Ребята, вы все не правы, когда считаете, что "вы" надо писать с большой буквы !

Вячеслав_Старухин

😁 Сам понял, что сказал?
Елена Малетина
Источник: Управление персоналом

Я к вам пишу — чего же боле?*
Ах, Татьяна! Кто ж так пишет деловые письма? Деловое письмо нужно начинать со слова «уважаемый»: «Уважаемый господин Онегин!», или так: «Уважаемый Евгений!», как его, кстати, по отчеству? Не знаете? А надо бы узнать и вообще уточнить информацию: должность, организация, адрес; а также тщательно продумать, что, как и, главное, с какой целью вы собираетесь писать. Ведь ваша репутация делового человека во многом зависит и от умения грамотно вести деловую переписку.

Деловое письмо уместно закончить словами «с наилучшими пожеланиями» и, разумеется, поставить свою подпись, после которой точка в соответствии с современными требованиями не ставится.
Будьте грамотными!
* А. С. Пушкин. «Евгений Онегин».
В статье использованы справочные материалы «Грамота.ру»

Митричь

На некоторых форумах обращение на “Вы” означает иди на…
Так - же выражение “Иду на вы” нашего предка Святослава Игоревича тоже не означало ничего хорошего.
Может не превращать форум в институт благородных девиц, а ввести более демократическое обращение на “ты”?

Вячеслав_Старухин

Я тоже считаю, что можно и на ты.

Я что-то не видел моделистов, которые в поле общаются друг с другом только на вы ! 😁

( Хотя в некоторых разновидностях конного спорта цилиндр обязателен 😁 )

Жорж

Вячеслав прав полностью. От самих форумчан зависит стиль обращения: литературный (житейский) - вы, ты - или официальный (канцелярский) - Вы. И не искать в форме обращения неуважения и обид - говорящий или пишущий найдет более “ласковые” слова. Горько и смешно становится в тех случаях, когда обиженный “Вы”, “ты” или “вы” предъявляет претензии собеседнику, делая грамматические ошибки в остальных словах сообщения. Поразительно, что в качестве примера “грамотности” приводят ссылки на другие форумы. Иногда доходит до анекдота: “отставшие от жизни” соотечественники, живущие за границей, обращаются с просьбами разъяснить какое-либо сообщение форума - перевести с русского на русский…

Alexm12
blade:

Так что, учить правила по книжкам- не айс

точно! наду учить правила по форумам и по пьяным посиделкам…

SYM

Моё мнение:
Общение в интернете зачастую обезличено, соответственно - “ты”;
Обращение на “вы” при общем, так сказать разговоре. Ну и множественное число;
Обращение на “Вы” - деловая переписка.

anatol=

Давно пишу и при деловых переписках “вы”.
И это правильно.

Roix

Вот вам делать нечего, пардон…😆

p.s. Вячеслав, поздравляю с пятитысячным сообщением 😃

6wings

Существует сложившаяся практика вежливого обращения на “Вы” к лично не знакомому, но конкретному собеседнику. С какой стати её менять? Мне лично писать “Вы” с большой буквы не влом, да и собеседнику, может быть, приятней читать будет 😃
Короче, не вижу смысла в этом нововведении.

SYM
6wings:

Короче, не вижу смысла в этом нововведении.

Здесь. скорее всего, крик души по расставлению приоритетов.

Лично мне, Андрей к Вам, на “Вы”, обращаться приятно. Да, иногда в перепалках и пробивает на “ты”, но это редко 😃

LODSAT

Раньше очень много читал художественной литературы, и не припомню чтоб там было где-либо написано «Вы». В школе вроде тоже про это речи небыло. Хз от куда это «Вы» пошло.

server28

" Аз есмь с в ами, и никтоже на в ы".😉
Фтароя летсо множыствинае чесло . Учитя рускей йезыг!
Если конечно он у в ас есть…

SAN
LODSAT:

Хз от куда это «Вы» пошло.

Канцеляризм.

SAN

Так, в данном случае, жанром явлется канцелярская переписка, пункт “а” - также относится не к дружеской переписке, а к полуофициальному\частному обращению с просьбой\уведомлением.

server28:

Мне это показалось убедительным.

Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям / посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.

Согласен. Так и пишу. Вы с заглавной буквы (или ВЫ) - для особых случаев…

V_Alex

Совсем Старухину нечем заняццо 😁. Вот и покатил ты кву на Вы дру 😃.
Еще и Пушкина до кучи приплёл 😈. ИМХО русский язык тем и хорош, что дает кучу вариантов выразить свое отношение к собеседнику : Вы, вы или вЫ. А к самым уважаемым можно и на Ты.

Boroda
blade:

Они и Президентов “You”, то есть на “ты” называют

Я очень удивился, когда один лингвист - носитель английского поведал мне чрезвычайно интересный факт. Оказывается, в английском просто нет слова “ты”. Какой президент, там даже бомж к бомжу обращается исключительно на “вы”.

Alexm12
blade:

Они и Президентов “You”, то есть на “ты” называют

Boroda:

Я очень удивился, когда один лингвист - носитель английского поведал мне чрезвычайно интересный факт…

Вы как будто в школе не учились. Сие выясняется на первом же уроке английского…

Danzi

Всегда в личном обращении к человеку, будь то личная переписка или официальная, писал “Вы” с большой буквы. Даже не зная человека, всегда априори - с уважением. Каков он окажется потом - не важно - это потом. Почему то, так со школы повелось… И переучиваться не собираюсь 😃