Н.Носков на 1 канале...

pakhomov4

Начался концерт Носкова… Козлы-звукачи толком не могут звук выставить!😃

Free_Fly

Дядь Валера, это не звукачи, оне ничего сделать не могут, фонограмма кривая, это не лечится.

pakhomov4

Не нада… ЖИВЬЁ… ОН НИКОГДА под фанеру не работает!

Pilot-S_S

Да вы что??? Какая фанера, понему же видно что живьём поёт - он весь мокрый, да и по звуку слышно!
Носков из тех настоящих певцов которые не поют под фанеру.

Free_Fly

Хорошо, завтра буду на работе, сделаю запрос.

pakhomov4:

ОН НИКОГДА под фанеру не работает!

Дядя Валера, вот мне не надо сказок рассказывать. Я тебе завтра позвоню, расскажу кто, где и как работает, и под какую фанеру. В том числе по ТВ. Знаю, что расстроишься, но таковы реалии.

Pilot-S_S:

он весь мокрый

И что из этого? Вы когда-нибудь на сцене стояли? Там мокрость получается далеко не от пения.

pakhomov4

Будешь смеятьсы… Всю ЭТУ кухню знаю, доводилось УЧАСТВОВАТЬ… Одно дело сборник, тут сольник…

Free_Fly

Да чего смеяться, я помню. И про твой подвиг на шатающейся платформе регулярно вспоминаю. Но времена поменялись, нынче разницы сольник-солянка нет. Нынче идут торги за процент фанеры в звуке. Почему-то консенсус достигается на цифре 100%. А вот кривизна звучащей фанеры - это другая материя. Это даже не анекдот, это зубная боль.

pakhomov4

Ну и хрен с ними, фанерщиками… Но Колю НЕ ТРОЖЬ!😉

Irafas

Звукачи - сплошь глухие люди, это у них профессиональная болезнь. Когда слух уже малость подсажен, они начинают больше крутить гайки на пультах, а от этого глохнут ещё больше… И так многократно. Одно за другим приводит к маразматическому звуку, но такие “профи” уверены, что музыка круто играеть!

MaestroEv

Звук в зале и звук в телевизоре, при живом исполнении, сильно разных требует настроек. Звукари все-таки на зал его настраивают.
То что он кривоват в телеке - лишь показатель, что фанеры мало подмешали или нет ее вовсе.

pakhomov4

А вот буржуины как-то и в зал и на запись УМЕЮТ расфасовывать…

MaestroEv
pakhomov4:

А вот буржуины как-то и в зал и на запись УМЕЮТ расфасовывать…

Чаще всего делается клип из телевизионных вырезок наложенных на студийный звук с добавлением звука зала . Есть вариант где сразу концерт пишется на запись, но это два разных звука, и все равно очень много плохих записей и у них. Причем даже с культовых концертов.

Например Deep Purple “In Rock” - не существует хорошей записи одного из лучших их концертов.
На живых концертах многих групп звук “не очень” в сравнении со студийным и это еще мягко сказано…

avtandil
pakhomov4:

Ну и хрен с ними, фанерщиками… Но Колю НЕ ТРОЖЬ!

Jazz & Rock forever!!!
Там фанера не катит.

MaestroEv:

Чаще всего делается клип из телевизионных вырезок наложенных на студийный звук с добавлением звука зала

MaestroEv:

Например Deep Purple “In Rock” - не существует хорошей записи одного из лучших их концертов.

Ну если вы о изображении то да а вот в живую запись Deep Purple “Live in London” или “Live In Stockholm” не оставляют впачетления что его “коцали” в студии

Irafas

Все телеки звучат по разному, под них что-либо настраивать бесполезно. Дома просмотр телека сейчас чаще сопровождается звуком через внешнюю систему.
Сравните как звучат европейские телеканалы ещё не переозвученные нашими переводами и звукорежами. Там всё прекрасно сбалансировано, и на любом простом телике это будет слышно.

В любом случае, фонограмма с точки зрения АЧХ должна быть ровной - это аксиома, но её у нас мало кто понимает и принимает. И на концертах часто звук тоже изуродован. Лоховским звукочам, оглохшим наполовину, зачастую кажется, что они вправе “приукрасить на свой вкус” любой живой акустический инструмент или вокал, не говоря уже об электроинструментах. И обязательно это делают. Как правило, всё сводится к банальному усилению жирного баса, грязного резкого верха и накрутки реверберации выше всякого разумного предела, уродуя тем самым музыку. Уродуют и слух - свой и наш.

avtandil

Вот звучание когда настраивает профи.

www.youtube.com/watch?v=i_zCQo2qY6s

Я наблюдал за звукорежисером часа 4 потом не выдержал пошел перекусить 😃

Musgravehill
avtandil:

Вот звучание когда настраивает профи.

Приятно слушать!
Голос Стинга на первом плане.
Периодически сталкиваюсь на концертах с тем, что голоса тонут в музыке, их почти не слышно.

pakhomov4
Irafas:

Все телеки звучат по разному,

Слухаю через ухи SONI MDR-CD380…

Basillio
avtandil:

Вот звучание когда настраивает профи

Автандил батоно, Вы не совсем “в курсе”. То, что они профи - нет никакого сомнения хотя бы потому, что Вы не обнаружили, как оркестровые партии подмешаны (а то и - заменяны) в общем звучании с заранее записанных в Лондонской студии дорожек. Музыканты честно водят смычками и дуют в дудки согласно партиям, но звук “не их” и “не сейчас”, по крайней мере - не весь, примите на веру. Впрочем, местами это касается и самого мистера Стинга, и, тем более - Криса Ботти. Тоже примите на веру. Но места эти никому не известны, кроме специальных людей. И вообще - это не наше с Вами дело. Наше дело - смотреть, слушать и наслаждаться. Давно уже в мировой практике больших (и не очень) концертов используется так называемый “play back” - заранее записанная многодорожечная сессия со всеми инструментальными и вокальными партиями, которые в произвольный момент времени можно выборочно включить или выключить. Делается это совершенно не от лени и желания надуть публику, а токмо “донести до зрителя ПРОДУКТ” для. 😃 Ибо нормально и комфортно вызвучить всю эту ораву на сцене живьём - невозможно. Обязательно получим кашу. Сколько не настраивай, хоть 44 часа. Потому что природа инструментов очень разная. Все эти понты рокеров с живой симфой - дань моде. А потом - пришла публика, села в зал, акустические характеристики его очень (!!!) изменились - можно крутить ручки по-новой. Я гарантирую. Чтобы было понятней - пусть самый суперопытный моделист возмётся за синхронизацию изменения от одной ручки оборотов даже очень стабильных и надёжных ДВС-ов. Не двух-трёх, а 30-40ка… Представим себе невозможное - отрегулировал в унисон, и тут бац! - температура воздуха упала на 10 градусов (пришла публика) - ???. В прошлом году в Москве на концерте в Крокус-сити был задействован малый симфонический состав, музыканты были очень горды, что прикоснутся к творчеству маэстро, прилежно выучили партии, одним словом - благоговели. И что вы себе думаете? На саунд-чек (репетицию) перед концертом пришёл Сам, послушал, дёрнул бровями, и в зал пошла Лондонская Симфоническая Фонера с плэй-бэка. Не потому что плохо играли, а просто - не вписывались в общую звуковую картину с электронными клавишными, гитарами, барабанами и прочими кастрюлями. Чисто технически-акустически. Честные (и очень хорошие, кстати) музыканты очень расстроились.

Друзья, я вообще-то к тому, что разговоры о фонере, как таковые, уже не состоятельны. И у Носкова та же ситуация, и у кого угодно. Шоу-бизнес! Никому нет дела, что у певца накануне его сольного концерта посажены по нездоровью связки, два вторых тромбона с поносом (боятся как следует дунуть), у первых скрипок - месячные, а бас-гитарист порезал с бодуна палец, а акустика зала - говно и всё бубнит. Контракт! SHOW MUST GO ON! Вот тут-то и вступают в дело добрые и милые люди - звукорежиссёры 😇 и инженеры 😎 со своей волшебной техникой. И совсем даже они не без ушей (тьфу на вас, кто сказал!). И перед эфиром они поправят, если кто-то не туда ноту засадил, и вообще - всё будет нарядно, пёстро и вдребезги!!! 😃

P.S. Уважаемый Автандил! Как только судьбе будет угодно забросить Вас в наши края, заезжайте, я Вам сыграю живьём (скажем - на гитаре) “Сулико” с заранее приготовленным оркестровым сопровождением, и Вы низачто не догадаетесь, какая фраза из этого произведения ВНЕЗАПНО прозвучит на “фонере”. С уважением.

avtandil
Basillio:

Автандил батоно, Вы не совсем “в курсе”.

Ну батенька вы совсем меня за дурачка тут держите?
Я не со зрительного зала это действо наблюдал и скажу вам что ничего нигде вставлено не было. Доказывать бесполезно Вы похоже останетесь при своем но увы вы настолько заварились в этой каше что вам сложно представить что возможно и абсолютно чистое концертное исполнение без “примесей”.
И почему вы предположили что я не в “теме” никак в толк не возьму, потому что я авимоделист?
Как раз специфика моей работы и круг общения требует моего присутствия в ней и я там.
Я ведь вначале темы писал что наблюдал звукрежом, а был там не ради праздного любопытства а по работе 😃
P.s.Вы меня заинтриговали. Так Спиваков может себе и кое что “сфанерить”. Ай молодца!!!