Не работает мультиметр Щ4313!

tran

На плате отсутствуют конденсаторы С11 и С15. Я не очень соображаю в элетронике, но может дело в них?

blade
tran:

Достался мне по “гуматитарной” помощи советский мультиметр
]

Ну, если вопрос принципиальный (то есть купить китайский- гордость не позволяет), а в приборе- нет следов предыдущих ремонтов , то есть он не помёр еще до попадания в “гумпомощь”, следует- заменить все электролиты, поскольку советские- жили 3, ну как исключительный случай-5 лет.
Прямо вот прочитать на них номиналы и на такие же- заменить.
Если не поможет- при включенном приборе- поизгибать туда-сюда плату, на предмет окисления паек или- перегнивания переходов между сторонами платы.
Ещё способ- промыть плату (50% спирт+50% бензин “калоша”), затем- пропаять всё.
Уж если после всего этого не поможет- выкинуть его и прибегнуть к совету #2.

tran:

На плате отсутствуют конденсаторы С11 и С15. Я не очень соображаю в элетронике, но может дело в них?

Если там нет следов их пребывания (места не паяны, не торчат обломки ножек, а есть только надписи на плате)- то нет.
Просто завод, для создания резервов “модернизации”, мог на плате эти места предусмотреть, а в живые аппараты- их не ставить 😃

sashok17

Я бы начал как правильно сказали с замены электролитов, затем просмотрел бы входные цепи, в плане куда должен идти сигнал и доходит ли он до него, ну а после перешел бы к замене микросхем

HATUUL

Я бы проверил на целостность,керамический предохранитель тот что на входе,ну и всё что стоит на входе,обычно втыкаают в розетку оставив на измерении сопротивления,а защиты от болвана нет,точнее есть,какой нибудь предохранитель.Хотя по идеи тогда нули должны быть😒.А еденица ,походу перебор.Вот ещё схема.

sashok17

Не знаю как в этом, но в китайченках если стоит единица (на измерении сопротивления), то это значит что оно стремится к бесконечности, либо вышли за предел измерений.

Судя по словам автора, предохранители он проверил)

slava626

для начала проверяется блок питания, затем измеряем что на входе АЦП, можно даже дорожку перерезать, пРоверить режимы на АЦП если все равно горит 1- мик-схема АЦП требует замены