Только ли понты?

alkot

Мне всегда нравилось выражение - “Легко быть скромным, когда ты лучший”. Так называемые “понты” выставляют напоказ только люде крайне неуверенные в себе. Все только IMO.

vovic
Lazy:

Вы опять за своё ?
Чё непонятно ? 😂

Психология мне их непонятна.
Вот перечитал на днях “Бедные люди” Достоевского. Какая то философия своя у сирых и убогих есть. Тяжелая философия. Это мне понятно - бытие определяет сознание. Чтобы вконец не опускаться в глазах своих, бедный человек должен как то оправдать свое житие, найти объяснение тому, что приходится отказываться от самого необходимого по жизни. Так и рождается эта философия бедных. Мне она понятна - и сам могу в таком положении оказаться. От тюрьмы да сумы у нас, как известно, зароку нет.

А тут совсем другое. Одна тока поездка на таком джЫпе на летное поле и обратно стоит по деньгам как этот убогий самолетик, который они, как мне рассказали ребята, далеко не первый день молотят о земь.
Зачем? В чем эта философия заключается?

toxa
vovic:

Вот чего понять не могу - люди явно обеспеченные - в чем смысл этой моделистской убогости? 😕

Коллега, мне кажется, они специально над вами издевались!

toreo
vovic:

А тут совсем другое. Одна тока поездка на таком джЫпе на летное поле и обратно стоит по деньгам как этот убогий самолетик, который они, как мне рассказали ребята, далеко не первый день молотят о земь.
Зачем? В чем эта философия заключается?

глубоко копаете… Это для вас все серьезно, а люди просто очередную игрушку пробуют.

Lazy

Психология мне их непонятна.

Володя…
Есть убогие материально, а есть убогие духом.
Ну вот представь себе - наворовал чел на жЫп себе. Ну неужели он допустит мысль, что не сумеет какой-то электробздюльник попускать?

Зачем? В чем эта философия заключается?

В отсутсвии философии. Жить днём сегодняшним, получать простые удовольствия. Как в стихотворении Саши Чёрного. 😛

FroggyMan
vovic:

как этот убогий самолетик, который они, как мне рассказали ребята, далеко не первый день молотят о земь.
Зачем? В чем эта философия заключается?

Это у них симулятор такой 😃. А если серьезно - IMHO, к уровню цен RC новичку нужно привыкнуть, причем - независимо от его достатка. Ну, то есть, к примеру, комплект хорошей “резины” на машину может стоить поболее вертолета с начинкой. Но с “резиной” все понятно и привычно, уровень цен знаком каждому, кто водит автомобиль. А вертолет новичком воспринимается как игрушка, но с ценником сильно отличающимся от виденных им в “Детском Мире”. Должен пройти некоторый период “вхождения”, чтобы новичок понял, что все эти предметы хоть и доставляют удовольствие, игрушками не являются. И что в хобби как и везде работает принцип: “дешего, увы, хорошо не бывает”.

Basillio
V_Alex:

Понты это то, что возвышает нас в наших собственных глазах, и , по нашему-же мнению, в глазах окружающих.

Золотые слова!!! Одно из следствий закона Мэрфи: “Не заботьтесь о том, что другие люди о вас подумают. Они слишком обеспокоены тем, что думаете вы о них”
Ребят, спасибо за тему! Знаете, выписал модельку очень приличного бренда - многомоторную, купил моторы, контроллеры, гироскопы(!!!), вся фигня, а не подхожу к ней. Сначала не понимал - с чего бы?
После почитал форум на тему “кто моделист, а кто - нет”, прислушался к внутреннему голосу, и понял - стыдно! Не могу точно объяснить почему - но стыдно и пошло, а на душе - кошки… Так и валяется. Зато с великим наслаждением ковыряюсь с панельками из пены со строительного рынка, режу и крамсаю, и по-уши в поксиполе. И ругаюсь иногда в “курилке” с понтярщиками. Ну вот…
А и соберу, приеду на поле - и чем вы**ваться? Что хватило терпения собрать из штампованного за рубежом и-пи-пи красафчега - самолётки? Вы будете смияцца, но когда кто-нть вгонит в землю дорогущую импортную модель, внутри чувствую намёк на удовлетворение. Но хозяина потерпевшего катастрофу самодельного говнолёта - искренне жаль и сразу метнёшся помочь, чем можешь, ну и всё такое… Вон, Лев Ильич - понтярщик? Цессна-то, будь здоров, красавица! И скока труда вложено! А упала - и жаль, потому как дед - золотые руки и грамотный скромный мужик, моделист - не чета многим из нас!
Всё, выс*р окончен. Благодарю за внимание!

Mishael

А вы не допускаете что времени у людей на постройку нет ,а деньги на покупку есть ,а то небольшое количество времени которое осталось от зарабатывания этих денег лучше потратить на полеты и получение от этого удовольствия.
А еще есть семья которая тоже хочет вас хотя-бы время от времени видеть.
лично я гораздо более часто видел понты заслуженых моделистов (приедут ту на дорогих машинах а летать не умеют,да еще и вопросы тупые задают)

lyoha

Если человек на дорогой машине желает любым способом выпятиться, то отношение к нему будет соответствующее.

Mishael

Часто как и автор предидущего поста некоторые люди изначально агрессивно настроены к людям которые приехали на машине приличней чем у них,и их благосостояние предположительно выше.
И даже где то рады их падениям .т.к. зависть!

lyoha

Михаил, я вообще пешком хожу и фамилия у меня рабоче-крестьянская и это вы, а не я стали утверждать про изначальную агрессию. Вот у вас видимо дорогая машина. И на поле вы общаетесь с людьми ровно так же, как здесь. То есть желаете выпятиться. Даже еще не узнав, про наличие машины у меня, вы сразу обозначили то, что ваша тачка по определению приличней моей.

Mishael

Совершенно зря .
я стараюсь не выпендриваться вообще,а на поле в частности.
Просто когда начинал летать встречал у некоторых людей непонятную для меня реакцию на мои глупые вопросы.
но простите,все же когда то начинали.
А про машины это я так,к слову.типа крутой а летать не умеет ,да и самолет гавно,еще и тупые вопросы задает.
На поле езжу на пассате 90г.в.

Basillio

Да фиг поймёшь, и середь заслуженных тоже хватает гов… тяжелых людей. Фигле тут судить-рядить.
Иногда - правда, приедет бентли, выйдет расфуфыренный, все признаки превосходства, а на поверку - абсолютно нормальный, незаносчивый и никаких пальцев. Насчёт времени - да, согласен, я тоже киты собираю. А так хочется что-нибудь самому.
Не думаю, что дело во внешних признаках роскоши или скромности. Внутреннее состояние, воспитание, характер, темперамент и т.д.

***
В трамвае:

Бабушка: - Ап-чхи!
Пионер: - Бабушка, будте здоровы!
Бабушка: - Ап-чхи!
Пионер: - Бабушка, будте здоровы!
Бабушка: - Ап-чхи!
Пионер: - Бабушка, будте здоровы!
Бабушка: - Да я, внучек, просто табачок нюхаю, вот и чихаю!
Пионер: - Ты, бабка, хоть *у* нюхай, а пионер должен быть внимательным и вежливым!

, конечно, но почему-то вспомнилось…

Mishael

Кстати это про российскую встречу по одежке,только с другой стороны 😃
В общем победила дружба!!!

AeroLEX
lyoha:

Михаил, я вообще пешком хожу и фамилия у меня рабоче-крестьянская и это вы, а не я стали утверждать про изначальную агрессию. Вот у вас видимо дорогая машина. И на поле вы общаетесь с людьми ровно так же, как здесь. То есть желаете выпятиться. Даже еще не узнав, про наличие машины у меня, вы сразу обозначили то, что ваша тачка по определению приличней моей.

Читал-читал, решил встрять… Такие все белые и пушистые! Куда там… А не Ваш ли это ответ собеседнику(только из другой темы)? Так как с “изначальной агрессией”?

lyoha Aug 24 2006, 01:09 Сообщение #59

Группа: Members
Сообщений: 4321
Регистрация: 30.05.2001
Пользователь №: 199
Город: Москва
Возраст:34

Предупреждения:
(40%)

А про самолеты - у меня все равно их больше и они круче.

6wings
Mishael:

я стараюсь не выпендриваться вообще,а на поле в частности.
Просто когда начинал летать встречал у некоторых людей непонятную для меня реакцию на мои глупые вопросы.
но простите,все же когда то начинали.

такая реакция иногда может быть вызвана самим поведением новичка (я не имею в виду Вас конкретно, а говорю вообще). Изредка попадаются люди, которые задают вопросы ради самого этого процесса задавания вопросов, а не для того, чтобы услышать и понять ответ. Он вопрос задал, ты ему начинаешь отвечать, объясняешь, а он твой ответ не слушает - отворачивается, занимается какими-то своими делами… Или еще хуже - вдруг начинает агрессивно спорить, что-то доказывать, переходя чуть ли не на крик. Такое поведение и может быть причиной этой самой “непонятной реакции”. Я пару раз встречался с таким странным и неадекватным поведением. Мне кажется, что это были ярко выраженные интраверты - люди обращенные внутрь себя и привыкшие прислушиваться только к собственным ощущениям и мыслям. Но зачем они тогда вообще задают вопросы? 😃

На поле езжу на пассате 90г.в.

а не на поле? 😁

Basillio

А давайте меряться таким макаром:
Постим по-очереди. Например:
“Я, будучи помощником депутата *** от фракции *** сегодня не спИ*дил из госбюджета 1,5 млн.
рублей, хотя имел полную возможность. Прошу зачод!” 😃

6wings
Basillio:

А давайте меряться таким макаром:

а можно еще и так:
“Я сегодня не успел сделать то-то, то-то и то-то, потому что весь день приятно проводил время, читая этот замечательный форум”
😁

vovic
Lazy:

Володя…
Есть убогие материально, а есть убогие духом.

В отсутсвии философии. Жить днём сегодняшним, получать простые удовольствия. Как в стихотворении Саши Чёрного. 😛

Мда…
Вот и мне так кажется.
Вчера посмотрел моноспектакль Гришковца - “Как я съел собаку”. Мудрые вещи мужик рассказывает - за жизнь, за философию. В т.ч. и откуда стремление берется у людей крутизной меряться.

Как то никто не заметил, что тему то я заводил совсем не про крутизну, и про то, у кого она круче. Хотелось поговорить совсем о другом - хорошая модель, это как хорошее вино, на один глоток - удовольствия существенно больше получается, чем от эрзаца какого-нибудь. Я понимаю, уровень достатка у всех разный, и не все могут себе позволить очень качественную модель. Но те, кто могут - какой смысл им то в убогость модельную впадать?
Помните тема была про пилотажевского пенопластового уродца - ведь люди столько времени и сил положили на это убожество, да еще на отстаивание своей позиции на форуме. А за ради чего?

Теперь хотелось бы в явном виде сформулировать свою позицию, которая за прошедший год лишь дополнительно окрепла:
Люди! Моделисты! Хорошая модель летит лучше, и радости приносит больше. Жизнь не так бесконечна, чтобы тратить свое свободное время на летном поле на разных летающих уродцев. И не надо завидовать тем, у кого модель гораздо лучше - допустите вероятность того, что человек этот совсем не выпендривается перед всеми. Вполне вероятно, что он взял модель получше потому, что от нее ему удовольствия больше, а вовсе не затем, чтобы все ему завидовали.
В общем - все люди братья, а моделисты - тем более. Отдельно встречающиеся козлы - это исключения из общего правила. 😒