А это уже серьёзная проблема.

ADF
Alex_64:

Аргумент “…все так делают…” никогда не

Это ответ на вашу характеристику того человека как “этот орёл”.
Дескать он такой сякой плохой, иж чего выдумал. А он не выдумал, он шел проторенной дорожкой.

Alex_64:

отмазками. Сделал? Ответь!

А вот по вашему личному мнению, без оглядки на закон и его трактования (так, просто интересно для понимания вашей позиции) - он преступник или может быть злоумышленник?

Alex_64:

Думаю, что это вполне реально. Заключение экспертизы о том, что ЛА не является БПЛА…

Я не сомневаюсь в возможности получения подобного (да любого) заключения, я спрашивал о факте наличия этого заключения относительно моделей. Вы же на пенолёты таких заключений не получали? Следовательно: сделал - ответь 😒

SAN
Alex_64:

Это Вы утверждаете по самодельную гранату?

А это не граната; это -её модель.
😉
И когда “эксперт” утверждает обратное - извините, он или дурак, или ангажирован.

Alex_64
SAN:

Нет, не признал. “Оружие” в данном случае - чисто условное обозначение предмета.
В реальной жизни это - модель оружия.

Напишите тогда своё Экспертное Заключение, раз полномочны это определять. Суд, с учётом Вашей квалификации конечно, рассмотрит его и примет к сведению. В чём тут сложности-то?

SAN:

А вот ситуационная оценка - не дело эксперта. Это - дело судьи.

Вы не только эксперт, но ещё и судья, что-ли? Спрашиваю абсолютно без иронии. Просто Вы с таким серьёзным видом выдаёте совершенно новые и удивительные для меня тезисы, что захотелось понять насколько они компетентны.

SAN
Alex_64:

Отвечать надо за свои действия самому, а не прикрываться отмазками. Сделал? Ответь!

А что он сделал? Причинил вред?
За что отвечать? За изготовление модели?

Вы защищаете чест мундира (своей корпорации). Это понятно.
Но лучше б вы этого не делали - некрасиво очень выглядите.

Alex_64
ADF:

А он не выдумал, он шел проторенной дорожкой.

Ну и? Пришёл ровно туда, куда она и вела.

ADF:

А вот по вашему личному мнению, без оглядки на закон и его трактования (так, просто интересно для понимания вашей позиции) - он преступник или может быть злоумышленник?

Я не могу решать кто он, на основании только своего личного трактования ситуации. На это есть суд.

ADF:

Я не сомневаюсь в возможности получения подобного (да любого) заключения, я спрашивал о факте наличия этого заключения относительно моделей. Вы же на пенолёты таких заключений не получали? Следовательно: сделал - ответь 😒

Не получал. Не было необходимости потому что. А на водолазные ножи, более 100 штук самых разных типоразмеров, получал, так как такая необходимость у меня была. И что?

SAN
Alex_64:

Напишите тогда своё Экспертное Заключение, раз полномочны это определять. Суд, с учётом Вашей квалификации конечно, рассмотрит его и примет к сведению. В чём тут сложности-то?

Так вы просто тролль, оказывается?!
😁
Всё-всё, больше не кормлю…

Alex_64
SAN:

А что он сделал? Причинил вред? За что отвечать? За изготовление модели?

За незаконное изготовления СВУ, как я понял. Вред он не успел причинить, посему и получил только условный срок.

SAN:

Вы защищаете чест мундира (своей корпорации). Это понятно. Но лучше б вы этого не делали - некрасиво очень выглядите.

Что за “корпорация”? Откуда это-то вообще взялось у Вас?

На вопросы о себе, о Вашей квалификации, что-то Вы так и не ответили.

SAN:

Так вы просто тролль, оказывается?! 😁 Всё-всё, больше не кормлю…

Нет, я не тролль. Я совершенно реальный человек, который понимает, что и как происходит в ситуациях с прохождением экспертизы. Я предоставил на этот счёт документ, подтверждающий мой личный опыт и компетенцию в подобных вопросах. В отличии от Вас.

Пожалуй это я Вас больше не буду кормить, извините. Вы ведь только задаёте вопросы, но на заданные Вам - не отвечаете. Это Ваше право, безусловно. А моё - реагировать только на вопросы по существу дела. Со всеми остальными - в “корпорацию” 😃

ADF
Alex_64:

туда, куда она и вела.

Для большинства это “дорога” ведет тудаже, куда и запускание беспилотных аппаратов: получение удовольствия и отдых на свежем воздухе.

Хотя дело-то вовсе не в этом…

Alex_64:

Я не могу решать кто он, на основании только … И что?

Вы всячески пытаетесь поляризовать ситуацию, вплоть до попыток проведения черты, отделяющей Добро от Зла. И при этом опираетесь даже не на законодательство, а на зыбкие и писаные вилами по воде заключения экспертиз и последующие решения судей!

Т.е. в рамках условий игры, в которой любой, независимо от его реальных намерений, может быть назван преступником, вы пытаетесь сделать вывод (провести параллели) о реальной “плохости” или “хорошести” тех или иных людей, поступков и решений?

Тут бесполезно искать правду.

Но на основании опыта общения с теми людьми, которые также делают “СВУ”, лично я утверждаю, что “преступление” того конкретного человека с вероятностью 99,9…% такое-же тяжкое, как и запускание пенопластовых беспилотных летательных аппаратов.

Alex_64
ADF:

Для большинства это “дорога” ведет тудаже, куда и запускание беспилотных аппаратов: получение удовольствия и отдых на свежем воздухе. Хотя дело-то вовсе не в этом…

И да и нет. “Дело не в этом” было до момента прецедента, который и вызвал появление данного топика. И теперь, хотим мы этого или нет, но “дело в этом” и нам приходится учитывать то обстоятельство, что если для нас всех наше хобби это всего-лишь “получение удовольствия и отдых на свежем воздухе”, то для кого-то из правоохранителей наши действия могут выглядеть совершенно иначе, в определённых ситуациях.

ADF:

Вы всячески пытаетесь поляризовать ситуацию, вплоть до попыток проведения черты, отделяющей Добро от Зла. И при этом опираетесь даже не на законодательство, а на зыбкие и писаные вилами по воде заключения экспертиз и последующие решения судей!

И опять не соглашусь. Оценивать - вообще не моё дело и не моя специальность. Я всего-лишь хотел показать оппонентам, как работает вся эта система экспертиз и вынесения решений по ним. Думаю, что кто хотел, тот понял суть.

“Правила” - не “зыбкие”, они просто не очень очевидные, с бытовой точки зрения на все эти вопросы. Но они чёткие и работают железно. Поверьте.

ADF:

Но на основании опыта общения с теми людьми, которые также делают “СВУ”, лично я утверждаю, что “преступление” того конкретного человека с вероятностью 99,9…% такое-же тяжкое, как и запускание пенопластовых беспилотных летательных аппаратов.

Оно не тяжкое конечно, потому и срок условный. Вот выбило бы кому-то глаз и был бы совершенно другой приговор. Ну или, в основном контексте этого треда: вот если бы произошло столкновение модели с большим ЛА, то и в этом случае приговор был бы гораздо более жестким.

И такой момент: на надо забывать, что помимо Вашего личного опыта всегда есть и другой, например мой. Вот я им и поделился. Что в этом плохого? Это, как минимум, расширяет кругозор. А, как максимум, позволяет изменить некоторые ситуации и избежать внезапных неприятностей.

alek_j
Alex_64:

что и как происходит в ситуациях с прохождением экспертизы

Роспатент это организация с серьезными экспертами? Недавно столкнулся с ней, над этими “экспертами” и их заключениями люди в голос ржут и полной нецензурщиной обкладывают. Благо это не связано с УК или чем то подобным. Но что то мне подсказывает, что не только там такие эксперты работают.
ЗЫ что то мы от темы куда то ушли. ASharky, раз уж вы такой специалист в получении заключений экспертиз, сделали бы доброе дело - получили заключение хотя бы на “пенолеты”, что это не БПЛА, многие бы спасибо сказали.

ADF

В этом ключе согласен.
Только насчет четкости и железности работы системы - вы все-же не до конца правы.
Дело в том, что она работает четко и железно по закону тогда, когда мотивация обвинителей удачно совпадает с законными основаниями, как в рассматриваемом примере - а не потому, что срабатывает четко и железно всегда (уж не буду надоедать упоминаниями о депутатах, которые из травматического пистолета стреляли в детей и о других, которые давили детей на машинках - и во всех случаях суд их успешно оправдал).

Что касается реальных последствий, вызванных теми или иными (законными или незаконными) действиями - это вообще третий разговор. Это уже из категории, как говорят иносранцы, shit happens.

Alex_64
alek_j:

Роспатент это организация с серьезными экспертами? Недавно столкнулся с ней, над этими “экспертами” и их заключениями люди в голос ржут и полной нецензурщиной обкладывают. Благо это не связано с УК или чем то подобным. Но что то мне подсказывает, что не только там такие эксперты работают.

Роспатент - ничего не знаю на эту тему. Некомпетентен даже беседовать т.к. не работал и не пересекался никогда. Печально, если там всё плохо, но, как Вы верно заметили, хотя бы на судьбы людей не влияет - уже легче.

alek_j:

ЗЫ что то мы от темы куда то ушли. ASharky, раз уж вы такой специалист в получении заключений экспертиз, сделали бы доброе дело - получили заключение хотя бы на “пенолеты”, что это не БПЛА, многие бы спасибо сказали.

Выше я пример Заключения на водолазный нож привел - прочтите его целиком. Получить “Заключение Эксперта” на вообще такое понятие как “пенолёты” - не реально. Только на одну какую-то конкретную модель это возможно. Из этого вывод: этой работой, по подаче на экспертизу и получению Заключений, по-уму должны заниматься торгующие организации. Причём на каждую отдельную модель это будет отдельное Заключение. Экспертиза стоит денег, но для какого-либо дистрибьютера это не большая сумма получается, при том, что он торгует этой позицией оптом. А вот для отдельного хоббиста это конечно издержки, соизмеримые со стоимостью самой модели и это не логично и обидно 😃

ADF:

В этом ключе согласен.Только насчет четкости и железности работы системы - вы все-же не до конца правы.

Наверное бывает всякое и даже корупция в этом не исключена. Но я с этим никогда не сталкивался.

ADF:

Дело в том, что она работает четко и железно по закону тогда, когда мотивация обвинителей удачно совпадает с законными основаниями, как в рассматриваемом примере - а не потому, что срабатывает четко и железно всегда (уж не буду надоедать упоминаниями о депутатах, которые из травматического пистолета стреляли в детей и о других, которые давили детей на машинках - и во всех случаях суд их успешно оправдал).

Скорее всего в таких случаях это всё последствия грамотной работы адвокатов, которые заказывали свою экспертизу и “правильно ставили вопросы”. И, кроме того, существует не только экспертиза от Минюста, но и “ведомственная”. Раньше она была при СК при Прокуратуре. Теперь, 01.01.2011, она наверное при СКР (Бастрыкин). Что в ней творится сейчас я не в курсе, но раньше, увы, это было именно то, что Вы и подразумеваете.

ADF
Alex_64:

Скорее всего в таких случаях это всё последствия грамотной работы адвокатов, которые…

Конечно привлекаются все средства, но решения судов (копии документов) не секретны, зачастую открытым текстом такая ахинея написана от лица судьи, которая просто не вяжется с тем, что было представлено на суд 😵 А все потому, что с судьи спроса нет: с точки зрения он вправе принимать любое решение. Даже если его решение затем обжалуется и отменяется - самому судье за это ничего не делается. А вот градиент денег бывает вполне неиллюзорный.

Alex_64
ADF:

Конечно привлекаются все средства, но решения судов (копии документов) не секретны, зачастую открытым текстом такая ахинея написана от лица судьи, которая просто не вяжется с тем, что было представлено на суд 😵 А все потому, что с судьи спроса нет: с точки зрения он вправе принимать любое решение. Даже если его решение затем обжалуется и отменяется - самому судье за это ничего не делается. А вот градиент денег бывает вполне неиллюзорный.

Давайте на эту тему отсамоцензурируемся, а? Просто она бесконечна и уводит от главного вопроса: что нам всем надо сделать, чтобы перестать быть “пилотами БПЛА”? 😃

ADF

Согласен, это и вправду оффтоп.

А насчет вашего вопроса я свое мнение уже неоднократно повторял: нам надо не высовываться, сидеть ровно и не летать где попало. Для примера - у любителей СЛА подобная, но куда более острая ситуация уже много лет, а тем не менее их (любителей) чисто не убывает: как партизанили, так и партизанят. Периодически за зад берут некоторых - кто совсем бошку потерял и чудит, летая поперек глиссад, остальных не трогают. На Алтае (или где там?) ежегодние соревнования по пара- и дельтапланеризму проводятся и документы никто не спрашивает, лишь бы деньги за организацию были уплочены. Да и с авиамоделями: то там, то сям, то фестиваль, то шоу. В том числе во второй половине прошедшего года. Уж про соревнования молчу! А на соревнованиях вполне официально бывает мили полиция представленна для обеспечения порядка, но моделистов никто же не хватает?

J_MoToR
ADF:

А на соревнованиях вполне официально бывает мили полиция представленна для обеспечения порядка, но моделистов никто же не хватает?

Вспомнилось про нож…
У всех есть на кухне, и хлебушек режем… и ведь, не хватают… пока косячить не начинаем

Жорж

Возвращаясь к существу темы: информация с сайта ФАСР для “нелюбителей законов и государственных структур”:
Руководством Федерации авиамодельного спорта России начаты действия по получению разъяснений порядка использования авиамоделей в свете ограничений, которые налагает постановление Правительства РФ № 138 “Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства РФ”.
Ведется изучение нормативной базы и консультации с авиационными специалистами;
Проведен ряд предварительных консультаций со специалистами ведомств, имеющих отношение к регулированию данного вопроса;
Проведены консультации с представителями ДОСААФ и можно рассчитывать на определенную поддержку этой организации;
Достигнуты договоренности с руководителями некоторых печатных СМИ и телевидения о публикации материалов на тему правового “казуса”, способного повлиять на судьбу авиамоделизма в целом.
В данный момент готовятся официальные обращения от имени ФАС России в соответствующие инстанции. В этой связи просьба:

Необходима информация о фактических случаях запретов полетов авиамоделей со стороны органов власти. Место, время, обстоятельства, документы. Прошу писать только в эту тему. Документы можно направлять на почту info@fasr.ru

Лучше заняться полезным делом.

J_MoToR

Ну вот, сегодня утром в новостях показывают юного “кулибина” - типа сам делает роботов и пишет им программы (в картинке робот с набора как на продают на ebay)… занимается РУ самолетами (в кадре верхнеплан с ДВС)…

Коментарии папы: “Среди авиамодельного сообщества приобретают уже большую популярность самолeты беспилотные, которые могут подниматься, выполнять какой- то маршрут и еще снимать свой полeт на видеокамеру”

Коментарий “за кадром”: “Теперь отец с сыном планируют совместить два увлечения – возможно, вскоре в небо над Ярославлем поднимется первый летающий робот Моховых”

Ну, не мать их…
оригинал материала на www.1tv.ru/news/social/197554

Алексей_Vgg
J_MoToR:

вскоре в небо над Ярославлем поднимется первый летающий робот Моховых… выполнять какой- то маршрут и еще снимать

Читаешь - диву даешься! Какие все таки у нас недалекие люди! 😃
Все же полагаю, что отцу с сыном хватит ума, хотя бы на то, что б не запускать своего робота в городской черте.

J_MoToR
Алексей_Vgg:

Какие все таки у нас недалекие люди! Все же полагаю, что отцу с сыном хватит ума, хотя бы на то, что б не запускать своего робота в городской черте.

Сильно сомневаюсь.

  1. Сборка из комплекта - уже постройка
  2. Оптимизация исходного кода - написание программ
  3. Когда становится актуально разделить БПЛА и модели - заявить, что у них именно БПЛА
    Так что…
Алексей_Vgg
J_MoToR:

Сильно сомневаюсь.

Я имел в виду, еще ни чего “не натворили”, а уже себя (и своих коллег) “палят”. Все аналогично Барнаульским интервью - “мы такие, мы могем!”.