Пришельцы

6wings
Constantine:

Предпочитаю в этом вопросе довериться Хоукингу

Ладно. Жаль, что он не присутствует на этом форуме 😃

Constantine:

Говорю ж, в англии вам бы магнитотерапию не прописывали

ну-ну. Мой линк выше смотрели?

Constantine

кстати две из них - 2011 года.
не думаете же вы что если магнитотерапия такая замечательная методика с таким мощным положительным эффектом то на эту тему не исписали бы тонны статей и не сделали бы тысячи PhD.

Ваш линк - ком - общественный сайт ни к чему никого не обязывающий.
Я доверяю более ли менее академическим и государственным доменам.

6wings

кстати, нет ли некоторой путаницы? М.б. Вы имеете в виду magnet therapy? - Это совсем другое. Сродни пропусканию бензина через магнит.

Constantine:

Меня смущает факт наличия всего 4х статей в Nature

этот журнал нам не указ. Поищите в специальной медицинской литературе. Впрочем, Вам уже высыпали кучу ссылок, но Вы всё равно не поверили.

msv

Вопрос действительно серьезный… Если не так давно можно было легко различить официальную медицину с ее академиями и академиками и бабушек, лечащих заговором (кстати реально иногда помогали… психотерапия- дело тонкое…)… То теперь так все переплелось… И академики признали “бабушек” и у последних появились к хрустальным шарам навороченные “приборы” на микроконтроллерах…
ЗЫ Constantine, не стоит с таким жаром отстаивать свою позицию… Самовнушение может действительно эффективно помогать от множества недугов, внутренние резервы организма очень велики. Официальная медицина пыжится в этом направлении, правда пока на уровне средневековья, слегка модернизируя антураж.

Constantine

Magnetic therapy
Да, пыжатся, изучают иглоукалывание и т.п.
Есть как минимум два подхода.
Феноменологический и системный.
Китайская медицина к примеру достаточно далеко продвинулась в феноменологическом подходе, зачастую не понимая как оно работает.
Традиционная - в свою очередь пытается понять как работает то что делают китайцы.

6wings

А вот ирландская песня, посвященная бедственному положению автомобилистов и пешеходов, лишенных магнитотерапии. Специально для Вас, Константин!

Алекс_Ю
msv:

ЗЫ Constantine, не стоит с таким жаром отстаивать свою позицию… Самовнушение может действительно эффективно помогать от множества недугов, внутренние резервы организма очень велики. Официальная медицина пыжится в этом направлении, правда пока на уровне средневековья, слегка модернизируя антураж.

Сергей, я могу сказать, что нормальные медики, адекватно воспринимающие все новое и непознанное, активно пытаются продвигать высокотехнологичные методики лечения. Именно продвигать - ставить задачи, искать пути их решения, проводить апробацию и т.п., что присуствует при разработке любого нового направления.
Но, почему продвигать?
Потому, что основную работу по разработке и получению окончательного варианта ведут инженеры, физики, химики, биологи и другие более узкие специализации. На долю технических специальностей приходиться основная нагрузка. Если, например, в Советское время посмотреть на список тех, кому вручена Госпремия в области исследования и разработки перспективных направлений в медицине, то там, скажем, из десяти чел. -6-7 чел. с техническим образованием и био (доктор технических наук и кандидат биологических) и 2-3 с медицинским и тоже часто плюс второе техническое.
Поэтому то и в вышеупомянутое время появились специальности биомеханика, биофизика, биохимика. В ту же нейрофизиологию, например, приходят люди со специальностью биомеханика, поскольку управление всеми этими рычагами происходит из одного и того же центра, при этом покой и работа каждой мышцы описывается индивидуальной АЧХ или специальностью радиофизика, поскольку “теория сигналов” в нейрофизиологии занимает не последнее место.

Constantine:

обьясните мне почему профессиональное постсоветское сообщество пользуется этими магнитодевайсами, а профессиональное скажем английское - нет?

Может все просто - обошли англичан в этой области и все! Или Вы такое допустить не можете?

Constantine
Алекс_Ю:

Может все просто - обошли англичан в этой области и все! Или Вы такое допустить не можете?

Не более чем на 3-5 лет.
Если это действительно такое обалденно офигенное направление по которому люди публикуют статьи и получают выдающиеся результаты - то в области исследования - через 3-5 лет будет не менее серьезный резонанс тут.

Алекс_Ю
msv:

Сообщение от Constantine Надо дополнить На специалистов в области астрологии, шаманства, магнитолечения, и других видов прикладного шарлатанства. Разве “биоастрофизики” недостаточно?

Зарубежные ученые тоже уже давно не спят, учебники пытаются делать в помощь биооккультным наукам, то бишь с приставкой био.

Берклеевский курс физики

Предисловие редактора перевода I тома
Бурное развитие физики, наблюдаемое за ряд последних десятилетий, ее универсальное и руководящее проникновение в смежные с ней и даже далекие области знания (радио-, гео-, агро-, био-, астрофизика, космология, химия, медицина, техника, производство и т. д.) поставило среднюю и особенно высшую школу во всем мире перед сложнейшей проблемой новой организации преподавания этой науки.

Два обстоятельства в первую очередь затрудняют ее решение. С одной стороны, наличие огромного информационного материала и необходимость такого его отбора для преподавания и изыскания таких форм преподавания, которые обеспечили бы в заданное и относительно короткое время достаточную по широте и глубине и гармоническую в целом подготовку по общему курсу физики. С другой стороны, дополнительную трудность представляет тот глубокий разрыв, который существует во многих случаях, как в области общего, так и специального образования, между значением современной физики и уровнем подготовки по ней.

Проблема сложна и в том отношении, что разделяется на ряд задач, касающихся различных видов общей и специальной профессиональной, в том числе инженерной, подготовки.

В связи с вышеизложенным вполне понятно то, что во всех развитых государствах, в том числе и у нас в СССР, ведутся поиски новых путей преподавания физики. Эти поиски касаются разработки новых учебных планов, программ и особенно учебников и учебных пособий.

Курс физики университета в Беркли представляет собой одну из попыток решить задачу разработки университетского курса общей физики, удовлетворяющего современным требованиям.

Университет в Беркли занимает в США одно из ведущих мест как высшее учебное заведение и научно-исследовательский центр страны. Это в первую очередь относится к такой науке, как современная физика. Общеизвестно, что именно в Беркли за последний период развития физики был сделан ряд фундаментальных открытий и именно в Беркли работает целая плеяда выдающихся физиков.

Constantine:

Если это действительно такое обалденно офигенное направление

К сожалению, во всем цивилизованном мире ищут решения био проблем, во всех направлениях.

Constantine

Александр, это все замечательно, но наблюдается устойчивая тенденция.
Чем более развита страна и чем более развита в ней медицина тем меньше всякого рода “чудес” используется для лечения людей.
С учетом темного леса наблюдаемого в сфере магнитотерапии, полного отсутствия реальных исследований и отсутствия понимания механизмов воздействия, я отношу эти “прорывные” технологии к шарлатанству.

В России к сожалению - с учетом ослабления государственного контроля, коррупции и отсутствия финансирования реальных исследований происходят процессы подмены науки - псевдонаукой, медицины - шаманством, образования - “карманными академиями”.
Для меня эти процессы кажутся крайне серьезными и тревожными. Отток и без того скудного финансирования на всякие ерундовые магнитотерапии, биополемодуляторы, мегадобавки с гипер камерами только осложняет процесс.

К примеру - если вы работаете в сфере этих припарок - знайте. Вы - занимаете место реального ученого который мог бы исследовать теломеры, изучать влияния и механизмы ионной проводимости мембранных каналов и т.п. на реальном, академическом уровне.

Вопрос лично вам - у вас какая научная степень?

Вместо этого - наравне с какой-либо Африкой “идиоты от псевдо-науки” мчатся лечить рак хлоркой - www.health-science-spirit.com/MMS.html
и т.п.

Проблема - значительно шире каких либо магнитотерапий или других циркониевых браслетов.
Проблема в разложении здравого смысла, разложения науки, разложения образования, а магнитотерапии, циркониевые браслеты, фильтры Петрика, Нанотехнологии, Ёб мобили это - следствия.
Следствий таких еще много - это милицию в полицию переименования, министр образования отказывающийся пройти тест ЕГЭ, министр обороны - клоун с мебельной фабрики, Президент страны - плюшевый медвеженок, абсолютно не лидер, без команды, никто. Чубайс которого посадить надо а его сами знаете куда. Страна которая мозгами своими не мыслит, политики как клоуны. Ваш этот академик - профессор планетарных биомагнитовоздействий когда с элементарным гриппом справиться нихера никто не может!

В СССР - за шарлатанство - посадить могли (и правильно бы сделали), а впереди планеты всей были по операциям по пересадке сердца, нейрохирургии и т.п.

А в России - за эту ерунду бабки дают, на реальные исследования болт положили, а ищут - прорывные инопланетянские технологии!

6wings
Constantine:

В СССР - за шарлатанство - посадить могли (и правильно бы сделали), а развивали пересадку сердца, нейрохирургию и т.п.
А в России - за эту ерунду бабки дают, а на реальные исследования болт положили!

как раз в СССР и придумали/начали использовать все эти магнитотерапевтические устройства в рамках курсов физиотерапевтии. Причем, очень задолго до “перестройки”.
Повторю: Вы не в теме.
Константин, а слабО просто сказать - “Я был неправ”?

Constantine

И как?
Статистика, подтверждение эффективности, публикации в Nature, Нобелевские премии в медицине?
Или может при СССР начали а сейчас может стоит проанализировать результаты да и бросить?

Андрей - вопрос:
Как это бляха муха работает?
Работает ли это, статистика применения?
Кто исследует как это работает?
почему нет публикаций?
В Англии той же самой к примеру - остеопатию убрали из списка предлагаемых гос больницами услуг.
А убрали из-за отстутствия реального эффекта. Другими словами Остеопатию внесли в список немедицинских услуг для меня равняемых с шарлатанством либо оккультизмом.

6wings

я не знаю, что такое “остеопатия”, но знаю, что, например, Дикуль и его школа реально помогли многим.

Constantine:

Кто исследует как это работает?
почему нет публикаций?

Вы с ума сошли. Сорри 😃
Или кроме Nature с их собственным редакционным взглядом на вещи больше уже ничего не существует?
Это просто смешно.
Просто читайте побольше. Разного. А не только “Природу”
Кстати, косвенно судя по Вашим “природным” взглядам, я лично этот журнал просто перестал уважать и читать не буду. Он способствует созданию превратного мнения у некоторых ридеров.
Я эту вашу “Природу” даже в туалете не помещу.

Constantine

Вот просто представьте себе, вы лечились методом механизма которого вы не знаете и не понимаете.
Главное что вы не просто не понимаете побочных эффектов подобного воздействия, но вы даже не понимаете самого механизма, что же данное магнитное поле собственно делает положительного в вашем организме!

Ведь вы должны понимать что то что лечит - оно же и калечит.
Хорошо если вас облучили незначительным уровнями магнитного поля, которые ваш организм “не почувствовал”, в этом случае эффект исключительно психологический, а если почувствовал?

6wings

Константин, я устраняюсь от дискуссии с человеком, зомбированным “Природой” - уж простите 😃

Constantine

Андрей - в мире есть скажем организация IEEE - она выпускает несколько журналов transaction on и Proceedings, кроме нее еще несколько.
Если какой-то прием, метод, технология появляется в IEEE - То через пару месяцев статьи на эту же тему появляются и в Photonics, и в Metamaterials, и много где еще.
Nature в данном вопросе - просто термометр развития медицинских технологий в мире.
Если это не появилось в Nature - значит это несерьезно.
Журнал выпускает тысячи статей в год. за 20 лет должно было появиться

ок, я тоже закрываю обсуждение этой темы со своей стороны.
что хотели - мы сказали, мир дружба и жевачка.

6wings

Гут.
Лучше представьте себе мир, где Пи не равно 3.1415…
Как он по-Вашему должен выглядеть?

Constantine
6wings:

Гут.
Лучше представьте себе мир, где Пи не равно 3.1415…
Как он по-Вашему должен выглядеть?

Он расположен на сфере, и Пи в нем зависит от диаметра сферы

6wings

хм. Мы и так в сфере. Нашей Вселенной. Однако, Пи = 3.14…

… Ах, на сфере - прочитал невнимательно. Сейчас обдумаю.

6wings

а как измерять? Если по поверхности сферы, то ничего не изменится. Пи всё равно будет 3.14…
А если хордами, то это выход в другое измерение.

Alexm12
6wings:

а как измерять?

В зависимости от кривизны сферы отношение диаметра окружности к длине окружности (то самое пи) будет разное.

6wings

если это так, то должно быть у Лобачевского.

Alexm12

Иллюстрация к нахождению пи на поверхности сферы 😃
Окружность расположена горизонтально. И два диаметра в “поверхностносферической” вселенной - ABC и ADC. И оба пи гораздо меньше привычного нам.

6wings

не понял, что такое “диаметры” ABC и ADC
Диаметр это линия между ДВУМЯ точками.

Alexm12
6wings:

не понял, что такое “диаметры” ABC и ADC
Диаметр это линия между ДВУМЯ точками.

мало того, прямая линия, только одна прямая линия через точку B проходит, а другая через точку D. Вселенная то находится на сфере, поэтому оба диаметра окружности - прямые линии. 😃