уход за сайдингом

VG

Облицевал сайдингом дачурку. Радуюсь не нарадуюсь, но есть маленькие огорчения. По осени из печной трубы(печь “Булерьян”) на стену капал грязный конденсат. Заметил только по прошествии недели-другой. Ни водой, ни какими-либо чистящими средствами, ни спиртом не оттирается. Пробовал автомобильный “Очиститель битумных пятен” и народное средство - льняное масло, но тоже не очень. Механически скрести сайдинг ой как не хочется.
Может, кто сталкивался с подобной проблемой?
Буду признателен за практические советы!

Evguenis

Попробуйте компьютерный очиститель пластика, иногда очень помогает при чистке пластиковых окон- состав-то у них похожий.

Желтый_вжик

Реально попали.В зависимости от производителя сайдинга используется разный полимер.У меня сайдинг есть разных производителей - от настоящего канадского (22 года эксплуатации) до -ну фиг его знает чей.Даже обычные загрязнения - пыль /грязь,если не мыть хоть раз в месяц,не удаляются простым обливанием.А уж про конденсат из печной трубы … Но сильно не расстраивайтесь,заменить полосу гораздо проще,чем тереть до опупения.

kae55
VG:

Буду признателен за практические советы

Попробуйте керосин (не авиа), солярку.

Solist
kae55:

Попробуйте керосин (не авиа), солярку.

От сажи - ничего не поможет, не тратьте зря топливо.

ZigZag_ZZ
Solist:

От сажи - ничего не поможет

Наждачная бумага!😁

Или замена пластины, полюбасику!

VG

Заменить сайдинг практически не реально, тк уляпан участок стены возле трубы - это около 15 пластин начиная от самого низа стены. Так что о замене даже и не думаю.
Пока эксперементирую с разными жидкостями на куске сайдинга. Результаты скорее отрицательные, чем положительные. К моему удивлению самое простое средство - льняное масло справляется лучше всего остального.
Вопрос по-прежнему актуален. Выручайте, коллеги!

Желтый_вжик

Заменять сайдинг можно небольшими кусками,главное чтоб в замок входило.А после масла все равно вылезет.Не уберете.Видно будет по любому.ПРоще сделать вставку - контрастную

kae55

Знакомые химики порекомендовали обыкновенное хозяйственное мыло. Намочить салфетку,отжать досуха, натереть сухим хоз мылом, ну и попробовать.

gikler

Как вариант, попробуйте подобрать краску для пластика и покрасить…
У меня сайдинг после 3 лет потерял цвет и стал совсем другим, нежели как был после покупки, на четвертый год поверхность под действием ультрафиолета начала выкрашиваться- всему свой срок. Потом обновите весь сайдинг…

Желтый_вжик
gikler:

на четвертый год поверхность под действием ультрафиолета начала выкрашиваться- всему свой срок.

А кто изготовитель ?
Я с таким не сталкивался

VG

Начал крошиться через четыре года? Меня это пугает! Собственно, весь гимор с сайдингом затеял, чтобы на старости лет не думать ни про покраску, ни про ремонт внешней обшивки дома.
Опечалили.

ZigZag_ZZ

Геннадич, забей, если “фирменный”, а не самый лючиший на ринке, то 15 лет простоит.
Офис обшитый стоит уже лет 13 , бежевый цвет как и был, правда долбанные графффити чуть подна…, а так как новый!

И в одном месте пробили по пьяни “тупым, твёрдым предметом!”

F_R

А если ацетоном!? 😮 😈
Или, по-пробуйте средством “Cif” он для чистки сан-фаянса, кафеля и проч. Как-то рекламировался в свое время. Реально аццкая штукенция. Там какой-то гранульный порошочек, который сдорого оттерает пятнышки 😃 Бывало, даже отмывал то, чт оацетону не под силу. (ну ни фига не реклама)

gikler:

У меня сайдинг после 3 лет потерял цвет и стал совсем другим, нежели как был после покупки, на четвертый год поверхность под действием ультрафиолета начала выкрашиваться- всему свой срок. Потом обновите весь сайдинг…

Гм… когда тепличку сайдингом покрывали - чуть ошибку не допустили: Там он одинаковый с любой стороны…ан нет. На одной ммммммаааааааасенькими букоффффками написанно на защитном слое (который отдерается, мол анти-царапки), дословно: “Эта сторона защищена от УФ излучений. Ею вверх”. Нуу, уже третий год - пока все норм 😃 тьфу-тьфу!

Желтый_вжик
F_R:

Гм… когда тепличку сайдингом покрывали - чуть ошибку не допустили:

Вы чуть потерялись . Тепличку сайдингом не покрывают,для этого используется другой, прозрачный и для УФ материал, под названием коооороп…

gikler
Желтый_вжик:

А кто изготовитель ? Я с таким не сталкивался

Изготовитель АльтаПрофиль, выгорела та часть сайдинга, которая постоянно находиться на солнце, причем цвет изменился достаточно сильно. (обесцветился)

FJTI

Вижу есть спецы на “ветке”:

  • как бороться с плесенью на сайдинге.
    Оная видимо нарастает по причине постоянного конденсата на панелях и переноса спор плесени ветром или еще чем. У нас в дачном поселке после нескольких лет (2-4 года) у многих домов особенно на теневых сторонах появилась данная зараза.
    Спасибо.
    С уважением, Александр FJTI.
Летунов

Сегодня на рынке видел очиститель сайдинга называется в 10л канистрах .кому интересно посмотрю от какой гадости он .

F_R
Желтый_вжик:

Вы чуть потерялись .

Упс, точняк…сайдинг -этож другое 😆 Нда…спать надо чаще 😃 Пасиб за по-правку 😃

Shyrik_v
FJTI:

Вижу есть спецы на “ветке”:

  • как бороться с плесенью на сайдинге.
    Оная видимо нарастает по причине постоянного конденсата на панелях и переноса спор плесени ветром или еще чем. У нас в дачном поселке после нескольких лет (2-4 года) у многих домов особенно на теневых сторонах появилась данная зараза.

Присоединяюсь к вопросу, поскольку столкнулся с такой-же проблемой.

Летунов:

Сегодня на рынке видел очиститель сайдинга называется в 10л канистрах .кому интересно посмотрю от какой гадости он .

Очень интересно.

Желтый_вжик

Избавиться от плесени можно ТОЛЬКО постоянной мойкой сайдинга в течении года(основное весна,начало лета).Мойка от простой воды до кучи препаратов.Но если запустили,то только ручками с хоз мылом,щточкой и тряпочкой.Те удалители плесени,которые пробывал (штук 7) при использовании Керхера показали неутешительный результат.Отдельный домик мою постоянно.Так там плесени нет.

VG

Плесень… Блин!
Вот чего соседи через одного накупили Керхеров. Признаться, думал просто понтуется мОлодеж, типа руками тачки мыть лень. А тут вот чем дело. Все интересней и интересней.

Желтый_вжик
VG:

Все интересней и интересней.

При косом дождике или сильном ветре,влага норовит попасть ПОД САЙДИНГ. Самое печальное,что изготовитель это оговаривает,в условиях. Как следствие - плесень не снаружи.