Интересно, возможно ли изготовить R/C для оки

EDW
cache

…Нужна помощь в подборе исполнительных устройств: блоков “двигатель-редуктор”…

Вот как раз вся сложность будет именнов таком “железе”, а не в электронике. Просто тут не будет вставать вопрос жидкий или густой циакрин использовать 😃 тут надо будет делать детали, способные сотню килограммов нагрузки выдерживать без существенной деформации 😦 Вот в чем подвиг будет 😃 Причем стоимость подходящих готовых изделий промэлектроники, пожалуй, повыше чем хобийных. На фоне этой части остальные (электроника, логика, программирование) выглядят детскими. Выхода на слесарно-станочно-сварочное оборудование у меня, например, нет совсем 😦 А тут бы винтовые редукторы с моторами ватт под 200 пригодились, мне так кажется…

cache
EDW

Вот как раз вся сложность будет именнов таком “железе”, а не в электронике. Просто тут не будет вставать вопрос жидкий или густой циакрин использовать 😃 тут надо будет делать детали, способные сотню килограммов нагрузки выдерживать без существенной деформации  😦  Вот в чем подвиг будет 😃 Причем стоимость подходящих готовых изделий промэлектроники, пожалуй, повыше чем хобийных. На фоне этой части остальные (электроника, логика, программирование) выглядят детскими. Выхода на слесарно-станочно-сварочное оборудование у меня, например, нет совсем 😦 А тут бы винтовые редукторы с моторами ватт под 200 пригодились, мне так кажется…

Сварку, полагаю, можно найти в каком-нибудь автосервисе. Выход на станки у меня есть. С зуборезкой сложно, но, по крайней мере, токарные/фрезерные работы доступны. Проблема в том, что доступны небесплатно. И тут встает проблема бюджета. Поэтому, перед тем, как браться за кувалды и паяльники, нужно встретиться и обсудить все лично. Предлагаю выбрать время на выходных, собраться где-нибудь (мож кабак какой…), и поговорить. До тех пор я готов делать только то, что не требует затрат наличности, поскольку многое не ясно: кто участвует, чего и сколько вкладывает, что готов делать и т.д. Вообще не ясно даже, делаем ли мы что-нибудь, или только курим в курилке. 😂

Предлагаю:

  1. Каждому из желающих участвовать строго спросить себя - а действительно ли он готов? Чем готов пожертвовать во имя общего дела, от какого количества пива отказаться? 😃 При полной готовности - сообщить о том в эту ветку.
  2. Каждому готовому - высказаться в ветку на тему удобного для встречи времени на этих выходных.
  3. Предложить подходящее место встречи - недорогое едейно-питейное заведение, или может что-то еще.

После чего, если удастся прийти к консесусу относительно места и времени встречи - собираемся и решаем, будем ли затевать этот проект. Все остальное - потом.

Добавлено спустя два дня

Нда… Желающие выстраиваются в очередь. 😕 Блин, столько разговоров. Аж на три страницы ветка. А как дошло до реализации - все попрятались… Ну так как, мы делаем Р/У “Оку”, или мы ее не делаем?

2 months later
санчес

вспомнилась мне эта тема вот по какому поводу:
соседу по даче уж лет 90 будет. права отбирают по состоянию здоровья(а точнее по состоянию его отсутствия). машина копейка. вылизана и форсирована. РЕАЛЬНО ухожена. вроде уже не ока, а что-то серьёзное. машину купить можно за 200-300 зеленых(бутылок 😃 ) соответсвенно появляется машина(до 18 она мне особо не нужна) плюс у этого дедка есть самодельный гараж около дачи, думаю на пару месяцев даст там с машиной повозится.

жду обсуждения…

cache
санчес

вспомнилась мне эта тема вот по какому поводу:
соседу по даче уж лет 90 будет. права отбирают по состоянию здоровья(а точнее по состоянию его отсутствия). машина копейка. вылизана и форсирована. РЕАЛЬНО ухожена. вроде уже не ока, а что-то серьёзное. машину купить можно за 200-300  зеленых(бутылок 😃 ) соответсвенно появляется машина(до 18 она мне особо не нужна) плюс у этого дедка есть самодельный гараж около дачи, думаю на пару месяцев даст там с машиной повозится.

жду обсуждения…

Вы мое предыдущее сообщение читали? По поводу выстраивающихся в очередь? Тогда тоже была дармовая (совсем дармовая) машина, и место для работы. Желающих не было. Получается, обсуждать особо нечего. 😦

Если все-таки надумаете тянуть проект самостоятельно - я повторяю свое предложение. Возьмусь бесплатно в рамках проекта сделать всю электронику, от пульта до серв.

toreo
cache:

Вы мое предыдущее сообщение читали? По поводу выстраивающихся в очередь? Тогда тоже была дармовая (совсем дармовая) машина, и место для работы. Желающих не было. Получается, обсуждать особо нечего. 😦

Если все-таки надумаете тянуть проект самостоятельно - я повторяю свое предложение. Возьмусь бесплатно в рамках проекта сделать всю электронику, от пульта до серв.

ну вы подняли тему… Неактуально это уже.
На той же упомянутой программе свалка уже была где-то полгода назад передача, где две команды сделали две ру тачки и бились на них. на все про все ушло 10 часов. Решения прикольные. аппаратуру им дали новую. не со свалки.

санчес

а у мя этот канал не показывает сейчас… 😦
конечно я хоть щас соберу из дерьма конфетку, НО таких свалок у нас нету…
как-то видел они на свалке(!!!) нашли комплект самолет-передатчик и назвали его игрушкой 😠

проект конечто бредовый, но помозговать можно.
моё мнение что для копейки легче примудрить коробку, чем для милипузерной оки(я вообще все машины кроме уазика и хамера считаю какими-то модельками мизерными).
имхо все кроме коробки я за 10 часов навешу.
опять-же как её родную переключать?
можно на простой ПИК-е собрать узел коробка-сцепление. шкалу крутилки на передатчике тогда условно разделить на кол-во участков равное скоростям+нейтралке.
обязательно отдельными дискретными каналами ручник, заводка и заглушение двига.
время есть…