уход за сайдингом

ZigZag_ZZ

Геннадич, забей, если “фирменный”, а не самый лючиший на ринке, то 15 лет простоит.
Офис обшитый стоит уже лет 13 , бежевый цвет как и был, правда долбанные графффити чуть подна…, а так как новый!

И в одном месте пробили по пьяни “тупым, твёрдым предметом!”

F_R

А если ацетоном!? 😮 😈
Или, по-пробуйте средством “Cif” он для чистки сан-фаянса, кафеля и проч. Как-то рекламировался в свое время. Реально аццкая штукенция. Там какой-то гранульный порошочек, который сдорого оттерает пятнышки 😃 Бывало, даже отмывал то, чт оацетону не под силу. (ну ни фига не реклама)

gikler:

У меня сайдинг после 3 лет потерял цвет и стал совсем другим, нежели как был после покупки, на четвертый год поверхность под действием ультрафиолета начала выкрашиваться- всему свой срок. Потом обновите весь сайдинг…

Гм… когда тепличку сайдингом покрывали - чуть ошибку не допустили: Там он одинаковый с любой стороны…ан нет. На одной ммммммаааааааасенькими букоффффками написанно на защитном слое (который отдерается, мол анти-царапки), дословно: “Эта сторона защищена от УФ излучений. Ею вверх”. Нуу, уже третий год - пока все норм 😃 тьфу-тьфу!

Желтый_вжик
F_R:

Гм… когда тепличку сайдингом покрывали - чуть ошибку не допустили:

Вы чуть потерялись . Тепличку сайдингом не покрывают,для этого используется другой, прозрачный и для УФ материал, под названием коооороп…

gikler
Желтый_вжик:

А кто изготовитель ? Я с таким не сталкивался

Изготовитель АльтаПрофиль, выгорела та часть сайдинга, которая постоянно находиться на солнце, причем цвет изменился достаточно сильно. (обесцветился)

FJTI

Вижу есть спецы на “ветке”:

  • как бороться с плесенью на сайдинге.
    Оная видимо нарастает по причине постоянного конденсата на панелях и переноса спор плесени ветром или еще чем. У нас в дачном поселке после нескольких лет (2-4 года) у многих домов особенно на теневых сторонах появилась данная зараза.
    Спасибо.
    С уважением, Александр FJTI.
Летунов

Сегодня на рынке видел очиститель сайдинга называется в 10л канистрах .кому интересно посмотрю от какой гадости он .

F_R
Желтый_вжик:

Вы чуть потерялись .

Упс, точняк…сайдинг -этож другое 😆 Нда…спать надо чаще 😃 Пасиб за по-правку 😃

Shyrik_v
FJTI:

Вижу есть спецы на “ветке”:

  • как бороться с плесенью на сайдинге.
    Оная видимо нарастает по причине постоянного конденсата на панелях и переноса спор плесени ветром или еще чем. У нас в дачном поселке после нескольких лет (2-4 года) у многих домов особенно на теневых сторонах появилась данная зараза.

Присоединяюсь к вопросу, поскольку столкнулся с такой-же проблемой.

Летунов:

Сегодня на рынке видел очиститель сайдинга называется в 10л канистрах .кому интересно посмотрю от какой гадости он .

Очень интересно.

Желтый_вжик

Избавиться от плесени можно ТОЛЬКО постоянной мойкой сайдинга в течении года(основное весна,начало лета).Мойка от простой воды до кучи препаратов.Но если запустили,то только ручками с хоз мылом,щточкой и тряпочкой.Те удалители плесени,которые пробывал (штук 7) при использовании Керхера показали неутешительный результат.Отдельный домик мою постоянно.Так там плесени нет.

VG

Плесень… Блин!
Вот чего соседи через одного накупили Керхеров. Признаться, думал просто понтуется мОлодеж, типа руками тачки мыть лень. А тут вот чем дело. Все интересней и интересней.

Желтый_вжик
VG:

Все интересней и интересней.

При косом дождике или сильном ветре,влага норовит попасть ПОД САЙДИНГ. Самое печальное,что изготовитель это оговаривает,в условиях. Как следствие - плесень не снаружи.

FJTI

Саидинг постоянно мокрый не только от дождя, конденсат - вот главная причина. Ну и как следствие “двусторонний” грибок. Дождь прошел и высох, а конденсат каждый вечер особенно в теплое время года. Посмотрите как пример на свою автомашину летом с утра - вся мокрая, хотя дождя ночью не было.

Маэстро
Желтый_вжик:

При косом дождике или сильном ветре,влага норовит попасть ПОД САЙДИНГ. Как следствие - плесень не снаружи.

Вообще-то, очень странно… По идее, при правильно уложенном сайдинге. вода под него не должна попадать ни при каких, мало-мальски, “человеческих” условиях… Если только дом не переворачивать вверх ногами. Что же касаемо плесени, образуется она за счет органических отложений внутри сайдинга и конденсировании влаги. На чистом полотне, даже при обильной влаге, плесени не будет. Поскольку защитить изнутри листы сайдинга от пыли - проблематично, остается одно - избегать конденсации влаги. Значит, надо обеспечивать ХОРОШЕЕ проветривание. Его можно обеспечить только приличным зазором между стеной и сайдингом и ХОРОШЕЙ тягой. В идеале, это если пространство под сайдингом, будет связано с подкровельным пространством, и воздух будет выходить через конек. Тогда, конденсата практически не будет

futro77

Мои соседи купили паровой агрегат и чистят панели паром.

FJTI

Интересно!

futro77:

паровой агрегат и чистят панели паром.

Маэстро
futro77:

Мои соседи купили паровой агрегат и чистят панели паром.

От сажи не поможет никакой пар… Она въедается внутрь материала… Я, один раз положил новые шины на лакированный паркет. Через неделю, след невозможно было удалить. Только сошлифовывать наждачкой…

RexA

Абсолютно точно. Это потому, что конденсат из трубы - это кислота. Какая точно - не скажу, лень искать. Назовем ее сажевой кислотой или кислотной сажей - похрен. Эту кислоту знают все, кто увлекается низкотемпературным отоплением. Она кушает дымоходы, котлы, зонтики на дымоходах, мягкую и металлочерепицу, пачкает навсегда цоколи и отливы, и вырастает сталактитами зимой от отлива до трубы… Вот така хрень…

К трубе булерьян очень требователен. Труба буля должна быть обязательно сэндвичем, если у Вас так, а конденсат есть, то придется поднимать температуру горения/тления. И дрова должны быть очень сухими, березовыми!!! никакой сосны! Лучше, конечно, брикетами, только не сосновыми…

Кстати, правильно уложенный сайдинг не покрывается плесенью… Я за четыре года не заметил ничего плохого на сайдинге, и сейчас, делая пристройку, просто заказал тот же сайдинг и состыковал со старым - разницы нет…

Во, еще - попробуйте убрать следы кислоты жидкостью для стекол каминов. Лучшая, что мне встречалась, продавалась и продается, как ни странно, в леруа, в отделе каминов. Небольшая квадратная (в сечении) бутылка.

И еще есть дедовские методы:
дымоход чистим сжиганием в печи осины с ольхой(ольхи меньше, осины больше, осина не горит без керосина, тьфу, ольхи:)),
сажу чистим пеплом - сырую тряпку макаем в пепел и трем этим сайдинг! (постарайтесь попробовать на неприметном месте, я сайдинг ни разу пеплом не чистил, вдруг засада? 😃

Желтый_вжик

Вообще то появлению плесени на сайдинге надо радоваться.Это говорит о чистоте экологии.Если внимательно посмотрите,то плесень появляется только с одной стороны,как правило с северной и при наличии вблизи лесного массива.

RexA

Вадим Геннадьевич, как там борьба со следами конденсата?