне нормально и не так опасно протереть до дыр 😁. Сейчас использую полироль японской фирмы Soft 99. Говорят она круче намного, но отличия бывает заметить сложно 😃 Хотел спросить чем заполировать и как отдельные царапины? как-то покупал антицарапин, но чего-то не очень он мне понравился, может чего не так делал? полировал и в ручную и машинкой.

The_AGENT

Смотря какие царапины. Если до металла - то только с предварительной подкраской. А если нет, то мелкой шкуркой с водой и абразивными полиролями.

And

Правильно полируются машины профессионалами, профессиональными средствами и профессиональным инструментом. Это требует обучения/таланта/практики. Если у Вас не хватает хоть одного из перечисленного, то браться за это не имеет смысла. Ибо результат будет или никакой или вовсе плачевный - в виде перекрашенных элементов кузова. Впрочем, можно и дальше тут поспрашать как правильно покрасить автомобиль.

RexA

😃 Господа, предлагаю понизить уровень волшебности:) Короче, все правда про полироли 3М, и протереть ими ЛКП с машинкой абсолютно возможно, хотя и не так просто, как кажется.
но пользоваться 3М полиролями без машинки - утопия. Да и нужно ли вам это? Я предлагаю разделить процессы и понять, что нужно вам от машины. Если краска вся в затертостях и мутна - это под машинку, руками ничего не сделать.
Если краска в порядке, но хочется блеска и “защиты” - идем в автомагазин, смотрим на черепашек! Посмотрели? Вот запомните - вот эту и похожую на нее хрень НИКОГДА покупать не надо. К сожалению, время настоящих черепашек прошло. А этот суррогат пусть пользуют сами, а мы идем и смотрим в сторону бесподобной фирмы soft99. Выбираем из их ассортимента очищающую полироль, она в канистрочках серебристого(для металлика) и желтого(для эмали) цвета. Ручками пробегаем свежевымытую машину. Ага… Я понял, на что вы нарвались… Да, придется позвать специально обученный керосин, и убрать битумные пятна:). После того, как убрали, берем полироль для заделки царапин от софт99, и внимательно читая инструкцию, применяем. Инструкция в японских полиролях - самое важное! Они ведь пишут на наклейке - эффект работает 12 месяцев. Мы то думаем - ага, хрен выдержит она 12 месяцев. 😃 А полироль, которую вы случайно пересушили на кузове, забыв располировать - только через 12 месяцев перестанет думать, что она краска, и начнет слезать:) Так что осторожнее!
Ну вот, теперь мы подготовили машинку к покрытию защитой.
Защит у япошек 6 - на три, семь, и 12 месяцев, для светлых и темных машин. Чем больше месяцев, тем меньше блеска. Но так как 12 месяцев блестят супер ярко, то и не заморачиваемся. Опять покрываем машину согласно инструкции, и наслаждаемся 12 месяцев.
Несмотря на то, что 12-месячная блестит по шкале блестючести на 110 из 100 возможных, у них еще есть маникюрный блеск и глубокий блеск. Эти блески живут пару месяцев, но блин, блестят!
Между нанесением полироли для удаления царапин и защитной должно пройти не менее суток. Само собой, полироль надо наносить в тени и там, где нет пыли, иначе машинку голограммой покроете, и сверху полироль нанесете. Она встанет - только абразивом убрать можно будет…

And:

Правильно полируются машины профессионалами, профессиональными средствами и профессиональным инструментом. Это требует обучения/таланта/практики. Если у Вас не хватает хоть одного из перечисленного, то браться за это не имеет смысла. Ибо результат будет или никакой или вовсе плачевный - в виде перекрашенных элементов кузова. Впрочем, можно и дальше тут поспрашать как правильно покрасить автомобиль.

Да не так все страшно… Мы прямо на живых машинах учились… Сами. Но оборудование действительно дорого. И все стараются тайну из этого сделать - типа только ПРОФЕССИОНАЛЫ… А теперь, смотря на результат работ этих “профессионалов”, так иногда пнуть хочется…

The_AGENT

Вот это пост! ))) Сергей, у меня темно-вишневый металлик, Dark Black Wax подойдет? Или брать именно для металлика?

RexA

Виталь, для твоей машины:
Первый день - Мойка - керосин - Мeta-Clean от Soft99(для металлика), потом Kizz Clear R от Soft99. два дня на то, что бы “встала”. Потом мойка и Fusso Coat 12 от Soft99
Все для автомобилей темных цветов!

RexA

Kizz Clear надо применять аккуратно, не всю деталь целиком, а по половинке - уж очень быстро “встает”… Располировать очень трудно - сейчас багажник финика приводили в порядок, пока одну часть делали - вторая “встала” - еле располировали…

The_AGENT

Осталось найти, где все это поближе купить)) Сергей, еще раз огромное спасибо!)))

And

Пицец полирователям машин. Теперь любой сможет купить в магазине супер средство на целый год вперед. Бред конечно. Зато как красиво все описано. А главное люди в это верят/ведутся и еще говорят спасибо при этом. Реклама - двигатель торговли. Для болшинства обывателей и с этим ничего не поделаешь.

stepann

Я своим результатом доволен, и это главное считаю. Полирую два раза в год защитной полиролькой, пока машина была новая этого хватала, а там посмотрим…

The_AGENT

Ну не на год конечно в наших то условиях…а кто повелся?)

And

А я вот свою вооще не полирую, просто “деликатно” мою - результатом доволен. Зато продажные машины полирую постоянно, один раз, перед продажей. Клиенты довольны.
Ну а вооще, купить супердорогой шампунь и полироль нанокс и намыть/отполировать свое любимое авто - это ли не счастье для любого автолюбителя, уважающего свое авто.
Ведь если черепашкой, то это уже оцтой. Читаю и балдею.

Я это к чему. Иногда слушаю БФМ. Так вот там один автоэхсперт умилялся с каким удовольствием он в свободное от зарабатывания млн баксов собственноручно моет свою машину с использованием автошампусика нанокс. И так в продолжении двух недель. Пока случайно не увидел в автомагазине суперкрасивый стенд этой фирмы прямо по центру зала. Цена этого шампусика ровно в три раза превышала цену обычных шампуней. Разве что приставки нано в их названии не было. Гербалайф жил, жив и будет жить. Вечно. И спорить с этим бесполезно. Веру людей в чудеса и их доступность за копейку не искоренить.

The_AGENT

так вы не слушайте - вы сами попробуйте. А слухи были есть и будут.

GROZZY
And:

А главное люди в это верят

Так вас не кто не заставляет верить, что самое главное, а мы, благодаря Сергею будем ездить на афигенно блестючих машинах. При чем я не расчитывал на 12 месяцев, но пока, с августа, машина блестит, гумус с деревьев и птичьи какашки не липнут, после мойки вода скатывается, впрочем как и брошенная на капот замша:).
И я всегда езжу на вид на новых машинах, ну нравится мне так, и продаю точно такую же.

ЗЫ Ваши глубокомысленные посты про владение огромным количеством супердорогих автомобилей неизвестных марок в каком-то таинственном месте как-то не добавляет веры, а автопарк Сергея, видели очень многие с этого форума - посещение нашего клуба совершенно бесплатно, для приглашенных лиц 😃