iOS5 + iCloud: сдохни Виндовс :)

BigAlex
RexA:

там много сочетаний горячих клавиш. в частности - command X - это “вырезать”

Да , что то позабыл я про это , но почему я не могу такую простую функцию сделать мышью , блондинки будут расстроены )))

RexA:

Про особенности работы Тайм машины почитайте в мануале и не смешите никого 12 гигами каждый час.

Я уже разобрался с этим , про 12 гиг действительно смешно вышло…
Терминал присутствует , это факт )))

6wings

я не люблю компы со скудным сетапом биос. Обычно это ноуты. Даже у моего сверхзамечательного и любимого ноута есть такой недостаток: у него 2 харда, но грузиться он может только с первого. Злобным производителем загрузка со второго харда не предусмотрена и в сетапе такой настройки нет. А иногда хотелось бы.
Это один из примеров (если говорить серьёзно)

BigAlex

А на этом ноуте биос обновить можно? Может это решит проблему?

The_AGENT

А зачем? Зачем мне, рядовому пользователю, выбор какого-то там диска при загрузке? Мне надо чтоб сама ось грузилась. Это лишний раз доказывает, что винда для “хацкеров” (или думающих что они “кул хацкеры”) а мак - для обычных пользователей, в т.ч. и для домохозяек)

До появления мака как-то не было творческого настроя при обработке тех же фоток и видео, несмотря на мощный 4 ядерник и шуструю видюху. Однако с появлением макбука эти процессы происходят легко и непринужденно, а на винде программы с заморочеными интерфейсом.

6wings
BigAlex:

А на этом ноуте биос обновить можно? Может это решит проблему?

прошита последняя редакция (естественно). Видимо, это какой-то принципиальный говнизм НР. Кстати, во всех остальных отношениях там сетап совершенно полноценный. Как у взрослых.

Виталий, Вы не равняйте “кулхацкеров” с админами, пожалуйста… (видите, я даже “пожалуйста” полностью написал вместо обычного “плз” 😃)

Добавлено: вот, к примеру, Вам показали клип с Убунту и захотелось её потрогать. А может, даже иметь постоянно под рукой. И что Вы будете делать с вашими маками? - Останутся одни мечты и пафос.

BigAlex
The_AGENT:

А зачем? Зачем мне, рядовому пользователю, выбор какого-то там диска при загрузке? Мне надо чтоб сама ось грузилась. Это лишний раз доказывает, что винда для “хацкеров” (или думающих что они “кул хацкеры”) а мак - для обычных пользователей, в т.ч. и для домохозяек)

Вообще то это стандартная процедура- выбор загрузочного диска и лишней её считать глупо , и хацкеры тут ни причём .

The_AGENT:

До появления мака как-то не было творческого настроя при обработке тех же фоток и видео, несмотря на мощный 4 ядерник и шуструю видюху. Однако с появлением макбука эти процессы происходят легко и непринужденно, а на винде программы с заморочеными интерфейсом.

У меня на Винде эти процессы проходят на ура , и что значит замороченный интерфейс ? Может просто иногда надо что то изучать и понимать , а не банально тыкать кнопки … с творческим настроем , какое то сомнительное объяснение покупки Мака.
Порой кажется что все восхваления Мака , это попытка оправдать траты на него , типа я потратился , но я теперь имею такое чудо , что вам всем не понять , а как послушать , то аргументов весомых да и нет ))) Видимо действительно другая религия или секта)))

GROZZY

О опять все те же, и с абсолютно привычными ролями, Дмитрий Баранов яростно пишет о том в чем вообще ничего не понимает, ну просто совсем, Серега как обычно воспевает стихами свою тормознутую коробочку, даже без подсветки клавиатуры, Андрей пытается вежливо и по существу чегой-то объяснить всем остальным, включая новичков 😃
Нирвана…

The_AGENT
BigAlex:

Может просто иногда надо что то изучать и понимать , а не банально тыкать кнопки

не люблю я изучать мануалы, мне привычнее тыкать кнопки, с маком это отлично выходит а полученные результаты меня вполне устраивают)

Посмотрел Убунту на ролике - как-то все пестро что ли, цыганщиной попахивает. Это имхо конечно же, но меня не впечатлило. Хотя интерфейс скорее всего гибкий, но оно мне не надо.

BigAlex
The_AGENT:

но оно мне не надо.

Вам Убунта точно не пойдёт , там как раз много чего надо делать руками …
А все эти красивости это допы к самой Убунте , в чистом виде она выглядит иначе

6wings
The_AGENT:

не люблю я изучать мануалы, мне привычнее тыкать кнопки, с маком это отлично выходит а полученные результаты меня вполне устраивают

попробуйте полноценно и серьёзно начать работать с Фотошопом, Премьерой, Кубейзом хоть на маке, хотя на винде - без чтения мануалов ничего не получится. Может, разница просто в том, КАК мы используем компьютеры, для каких целей?

RexA

Кстати, выбор диска загрузки у мака достаточно консервативен и был всегда. Во время загрузки надо нажать и удерживать:

X — форсирует запуск Mac OS X
Option (⌥) — вызывает меню выбора загрузочных разделов, если их больше одного
C — загрузка с CD/DVD диска, имеющего системную папку (например, «Installation Disk»)
N — попытаться загрузиться с сетевого сервера (NetBoot)
D — запуск Apple Hardware Test с оригинального установочного диска
Command-Option-Shift-Delete (⌘+⌥+⇧+⌫) — пропускает основной загрузочный раздел и ищет альтернативные загрузночные разделы (напимер, CD или внешний жёсткий диск)
T — запускает Mac в режиме “FireWire Target Disk“, после чего его можно использовать как внешний жёсткий диск
Shift (⇧) — загрузка в режиме Safe Boot
Command-V (⌘+V) — загрузка с выводом подробностей (Verbose mode)
Command-S (⌘+S) — загрузка однопользовательского режима
Command-Option-O-F (⌘+⌥+O+F) — загрузка в Open Firmaware

Блондинки не расстраиваются, когда нет прямой команды “вырезать” . Они расстраиваются, когда случайно вырезают… Для этого и сделан очередной трехгранный винт…

BigAlex

Command-X —> Вырезать в буфер обмена , на файлах почему то не работает , на тексте работает.
Во , нашёл:
Если с текстом такие операции возможны (Command + X, Command + V), то при работе с файлами в Finder придется изловчиться, но в целом все просто.
По-умолчанию в системе при переноса драг-н-дропом файла в пределах одного раздела используется вырезание. Если файл перетаскивать с одно диска на другой — копирование. Если при перетаскивании зажать Command, то будет с точностью наоборот. Узнать о том копируется или вырезается можно по курсору. Если нарисован +, значит файл копируется:

Мда , заморочено как то , в винде по правому клику получаешь всё что возможно проделать в данный момент с тем или иным объектом , представляю блондинку с листком -Горячие клавиши Mac OS X

RexA

Проблема стара, как Mac OS X. Почему-то в Купертино уверены, что вырезание файлов по клавиатурной комбинации – пережиток Windows, который подлежит искоренению. Самое интересное, что в меню Finder есть пункт “Вырезать”, однако работает он только для текста. Например, вы можете вырезать часть имени файла, но никак не файл целиком.

Для Mac OS Panther и Tiger существовала утилита Finder Cut & Paste, которая добавляла в систему функцию вырезания файлов, но со временем проект заглох, и на Snow Leopard эта утилита работать не желает. В Интернете вы можете встретить инструкцию по включению вырезания файлов с помощью команды, вбиваемой через Терминал. Но на самом деле, вырезанные после этого файлы просто попадут в Корзину.

Почему же Apple считает, что вырезание файлов – опасная штука? Объяснений тут два:

вы можете вырезать файл, забыть о нём и перезагрузить систему, потеряв его навсегда
вы можете случайно несколько раз вырезать разные файлы, безвозвратно затерев предыдущие
Что же делать? Официальное решение от Apple – drag&drop. Перетаскивание объектов в другую папку в пределах одного диска всегда эквивалентно вырезанию и вставке. Перетаскивание объектов с одного диска на другой всегда заканчивается созданием копии. Если вы хотите повлиять на это, то выше Вы указали абсолютно правильные пути.

akirill
RexA:

вы можете вырезать файл, забыть о нём и перезагрузить систему, потеряв его навсегда вы можете случайно несколько раз вырезать разные файлы, безвозвратно затерев предыдущие

Не, это надумано. На журналируемой файловой системе это невозможно по определению, поскольку вырезание и вставка делаются одной транзакцией. Просто на маках принципиально стараются сделать так, чтобы любое действие можно было выполнить единственным способом. Это основа платформы.

6wings
RexA:

вы можете вырезать файл, забыть о нём и перезагрузить систему, потеряв его навсегда
вы можете случайно несколько раз вырезать разные файлы, безвозвратно затерев предыдущие

стало быть, неверная/неудачная концепция+реализация “вырезания”. Под виндой такого не происходит: и в случае перезагрузки, и в случае повторных вырезаний файлы просто “отпускаются” и перестают быть вырезанными - с ними ничего не происходит.

RexA

Кирилл, Андрей - как скажете:) Мне все равно, я этим озадачился только после того, как здесь этот вопрос появился, и забуду про него сегодня же:) Не могу себе представить эту надобность в обычной жизни…

akirill
RexA:

Не могу себе представить эту надобность в обычной жизни…

Эээ, ну как бы вот…

RexA:

Мак - система горячих клавиш, привыкайте потихоньку.

RexA

Дык и я про это… Чем пользуюсь, помню… А про вырезать - в помощь полез… И про загрузку помнил, а теперь забыл…

BigAlex

Горячие клавиши присутствуют во всех ОС и не только ОС , но в Маке некоторые функции активны только по ним , что явно не добавляет удобства , а жаль.

6wings
RexA:

Не могу себе представить эту надобность в обычной жизни…

любое упорядочение требует операцию MOVE - хоть перестановка книги с полки на полку.
Применительно к организации данных - есть неупорядоченное хранилище, куда поступают все новые файлы (например, торренты - фильмы, программы, документация и пр.). Через регулярные промежутки времени эти файлы приходится рассовывать по тематическим хранилищам чтобы не нарастала “куча-мала” в приемном хранилище. И не копировать, а именно “переставлять” как книги. Иначе не выходит.

RexA

У меня с торрентами не сложилось… Посему и хранилища нет… Да и хрен с ним.