симуляторы

toxa

Друзья! Неужели есть еще люди, которые считают симулятор средством НАЧАЛЬНОГО обучения? Естественно, никакой симулятор не может полностью заменить настоящих полетов, это и не предполагается. В таком случае, это будет не моделизм, а увлечение компьютерными играми. Но, тем не менее, нельзя не признять, что на сегодняшний день симулятор - инструмент любого радио-авиамоделиста, вне зависимости от уровня его подготовки. И новичкам он нужен, и опытным, и спортсменам. Это, я не знаю, ну как “груша” для боксера, или как велотренажер для велосипедиста. Можно вместо “груши” боксеру тренироваться на физиономии соседа? Можно, но это менее эффективно. Можно без тренировок выходить на ринг? Можно, но, скорее всего, побьют.

x3m

по-моему это к теме “Разве трудно?” 😒

toxa

Ну вообще-то к недавнему обсуждению с переходом на личности и вызванным этим обострением психических заболеваний у некоторых других личностей, но я не об этом. Я очень хотел чтобы высказались люди которые уже умеют если не все, то многое. Как часто они используют симулятор (понятно, что ни один продвинутый пилот сейчас без него не обходится), что именно они отрабатывают, может, с примерами, чему они научились благодаря симулятору за последние, скажем, пол-года.

Бытует мнение, что симулятор нужен лишь для того, чтобы не впаяться в полосу при первом взлете и все. Научился абы как болтаться в воздухе, дальше - не нужен. Так ли это? Почему? На собственном примере.

Можно обсудить экономический аспект. В том смысле, что, наверняка, спортсмен, тренируясь в симуляторе значительно экономит на горючке, износе модели… Желательно со своими конкретными примерами из личного опыта.

Lazy

IMHO - насколько я знаю, ведущие пилотажники 90% времени летют в симе… 😃

vovic

Смотря для чего.
Вот друган мой - пилотажник, - очень дружит с симулятором. И есть реальная отдача. Т.е., если речь вести о навыках управления - однозначно, симулятор вещь крайне необходимая.
Но мне - симулятор бесполезен. Навыки управления на парителях - вещь достаточно примитивная. Тут важнее правильно видеть небо, в т.ч. невидимые просто так потоки, умение точно координировать положение модели относительно земли, и относительно воздуха с учетом ветра. Здесь симулятор мало что может дать. Настроить глазомер для центрирования в потоках - он не поможет.
Или, к примеру, RC-бой. Зачем им симулятор?

boroda_de
vovic:

Или, к примеру, RC-бой. Зачем им симулятор?

Ну, скажем в Aeroflight Pro вдвоём летать можно.😃

Сам я, как начинающий, пользую сим в плохую погоду и для фигур, которые на живую ещё не пробовал.
imho Главное в симе подобрать похожий аппарат и настройками добиться наибольшего соответствия своей модели, тогда и результаты радуют.

toxa
vovic

Или, к примеру, RC-бой. Зачем им симулятор?

В G2/G3 можно толпой летать. Только ленточек не хватает. Но, думаю, и это не за горами.

vovic
toxa:

В G2/G3 можно толпой летать. Только ленточек не хватает. Но, думаю, и это не за горами.

Да летать то можно. Только толку от этого?
Глазомер и перспективу экран никак не даст. Чего упражнять то?

SAN

Согласен.
Видимо, симулятор полезен пилотажникам и фанатам 3Д пилотажа. Для отработки фигур, где нужна сложная координация движений.
Говорят, вертолётчики без него не могут жить.
Мне время на него жалко тратить.
Да и в поле полёт выглядит совсем подругому, чем на экране.

romychs

Во во, именно. Ведь рыбалка в живую и рыбалка на компе, абсолютно разные вещи. Если мы не ставим перед собой задачу достичь высоких результатов в спорте, а летаем для души, то зачем нам сим? Нисколько не отрицаю полезность симов на начальном этапе обучения, но после, это уж извините, онанизм. Странно, последнее предложение в стиле Lazy, а написал его почему-то я 😃

Вячеслав_Старухин

Я полностью согласен с romychs. Считаю, что нам, любителям, симулятор нужен только для того, чтобы не разбить модель сразу.

vovic
romychs:

Во во, именно. Ведь рыбалка в живую и рыбалка на компе…

И такое бывает? 😃

SAN

наверно есть
играют же в бильярд и гольф на компах и даже в футбол,
хотя это уже полный бред ИМХО
но тут мы перейдём к теме воспитания подрастающего поколения 😎

toxa
vovic

И такое бывает? 😃

Бывает, равно как и пинание пингвинов дубиной на дальность.

Симулятор не заменяет полеты, он и не должен. Иначе, я повторюсь, это будет не моделизм, а увлечение компьютерными играми.

А вот дополнять полеты - совсем другое дело. В общем, мнения разделились.

Вячеслав_Старухин

Ты сам уже ответил на свой вопрос

toxa

спортсмен, тренируясь в симуляторе значительно экономит на горючке, износе модели…

А мы, не спортсмены, все это расходуем и получаем в этом удовольствие.
И главное удовольствие как раз в том, чтобы управлять реальной моделью, а не в симуляторе.
Пусть неумело, криво, но самим и в реальной жизни.

Ты сам же пишешь, что симулятор, это

toxa

как велотренажер для велосипедиста

Так вот те велосипедисты, которые для себя катаются по проселочным и по лесным дорожкам, о тренажере даже не думают, потому что никакой тренажер не сравнится с их реальным удовольствием.

SAN

2Вячеслав Старухин
😃
😃

vovic
Вячеслав_Старухин:

И главное удовольствие как раз в том, чтобы управлять реальной моделью, а не в симуляторе.
Пусть неумело, криво, но самим и в реальной жизни. 

Не скажи. Это - тоже дело вкуса. Мой друг - пилотажник, тоже не спортсмен, но он не согласен летать криво. Поэтому юзает симулятор и всю зиму, и даже летом. Хотя ежемесячный налет в поле у него - ого-го.
Предпочтения у нас - разные, поэтому и мнения - разделились.

toxa
Вячеслав Старухин

Так вот те велосипедисты, которые для себя катаются по проселочным и по лесным дорожкам, о  тренажере даже не думают, потому что никакой тренажер не сравнится с их реальным удовольствием.

Я привел неудачный пример. Да нет, я не то чтобы что-то утверждаю. И, собственно, для себя лично я все решил. 😃 Вертолетчику без симулятора не обойтись.

Просто я хотел чтобы высказались разные люди. Профессионалы/спортсмены и любители. Может действительно, для большинства симуляторы - лишняя трата денег. Хотя я сам лично так не считаю.

romychs

Как не странно, симуляторы рыбалки есть. У меня была пара, лет 8 назад, один назывался Gone fishing. Они хоть и не учили правильно забрасывать спининг, зато можно было проанализировать такие факторы, как погода, глубина, течение, наличие растительности, скорость проводки. В игре имелось большое количество различных белесен. Игра хоть и америкосовская, но рыба там таже, что и у нас: щука, сом, окунь … Т.е. это сим для начинающего спинингиста.

Во, нашел нашу:
poosoftware.nm.ru/rb2.html

Вячеслав_Старухин

Хочу добавить, что, хотя и утверждаю, что " главное удовольствие как раз в том, чтобы управлять реальной моделью, а не в симуляторе ", я вовсе не противник симуляторов.
Даже наоборот, я точно знаю, что без них не обойтись, к сожалению.
У меня самого симулятор есть и есть даже фирменный пульт для него ( и шнур для передатчика тоже есть ) , потому что симулятор все-таки нужен всем, хотя и в разной степени.
Мне, например, потому что я боюсь разбить очередную модель после долгого перерыва. И заставляю себя иногда на нем позаниматься, хотя не очень хочется и времени не хватает.

ADF

Точно!

…Вот только, жалко, фирменного симулятора у меня пока нет, зато есть толстая, жирная ЖАБА и FMS… 😊

Марат

Интересное обсуждение 😁
И самое главное в какой уже раз.
Но наверно эта тема действительно волнует умы.
Попробую вставить фразу.
Я когда пришёл, как раньше говорили, записываться в местный клуб (в Германии) радистов был встречен вопросами:

  1. Какая аппаратура?
  2. Какая частота?
  3. Сколько часов налёта на моделях имею?
    Когда ответил, что 0, сразу же был подведён к компу и усажен, далее был загружен симулятор и было объяснено, что желательно перед первым полётом около часа полетать в симуляторе, что я и с удовольствием и сделал (правда дома и после того как сделал шнурок).
    Но зато когда первый раз полетел не было никакого мандража да и ручки передатчика не дёргал судорожно.
    Разговаривая позже с коллегами по клубу узнал, что 99 % имеют симы и регулярно в нём летают.
    Так что моё мнение - сим очень полезная вещь, а вот как часто и вообще как его использовать - это уже личное дело каждого.

С уважением

pentajazz
toxa:

Можно обсудить экономический аспект. В том смысле, что, наверняка, спортсмен, тренируясь в симуляторе значительно экономит на горючке, износе модели… Желательно со своими конкретными примерами из личного опыта.

свой реальный пример.
в принципе до первого полета полетал полчасика не простом (из под ДОСа работал) симе.
результат - в полете лево-право при встречном полете не путал, сим же открыл для меня жестокую правду о том, что высокоплан рудером кренится 😦 ,
ну и там еще по мелочам.

потом летал только в живую (лень было нормальный шнурок для ФМС достать). когда достал, по случайному совпадению был лишен возможности месяц летать в живую, только на симе (работа только в выходные и днем, короче - не летал).
на симе отработал коррекцию для последовательности нескольких (сколько угодно) бочек с поворотом и без, с изменением направления и пр. так же в перевернутом полете налетал часа 3 (!).
посадок с ветром и порывистым ветром - несколько сотен!
сам полет не так важен, сразу после взлета разворот и на посадку, главное - относится к симу (ну почти) как к реальному самолету.
во время долгожданного РЕАЛЬНОГО полета сам поразился тому, с какой легкостью отработанные упражнения стали выполняться.
для достижения того же результата потребовалось бы гораздо больше времени в поле ( а его очень мало, не более 4-х часов в неделю, включая дорогу, да еще погода… и то не каждую неделю.)

рекомендовать пользоваться или нет - не мое дело, но это мне помогло, и будет еще помогать. главное, что в последней 8,5 версии ФМС Су-26 ведет себя в воздухе в ТОЧНОСТИ так, как мой самолет.
Вот.

Val

Друзья! Неужели есть еще люди, которые считают симулятор средством НАЧАЛЬНОГО обучения?

Есть 😃
Мой мелкий вообще его за игруху считает… 😲

Сам пользую для отработки определенных упражнений и получения определенных навыков…

Вещь нужная… 😃