Уход самолёта с ВВП при взлёте

OKEAH

Приветствую!
Есть самолёт Extra 300S размах 1,6 ДВС 76 2т.

Было уже 3 взлёта (1 не удачный) и каждый на грани, сердце замирает…

Взлетаем с проезжей части… по 1 полосе в каждую сторону, ждём когда на горизонте никого нет, выходим и вперёд, так-же посадка. Поле не ровное, взлетать даже пробовать не хочется.

1-й взлёт, модель на разбеге уходит влево (довольно слиьно), беру со страху полностью на себя, модель взмывает вверх с креном влево и т.п. (первый взлёт после сборки), ручку на парирование крена, её резко выкручивает обратно в сторону столбов с проводами (думал достаточно расходы задушил, нифига, очень резко отреагировала, не ожидал. Экспоненту не ставил). в общем как поймал не знаю…
В полёте оттримировал и т.п… Но ветер был боковой, на дорогу решили не сажать, решили сажать в поле, заход поперёк дороги… чтобы далеко в поле не бежать ,нужно было развернуться над лесом и сразу на снижение… Неправлиьно оценил расстояние, рано начал снижаться (ну очнеь лениво было далеко бежать да и хотел посадить чтобы видеть скорость наглядно и т.п.), в общем цепанул верхушку дерева метров 30 и оттуда по веткам кувырками вниз… фюз пополам…

После восстановления второй взлёт… Прокатился по полосе, немного тянет влево… Газ на полную, модель сильно ведёт влево, РН вправо, ручка на себя, но видимо ЗАБЫЛ про левую руку и РН не убрал, в общем цепанул правым крылом за дорогу и носом в асвальт… вынесло стенку, где моторама и вырвалось крыло из крепления к фюзу… Вечер восстановлений, стенка моторамы вкручена на саморезы, всё залито эпоксидкой и углы проклеены бинтом пропитанным эпоксидкой. Танк. Теперь вынесет только если перед в щепки.

3-й взлёт… На этот раз решили просто покататься по дороге и смотреть что и как… Тянет влево… думал 3-я опора (задняя) шасси криво стоит, подогнули… всёравно… Смотрим, а при начале движения оно вообще прыгает как мячик, т.е. по сути оно особо не рулит и стоит оно прямо или криво особой роли играть не будет ,всёравно что костыль там, а не колесо… в общем подогнули ,убедились, не помогает…

Попробовал несколько раз эмитировать разбег, примерно понял что как… катился по энерции, подрулил, газ от себя и на взлёт, но т.к. направил моджель заранее правее ,а на обочине росло дерево, чуть не угодил туда =)))))

В общем одни приключения…

Выхода вижу 2:

  1. как-то прекратить уход модели влево на разбеге (в полёте никуда ничего не тянет). Собственно тема создана ради решения данного вопроса.

  2. найти ВПП шире раза в 2 хотябы.

P.S. Есть такая-же Экстра у знакомого, с которым летаем… У него ДВС 91 4т, не ну суть… В общем у него на взлёте тоже её тянет влево, взлёты тоже порой на грани ухода в кювет, но всёже спокойнее ,чем у меня… Думается мне это из-за врашения винта такое происходит… на шасси с передней стойкой такого небыло ,всё рулилось именно им, как быть с заднеопорным шасси и костылём???

Tahorg

именно изза винта. вообще все винтовые самолеты уходят при разбеге, парировать рулем направления. Газ давать плавно, тогда подруливать проще.

lyoha
  1. Работать на взлете рулем направления.
OKEAH
lyoha:
  1. Работать на взлете рулем направления.

Да дело в том, что его достаточно сильно разворачивает… буквально под 90 градусов он если не парировать пытается съехать с дороги… Тогда РН придётся отклонять достаточно сильно, чтобы удержать, при этом когда ручку на себя будешь давать - нужно будет РН моментально отпустить… Мне кажется при неудачном взлёте я как раз не успел “убрать” РН (это толькоп редположение), т.к. процесс для меня оказался внезапным и может просто зарулился чтоли…

Раньше летал на ФАНе, там сзади был костыль. В принципе я знал, что ФАНа тянет влево, поэтому ставил его заранее носом правее, чтобы он по дуге как раз разгонялся… Но Экстра слишком уж сильно рулит, тут не плавная дуга получится, а корусель какая-то…

В общем у меня появился страх повторить тот неудачный взлёт…

В принципе если бы его слиьно не вело влево, я бы и РН не боялся трогать… но на таких отклонениях…

В общем как я понял других решений нет? ДВС сдвигать тоже не охото… РН тримировать смысла нет, тогда в полёте будет скользить…

P.S. Моторама была уже прикручена, цилиндр смотрит вправо свечой, глушак вниз… возможно ось вращения не по середине, слишком смещена вправо, поэтому такое и происходит…
Но ведь В ПОЛЁТЕ такого нет - вот что странно…
Может что-то нужно сотворить с основными стойками шасси… я уже не знаю что думать… Мне это не понятно, почему на земле он рулит (сильно), в полёте летит ровно…

Alex

Колесья проверь. Может притормаживает?

MoonCat

так и было когда пытался взлетать с колес на первом своем самолетике … взлетал только если чудом 😈

потом в симуляторе потренировал , Рефлекс что ли дали мне тогда не недельку , стал что то понимать .
потом уже в жизни все попробовал - рудером подруливать … и случилось чудо - разбег и взлет по той линии как сам себе наметил.
Сейчас уже и не задумываюсь … само как то ровно взлетает 😃

Tahorg

А чтоб резко не уводило - разгоняйся не с полного газу, а прибавляй плавно, проще так контролировать … сделать серию пробежек без взлетов …

Ну и колеса проверь.

А вообще на реальном самолете педаль приходится давать хорошо. А там соотношение мощность/вес пониже будет значительно.

Bart

Проверь выкос двигателя. У меня было такое, правда на биплане, исправил подобрав нужный выкос. Экстру не должно так сильно уводить, только если движок не по нулям стоит.

AeroLEX

Это называется реактивный момент. Он был, есть и будет… Парировать надо васегда. Триммирование даст обратный эффект только в полёте. Выкос мотора вправо(но это подбирается только для полёта). При взлёте попробуйте перед началом разбега полностью РН вправо, по мере наростания скорости убирать до нейтрали. Сам так и взлетаю, привычка ещё с Як-52. Только там вправо тянет, разбег с левой ногой…

NailMan
  1. Не взлетать с полного газа. Это сложно парируется руддером, так как реактивный момент максимален.
  2. ничего выкашивать не надо дополнительно раз в полете все ровно летит.
  3. взлетать с плавного разбега. подруливая руддером. у меня все самолеты косили вправо. Так и подруливаю слегка влево чтобы катился прямо. Особенно легко это на фане и почему-то на Фоккере Д7(полукопия).

Тут главное потренироваться, на полосе разогнать и пробовать рулить на пробежке. А вообще не мешает попривыкать к самолету на взлете/посадке а не крутить 10-15минут пилотаж и потом хреново сажать. отлетать пару баков только взлет и посадка чтобы хорошенько придрочиться к пепелацу.

OKEAH

Меня летать в принципе никто не учил… но всегда думал, чем быстрее оторвёшься от земли, тем безопаснее =).
Поэтому давал газ на полную и погнал… На ФАНе вообще празбег 3 метра был.
Попробую конечно не в полную давать (если справлюсь с инстингтом), подруливая… Главное не свалиться на взлёте и отпустить руддер…

И ещё… Как лучше взльетать? Когда самолёт сразу начинает движение от себя или когда он на половине дистанции рпоезжает мимо тебя? Т.е. попросить напарника поставить самолёт чуток сзади?

new225
OKEAH:

***Как лучше взльетать? Когда самолёт сразу начинает движение от себя или когда он на половине дистанции рпоезжает мимо тебя? Т.е. попросить напарника поставить самолёт чуток сзади?

От себя проще контролировать направление рабега… Газ лучше давать плавно, но достаточно энергично, постарайтесь не поднять самолет на малой скорости - лучше разогнать как следует сначала…

Alex

Давно бы уже с опытными людьми вместе слетал и делу конец.

toreo
Alex:

Давно бы уже с опытными людьми вместе слетал и делу конец.

Вот это по правильно!
Судя по вашему описанию, проблема только в вас.
Купили бы себе кальмато спорт для начала, вопросов бы таких не было.Рано вы за экстру сели.
При боковом ветре, самолет двумя опорами и с большим килем всегда будет “ставить” против ветра . Вопрос лишь в силе ветра и работе руками. Вот по этому при боковом ветре слева вас будет тянуть влево, а не вправо, как многим это может казаться. А взлетали с боковым. Причем по всей вероятности с хорошим боковым, раз не решились делать при нем посадку.

yury

К плавной работе рулем направления я бы добавил схождение и развал основных колес. Не устраняет, но снижает тенденцию к уводу в сторону.
Такие самолеты нужно разгонять по земле до максимально возможной скорости, а только потом поднимать в воздух.

Pumper
OKEAH:

но всегда думал, чем быстрее оторвёшься от земли, тем безопаснее =).
Поэтому давал газ на полную и погнал…

Зачем же намеренно лишать себя одной из двух самых захватывающих и эффектных фаз полета - взлета и посадки ?
Советы абсолютно правильные - оттачивать до мозолей работу газом и педал…, тьфу, рулем направления на разбеге.
Мне этот вопрос самому очень близок и, увы, пока 100% уверенно не закрыт. Мозолей еще маловато.
Да и техника не дает повода расслабиться, особенно при боковом ветре - большущий РН и шасси, стоящие неприлично близко к ЦТ. Крутит его лихо - только лови.

Имхо, тут есть еще одна чисто психологическая засада - при взлете с нешироких полос при непобежденном уводе влево на скорости принятия решения близость травы на бровке по курсу так пужает, что вместо прерванного или растянутого взлета и коррекции, толкаешь взлетный и ручку в пузо. Надо уметь останавливаться.
Если есть такая возможность - тренироваться на больших открытых площадях, где есть возможность выбора взлетного курса в зависимости от ветра. Взлеты с боковиком по-первости - один большой кусок гемороя.

OKEAH

Толи я так написал, толи меня не так поняли…

Взлёт при боковом ветре был хоть и на грани, но в итоге произошёл без последствий… это в тот день, когда было задето дерево и когда садиться было решено в поле…

Потом был НЕУДАЧНЫЙ взлёт… уже БЕЗ бокового ветра… 3-й был опять на грани, тоже без ветра…

В общем если в эти выходные погода позволит, буду ещё кататься в зад-вперёд по “полосе”. Правда там особо не раскатаешься, машины ведь периодически ездят… Причём если какая фура пролетит - самолёт сдует нафик, поэтому его надо быстрее к себе или себя быстрее к нему и держать 😃. Я тут недавно сам еле устоял, когда автопоезд пронёсся, уж не знаю куда бы самолёт отлетел…

Буду пытаться разгоняться с небольшим ускорением, посмотрим что выйдет из этого…

Pumper
OKEAH:

Толи я так написал, толи меня не так поняли…

Намана вы написали и так-же намана вас поняли.

  1. Момент от винта есть и в штиль и в ветер.
  2. Средство борьбы - работа газом (динамика разбега) и РН ( удержание на курсе ).
  3. При наличии боковика в левый борт - задача заметно усложняется, особенно при РН большой площади.
  4. Результаты прямопропрциональны кол-ву практических занятий.

Вкраце так.

Alex
Pumper:
  1. При наличии боковика в левый борт - задача заметно усложняется, особенно при РН большой площади.

При наличии РН большой площади задача, как раз, упрощается.

Pumper
Alex:

При наличии РН большой площади задача, как раз, упрощается.

Прошу пардону - вспылил, был не прав.
Имелась в виду большая площадь вертикального хвостового оперения, а уж пальцы клаву жамкали по-своему.

OKEAH

Всем спасибо за советы…
Сегодня дождались всётаки оокнчания снега и дождя и в 19 с чемто часов оказались на поле…
Взлёт по проезжей части в пол газа, подруливал, потом вроде набрал нормальную скорость, РН отпустил и когда уже увидел ,что опять самолёт уходит, начал набор высоты, чего уже рулить… В общем взлетел уже не на 2, а на 3+, за то внутри уже ничего не дёрнулось, уверенно так пошёл…
В общем взял тангаж градусов 30-40 и пошёл на набор, постепенно добавляя ГАЗу, но не прошло и пары секунд полёта, как ДВС заглох… Набрано было метров 5, скорость была маленькой, в общем под конец падения он свалился на крыло и вошёл носом в землю практически под 90 градусов, фонарём ко мне, т.е. пол оборота штопора успел сделать…
Крыло как обычно вырвало и оно осталось целым, а фюз… ДВС вынесло, поломался фюз за файрволом… Из-за того, что вырвалось крыло с креплением, разорвало фюз посередине.

Невезучая Экстра получилась =).
Я уверен, что если бы ДВС заглох на нормлаьной высоте или хотяябы при горизонтальном полёте, сломался бы винт или чтонибудь может треснуло, но не носом вниз…
В общем подтвердилась большая срывность Экстры и в моих кривых руках.

P.S. Температура воздуха была около ноля… до этого этот ДВС в полёте не глох. Кажется мне, это из-за мороза. На земле во всех режимах работал нормально и приёмисто, а на взлёте…
В общем понял, взлетать надо не на бешанной табуретке, а плавно, тему можно закрывать 😃.

new225
OKEAH:

**P.S. Температура воздуха была около ноля… до этого этот ДВС в полёте не глох. Кажется мне, это из-за мороза. **

Не совсем мороз виноват… Чуть забеднен был наверное мотор - на скорости и заглох… А фюз- почините…

Priority1

Вообще был какой-то неудачный вечер, я огрёб горючкой в глаз, в результате летал на одном глазу 😃

Volante24
Alex:

Давно бы уже с опытными людьми вместе слетал и делу конец.

А где вас опытных в Питере взять-то, и где вы с полосы взлетаете? А то приходится все с руки…

MUH

Самолеты с задним колесом на земле рулятся хуже чем с передним. Закон природы, с этим ничего не сделаешь. Поможет только практика.
Завершающая операция настройки мотора - на полном газу над поднять модель мордой вверх и подержать секунд 5-10, если не глохнет - можно лететь. А хорошо бы и перегазовать, но это если есть помощник.
Заглох мотор - первая реакция - ручку от себя, главное удержать (набрать) скорость. На взлете это самое неприятное. 😦
ИМХО Экстра для вас пока сложновата.