Вопрос к теоретикам и историкам авиации и авиамоделизма

Aleks652642

Так уж получилось, что сейчас я пишу реферат по теме : " Взаимовлияние большой авиации и авиамоделизма". В этой работе я хочу рассмотреть и сравнить общие тенденции исторического развития этих двух направлении,
Пока что удалось собрать не очень много информации.
Собственно, у кого есть хоть какая-то информация, ссылки, источники на темы:

  • история авиамоделизма (любые данные)
  • технологии, пришедшие в авиацию из авиамоделизма
  • известные люди, занимавшиеся авиамоделизмом
    прошу поделиться, буду очень признателен.

Кроме того, буду рад услышать Ваши мысли на эту тему!

chabapok

следует затронуть следующую тему:

  • технологии и решения, которые НЕ пришли в авиацию благодаря тому, что были опробованы в моделизме, и показали там плохой результат.

ну то есть речь о том, что прежде чем что-то строить, надо это опробовать на дешевой модели. Сейчас вряд ли так делают (на компах все посчитать можно), но на каких-то исторических этапах развития так наверняка делали. И отброшено как правило во много раз больше идей, чем тех, что прокатили.

про 3пункт можете качнуть книгу лети модель, там было в предисловии, насколько помню.

ADF

БОльшую часть времени авиация развивалась с применением уменьшенных моделей: лишь относительно недавно проектирование новых самолетов почти полностью перешло на ЭВМ, а до этого без малого сто лет - всегда сначала строится модель: на одной аэродинамику опробуют, на другой - конструктивные решения, третья модель - для проведения прочностных испытаний.
Практически любой самолет начинался с моделей и практически все авиаконструкторы - сначала опробовали свои идеи на моделях. Куда не плюнь: братья Райт, Сикорский, Королев и т.д.

Предположение о том, что моделизм и авиация как-то связаны - очень свежо и внезапно 😃😇

psn151
ADF:

а до этого без малого сто лет

берите глубже-времена Майи…раскопали фрагмент-пчёлобразный ЛА.И кстати с обалденной аэродинамикой!

Aleks652642:

Пока что удалось собрать не очень много информации.

а инфы масса.не утоните в ней!

ADF:

Куда не плюнь: братья Райт,

Не надо плевать в братьев Райт.Они святые.Создали профильное крыло.Только им пренадлежит открытие выбора в пользу профильного крыла.Показательный полёт Райтовского ЛА ,доказал всем приоритет такого крыла,особенно в планировании.( на посадке).С них и начинается эра управляемого полёта.

serj

Можно привести замечательного конструктора Барта Рутана. Кажется, именно он в начале 80-х был одним из первых, кто начал путь в эру композитных моделей и перенес эту технологию на свои “полноразмерные” , но к сожалению, не серийные самолеты.

Albert

Поищите книгу “Модель и машина” - 80-е гг. Неплохая подборка фактов.
Все пионеры авиации начинали с моделей. В НАСА было создано подразделение для проверки аэродинамических вопросов на р/у моделях, ну и т.д.

12 days later
ADF
psn151:

Не надо плевать в братьев Райт.Они…

Никто в них не плюет и не отрицает их заслуги в научном подходе к проблеме!
Но идею профильного крыла они не сами родили, а восприняли. Есть данные, что базовые наработки (конструкция планера и его основные параметры) им передал некий состоятельный старик, которого сверебила с детсва мечта о полете, Братья Райт со своим пытливым умом и грамотным техническим подходом продолжили разработку и довели её до реализации.
А к заслугам можно отнести не только профиль, управляемость и т.д., но также крыло большого удлиннения (до них никто не догадался, что эффективность крыла растет с размахом, а не с шириной), коробчатая конструкция планера (биплан на растяжках), сразу нормальное управление креном.

Жорж
Aleks652642:

, читайте, ставьте оценки.

Для такой статьи - нормально, но:

  • перечитай и исправь грамматику;
  • по реактивному моделизму - полезно ознакомиться со статьей, посвященной 20-летию этого движения - www.rcuniverse.com/magazine/article_display.cfm?ar… и со статьей В. Дукина (Wit) “Большая тайна маленьких турбин” - здесь на форуме. Реактивный моделизм идет из 40-х годов (ПуВРД и первые ТРД МТ) - это не отмечено.
  • российский (советский) период авиамоделизма - по моему - освещен недостаточно (сравнительно с США и Германией)
  • в пожеланиях (заключении) - юношеский задор, но терпимо.
    Успеха!
КБ_МАСШТАБ

Я слышал от авиамоделистов, что у Антонова было спец.КБ авиамоделистов, так вот когда возникали какие нибудь идеи, он (Антонов) шёл кним поделится и так душой отдахнуть, так вот иногда ребята авиамоделисты воплощали эти идеи буквально за два дня (без комады от начальства) и облётывали, ну и соответственно результат уже докладовали.
Повтарюсь Я гдето от когото слышал, но мне тоже очень хочется найти реальные воспоминания участников или свидетелей.

pakhomov4

Много ляпов по технической части… Но для “популяризации” пойдёт. Вполне.