Только ли понты?

vovic

Вынося тему на обсуждение, я наивно полагал, что большинство участников хорошо понимают по русски.
Чтобы не ходить кругами - давайте я постараюсь более подробно растолковать название топика.
Только ли понты? - разберем по правилам русского языка. Не корреспондируясь с уголовным лексиконом, откуда слово понты пришло в наш язак, берусь утверждать, что в современном разговорном языке понты синонимичны выпендриванию - стремлению выделиться любыми способами. Выражение “только ли?” в русском языке означает, что понты - скорее всего являются одной из причин обсуждаемого предмета, но, скорее всего, не единственной. Т.е., летая на хороших, как выражались в обсуждении отдельные товарищи “крутых” моделях, их владельцы, возможно, преследовали цель выделиться среди других моделистов, но, вероятно, эта цель не единственная. Собственно, остальные причины и предлагалось обсудить, поскольку вероятное наличие понтового фактора никем, в том числе и мной, не отрицалось…
К сожалению, очень многие пытались свести обсуждение к оценке самих понтов - хорошо это или плохо. Тогда как выносился вопрос как раз о других причинах, побуждающик к полетам на качественной технике.
Я опять не прав? Теперь и в знании языка тоже?

SAN

Изначально вопрос ставился так:

Во всех аспектах жизни должна быть некая гармония статуса человека и его антуража, что ли.
Согласитесь, что такая картинка, как приехавший на рыбалку директор предприятия на приличном джипе и вынимающий удилище из бамбука с клинской леской - выглядит несколько комично. Как минимум - диссонансно.

и где тут

вопрос о других причинах, побуждающик к полетам на качественной технике.

Тут как раз вопрос об антураже, то бишь понтах.

rrteam
vovic:

Тогда как выносился вопрос как раз о других причинах, побуждающик к полетам на качественной технике.

Ну хорошо, допустим на столе лежат два электромоторчика по всем параметрам одинаковые, кроме Мах КПД. Разница соответственно 87 и 90 проц на данном токе.
Один стоит 100уе, другой 200 - какой выбрать? 😊

toreo
vovic:

Вынося тему на обсуждение, я наивно полагал, что большинство участников хорошо понимают по русски.
Чтобы не ходить кругами - давайте я постараюсь более подробно растолковать название топика.
Только ли понты? - разберем по правилам русского языка. Не корреспондируясь с уголовным лексиконом, откуда слово понты пришло в наш язак, берусь утверждать, что в современном разговорном языке понты синонимичны выпендриванию - стремлению выделиться любыми способами. Выражение “только ли?” в русском языке означает, что понты - скорее всего являются одной из причин обсуждаемого предмета, но, скорее всего, не единственной. Т.е., летая на хороших, как выражались в обсуждении отдельные товарищи “крутых” моделях, их владельцы, возможно, преследовали цель выделиться среди других моделистов, но, вероятно, эта цель не единственная. Собственно, остальные причины и предлагалось обсудить, поскольку вероятное наличие понтового фактора никем, в том числе и мной, не отрицалось…
К сожалению, очень многие пытались свести обсуждение к оценке самих понтов - хорошо это или плохо. Тогда как выносился вопрос как раз о других причинах, побуждающик к полетам на качественной технике.
Я опять не прав? Теперь и в знании языка тоже?

эх… мы теряем старика…жаль, хороший человек был, пока в психоанализ не вдарился…

vovic
toreo:

эх… мы теряем старика…жаль, хороший человек был, пока в психоанализ не вдарился…

Да? А кто вот такой пост писал?:
“Нету у нас ничего лучше, так как писать некому и неочем. Основная масса материала - как сделать из говна говяную конфетку с помощью подножного корма. В лучше случае еще пару переводов зарубежных не слишком устаревших статей. Такое песалово сейчас неактуально, разве что для тех у кого интернета нет и язык в школе прогуливал.”

Т.е. “кроме говна у нас нет ничего - да и не надо.”

Тут уж не в психоанализе дело. Войнович вспоминается с его “Чонкиным” и гимном говну. 😊

paradox
Airliner-rc:

а кто вам сказал, что он красивый 😃 😃 😃

так я его видел 😃

vovic
rrteam:

Ну хорошо, допустим на столе лежат два электромоторчика по всем параметрам одинаковые, кроме Мах КПД. Разница соответственно 87 и 90 проц на данном токе.
Один стоит 100уе, другой 200 - какой выбрать? 😊

А это смотря для чего. Если для спортсменов - запросто может оказаться второй вариант предпочтительней.
Ведь в чем цель спортсмена? Ясен пень - победить. Не дома у себя по тихому, а прилюдно всем показать свою крутизну. Вот к примеру пост одного из F3J-шников:
"К счастью для меня, я могу с твердой уверенностью сказать, что в России

  1. нет планеристов способных вылетать десять минут в ЛЮБУЮ погоду
  2. нет планеристов способных ВСЕГДА сажать модель в метр и в последние 5 секунд
    А значит есть ради чего тренироваться, и есть к чему стремиться smile.gif

Именно первый пунтк делает для меня участие в соревнования интересными. Если это будет не так, на соревнования ездить не буду."

Разве не очевидна цель спортсменов - выделиться? И разве она так плоха?

toreo
vovic:

Да? А кто вот такой пост писал?:
“Нету у нас ничего лучше, так как писать некому и неочем. Основная масса материала - как сделать из говна говяную конфетку с помощью подножного корма. В лучше случае еще пару переводов зарубежных не слишком устаревших статей. Такое песалово сейчас неактуально, разве что для тех у кого интернета нет и язык в школе прогуливал.”

Т.е. “кроме говна у нас нет ничего - да и не надо.”

Тут уж не в психоанализе дело. Войнович вспоминается с его “Чонкиным” и гимном говну. 😊

так. очередной виток. Вот вы почему все время на фмт ссылаетесь??? Я ратую за то, что делают китайцы. Нехер лопатить свое дерьмо, а нужно впитывать все новое и актуальное. Нужно побольше читать импортной литры со свежим и актуальным материалам. А пока мы будем читать и строить по журналам хх годов, так и будем на гавнолетах летать.

А моя позиция - мне глубоко положить кто и на чем летает, и из какой машины это вытаскивает. Я летаю сам для себя в первую очередь.Для всех остальных во вторую. Если спрашивают - консультирую, не спрашивают - ну и ладно. Ну нравятся человеку пена - это ЕГО выбор. Тошнит от дыма - это ЕГО выбор. А судачить по поводу кто, что, откуда вытаскивае и что с этим делает, это совок чистейшей воды. Это даже какой-то вид спорта у старшего поколения - залезть в душу, покопаться, приклеить ярлыки, раздать поучения, и конечно же хорошенько посудачить за спиной. Будьте выше этой срани.

paradox
vovic:

Тогда как выносился вопрос как раз о других причинах, побуждающик к полетам на качественной технике.

ну так- никого не побуждает ничего летать на хорошей технике. может, Вы возьмете?
Скидку дам хорошую 😋

vovic
SAN:

Изначально вопрос ставился так:
и где тут

Тут как раз вопрос об антураже, то бишь понтах.

А заголовок темы - по Вашему был не изначально?

SAN

Я, конечно, понимаю, что это ваши выстраданные и выношенные мысли.
Но заниматься психоанализом ваших комплексов, вникать в нюансы построения ваших текстов…
Это кому-то надо?

Вы задали тему - получили отклик.
Через год снова вытащили её - получили тот же результат.
Подождём ещё год?

boroda_de
toreo:

А моя позиция - мне глубоко положить кто и на чем летает, и из какой машины это вытаскивает. Я летаю сам для себя в первую очередь.Для всех остальных во вторую. Если спрашивают - консультирую, не спрашивают - ну и ладно. Ну нравятся человеку пена - это ЕГО выбор. Тошнит от дыма - это ЕГО выбор. А судачить по поводу кто, что, откуда вытаскивае и что с этим делает, это совок чистейшей воды. Это даже какой-то вид спорта у старшего поколения - залезть в душу, покопаться, приклеить ярлыки, раздать поучения, и конечно же хорошенько посудачить за спиной.

100% поддерживаю.

Павел_Б
SAN:

, вникать в нюансы построения ваших текстов…

О…,да! Автор темы излагает очень, и даже очень витиевато.
Причем попытки объяснить свою мысль не намного доходчивее.
Я так и не понял, какое отношение ко всему имеют новые джипы и
директора предприятий с бамбуковыми удочками. 😵

V_N
lvmaxx:

Ну и что?
Да ничего - много дискусий и "

Вы цену на них скажите, 😵 45000 руб. что стоит “там” 25000, дык я сам “там” могу купить+ доставка+ таможня, и еще в большом плюсе останусь.

vovic
SAN:

Но заниматься психоанализом ваших комплексов, вникать в нюансы построения ваших текстов…

А Вас об этом кто то просил?
Не надо за меня переживать - у меня все в порядке, я в детство не впадаю. Лучше и полезнее чаще в зеркало смотреть. 😎

SAN

А Вас об этом кто то просил?

А кто жаловался, что его не понимают?

Вынося тему на обсуждение, я наивно полагал, что большинство участников хорошо понимают по русски.
Чтобы не ходить кругами - давайте я постараюсь более подробно растолковать название топика.

у меня все в порядке, я в детство не впадаю.

Значит у вас старческая потеря памяти: вы постоянно путаете свои вопросы.
Неделю назад вы спрашивали о причнах, по которым люди летают на простых моделях, не являющихся верхом “конструкторской и аэродинамической мысли”

люди явно обеспеченные - в чем смысл этой моделистской убогости?

и не все могут себе позволить очень качественную модель. Но те, кто могут - какой смысл им то в убогость модельную впадать?

А вчера вы утверждали, что спрашивали

как раз о других причинах, побуждающик к полетам на качественной технике.

toreo

пива, чипсов и пожалуйста погромче…

vovic
SAN:

А кто жаловался, что его не понимают?
Значит у вас старческая потеря памяти: вы постоянно путаете свои вопросы.
Неделю назад вы спрашивали о причнах, по которым люди летают на простых моделях, не являющихся верхом “конструкторской и аэродинамической мысли”
А вчера вы утверждали, что спрашивали

У Вас проблемы не с комплексами, а с элементарной логикой.
Утверждение “не светлый” тождественно “темный”. Это азбука. Не осилить ее за полтинник лет? Тогда впадание в детство как раз понятно. 😅

SAN

Утверждение “не светлый” тождественно “темный”. Это азбука. Не осилить ее за полтинник лет?

У-у, как всё запущено…
Уж скоро полтинник и всё бинарная логика.
Как у детей. (Дядя - хороший или дядя - плохой.)

vovic
SAN:

У-у, как всё запущено…
Уж скоро полтинник и всё бинарная логика.
Как у детей. (Дядя - хороший или дядя - плохой.)

Не дядя - означает тетя! Неужто даже это можно оспорить? 😈

SAN

Естественно!
Есть ещё дети. 😁
Беда у вас с логикой.