Солид Воркс или Компас 3Д?

Посторонним_В

Господа! Возникла необходимость по работе изучить прогу для твердотельного 3Д моделирования деталей машин, узлов и агрегатов, с последующим выпуском чертежей, спецификаций и т.д. Какая прога более универсальна, проще в использовании, с кучей библиотек, и т.д. ? Подскажите кто знает! Сейчас работаю в Автокаде. 😵

MasterFly

На мой взгляд солид получше будет. У него более интуитивный интерфейс и более расширенные возможности, т.е. работа в нем будет более продуктивна. Но он требователен к машинным ресурсам. Особенно желательна профессиональная видеокарта. Компас построен на таком же 3D движке, но, на мой вкус, интерфейс корявенький. Но он гораздо менее требовательный к системным ресурсам за счет большей аппроксимации кривых и отсутствия различных эффектов визуализации. Библиотеки и там и там добываются любые на раз. Про автокад лучше вообще забыть как про страшный сон. Это совершенно иная концепция. Единственный, на мой взгляд, недостаток солида это то,что он не до конца приспособлен к выпуску полноценной КД, удовлетворяющей требованиям ЕСКД, но это решается с помощью довесков типа SWR-спецификация и т.п.

Посторонним_В

Выпуск кд со всеми требованиями и тонкостями ескд никчему - предприятие небольшое, и документация нужна только для внутреннего пользования. Грубо говоря, нужна 3Д модель на экране, которую можно покрутить туда-сюда, сделать энное количество разрезов и проекций, чтобы автоматически раскидывалась сборка на спецификацию, с возможностью ручной коррекции, и самое главное, чтобы токарь или слесарь поняли по спецификации, прокциям и разрезам, что от него хотят, и как “оно” работает.

Alexm12
Посторонним_В:

Выпуск кд со всеми требованиями и тонкостями ескд никчему…главное, чтобы токарь или слесарь поняли по спецификации, прокциям и разрезам, что от него хотят, и как “оно” работает.

Тогда уж лучше за рюмкой чая на пальцах объяснять. 😃
“кд со всеми требованиями и тонкостями ескд” оно как раз о надо для “чтобы токарь или слесарь поняли”.
А чем автогад не угодил?

MasterFly

Тогда мой выбор был бы однозначен - солид. Скачайте самоучитель (подойдет и от более ранних версий) и через 2-3 дня научитесь основным принципам работы, а автокад будете вспоминать с ужасом.

Посторонним_В

В автокаде работаю в режиме 2Д. Только не смейтесь - автокад R14 года так девяносто лохматого. ))) Единичный деталюхи чертить нормально, но сборки, виды, разрезы - крайне муторно. А в компасе или солиде все красиво, и наглядно. Изменил 3Д модель - автоматически все виды и чертежи перестроились. Нужен новый вид или разрез - 5 минут и пожалуйста! Вот и думаю с какой прогой связать свое дальнейшее творчество.

Alexm12

Если вы Компас уже пробовали, то ,вроде как, вопрос не должен стоять. Опять же Компас заточен под ГОСТы.
А для 3д таки лучше Солид.

MasterFly

Критерии отбора просты. Надо попробовать и то и другое. Я в свое время попробовал и солид мне понравился намного больше. Гораздо более удобный интерфейс и громадные возможности. Но пока сами не попробуете - не оцените.

Посторонним_В

Вопщем добрые люди дали поюзать Компас 3Д V10, Солида пока нет. Вроде работает. Сижу разбираюсь. Непонравилось отсутствие нормальной библиотеки форматов листов со штампами (половины форматов нету), и скудность библиотеки материалов (тоже очень мало, и нету пластмасс и прочих полимеров)Возможно это только в моей версии такой косяк - типа урезнанная. В инете пока не искал. Они вообще есть в свободно-бесплатном доступе?

Александр_А_Н

Про форматы непонятно, каких нехватает? Узкоспециализированных? Какую версию дали? LT?
И про материалы, раз урезаная библиотека, значит скорее всего LT
В свободно-бесплатном доступе библиотек нет. Они только продаются. На сайте Аскона можно глянуть.

CINN
Посторонним_В:

Вопщем добрые люди дали поюзать Компас 3Д V10, Солида пока нет.

Вы ж в АКАДе работаете? Вам прямая дорога к AutodeskInventor. В 2011версии есть поддержка ГОСТов. Работа ближе и понятнее “акадчику”, чем SW.

Prophet

12 лет работаю с прогами подобного рода, больше всего радует кати, потом юниграфикс, компас самый шлак. солид, упращеный кати. т.е. вещь гораздо серьезнее компаса

Посторонним_В

На бывшей работе всех давно перевели на Солид. Бесплатно учили. Но тада я чото подзабил на это дело. Думал дальше по жизни и по работе не пригодится. А вон оно как повернулось))) Пока наверное остановлюсь на Компасе - попробую. Шестеренки-редуктора-корпуса чертит вроде, как поговаривают… Опыта в нем только пока практически 0… А там солид достану если то и его тоже поюзаю.

Orche

Работал в SolidWorks 2010 и AutoDesk Inventor2011… Больше понравился Инвентор из-за совместимости с большим числом других программ (тобишь все пакеты AutoDesk включительно) , чего не скажешь о SolidWorks. На мой взгляд само упраление Inventor"ом гораздо более удобней и поняней.
Есть ещё 1 забавная штука - Inventor понимает и переваривает 3Д модели сделанные в SolidWorks, а наоборот нет…
Сейчас сам работаю с Autodesk Inventor Professional 2011 - доволен жутко.

1 month later
Посторонним_В

Еще вопрос к осведомленным коллегам - по ходу работы возник еще один вопрос: Необходима прога с возможностью быстрого 3Д эскизного моделирования. Основная задача в данном случае, пользуясь набором заранее проработаных 3Д заготовок (насосы, краны, рамы емкостей, охладители, смесители и т.п.) прорабатывать схемы компоновки этого оборудования на определнной площади, с обвязкой трубопроводами. Детальная прорисовка второстепенна (этот этап будет проводиться после утверждения предварительного 3Д эскиза). Вобщем, в двух словах - нужно, чтобы после получения задания, в течении рабочего дня можно было набросать несколько вариантов компоновки оборудования с разводкой трубопроводов, показать заказчику красивые картинки, из которых он сможет выбрать более оптимальную для него. ))) Какую прогу засоветуете?

Guber

Для этой задачи подойдет ЛЮБАЯ СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА система проектирования. Просто в процессе работы у вас будут накапливаться ваши готовые элементы. В вашем случае сборки. Из них и компонуйте все, что нужно.
Что касается систем проектирования, самый отечественный - компас - адаптирован под древний способ работы. т.е. чертеж, но полностью по ЕСКД. 3D в нем никуда не годится. самый раскрученый, особенно среди непрофессионалов Solid Works так опрометчиво называемый просто solid. Не очень раскрученый, но очень эффективный Solid Edge. Заметьте, тоже солид )))) Кстати, в этом году они отмечают 15 лет. Инвентор - многим нравится. Дело привычки.
В любом случае система должна обеспечивать процесс проектирования от модели до чертежа. А в работе нужны и модель и чертеж.

Alexm12
Guber:

Не очень раскрученый, но очень эффективный Solid Edge. Заметьте, тоже солид ))))

Попробовал - понравилось. Достаточно прост для освоения, развитый хелп. У меня встроенные уроки.

Guber

)))) Они не только у вас ) Во всех версиях присутствуют. Самое главное, что в уроках даже есть тонкости очень полезные для работы. А если вдруг захотите пользоваться ей всерьез, готов ответить на любые вопросы по ней.

Max_SL

Как человек, который режет дома на станке, вставлю свои пять копеек:

Солид удобнее для рисования и представления деталей. Компасс удобнее для создания векторов, распределения деталей на листе при раскрое и прочим подобным штукам. Рисовать в Компасе не очень удобно, особенно в сравнении с Солидом. В общем, примерно так: Солид для эскиза и визуального 3D, Компасс для подготовки dxf для работы со станком.
Вот как-то так…

JonsonSh

Мне приносили файлы с компаса для подготовки резки, я не могу поручиться что он именно так рисует, но детали попадались с незамкнутым контуром, который я потом вычислял в солиде. Мое решение SolidWorks - для 3Д и эскизов (там очень удобная параметрическая система с привязками, которой нет в AutoCAD и Компасе), плоские 2Д эскизы в AutoCAD (в некоторых случаях необходимо более простое представление и редактирование плоских эскизов без участия параметрической системы, при этом CAD очень удобен для оформления черетежей в плане текстовых описаний, я вообще в основном пользуюсь AutoCAD 2000, потому как он имеет весь нужный инструментарий, не перегружен лишними меню и очень прост в использовани, разумеется если попадаются файлы новых версий, то в дело вступает AutoCAD 2011). Раньше как раз совместимость Компаса при конвертации файлов была одной из его основных проблем, как сейчас обстоят дела я не знаю, мне очень редко приносят файлы с Компаса.

Guber

Мои практические копейки. Технология проектирования - модель - чертеж - контур. И все не выходя за пределы Solid Edge. Даже если мне нужен какой-то простой контур, мне проще сделать в 3D, а потом перекинуть в чертеж. Контуры всегда замкнутые. Оформления чертежа полностью по ЕСКД. А главное нет никаких потерь при переводе из одной программы в другую. И это не только в задачах моделестроения. Это у меня в работе.
Режу в симатроне, сейчас нашел кое-что значительно проще, особо для плоского. А для 3D именно сим.

Taboo

Немного оффа.
Не подскажете, где почитать самоучители, или скачать туториалы по построению сложных поверхностей в Solid-е?