Солид Воркс или Компас 3Д?

Guber

)))) Они не только у вас ) Во всех версиях присутствуют. Самое главное, что в уроках даже есть тонкости очень полезные для работы. А если вдруг захотите пользоваться ей всерьез, готов ответить на любые вопросы по ней.

Max_SL

Как человек, который режет дома на станке, вставлю свои пять копеек:

Солид удобнее для рисования и представления деталей. Компасс удобнее для создания векторов, распределения деталей на листе при раскрое и прочим подобным штукам. Рисовать в Компасе не очень удобно, особенно в сравнении с Солидом. В общем, примерно так: Солид для эскиза и визуального 3D, Компасс для подготовки dxf для работы со станком.
Вот как-то так…

JonsonSh

Мне приносили файлы с компаса для подготовки резки, я не могу поручиться что он именно так рисует, но детали попадались с незамкнутым контуром, который я потом вычислял в солиде. Мое решение SolidWorks - для 3Д и эскизов (там очень удобная параметрическая система с привязками, которой нет в AutoCAD и Компасе), плоские 2Д эскизы в AutoCAD (в некоторых случаях необходимо более простое представление и редактирование плоских эскизов без участия параметрической системы, при этом CAD очень удобен для оформления черетежей в плане текстовых описаний, я вообще в основном пользуюсь AutoCAD 2000, потому как он имеет весь нужный инструментарий, не перегружен лишними меню и очень прост в использовани, разумеется если попадаются файлы новых версий, то в дело вступает AutoCAD 2011). Раньше как раз совместимость Компаса при конвертации файлов была одной из его основных проблем, как сейчас обстоят дела я не знаю, мне очень редко приносят файлы с Компаса.

Guber

Мои практические копейки. Технология проектирования - модель - чертеж - контур. И все не выходя за пределы Solid Edge. Даже если мне нужен какой-то простой контур, мне проще сделать в 3D, а потом перекинуть в чертеж. Контуры всегда замкнутые. Оформления чертежа полностью по ЕСКД. А главное нет никаких потерь при переводе из одной программы в другую. И это не только в задачах моделестроения. Это у меня в работе.
Режу в симатроне, сейчас нашел кое-что значительно проще, особо для плоского. А для 3D именно сим.

Taboo

Немного оффа.
Не подскажете, где почитать самоучители, или скачать туториалы по построению сложных поверхностей в Solid-е?