уход за сайдингом

RexA

Абсолютно точно. Это потому, что конденсат из трубы - это кислота. Какая точно - не скажу, лень искать. Назовем ее сажевой кислотой или кислотной сажей - похрен. Эту кислоту знают все, кто увлекается низкотемпературным отоплением. Она кушает дымоходы, котлы, зонтики на дымоходах, мягкую и металлочерепицу, пачкает навсегда цоколи и отливы, и вырастает сталактитами зимой от отлива до трубы… Вот така хрень…

К трубе булерьян очень требователен. Труба буля должна быть обязательно сэндвичем, если у Вас так, а конденсат есть, то придется поднимать температуру горения/тления. И дрова должны быть очень сухими, березовыми!!! никакой сосны! Лучше, конечно, брикетами, только не сосновыми…

Кстати, правильно уложенный сайдинг не покрывается плесенью… Я за четыре года не заметил ничего плохого на сайдинге, и сейчас, делая пристройку, просто заказал тот же сайдинг и состыковал со старым - разницы нет…

Во, еще - попробуйте убрать следы кислоты жидкостью для стекол каминов. Лучшая, что мне встречалась, продавалась и продается, как ни странно, в леруа, в отделе каминов. Небольшая квадратная (в сечении) бутылка.

И еще есть дедовские методы:
дымоход чистим сжиганием в печи осины с ольхой(ольхи меньше, осины больше, осина не горит без керосина, тьфу, ольхи:)),
сажу чистим пеплом - сырую тряпку макаем в пепел и трем этим сайдинг! (постарайтесь попробовать на неприметном месте, я сайдинг ни разу пеплом не чистил, вдруг засада? 😃

Желтый_вжик

Вообще то появлению плесени на сайдинге надо радоваться.Это говорит о чистоте экологии.Если внимательно посмотрите,то плесень появляется только с одной стороны,как правило с северной и при наличии вблизи лесного массива.

RexA

Вадим Геннадьевич, как там борьба со следами конденсата?

Маэстро
RexA:

Вадим Геннадьевич, как там борьба со следами конденсата?

За новым сайдингом поехал…😁

VG
Маэстро:

За новым сайдингом поехал…😁

Да не-е-е! Чуток успокоился. Был на днях на даче. Дожди, видимо, полевали без продыху. На участке болото, но и следы мазута со стены чуток смыло. Где были маленькие капли, так почти и не видно. Обпшикал “Очистителем битумных пятен” и пока оставил. При такой сопливой зиме, может, к весне и смоется. О результатах буду информировать.
Вопрос по-прежнему актуален.

ZigZag_ZZ

Геннадичь!
У тя какието кислотные дожди идут, раз сажу смывают😁
Может само смоется;)