iOS5 + iCloud: сдохни Виндовс :)

Free_Fly

А вот тут с задних рядов интересуются, а в Макпро или Макбуке bios есть?

RexA
BigAlex:

Во-во , я себя как то обделённым почувствовал , сижу смотрю на него и не понимаю , где весь функционал , да же понятия вырезать нету , сначала скопируй , потом дуй назад - стирай ))) Минуя корзину удалить нельзя , а корзина 3К файлов 5 минут удаляло… Мы раскрыли тайну надёжности Мак ОС )))

Алексей, как бы вам это объяснить… Мак - это, конечно же, система для домохозяек, но вы то не будьте домохозяйкой - allhotkeys.ru/mac-os-x - там много сочетаний горячих клавиш.
в частности - command X - это “вырезать”
Мак - система горячих клавиш, привыкайте потихоньку.
Про особенности работы Тайм машины почитайте в мануале и не смешите никого 12 гигами каждый час.
Макось сделана так, что бы новичек ее не сломал. Ну как некоторые приборы или системы машины, неважно что, собраны на трехгранных винтах. Или еще каких, с хитровыпердышем. Если у вас нет отвертки для хитровыпердыша, или вы не знаете, где эти винты - абсолютно не факт, что прибор для домохозяйки…
А там ведь, в оси, кроме горячих клавиш есть еще жесты… А потом… Я тихо-тихо скажу, ну что б никто не слышал - там терминал есть, только тсссс… Не дай бог, услышит кто…
😃😃😃

Free_Fly:

А вот тут с задних рядов интересуются, а в Макпро или Макбуке bios есть?

В обычном понимании - нет.
встречный вопрос - а он зачем?

akirill
RexA:

встречный вопрос - а он зачем?

Эх, темнота. Для того, чтобы базово вводить и выводить.

The_AGENT
akirill:

Для того, чтобы базово вводить и выводить.

Объясните пожалуйста мне, обычному пользователю, зачем нужно базово вводить и выводить? Что это такое и что это мне даст?

akirill

Это даст неоспоримые преимущества. Тут объяснять не стоит, наверно, забанят.

The_AGENT

ну вот как всегда, все только и говорят что даст преимущества, а какие - никто сказать не может.

akirill

Ну я же написал черным по белому - неоспоримые

The_AGENT

я это и имел ввиду. Какие-такие неоспоримые? Для меня лично это ни разу не аргумент. Биос кофе что ли варит? Если так то да, биос - это круто)

BigAlex
RexA:

там много сочетаний горячих клавиш. в частности - command X - это “вырезать”

Да , что то позабыл я про это , но почему я не могу такую простую функцию сделать мышью , блондинки будут расстроены )))

RexA:

Про особенности работы Тайм машины почитайте в мануале и не смешите никого 12 гигами каждый час.

Я уже разобрался с этим , про 12 гиг действительно смешно вышло…
Терминал присутствует , это факт )))

6wings

я не люблю компы со скудным сетапом биос. Обычно это ноуты. Даже у моего сверхзамечательного и любимого ноута есть такой недостаток: у него 2 харда, но грузиться он может только с первого. Злобным производителем загрузка со второго харда не предусмотрена и в сетапе такой настройки нет. А иногда хотелось бы.
Это один из примеров (если говорить серьёзно)

BigAlex

А на этом ноуте биос обновить можно? Может это решит проблему?

The_AGENT

А зачем? Зачем мне, рядовому пользователю, выбор какого-то там диска при загрузке? Мне надо чтоб сама ось грузилась. Это лишний раз доказывает, что винда для “хацкеров” (или думающих что они “кул хацкеры”) а мак - для обычных пользователей, в т.ч. и для домохозяек)

До появления мака как-то не было творческого настроя при обработке тех же фоток и видео, несмотря на мощный 4 ядерник и шуструю видюху. Однако с появлением макбука эти процессы происходят легко и непринужденно, а на винде программы с заморочеными интерфейсом.

6wings
BigAlex:

А на этом ноуте биос обновить можно? Может это решит проблему?

прошита последняя редакция (естественно). Видимо, это какой-то принципиальный говнизм НР. Кстати, во всех остальных отношениях там сетап совершенно полноценный. Как у взрослых.

Виталий, Вы не равняйте “кулхацкеров” с админами, пожалуйста… (видите, я даже “пожалуйста” полностью написал вместо обычного “плз” 😃)

Добавлено: вот, к примеру, Вам показали клип с Убунту и захотелось её потрогать. А может, даже иметь постоянно под рукой. И что Вы будете делать с вашими маками? - Останутся одни мечты и пафос.

BigAlex
The_AGENT:

А зачем? Зачем мне, рядовому пользователю, выбор какого-то там диска при загрузке? Мне надо чтоб сама ось грузилась. Это лишний раз доказывает, что винда для “хацкеров” (или думающих что они “кул хацкеры”) а мак - для обычных пользователей, в т.ч. и для домохозяек)

Вообще то это стандартная процедура- выбор загрузочного диска и лишней её считать глупо , и хацкеры тут ни причём .

The_AGENT:

До появления мака как-то не было творческого настроя при обработке тех же фоток и видео, несмотря на мощный 4 ядерник и шуструю видюху. Однако с появлением макбука эти процессы происходят легко и непринужденно, а на винде программы с заморочеными интерфейсом.

У меня на Винде эти процессы проходят на ура , и что значит замороченный интерфейс ? Может просто иногда надо что то изучать и понимать , а не банально тыкать кнопки … с творческим настроем , какое то сомнительное объяснение покупки Мака.
Порой кажется что все восхваления Мака , это попытка оправдать траты на него , типа я потратился , но я теперь имею такое чудо , что вам всем не понять , а как послушать , то аргументов весомых да и нет ))) Видимо действительно другая религия или секта)))

GROZZY

О опять все те же, и с абсолютно привычными ролями, Дмитрий Баранов яростно пишет о том в чем вообще ничего не понимает, ну просто совсем, Серега как обычно воспевает стихами свою тормознутую коробочку, даже без подсветки клавиатуры, Андрей пытается вежливо и по существу чегой-то объяснить всем остальным, включая новичков 😃
Нирвана…

The_AGENT
BigAlex:

Может просто иногда надо что то изучать и понимать , а не банально тыкать кнопки

не люблю я изучать мануалы, мне привычнее тыкать кнопки, с маком это отлично выходит а полученные результаты меня вполне устраивают)

Посмотрел Убунту на ролике - как-то все пестро что ли, цыганщиной попахивает. Это имхо конечно же, но меня не впечатлило. Хотя интерфейс скорее всего гибкий, но оно мне не надо.

BigAlex
The_AGENT:

но оно мне не надо.

Вам Убунта точно не пойдёт , там как раз много чего надо делать руками …
А все эти красивости это допы к самой Убунте , в чистом виде она выглядит иначе

6wings
The_AGENT:

не люблю я изучать мануалы, мне привычнее тыкать кнопки, с маком это отлично выходит а полученные результаты меня вполне устраивают

попробуйте полноценно и серьёзно начать работать с Фотошопом, Премьерой, Кубейзом хоть на маке, хотя на винде - без чтения мануалов ничего не получится. Может, разница просто в том, КАК мы используем компьютеры, для каких целей?

RexA

Кстати, выбор диска загрузки у мака достаточно консервативен и был всегда. Во время загрузки надо нажать и удерживать:

X — форсирует запуск Mac OS X
Option (⌥) — вызывает меню выбора загрузочных разделов, если их больше одного
C — загрузка с CD/DVD диска, имеющего системную папку (например, «Installation Disk»)
N — попытаться загрузиться с сетевого сервера (NetBoot)
D — запуск Apple Hardware Test с оригинального установочного диска
Command-Option-Shift-Delete (⌘+⌥+⇧+⌫) — пропускает основной загрузочный раздел и ищет альтернативные загрузночные разделы (напимер, CD или внешний жёсткий диск)
T — запускает Mac в режиме “FireWire Target Disk“, после чего его можно использовать как внешний жёсткий диск
Shift (⇧) — загрузка в режиме Safe Boot
Command-V (⌘+V) — загрузка с выводом подробностей (Verbose mode)
Command-S (⌘+S) — загрузка однопользовательского режима
Command-Option-O-F (⌘+⌥+O+F) — загрузка в Open Firmaware

Блондинки не расстраиваются, когда нет прямой команды “вырезать” . Они расстраиваются, когда случайно вырезают… Для этого и сделан очередной трехгранный винт…

BigAlex

Command-X —> Вырезать в буфер обмена , на файлах почему то не работает , на тексте работает.
Во , нашёл:
Если с текстом такие операции возможны (Command + X, Command + V), то при работе с файлами в Finder придется изловчиться, но в целом все просто.
По-умолчанию в системе при переноса драг-н-дропом файла в пределах одного раздела используется вырезание. Если файл перетаскивать с одно диска на другой — копирование. Если при перетаскивании зажать Command, то будет с точностью наоборот. Узнать о том копируется или вырезается можно по курсору. Если нарисован +, значит файл копируется:

Мда , заморочено как то , в винде по правому клику получаешь всё что возможно проделать в данный момент с тем или иным объектом , представляю блондинку с листком -Горячие клавиши Mac OS X

RexA

Проблема стара, как Mac OS X. Почему-то в Купертино уверены, что вырезание файлов по клавиатурной комбинации – пережиток Windows, который подлежит искоренению. Самое интересное, что в меню Finder есть пункт “Вырезать”, однако работает он только для текста. Например, вы можете вырезать часть имени файла, но никак не файл целиком.

Для Mac OS Panther и Tiger существовала утилита Finder Cut & Paste, которая добавляла в систему функцию вырезания файлов, но со временем проект заглох, и на Snow Leopard эта утилита работать не желает. В Интернете вы можете встретить инструкцию по включению вырезания файлов с помощью команды, вбиваемой через Терминал. Но на самом деле, вырезанные после этого файлы просто попадут в Корзину.

Почему же Apple считает, что вырезание файлов – опасная штука? Объяснений тут два:

вы можете вырезать файл, забыть о нём и перезагрузить систему, потеряв его навсегда
вы можете случайно несколько раз вырезать разные файлы, безвозвратно затерев предыдущие
Что же делать? Официальное решение от Apple – drag&drop. Перетаскивание объектов в другую папку в пределах одного диска всегда эквивалентно вырезанию и вставке. Перетаскивание объектов с одного диска на другой всегда заканчивается созданием копии. Если вы хотите повлиять на это, то выше Вы указали абсолютно правильные пути.