уход за сайдингом

VG

Облицевал сайдингом дачурку. Радуюсь не нарадуюсь, но есть маленькие огорчения. По осени из печной трубы(печь “Булерьян”) на стену капал грязный конденсат. Заметил только по прошествии недели-другой. Ни водой, ни какими-либо чистящими средствами, ни спиртом не оттирается. Пробовал автомобильный “Очиститель битумных пятен” и народное средство - льняное масло, но тоже не очень. Механически скрести сайдинг ой как не хочется.
Может, кто сталкивался с подобной проблемой?
Буду признателен за практические советы!

Evguenis

Попробуйте компьютерный очиститель пластика, иногда очень помогает при чистке пластиковых окон- состав-то у них похожий.

Желтый_вжик

Реально попали.В зависимости от производителя сайдинга используется разный полимер.У меня сайдинг есть разных производителей - от настоящего канадского (22 года эксплуатации) до -ну фиг его знает чей.Даже обычные загрязнения - пыль /грязь,если не мыть хоть раз в месяц,не удаляются простым обливанием.А уж про конденсат из печной трубы … Но сильно не расстраивайтесь,заменить полосу гораздо проще,чем тереть до опупения.

kae55
VG:

Буду признателен за практические советы

Попробуйте керосин (не авиа), солярку.

Solist
kae55:

Попробуйте керосин (не авиа), солярку.

От сажи - ничего не поможет, не тратьте зря топливо.

ZigZag_ZZ
Solist:

От сажи - ничего не поможет

Наждачная бумага!😁

Или замена пластины, полюбасику!

VG

Заменить сайдинг практически не реально, тк уляпан участок стены возле трубы - это около 15 пластин начиная от самого низа стены. Так что о замене даже и не думаю.
Пока эксперементирую с разными жидкостями на куске сайдинга. Результаты скорее отрицательные, чем положительные. К моему удивлению самое простое средство - льняное масло справляется лучше всего остального.
Вопрос по-прежнему актуален. Выручайте, коллеги!

Желтый_вжик

Заменять сайдинг можно небольшими кусками,главное чтоб в замок входило.А после масла все равно вылезет.Не уберете.Видно будет по любому.ПРоще сделать вставку - контрастную

kae55

Знакомые химики порекомендовали обыкновенное хозяйственное мыло. Намочить салфетку,отжать досуха, натереть сухим хоз мылом, ну и попробовать.

gikler

Как вариант, попробуйте подобрать краску для пластика и покрасить…
У меня сайдинг после 3 лет потерял цвет и стал совсем другим, нежели как был после покупки, на четвертый год поверхность под действием ультрафиолета начала выкрашиваться- всему свой срок. Потом обновите весь сайдинг…

Желтый_вжик
gikler:

на четвертый год поверхность под действием ультрафиолета начала выкрашиваться- всему свой срок.

А кто изготовитель ?
Я с таким не сталкивался

VG

Начал крошиться через четыре года? Меня это пугает! Собственно, весь гимор с сайдингом затеял, чтобы на старости лет не думать ни про покраску, ни про ремонт внешней обшивки дома.
Опечалили.

ZigZag_ZZ

Геннадич, забей, если “фирменный”, а не самый лючиший на ринке, то 15 лет простоит.
Офис обшитый стоит уже лет 13 , бежевый цвет как и был, правда долбанные графффити чуть подна…, а так как новый!

И в одном месте пробили по пьяни “тупым, твёрдым предметом!”

F_R

А если ацетоном!? 😮 😈
Или, по-пробуйте средством “Cif” он для чистки сан-фаянса, кафеля и проч. Как-то рекламировался в свое время. Реально аццкая штукенция. Там какой-то гранульный порошочек, который сдорого оттерает пятнышки 😃 Бывало, даже отмывал то, чт оацетону не под силу. (ну ни фига не реклама)

gikler:

У меня сайдинг после 3 лет потерял цвет и стал совсем другим, нежели как был после покупки, на четвертый год поверхность под действием ультрафиолета начала выкрашиваться- всему свой срок. Потом обновите весь сайдинг…

Гм… когда тепличку сайдингом покрывали - чуть ошибку не допустили: Там он одинаковый с любой стороны…ан нет. На одной ммммммаааааааасенькими букоффффками написанно на защитном слое (который отдерается, мол анти-царапки), дословно: “Эта сторона защищена от УФ излучений. Ею вверх”. Нуу, уже третий год - пока все норм 😃 тьфу-тьфу!

Желтый_вжик
F_R:

Гм… когда тепличку сайдингом покрывали - чуть ошибку не допустили:

Вы чуть потерялись . Тепличку сайдингом не покрывают,для этого используется другой, прозрачный и для УФ материал, под названием коооороп…

gikler
Желтый_вжик:

А кто изготовитель ? Я с таким не сталкивался

Изготовитель АльтаПрофиль, выгорела та часть сайдинга, которая постоянно находиться на солнце, причем цвет изменился достаточно сильно. (обесцветился)

FJTI

Вижу есть спецы на “ветке”:

  • как бороться с плесенью на сайдинге.
    Оная видимо нарастает по причине постоянного конденсата на панелях и переноса спор плесени ветром или еще чем. У нас в дачном поселке после нескольких лет (2-4 года) у многих домов особенно на теневых сторонах появилась данная зараза.
    Спасибо.
    С уважением, Александр FJTI.