ФСБ не дает летать!

Вячеслав_Старухин

Глупости.

Это такие же летательные аппараты. как детские заводные машинки - автомобили, а детские шарики - аэростаты.

А у вас есть справка о том, что вы не верблюд? 😁

modsley

Глупости!
Да, глупости. Но мы не говорим о том, глуп ли закон.
Что он глуп мы уже выяснили 😃
Глуп он или не глуп, теоретически его нужно исполнять.

Ещё раз…
По закону мы операторы БПЛА.
Это следует из закона.

Все иные утверждения пока никакими цитатами из закона не подтверждены.

А пафос моделиста, утверджающего в суде “Это такие же летательные аппараты. как детские заводные машинки - автомобили, а детские шарики - аэростаты.” скорее всего будет признан судом пристрастным и вычеркнут из протокола 😃

Про детские машинки как раз по ПДД всё понятно
«Транспортное средство» – устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Детская машинка для этого не предназначена. Всё. Транспортным средством не является.
ЭТО НАПИСАНО В ЗАКОНЕ!!!

А про нас такого не написано.

Поймите же, мы не говорим о том, кто как думает. Мы говорим о том, что написано в законе.
Поэтому, все ваши восклицания “Глупости!”, если они не подтверждены цитатами из законов - пустое сотрясение воздуха.

PS. Кстати, в ПДД понятие Транспортное следство определяется через понятие Дорога. А понятие Дорога определяется через понятие Транспортное средство.
Но эта несуразица ещё никому не помогла доказать гаишникам, что он вовсе не на дороге и не в транспортном средстве.

PPS. Если в каком-то ЗАКОНЕ будет написано “Верблюд - двуногое существо без перьев у которого нет справки, что оно не верблюд” то да, по закону я буду верблюдом.

PPPS. Вам кажется, что при желании и детскую машинку можно назвать транспортным средством, т.к. в ПДД нет определения понятия Груз? А оно есть в словарях: “1. только ед. Тяжесть, тяжелый предмет. 2. Товар, принимаемый для перевозки; кладь.”
Всё, детская машинка ТС не является.

N-Man
Вячеслав_Старухин:

Я предлагаю поступать так, как всегда.
То есть не обращать внимания.

Пока за “фаберже” не прихватят?

modsley
N-Man:

Пока за “фаберже” не прихватят?

Именно так. Как говорится: "Зубов бояться… "
А какие у нас ещё есть варианты? Хоть кому-то удалось получить разрешение на использование ВП?
Вывод. Все мы нарушаем закон. Но пока нам это сходит с рук.
Вот когда я прочитаю про 100-й случай взятия за… тогда я задумаюсь. А пока…

N-Man
modsley:

Хоть кому-то удалось получить разрешение на использование ВП?

А хоть кто-то написал письмо в Минтранс, Агенство и т.д.? Даже через сайт? Срок ответа - 30 дней, установлен законом. Я вот потихоньку в ФТС письмо кропаю по поводу временного вывоза за пределы РФ авиамоделей, аппаратуры и т.д на соревнования и прочие мероприятия, чтобы официальный ответ на таможне предъявлять.

Pereplet54
N-Man:

А хоть кто-то написал письмо в Минтранс

Pereplet54:

Но руки не сложил.

N-Man:

Я вот потихоньку в ФТС письмо кропаю

Это о том, что сейчас и делаю. Но письмо готовлю от своего имени, на коллективное меня ни кто не уполномочивал, да и вроде как не стоит.
После УВД, в ФСБ и транспортную прокуратуру не пошел предполагая их ответ:
“Ребята! Да мы то ничего против моделистов не имеем, но исполните закон и мы к Вам цепляться не будем.”

N-Man
Pereplet54:

Но письмо готовлю от своего имени, на коллективное меня ни кто не уполномочивал, да и вроде как не стоит.

Да и я от своего… обращение граждан называется. 😃

Жорж

БПЛА взлетной массой 40 г с продолжительностью полета до 30 мин, оборудованное:

  • телекамерой и микрофонами для съема информации, или
  • системой распыливания БОВ, - управляемое оператором на расстоянии до 1 км, увы, не игрушка, а объект интереса соответствующих служб.
    Кроме того, любой передатчик с мощностью на антенне свыше 10мВт подлежит регистрации в Электросвязи с выдачей соответствующего разрешения. То, что управляется с использованием передатчика мощностью до 10 мВТ - игрушка (увы не всегда).
    Поэтому перед полетами рекомендуется подумать, чтобы не дразнить гусей…
Creator991

сегодня вызвали в 42 отдел провели со мной беседу на тему “нельзя летать в ЗАТО” увидел наконецто телегу на меня. в которой сказано что я нарушил постановление № 693 от 11.06.1996 года
вот выдержка из этого постановления

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июня 1996 г. N 693

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОСОБОГО РЕЖИМА В
ЗАКРЫТОМ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ,
НА ТЕРРИТОРИИ КОТОРОГО РАСПОЛОЖЕНЫ ОБЪЕКТЫ
МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 03.04.1997 N 385,
от 08.08.2003 N 475)

VIII. Ограничения на полеты летательных аппаратов

  1. В соответствии с условиями особого режима безопасного функционирования объектов ограничиваются полеты летательных аппаратов над территорией закрытого образования. Для выполнения специальных заданий разрешение на полеты в пределах запретных зон воздушного пространства согласовывается с директором объекта, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации.
  2. Директором объекта по согласованию с органом федеральной службы безопасности и Министерством обороны Российской Федерации могут быть выделены необходимые зоны воздушного пространства для полетов над территорией закрытого образования средств малой авиации (мото- и дельтапланы, планеры, воздушные шары), принадлежащих гражданам, предприятиям и организациям, расположенным на территории закрытого образования.

извините но похоже у нас точно ИДИОТЫ работают в органах, мне пытаются пришить использование “средств малой авиации”, а не управление моделью/игрушкой.

Pereplet54

Уважаемые коллеги!
Подброшу Вам одну заморочку. Сам пока еще не в полной мере продумал как можно использовать этот материл.
Но повод для размышления существенный.

Это два письма:

ya.vch.ru/hl/vch?url=webds/www.vch.ru/cgi-bin/guid…
(сноска скопирована мной в качестве указания источника информации)

21.03.11

Письмо ФТС РФ 14-57/7943 от 22.02.11
О направлении информации

Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России направляет «письмо» Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации от 30.12.2010 № 3-3/23446 по вопросу ввоза на территорию Российской Федерации детских радиоуправляемых игрушек для использования в работе.
Данную информацию довести до сведения подчиненных таможенных органов и заинтересованных лиц.

Заместитель начальника Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля
полковник таможенной службы
А.Г. Романенко

Приложение

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Письмо
от 30 декабря 2010 г. № 3-3/23446

О предоставлении информации
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций рассмотрела обращение по вопросу ввоза на территорию Российской Федерации детских радиоуправляемых игрушек и моделей транспортных средств, видеоигр с использованием телевизионного приемника и сообщает следующее.
По своим характеристикам детские игрушки пластмассовые, имеющие встроенный двигатель (автомобиль «HUMMER H3» многофункциональный с радиоуправлением, радиочастотой 27145 кГц и выходной мощностью передатчика не более 10 мВт), не являются ограниченными к ввозу при их соответствии коду ЕТН ВЭД «раздела 2.16» Единого перечня товаров.
Ввоз на территорию Российской Федерации детских радиоуправляемых игрушек и моделей транспортных средств, видеоигр с использованием телевизионного приемника, которые классифицируются в товарных позициях 9503, 9504ТН ВЭД ТС и технические характеристики которых выходят за пределы, установленные в Едином перечне товаров к аппаратуре радиоуправления моделями самолетов, катеров и т.п., осуществляется на основании лицензии Минпромторга России.

Начальник Управления разрешительной работы в сфере связи
В.Н. Угрюмова

После опубликования этого поста увидел сообщение Андрея.

Creator991:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июня 1996 г. N 693

Вот это пипец…
Ни чего себе ириска!

ds5
modsley:

По закону мы операторы БПЛА. Это следует из закона.

И “операторы” воздушных змеев, видимо? А бумеранг или камень? Можно кинуть в “воздушное пространство”? А в воздушное пространство над охраняемым объектом? Всё это так же абстрактно, как и статьи конституции. Т.е. никакого отношения к законам не имеет, поскольку просто право сильного - ФСБ в конкретном топике. Отойдите на пару километров за ближайшую лесополосу и с законом не будет никаких проблом. С тем же самым законом. Из этого и стоит исходить. Ну упало дерево на голову - ну не повезло в этот раз… Больших выводов не стоит делать, просто считать, что в этом месте “деревья на голову очень часто падают” и чуть подальше от него…

faa-air
Creator991:

сегодня вызвали в 42 отдел провели со мной беседу на тему “нельзя летать в ЗАТО” увидел наконецто телегу на меня. в которой сказано что я нарушил постановление № 693 от 11.06.1996 года
32. Директором объекта по согласованию с органом федеральной службы безопасности и Министерством обороны Российской Федерации могут быть выделены необходимые зоны воздушного пространства для полетов над территорией закрытого образования средств малой авиации (мото- и дельтапланы, планеры, воздушные шары), принадлежащих гражданам, предприятиям и организациям, расположенным на территории закрытого образования.
.

Отлично. Пишите официально письмо Директору о Выделении Вам Пространства для полетов радиоуправляемых моделей, самолетов, вертолетов, планеров дирижаблей, воздушных шаров, автожиров, махолетов, воздушных змеев, квадро и иных коптеров, именно над территорией закрытого образования. Ссылайтесь на этот закон. Далее это попадет наверх в органы федеральной службы безопасности и Министерством обороны Российской Федерации. Пройдет 30 дней и все сольется.

Pereplet54
ds5:

Отойдите на пару километров за ближайшую лесополосу и с законом не будет никаких проблом.

Только перед этим надо обязательно проштудировать все документы по аэронавигации. Иначе обязательно попадет под статью 11 Воздушного кодекса Российской Федерации
“Вместе с тем, в силу ст. 11 Воздушного кодекса Российской Федерации (далее ВК РФ) использование воздушного пространства представляет собой
деятельность, в процессе которой осуществляются перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов (воздушных
судов, ракет и других объектов), которая может представлять угрозу безопасности воздушного движения”.
Из “Постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. 16.05.2011г. г.Новосибирск” по нашему коллеге.

Вячеслав_Старухин

Всё это мы уже читали.
Ответ на это такой же, как на правила дорожного движения:

4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Покажите мне хоть одного человека, который это правило соблюдает!

И ещё раз повторю, что ни к каких законах не определено, что наши модели можно отнести к летательным аппаратам.
И не написано чётко даже, что же такое летательный аппарат.

modsley:

про нас такого не написано

Ещё раз напомню про справку, которую требовали у пана Зюзи ( о том, что он не верблюд ).

Vitaliy70

маловероятно получить вразумительный ответ
но получить отказы и отписки это только в путь
поэтому пишем

Начальнику ОВД ХЗ какого
подполковнику Незнайкину В.П.
от Иванова С.Х.

В порядке 144 ст. упк рф
сообщение о преступлении
сообщаю вам о том что
Сидоров Н.К.
27сентября 2011 года около 15 часов, находясь на улице Центральная д.Черепопово Единоросского района , осознавая противоправность своих действий, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений приобрел в магазине “пилотаж” беспилотный летательный аппарат способный производить разведку местности, перевозку наркотических средств и производить воздушные удары по наземным воздушным и морским целям марки"SUPER ZOOM"
после чего на поляне за городом приступил к тренировочным полетам с целью совершить теракт и еще что нибудь страшное.
прошу вас немедленно принять меры и анально покарать негодяя.
искренне ваш Иванов Х.С.

получаем отказ в возбуждении дела
далее обжалуем в суде (неудачно)
пишем жалобу в городскую прокуратуру
отказ
в районную
отказ
в генеральную
отказ
все отказы обжалуем в суде
неудачно…

мы не получили разрешения
но получили документы:)

на конкретного сидорова писать может и не стоит
на нашей родине разные чудеса бывают
можно писать на магазины торгующие
беспилотными летательными аппаратами
и тогда есть ооочень большой шанс получить в отписках от высоких инстанций
благословенное слово ИГРУШКА

6wings

не нравится мне что-то такой ход… Причем, сразу по многим причинам 😦

К тому же, летающие модели надо бы причислять не к игрушкам, а к классу спортивного инвентаря.
Как лыжи и лыжные палки, например. С их помощью можно и спортивных результатов достигать, и лыжному хобби предаваться. И уж, тем более, тренироваться для достижения результатов.

Vitaliy70

гарантирую отписку из самых высоких инстанций…

Вячеслав_Старухин
6wings:

летающие модели надо бы причислять не к игрушкам, а к классу спортивного инвентаря

Они спортивный инвентарь не больше, чем домино.
Только малая часть моделистов - спортсмены.

А как закон о воздушном пространстве относится к метателям дисков и к любителям гoлубей? 😁

6wings

Слава, ты читал бы внимательней, а не поперек страницы. В частности, про аналогию с лыжами.

С их помощью можно и спортивных результатов достигать, и лыжному хобби
предаваться. И уж, тем более, тренироваться для достижения результатов.

Vitaliy70
Вячеслав_Старухин:

А как закон о воздушном пространстве относится к метателям дисков и к любителям гoлубей?

напрямую
если надо будет предъявить обвинение
reductio ad absurdum в нашем суде не работает

Вячеслав_Старухин

Конечно.

Почитайте ещё раз внимательно:

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 19.03.1997 № 60-ФЗ «Воздушный кодекс Российской Федерации» использование воздушного пространства представляет собой деятельность, в процессе которой осуществляются перемещения в воздушном пространстве различных материальных объектов (воздушных судов, ракет и других объектов).

Пользователями воздушного пространства являются граждане и юридические лица, наделенные в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства.

Вы, например, наделены в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства?
Я думаю, что нет. И я нет.

Следовательно, вы не имеете права даже прыгать! И я тоже.

Пoтому что это уже деятельность, в процессе которой осуществляются перемещения в воздушном пространстве различных материальных объектов.

Но мы же не перестанем прыгать, хотя это тоже незаконная деятельность.